Виктор Леоненко: "До сих пор неудобно, что убежал в Киев"

Виктор Леоненко: "До сих пор  неудобно, что убежал в Киев"


Виктор Леоненко прошел путь от первого дивизиона до Лиги Чемпионов, завоевав немало титулов и званий. В московском «Динамо» игрок дебютировал на высшем уровне, в «Динамо» киевском забивал «Барселоне». О своем футбольном пути, а также о том, чему научил нападающего Валерий Газзаев, и кто помог ему избежать дисквалификации, Леоненко рассказал в интервью нашему сайту.

- Тюмень в силу своих суровых климатических условий отнюдь не то место, где можно сделать себе футбольную карьеру...

- Судя по тому, чего я достиг - вырасти в хорошего игрока даже в Сибири не так уж и сложно. Да, пришлось пройти через многое, но та закалка, которую там получил, помогла и в жизни и на футбольном поле не на 100, а на все 200 процентов. Нынешней молодежи сейчас оказаться в таких условиях было бы очень полезно. Из «Геолога», где я играл, вышло много сильных и порядочных ребят.

- Как вы оказались в московском «Динамо»?

- Скажу, что тогда предложений от других клубов было навалом. За мной выстроилась целая очередь из команд Высшей лиги, но поскольку я служил в армии, выбирать особо не приходилось. Хотя очень хотел играть в Киеве, и даже подписал с «Динамо» какое-то соглашение, но москвичи меня забрали из воинской части к себе. Начальник тогдашней команды Сергей Никулин лично приезжал за мной в Тюмень. Мой переезд прошел стремительно – попрощался с женой и в Новогорск. На базе команду, которая была на сборе, пришлось в одиночестве ждать несколько дней – вот как торопились меня забрать.

- Свой первый матч в футболке «Динамо» помните?

- Валерий Газзаев меня выпустил сразу же в основе. Дебют пришелся на игру со «Спартаком», в которой я отыграл один тайм. После той встречи в раздевалке сгоряча сказал тренеру, что не хочу больше играть за бело-голубых.

- Чем были вызваны эти слова?

- 45 минут того матча я отбегал вхолостую - постоянно находился в движении, открывался, но меня никто не замечал и пас не отдавал. В общем, было обидно. Хотя чего я хотел – приехал неизвестно откуда и сразу попал в стартовый состав, а в «Динамо» тогда играли очень уважаемые люди. Газзаев меня успокоил, да и коллектив принял быстро. Особенно поддержали Лосев с Уваровым, за что им огромное спасибо.

- Памятная встреча с «Локомотивом» в этом плане стала переломной?

- После той игры, а также «Кубка «Асмарала», прошедшего следом, полностью адаптировался в команде. Железнодорожникам я забил четыре мяча. За это, правда, нужно поблагодарить Андрея Кобелева, который раздавал голевые передачи. А на «Кубке «Асмарала» я отметился тремя голами, два из которых провел в ворота Олимпийской сборной. Туда, кстати, меня отказывался звать Игнатьев.

- А как складывались ваши отношения с Газзаевым?

- Валерий Георгиевич – отличный тренер, у которого я многому научился. Финтами, рывками и голевым чутьем обязан именно этому специалисту. С Газзаевым мы разбирали до мельчайших деталей каждую встречу, после чего мне удавалось совершенствовать свою игру. До сих пор перед ним неудобно, за то, что убежал в Киев.

- Откуда возникло такое стремление уехать в украинскую столицу?

- За эту команду я мечтал играть с детства. Перейдя в киевское «Динамо», успел застать таких звезд, как Михайличенко. Меня не смущало и то, что тогда, как и сейчас, украинский чемпионат уступал по уровню российскому.

- Не боялись получить дисквалификацию, которая могла вас оставить без футбола чуть ли не на всю жизнь?

- Нет, уж очень меня хотели видеть в Киеве, поэтому особо не волновался. Видимо, впечатлил украинцев, когда их обыграл вместе с москвичами. Мы тогда победили 1:0. Помню, я накрутил нескольких игроков соперника и отдал передачу на пустые ворота Кобелеву, который не промахнулся. А избежать наказания за побег, говорят, помог … Гельмут Коль. Отбивали меня киевляне на уровне немецкого канцлера, у которого были связи в ФИФА. В конечном итоге клубы договорились, и я продолжил играть.

