Александр Караваев: "Нам очень не повезло"

Александр Караваев: "Нам очень не повезло"


Последние поединки «молодежки» со Швецией и Литвой открыли футбольной общественности (точнее, той ее части, которая следит не только за подготовкой взрослой сборной к Евро-2012) Александра КАРАВАЕВА. Юный краек (20 лет ему исполнилось 2 июня) еще осенью выступал в первенстве дублеров, а теперь является игроком «основы» «Севастополя» и дружины Павла Яковенко.


— Мы знали, что литовцы демонстрируют закрытый футбол, — сказал вингер корреспонденту «КОМАНДЫ» Николаю КИЗИЛОВУ. — Но вот чего не ожидали, так это того, что пропустим быстрый гол. Обидно было уступить, ведь на протяжении всего матча мы превосходили соперника, создали уйму голевых возможностей… Нам очень не повезло.

— Можно сказать, что теперь у команды шансов на выход из группы кот наплакал?


— Нет. Мы обязаны собраться, выиграть все оставшиеся поединки и доказать, что результаты встреч с Литвой и Мальтой —не более чем досадное недоразумение.


— Кстати, матч против островитян был твоим дебютным за «молодежку»?


— Да. И он, прямо скажем, не сильно удался. Ведь счет сравняли после моей обрезки в центре поля.


— И все же, последний сезон можешь занести себе в актив?

— Конечно, ведь я наконец-то попробовал свои силы во взрослом футболе.


— Что же было в начале твоего становления в этом виде спорта?

Отец на любительском уровне играл в хоккей. Я последовал его примеру и с детства гонял шайбу, а иногда и мяч. Потом оказалось, что у меня больше способностей к футболу. Вот так и определился. А в 13 лет попал в «Шахтер».


— Как на тебя вышли горняки?


— Мои тренеры из ДЮСШ-5 родного города Херсона предложили пройти просмотр в Донецке. После «смотрин» мне сказали приехать еще раз. Я вернулся домой, но через какое-то время позвонили из «Шахтера» и заявили: «Парень, мы тебя берем!»


— Занятия футболом отражались на твоих успехах в науках?


— Естественно. Правда, до того, как попал в Донецк, проявлял больше рвения в учебе. Но потом все силы стал отдавать футболу, ну и немного английскому языку и математике — эти предметы нравились.


— Почему ты не вошел в группу исполнителей, которых зимой 2011-го тренер «дубля» горняков Валерий Яремченко забрал в «Ильичевец»?


— Потому что в то время я не проходил в молодежную команду. У меня был спад, поэтому я выступал за «Шахтер-3» и вернулся в «дубль» только после отъезда футболистов в Мариуполь. Думаю, благодаря этому у меня появился шанс, которым я и воспользовался.


— Согласен. В осенней части минувшего сезона в 20-ти матчах молодежного первенства ты отметился 12-ю голами. Но лучшим бомбардиром турнира после твоего ухода в «Севастополь» стал Кулач. Не держишь зла на Влада?


— Ну что вы! Мы поддерживали друг друга на протяжении всего сезона. Уже выступая в первой лиге, я перед каждым матчем звонил Кулачу и повторял, что именно он должен стать лучшим голеадором.


— Как ты оказался в «Севастополе»?


— Я находился на зимних сборах «Шахтера», и в какой-то момент мне сказали об интересе крымчан. Переговоры между клубами прошли очень быстро, так как не за горами было возобновление сезона.
Несмотря на то, что я упустил возможность выиграть второе подряд золото молодежного первенства, считаю, не прогадал. Ведь уровень первой лиги заметно выше. Жаль, что, несмотря на отлично проведенную «весну», команда не смогла повыситься в классе. Однако в следующем сезоне мы сделаем все, дабы достичь своей цели.

— И напоследок, кто дал тебе прозвище Карамбе?


— Это было еще в самом начале занятий в академии «Шахтера». Старшие ребята (1990-й год рождения) давали нам прозвища. Их ровесника из «Динамо» Карабаева называли Карамбе. Ну и за мной из-за схожести фамилии закрепилось.


— А игру двукратного победителя ЛЧ, чемпиона мира и Европы француза Кристиана Карамбе ты видел?


— Нет. Знаю только, что у него была очень красивая супруга (улыбается).

 

Оцените этот материал:
Источник:
Газета "Команда"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Буран (Севастополь)
Хороший пацан,будет толк.
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 6
Буран (Севастополь)
Хороший пацан,будет толк.
Ответить
1
0
voronz (Севастополь)
Типичная ошибка Лобановского и его учеников-ошарашить соперника быстрым голом.а потом ловить на контрах.Вот все ломанулись забивать забыв про все и получили.Это не в упрек Сашке.
Ответить
0
0
Nut (Донецк)
Лучшим был, в последнем матче молодежки
Ответить
2
0
Офицер. (Севастполь)
Караваев умница. Не знаю в какой команде он будет играть в будущем, но то, что в сборной Украины будет - это точно. Побольше бы нам такой молодежи, а то приходится сейчас болеть за таких моральных уродов как Алиев.
Ответить
4
0
Савелий Крамаров (Запорожье)
Карамбе ...!!! Ой, умора. Ты просто нигер, малыш!!! Точно, в шахтере тебе место.
Ответить
0
0
avatar
Dimonych (-)
Будущее нашего футбола. Надеюсь, родного Шахтера.
Ответить
2
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус