Комментарий медкомитета ФФУ по поводу дисквалификации Александра Рыбки

Комментарий медкомитета ФФУ по поводу дисквалификации Александра Рыбки


В понедельник голкипер "Шахтера" Александр Рыбка был дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Донецкий клуб уже заявил, что будет подавать апелляцию.

- Подавать апелляцию - это, конечно, право "Шахтера". Но ожидать, что такая жесткая структура, как УЕФА, уменьшит срок дисквалификации - это выдавать желаемое за действительное, - сказал "Сегодня" первый заместитель председателя спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслав Попов. - Вся тяжба с апелляциями будет только тратой времени и денег. По опыту могу сказать, УЕФА не пойдет ни на какие уступки. Ведь есть регламент, в котором все четко прописано. Все запрещенные препараты делятся на девять классов. Фуросемид, обнаруженный в организме Рыбки, относится к пятому классу. С одной стороны, это самое распространенное мочегонное средство, которое футболист по чьему-то совету использовал для сгонки веса. Но, с другой, он относится к так называемым схемным препаратам. Это значит, что они входят в схему по устранению в организме следов допинга. Препараты пятого класса также называют "препаратами сокрытия". Поэтому, уверяю вас, никто даже и слушать не станет никакие оправдания, а тем более менять уже вынесенные решения. Ну не было никогда подобных прецедентов, чтобы через апелляционный комитет отменялось или смягчалось наказание. Так что, к сожалению, Рыбке нужно готовиться к полному сроку дисквалификации.

Напомню, что в 2006 году игрок запорожского "Металлурга" Невмывака при максимальном сроке в два года получил годичную дисквалификацию - у него были признаки гипертонической болезни, ему прописали препарат, в состав которого входило и мочегонное средство, попавшее в разряд запрещенных. Сейчас нормы изменились, и отнюдь не в сторону уменьшения. И наказание за применение препаратов пятого класса - от двух до четырех лет, а не от полугода до двух, как предполагали в "Шахтере". Так что к Рыбке применили еще самые мягкие санкции.

Сейчас на футбол распространяются те же наказания, что и на остальные виды спорта, хотя до недавнего времени ФИФА и УЕФА удавалось уходить от длительных дисквалификаций. ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. - Авт.) долго с ними ссорилось, дело дошло чуть ли не до ультиматума, и в итоге ФИФА подчинилась общепринятым правилам. Сейчас документы УЕФА в этом вопросе дублируют ВАДАвские циркуляры. Единственная поблажка - у нас осталась своя служба забора допинг-проб. Но анализ этих проб проводится в стандартных сертифицированных допинг-центрах. ФФУ сотрудничает с таким центром в Москве. И если вдруг какая-то проба оказывается положительной, в первую очередь извещают ВАДА, которая в течение нескольких часов пересылает все документы в УЕФА, а уже оттуда о случившемся извещаются федерация и клуб. И если бы сейчас УЕФА дал Рыбке всего полгода, то ВАДА не утвердила бы этот срок, поскольку он не вписывается в ее регламент по дисциплинарным наказаниям.

Кроме того, что игрок получил дисквалификацию, почти наверняка "автоматом" последуют и финансовые санкции к клубу, во всяком случае, так прописано в дисциплинарном документе. Это около 100 тыс. швейцарских франков. Тем самым клуб наказывают за недосмотр.

Но я с полной уверенностью заявляю, что "Шахтер" не использует и никогда не использовал никакие допинговые препараты. Там очень осторожно относятся ко всем фармакологическим средствам, я это точно знаю. Происшествие с Рыбкой - это случай вне рамок клуба, связанный с инициативой самого футболиста или его окружения. То, что произошло, - трагедия для Саши. Рыбка не только очень толковый игрок, но и чрезвычайно дисциплинированный в плане фармакологии человек, и мне трудно понять, как он мог принять что-то лишнее. Вес у него действительно несколько избыточен, но ведь не до критических значений. А Саша своими руками исключил себя из элиты нашего футбола. В "Шахтере" говорят, что он останется в клубе, будет продолжать участвовать в тренировочном процессе, получать зарплату. Дай-то Бог, чтобы все было так, как пишут.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Dark Messian (Киев)
кому ты нужен со своей верой Morphyk7 (Киев) 31.01.2012 12:41 ------ а кому ты нужен со своей ДЕТСКОЙ наивностью ???
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 29
Dark Messian (Киев)
кому ты нужен со своей верой Morphyk7 (Киев) 31.01.2012 12:41 ------ а кому ты нужен со своей ДЕТСКОЙ наивностью ???
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
Но я с полной уверенностью заявляю, что "Шахтер" не использует и никогда не использовал никакие допинговые препараты. Там очень осторожно относятся ко всем фармакологическим средствам, я это точно знаю... -------- Просто шикарно вылизал задницу. Такие шестерки всегда пригодятся хозяину из Донецка.
Ответить
0
0
Лекарь (село Дарница)
Мде... Дело ясное, что дело темное... Не завидую я Рыбке
Ответить
0
0
YM (Донецк)
Mefody (Севастополь) 31.01.2012 16:00 Да при чем тут Рыбка? Попов утверждает, что этот комитет никогда и никому не смягчал наказание? Так в чем тогда его функции?
Ответить
0
0
Mefody (Севастополь)
YM (Донецк) 31.01.2012 15:56 А что они сделают, если Рыбке и так минимум впаяли?
Ответить
0
0
YM (Донецк)
"Ну не было никогда подобных прецедентов, чтобы через апелляционный комитет отменялось или смягчалось наказание". Если все так, как говорит г-н Попов, у меня возникает законный вопрос - нахрен тогда вообще этот апелляционный комитет нужен?
Ответить
0
0
Mefody (Севастополь)
Дядя Вова (Харьков) 31.01.2012 14:53 Алкоголь, на первой стадии тоже расширяет сосуды и улучшает кровообращение. Правда потом качели летят в обратную сторону... Открою секрет. Нынешний спорт высоких достижений превратился из соревнования сильнейших атлетов в соревнование фармакологических средств. У кого не обнаружили новое поколение допинга - тот и чемпион! Поверь, я знаю о чем говорю ;(
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Людям, воспитанным на советском футболе, это трудно понять. В СССР навскидку 10-20% игроков выходили на матчи под алкоголем, и считалось нормально. Без допинга не было бы ни германских, ни китайских олимпийцев, ни советских лыжни(ков)ц, ни команды Лобановского. Да пусть принимает \"на здоровье\" этот Рыбка, если ему так лучше. Это одна из заморочек человечества в наше мутное время, типа как \"политкорректность\". А кое-кто и без допингов сопернику на руку наступает.
Ответить
0
0
Mefody (Севастополь)
Так, к слову... Практически любое средство от кашля и даже любимый всеми Колд-Флю с точки зрения допинг-контроля будет являться допингом ибо расширяет сосуды, ускоряет кровообращение и улучшает кислородный обмен. Как следствие - усиливает снабжение мышц кислородом, вызывает более быстрое их сокращение. Как ни странно, но для женщин допингом является половина первого триместра... Это около 5-6 недель.
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
Да поделом всё! Что вы его жалеете? Шахтёр как-то эту потерю переживёт, а вот за Сборную сомневаюсь, Шовковский стар, Коваль ещё недозрел, а Пятову форму набирать. Вся надежда на Диканя!
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