- На Украине вы четырежды выигрывали чемпионат, и трижды признавались лучшим игроком первенства. Какой титул вам дороже всего?

- Меня никогда не интересовали личные награды. Все их раздал болельщикам, людям которые живут футболом. Было не важно, сколько голов я забью и стану ли лучшим бомбардиром. Быть полезным команде – вот, что всегда стояло во главе угла. Мне всегда больше нравилось раздавать голевые передачи, нежели самому поражать ворота соперника. После больших побед не испытывал радости, а чувствовал опустошение и от этого становилось грустно.

- Какие впечатления оставила Лига Чемпионов, где также удалось себя ярко проявить, забив, к примеру, два мяча «Спартаку»?

- Тогда я сохранил работу Йожефу Сабо. После первого тайма мы горели 0-2, и на нем в раздевалке лица не было - понимал, что в случае поражения будет уволен. Во второй половине матча пришлось оставить Сабо на посту главного тренера, хотя спустя несколько лет он меня и называл бандитом. Сейчас зла на него не держу. Тогда же я оформил дубль, а Ребров забил решающий мяч. Но волевая победа над красно-белыми 3:2 – это для Киева праздник, мне же больше удовольствия доставляют воспоминания об игре с «Барселоной». Каталонцы - все-таки соперник посерьезнее «Спартака». «Барсе» я забил два мяча, и мы победили 3:1, правда, выбить будущего финалиста турнира не получилось. В гостях мы пропустили четыре мяча.

- С приходом в киевское «Динамо» Лобановского вы потеряли место в составе. В чем была причина?

- Валерий Васильевич обладал непререкаемым авторитетом. На базе все от него шарахались, прятались по кустам. Я же его в отличие от остальных не боялся, что, естественно, не понравилось тренеру. За такое отношение Лобановский называл меня исключительно по имени и отчеству - Виктор Евгеньевич. Было понятно, что в основном составе при таком положении дел свою фамилию уже не услышу. К тому же в команде появился Андрей Шевченко.

- Почему тогда вы покинули «Динамо» только спустя год?

- У меня было много предложений, в том числе и от «Шахтера», но киевляне меня не хотели отпускать. Да, Лобановскому я был не нужен, но другие команды не могли найти денег на мой трансфер, а дешево продавать футболиста Леоненко «Динамо» не соглашалось. В итоге смог уйти лишь в 98-м в аренду к Бессонову в киевский ЦСКА.

- Поиграв еще и в Закарпатье, вы завершили футбольную карьеру. Чем занимаетесь сейчас?

