КАН-2012. Гана - Мали 2:0. Победное партнёрство Гьяна и Айю. 28-01-2012 Кубок Африки 2012 - UA-футбол

Голы: Гьян 63, Айю 76
Гана: Ларсен Кварасей, Гьян, Пейнтсил, Аннан (Боатенг 90+5), Агйеманг-Баду, Айю, Мунтари (Такьи 59), Альхассан, Менса, Асамоа (Инкум 89), Бойе
Мали: С.Диаките, Тамбура, Берте, Канте, А.Траоре (Сов 86), Диабате (Дембеле 65), Майга (Ятабаре 77), Кейта, Д.Диаките, Б.Траоре, Диаките
Предупреждения: Менса 37, Пейнтсил 48 - Кейта 41, Тамбура 47, Диаките 53, Б.Траоре 62

Я знаю, что вы зашли сюда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы узнать – играли ли днепряне Инкум и Боатенг за сборную Ганы. Так вот: оба вышли в конце, чисто время потянуть. Дальше можете не читать... :-)

Для тех же, кто всё-таки остался на страничке, поведаем самые интересные перипетии поединка. Первый тайм встречи команд, имевших после стартовых матчей по три очка, был не слишком интересен. Вроде как и действовали сборные Ганы и Мали на неплохих скоростях, но вот с созданием опасных моментов у них была напряжёнка – примерно как в Советском Союзе с бумагой, если верить героине фильма «Москва слезам не верит». Лишь на 25-й минуте была создана первая острая ситуация. Квадво Асамоа пальнул издали и получилось у него очень толково – вратарь с большим трудом отразил мяч, а подоспевший на добивание Мунтари пробил мимо. Квадво, между прочим, понравилось лупить с дистанций, не подпадавших под понятие «ближняя», и вскоре он снова душевно приложился к мячу. На этот раз тот банально улетел мимо створа.

Малийцы на это ответили всего одним своим моментом, но зато каким!!! Диабате отменно исполнил штрафной удар метров с 22-х, мяч угодил в стойку, от которой пролетел вдоль ленточки, поцеловал вторую штангу и выскочил в поле! Его попытались всё же отправить по назначению, однако проклятущий шарик наотрез отказался пересекать ленточку в этом эпизоде. А последний шанс в первом тайме был на счету снова-таки ганцев: Андре Айю, выиграв верх, пробил головой, отправив мяч мимо штанги.

Вторая половина началась с массы фолов разной степени грубости. О воротах футболисты словно совсем позабыли, наперебой получая жёлтые карточки. Между нарушениями и «горчичниками» каким-то чудом вклинился опасный момент. Айю, предварительно обыгравшись в стеночку с Асамоа, проник к воротам одного из Диаките (всего в основе малийцев было три человека с такой фамилией) и мощно ударил в руки голкиперу. Тот мяч не удержал, но самоотверженно накрыл его повторным броском, не позволив сопернику добить. А вскоре приключился и гол. После – вы не поверите – одного из очередных нарушений арбитр назначил штрафной. К мячу бодро подбежал Асамоа Гьян и красивым ударом направил мяч практически точно в девятку. Там бы никакой вратарь не выручил.

Призадумавшиеся малийцы на время бросили фолить и пошли в атаки, вследствие одной из которых заработали угловой. На подачу выше всех выпрыгнул Майга (шикарный прыжок у него получился, любой баскетболист от зависти пятнами покрылся бы), но пробил выше ворот. Были и ещё пару полумоментов, которые ничем особенным не закончились. Сборная Ганы хмыкнула и на 76-й минуте забила второй гол, сняв все вопросы. Отличился Айю (он же, между прочим, и тот штрафной заработал, с которого был открыт счёт), принявший передачу Асамоа Гьяна и неотразимо пробивший в ближний угол. Вот так лидеры атаки ганцев обменялись результативными действиями, принеся своей сборной победу и лидерство в группе.