они даже когда давали мочегонку Рыбке, не знали сроков!!! оууууууууу... если уж мутите схемы, то наказание знать надо...
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
это пятно на репутации Шахтера сейчас уже никто не использует допинг, как лишнее тому подтверждение ужесточение сроков - за простую мочегонку от 2 до 4-х, а не от полугода до 2-х, как предполагали в Шахтере! чтоб не повадно было... дикари в ШД... прошлый век
Ответить
0
0
letow3 (Луганск,Украина)
Каким бы упорным и старательным не был -все конец каръеры.максимум команды типа оболонь или иллич
Ответить
0
0
Morphyk7 (Киев)
А позвольте я вам не поверю, как и любому другому клубу..везде этим занимаются, только не все попадаются ПАРКУР (Kiev) 31.01.2012 12:08 __________________________ да не верь. кому ты нужен со своей верой
Ответить
0
0
York (Донецк)
что же за ПРОФФЕСИОНАЛЫ работают в шахтере, что ЭТОГО не знают? GAO_dp (Днепропетровск) 31.01.2012 11:20 Понабирали всякий сброд ))))
Ответить
0
0
ПАРКУР (Kiev)
основная задача этой "лапши" вот в этих словах: "Происшествие с Рыбкой - это случай вне рамок клуба,..." ..А позвольте я вам не поверю, как и любому другому клубу..везде этим занимаются, только не все попадаются
Ответить
0
0
atlantik (севастополь)
что же за ПРОФФЕСИОНАЛЫ работают в шахтере, что ЭТОГО не знают? GAO_dp (Днепропетровск) 31.01.2012 11:20 -------------------------- они все прекрасно знают..пиарнулись,через месяц утихнет и рыбку сольют потихому...
Ответить
0
0
Даманский (Харьков)
Artem (Rust) F. (Kyiv) 31.01.2012 11:22 ----------------------------------------------... Это я по-поводу muntyan (Киев) 31.01.2012 10:29
Ответить
0
0
Даманский (Харьков)
Artem (Rust) F. (Kyiv) 31.01.2012 11:22 ----------------------------------------------... )))))
Ответить
0
0
Artem (Rust) F. (Kyiv)
Даманский (Харьков) 31.01.2012 11:13 А где смайлики? ДК мумие килограммами выписывает. А это очень не дешовое удовольствие. Это из открытых источников. А что там еще употребляют, что в соки добавляется для быстрейшего восстановления никто как правило не знает. Логика проста. Как пытаются уйти от налогов, так пытаются в спорте уйти от ВАДА.
Ответить
0
0
GAO_dp (Днепропетровск)
что же за ПРОФФЕСИОНАЛЫ работают в шахтере, что ЭТОГО не знают?
Ответить
0
0
Даманский (Харьков)
Не, не все сидят на препаратах. Динамо, разумеется, не сидит. И,мало того, что никогда не сидело, так еще и всегда всячески порицало это пагубное явление. И Рыбка в Динамо никогда о чем-то таком слыхом не слыхивал. А только перешел к кротам и на тебе - сразу стал на кривую дорожку.
Ответить
0
0
Artem (Rust) F. (Kyiv)
Ага, геде моя большая вилка лапшу с ушей снимать? Все сидят на препаратах, изыскивая возможности скорейшего восстановления игроков! И не важно растительных или химических - тока бы работало!
Ответить
0
0
Вуйко (Івано-Франківськ)
Архивариус (Симферополь) 31.01.2012 10:25 -------- неадекват
Ответить
0
0
DeadcanDance (Киев)
"Но я с полной уверенностью заявляю, что "Шахтер" не использует и никогда не использовал никакие допинговые препараты. Происшествие с Рыбкой - это случай вне рамок клуба, связанный с инициативой самого футболиста или его окружения. Рыбка не только очень толковый игрок, но и чрезвычайно дисциплинированный в плане фармакологии человек, и мне трудно понять, как он мог принять что-то лишнее" ---- Как-то не сходится немного. И это мнение журналиста или Попова? Какая-то мутная статья.
Ответить
0
0
muntyan (Киев)
Рыдаю, бедняга Саша... белый, пушистый и кроты все такие правильные, переправильные, и вроде бы в шоколаде все, а принюхались - не шоколад...
Ответить
0
0
Архивариус (Симферополь)
Давайте создавайте и финансируйте наркоманов! Спасибо УЕФА и ФИФА за борьбу с этим ЗЛОМ!
Ответить
0
0
liverpool1892 (Луганск)
Бедняга Рыбка. Ни в сборную Украины не попал, хотя мог бы конкурировать за первое место в воротах, ни в Кубке не сыграет. С каким лицом он будет одевать серебряную медаль, хотя без него может и бронзовую?
Ответить
0
0
AndrjuhALu (Донецк)
мда, не утешительно
Ответить