- Недавно стал телевизионным ведущим. Работаю в программе «3 тайм», которая выходит по субботам на канале ICTV. Проблем для обсуждения у нас полно – за передачу успеваем и о тактике поговорить, и посмеяться, и наподдать кому-нибудь.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Русь (АКА Хохол)
Леон, БУВ талановитим нападником. Тепер він показує свої людські якості, серед них багато недоліків, але з ним не понудьгуєш.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 41
Русь (АКА Хохол)
Леон, БУВ талановитим нападником. Тепер він показує свої людські якості, серед них багато недоліків, але з ним не понудьгуєш.
Ответить
0
0
!Vladyslav (Ужгород)
Тогда я сохранил работу Йожефу Сабо. После первого тайма мы горели 0-2, и на нем в раздевалке лица не было - понимал, что в случае поражения будет уволен. Во второй половине матча пришлось оставить Сабо на посту главного тренера, хотя спустя несколько лет он меня и называл бандитом. Сейчас зла на него не держу. ___________________ Ну так, не тримає, тільки майже в кожному ефірі про нього згадує не злим тихим словом:)
Ответить
0
0
SSL (Енакиево)
Во всех кинотаатрах страны с 01.07.10 смотрите "Я легенда-2" в главных ролях Виктор Леоненко.
Ответить
0
0
maradona2 (Киев)
А в коментах своих мог бы быть и поскромнее! А если такой специалист и все знаешь, так иди тренируй и добивайся новых успехов! Но никто не зовет! А трындеть, как известно, не мешки таскать! Иногда он высказывается очень не уважительно в адрес футболистов, и это не приятно! А старшее поколение, которое помнит и Блохина, Беланова, также и его приезд в Динамо, теперь спрашивает кто это такой,- вот так Леоненко запомнился!!! Просто были вспышки хорошей игры, а когда наплевал на режим и та пропала! Он же не скажет, что я бухал, потому и не ставил Лобановский!
Ответить
0
0
maradona2 (Киев)
При Лобановском он грел лавку, потому, что пил регулярно и курил, и при таких раскладах у Василича с любой игрой , без режима,- играть не будешь!!! А тут молодой бегущий трудоголик Шевченко,- вот и все!!!
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
negredo (Сєверодонецьк) ))))))))))) ще б..але бач,каже що всю жисть мріяв про "Київ". Переоцінював він себе,але не як гравець,а як "людину на недоліки якої будуть закривати очі із-за його футбольного таланту",от і поплатився..
Ответить
0
0
negredo (Сєверодонецьк)
зависоку оцінку він таки собі виставив. Бо частенько і недоробляв,та і у пляшку,бувало,накидав оком.Та тепер бач,яий апломб пре :))) А міг би досягти набагато більшого. Так і хочеться переробити: "Втік до Києва,бо сподівався на більшу халяву..."
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
vitaxa1010 (Алчевск) цікаво б було за цим по спостерігати..треба Сабо в "3 тайм запросити" ))))
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
Наши люди везде, и в Японии тоже :) Финн (Гекльберри) (Одесса) це точно))))
Ответить
0
0
vitaxa1010 (Алчевск)
Сабо сказал, что с Леоном, на одном гектаре ср...ть не сядет :))))
Ответить
0
0
djeff2003 (запорожье)
Ждём реакции Сабо;))
Ответить
0
0
Финн (Гекльберри) (Одесса)
Joyce (Donetsk) Наши люди везде, и в Японии тоже :)
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
Але як казали євреї "слова визначають думки,думки характер,а характер долю")) Ipolit (Черновци) 30.06.10 18:16 -------------------- Спорить не буду, но есть мнение, что это сказали японцы:))
Ответить
0
0
Shorey (Винница)
Сам из себя ничего не представлял как футболист, зато критикует всех подряд. Звезда нашлась. Silent (Киев) 30.06.10 15:43 _________________ Не соглашусь. По-моему Леон один лучших и талантливейших напов Дк в 90-х.
Ответить
0
0
Финн (Гекльберри) (Одесса)
vitaxa1010 (Алчевск) Спокойно, конфликт ликвидирован в зародыше :) Все довольны, все смеются !
Ответить
0
0
vitaxa1010 (Алчевск)
Ну чё, вы, набросились на Иполита? Высказал мужик свою мысль, причем в понятной форме. А, насчёт Леоненко, то футболистом он был лучшим, чем "телевизионным ведущим" - это однозначно!!
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
Жаль, что Леоненко в полной мере из-за своего характера, в первую очередь, не смог реализовать полностью свой талант. 100% в цьому його недолік... Але як казали євреї "слова визначають думки,думки характер,а характер долю"))
Ответить
0
0
gambo2008 (Ивано-Франковск)
Жаль, что Леоненко в полной мере из-за своего характера, в первую очередь, не смог реализовать полностью свой талант. Лично мне было обидно, когда Леоненко при Лобановском грел скамейку запасных. Фактически, он уже тогда, заканчивал с футболом.
Ответить
0
0
rollover (Полтава)
Виктор Леоненко: "Господи, лучше бы я убежал в какой-нибудь другой город!.."
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
Финн (Гекльберри) (Одесса) згідний..може і я трохи перегнув палку..прошу вибачення
Ответить
0
0
Финн (Гекльберри) (Одесса)
Ipolit (Черновци) Предлагаю не устаивать бой быков на ровном месте, а все-таки перейти к теме про Леоненко :)))) А то всех отправят в месте не отдаленные! П.С. - я никоим образом не хотел Вас оскорбить! - в попросе к Вам High-Definition (Житомир)я не увидел ничего грубого!
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
Финн (Гекльберри) (Одесса) що вам сказати Фін..може ви чули таке слово "львівська калькація і знайомі зтворчістю Андруховича і Іздрика,сучасних українських прозаїкив постмодерного кшалту..так ось їх ніхто не звинувачує в "албанському"..чи може "албанський" Гоголя який чудово прижився в російській або рок хіт російської естради "блакитные облака" вам вуха ріже?...так ось,я дозволяю собі також деякі такі висловлювання і це моя справа..Чи може ви поправляєте всіх людей з якими спілкуєтесь чи на вулиці в їх "албанському"?..І чомусь помітили мою грубість,а те,що людина прочитавши мою фразу її зрозуміла,але дозволила собі принизвливе і саркатичне висловлювання в мою сторону ви грубістю не називаєте..так хто з нас "олбанець"?
Ответить
0
0
Финн (Гекльберри) (Одесса)
Ipolit (Черновци) 100% определили ?
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
Финн (Гекльберри) (Одесса) ну я бачу ви в ньому уже спец..
Ответить
0
0
Финн (Гекльберри) (Одесса)
Ipolit (Черновци) Учи олбанский - не грубость!
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
Леоненко в цілому по моєму нормальна людина,але деколи я за ним спостерігаю якусь напруженість(особливо в "3 таймі" після якогось жорсткого ляпа),думаю він це і сам розуміє,але іншим бути не може..такий він є. А як гравець він талант,але добре б було подивитись на нього в теперешньому чемпіонаті,адже зараз він в раз сильніший.(чемп в смислі)
Ответить
0
0
O. (Zhitomir)
Silent (Киев) 30.06.10 15:43 Вообще то он три раза лучший игрок ЧУ, это факт и говорить, что он ничего из себя не представлял как футболист оснований никаких нет.
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
ALEX12 (Харьков) Я нормально висловився по статті...і якщо ти помітив нагрубили мені?
Ответить
0
0
ALEX12 (Харьков)
Ipolit (Черновци) 30.06.10 16:36 Не груби на сайте....
Ответить
0
0
ALEX12 (Харьков)
Joyce (Donetsk) 30.06.10 16:03 Но тут надо смотреть, кто чего в карьере (футбольной) достиг...
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
а тобі що,кишки скрутило і ніч обіцяє бути валідольною?...як хочу так і пишу, і не твоє псяче діло мене граматики повчати,уняв?
Ответить
0
0
insect (Красноярск)
Отличный футболист! Да и как человек вроде не плохой. Слышал его комментарии, понравились.
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
"Меня не смущало и то, что тогда, как и сейчас, украинский чемпионат уступал по уровню российскому." Раньше да, сейчас не факт
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
"Перейдя в киевское «Динамо», успел застать таких звезд, как Михайличенко." --------------- Не ожидал такого отношения к Михайличенко со стороны Леоненко - по мне, так Леоненко намного талантливее, чем Миха, который слишком долго сображал на поле. Да и техника у Леона на порядок выше была. Хотя, каждому - свое:)
Ответить
0
0
High-Definition (Житомир)
Ipolit (Черновци) 30.06.10 15:13 Это ты по албански написал?
Ответить
0
0
Silent (Киев)
Сам из себя ничего не представлял как футболист, зато критикует всех подряд. Звезда нашлась.
Ответить
0
0
High-Definition (Житомир)
БАРСА (Луцк) 30.06.10 15:11 А что Михайличенко не звезда по-твоему?
Ответить
0
0
Ipolit (Черновци)
Да,оцінка у нього злегка самозавищена..
Ответить
0
0
БАРСА (Луцк)
....из «Геолога», где я играл, вышло много сильных и порядочных ребят,..таких звезд, как Михайличенко.бугага
Ответить
0
0
Че (Киев)
насчет поддать Леон мастер)
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
"....поговорить, и посмеяться, и наподдать кому-нибудь." - вот это у них получается лучше всего! ))
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус