Андрей Шевченко: именинник при исполнении

Андрей Шевченко: именинник при исполнении


Сегодня самому успешному футболисту независимой Украины исполняется 33. Если все пройдет по плану, именинный вечер Андрей Шевченко проведет на поле каталонской арены «Ноу Камп», где динамовцев в рамках группового турнира Лиги чемпионов ждет испытание «Барселоной», сильнейшей командой континента.

Болельщики киевского «Динамо» вздохнули с облегчением: травма Шевченко, неудачно столкнувшегося с защитником «Зари» в последнем матче национального первенства, оказалась не настолько серьезной, как представлялось изначально. Шесть швов на лице – штука, конечно, неприятная. Но, как надеется Андрей, повреждение не помешает ему сыграть против «Барсы». По крайней мере, ко вторничному матчу Лиги чемпионов он готовился в общей группе. Окончательное же слово – за Валерием Газзаевым, которому предстоит решать, ставить форварда в состав или же нет. «У Андрея есть шанс выйти во вторник на поле, – сказал накануне вылета на Пиренеи наставник киевлян. – Он прошел углубленное обследование у окулиста и невропатолога – сетчатка глаза не повреждена, сотрясения мозга нет».

БЕЗ ШЕВЫ В БАРСЕЛОНЕ НИКАК?

Нынче в «Динамо» хватает неплохих футболистов, есть даже претендующие на статус звезды, и кое-кто из них играет поярче обладателя «Золотого мяча»-2004. Но в сегодняшнем матче Андрей нужен команде как воздух. Он самый опытный игрок «сине-белых», а «Барселона» – одна из его «любимых» команд. Как тут не вспомнить 5 ноября 1997 г., когда тремя меткими ударами на «Ноу Камп» Андрей открыл для себя двери в мировую элиту, а «Динамо» одержало, пожалуй, самую яркую победу в новейшей истории. Что там и говорить, сокрушить со счетом 4:0 такого «монстра», да еще и в его логове – это было нечто!

Конечно, с той поры утекло немало воды. В «Динамо», к примеру, из игроков, выступавших в Лиге чемпионов-1997/1998, продолжают карьеру двое – сам Шева и вратарь Александр Шовковский, вернувший себе место в стартовом составе. В «Барсе» – только Серхио Бускетс (он играл в киевском матче, также завершившимся триумфом динамовцев – 3:0, а голы забили Ребров, Калитвинцев и Максимов) да Карлос Пуйоль (оставался в запасе). Но футбольная Каталония наверняка помнит, как 13 лет назад авторитетный голкипер Виктор Байя беспомощно доставал мяч из ворот после ударов юного динамовского нападающего, который полностью затмил тогдашних барселонских суперзвезд Ривалдо и Луиша Фигу. Такие поражения оставляют метку на всю жизнь, и передается она от поколения к поколению. Можно сказать, с генетическим кодом.

Но о кодах – чуть ниже, а пока – внимание! «Новая» откопала факты, которые тренерскому штабу «Динамо» сегодня никак нельзя игнорировать – никогда ранее команды Андрея Шевченко не проигрывали в Лиге чемпионов накануне или спустя день-два после дня рождения форварда. Исключение составил матч «Бавария» – «Динамо» в розыгрыше-1994/1995. Но надо учесть, что на тот момент Шева еще не был заигран в Лиге чемпионов, его евродебют состоялся чуть позже – 13 ноября того же года, когда «Динамо» в Москве уступило «Спартаку» (0:1). Безусловно, сегодняшний выход Андрея на поле вовсе не является гарантом позитивного результата. Но вместе с тем. Ведь футболисты и тренеры – в большинстве своем люди суеверные.

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ СЛАДКОЕЖКИ

По словам футболиста, он совершенно спокойно воспринимает тот факт, что ему периодически приходится выходить на поле в день рождения. Отмечать же 33-летие Шевченко будет уже по возвращении из Испании: «Хочу, чтобы дома собралась вся семья – дети, жена, родители. Это будет чисто семейный праздник».

«Новая» попыталась выяснить, что будут дарить Андрею его родные, дозвонившись сестре футболиста Елене. Она тайну открывать отказалась – дескать, хочется же, чтобы был сюрприз. Зато рассказала, какие подарки вообще принято дарить в их семье и как Андрей воспринимает грядущий рубеж.

«Как правило, вокруг этой даты много шума, ведь 33 – это возраст Христа, – говорит Елена. – Но Андрей относится к ней спокойно. И отмечать, конечно же, будет. Сначала даже довольно пышно – ведь его день рождения совпадает с матчем на «Ноу Камп», куда наверняка придет много зрителей. Ну а потом мы соберемся дома. Открою секрет: на столе непременно будет выпечка, сделанная мамой, – она у нас прекрасный кулинар, а Андрей – жуткий сладкоежка. Касательно подарков… Мы с детства поздравляли друг друга с различными праздниками, будь то 23 февраля, 8 Марта или день рождения, и постоянно делали друг другу какие-то презенты. При этом их материальная ценность в нашей семье никогда не играла главной роли. Ведь, скажем, когда дети дарят родителям что-то, сделанное своими руками, это же дорогого стоит. Что я дарила Андрею на предыдущие дни рождения? Брат очень любит картины, и, помню, я у как-то презентовала ему красивый пейзаж кисти одного крымского художника. Картина Андрею очень понравилась. А вот какой из его подарков запомнился мне больше всего, сходу не скажу. Но знаю точно: он не относится к той категории людей, которые в течение года присматриваются, а потом делают вывод, что ему больше всего сейчас было бы необходимо. Подарки он всегда выбирает спонтанно».

Ну а что стало бы лучшим подарком для Андрея Шевченко к 33-летию, думается, предположить несложно. «Конечно, я хотел бы вновь забить «Барселоне», и буду готовиться к этому, – сказал он вчера в интервью клубной пресс-службе. – Но сейчас для меня более важно сыграть на результат команды, помочь ей заработать турнирные очки. Сделать это непросто. Во вторник нам будет противостоять лучший клуб прошлого сезона, которой руководит лучший тренер и за которую выступают лучшие игроки планеты. Но и ей можно кое-что противопоставить – большой настрой, например, самоотдачу. Главное – верить в себя, в свой успех. А таковым для нас будет любой положительный результат».

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Лигочемпионские результаты команд Андрея Шевченко в дни, граничащие или совпадающие с днем рождения форварда.

28.09.1994

«Бавария» – «Динамо» – 1:0

(Шолль, 9). Шевченко не играл.

01.10.1997

«Динамо» – «Ньюкасл» – 2:2

(Ребров, 4, Шевченко, 28 – Бересфорд, 78, 85). Провел на поле весь матч.

30.09.1998

«Динамо» – «Ланс» – 1:1

(Шевченко, 61 – Верель, 62).

Провел на поле весь матч.

29.09.1999

«Милан» – «Герта» – 1:1

(Бирхофф, 73 – Али Дайеи, 70). Провел на поле весь матч.

26.09.2000

«Барселона» – «Милан» – 0:2

(Коко, 45, Бирхофф, 71). Провел на поле весь матч.

01.10.2002

«Бавария» – «Милан» – 1:2

(Пицарро, 54 – Индзаги, 52, 84). Не играл.

01.10.2003

«Сельта» – «Милан» – 0:0

Провел на поле 73 минуты.

29.09.2004

«Милан» – «Селтик» – 3:1

(Шевченко, 8, Индзаги, 82 Пирло, 90+1 – Варга, 74). Провел на поле весь матч.

28.09.2005

«Шальке» – «Милан» – 2:2

(Ларсен, 3, Алтынтоп, 70 – Зеедорф, 1, Шевченко, 59). Провел на поле весь матч.

27.09.2006

«Левски» – «Челси» – 1:3

(Огненов, 89 – Дрогба, 39, 52, 68).

Провел на поле 83 минуты.

03.10.2007

«Валенсия» – «Челси» – 1:2

(Вилья, 9 – Коул, 21, Дрогба, 71). Не играл.

Оцените этот материал:
Источник:
Людмила Русанова, Олег Востряков, газета «Новая»
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Цап-царап (Харьков)
С праздником!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 33
Цап-царап (Харьков)
С праздником!
Ответить
0
0
eshmsc (KIEv)
Территория успеха… http://winbuk.com
Ответить
0
0
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
С Днюхой!
Ответить
0
0
fallenanarchy (Симферополь)
crash (Одесса) 29.09.09 14:04 Очки купи. в матче 97 года играл отец Серхио, Карлес Бускетс, а в тексте написано что играл именно Серхио, так что матчасть тебе нужна :D аминь.
Ответить
0
0
zakzak (ZHLOBOV)
Территория успеха… http://winbuk.com
Ответить
0
0
ДиК зі Львова (Львів)
В «Барсе» – только Серхио Бускетс (он играл в киевском матче, также завершившимся триумфом динамовцев – 3:0, а голы забили Ребров, Калитвинцев и Максимов) да Карлос Пуйоль (оставался в запасе). ================================================== Карлес Бускетс, батько півзахисника Серхіо Бускетса грав тоді.
Ответить
0
0
PANAMA234 (Днепр)
С ПРАЗДНИКОМ тебя, Шева!!!!Желаю как можно быстрей добиться оптимальной формы и сегодня забить гол (или два)! Удачи сегодня с Барсой!!!
Ответить
0
0
Павел Киев (Киев)
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ШЕВА!!!
Ответить
0
0
sheva1976 (Киев)
Ответить
0
0
beat (Харьков)
по ходу Шеве сегодня подарят галстук:)
Ответить
0
0
crash (Одесса)
fallenanarchy (Симферополь) 29.09.09 12:43 Не спорь. Сейчас играет сын того Бускетса. Совсем молодой пацан.Прежде чем писать такие серьезные заявы -подучи матчасть). Тут народ серьезно подкованный пасется.
Ответить
0
0
Costa Rui (Харьков)
Немного бред написан сдесь, я конечно болею за Динамо, но статья бредовая, Динамо щас сильная команда, но будет нормально если они проиграют на выезде, нут ничего такого нет....
Ответить
0
0
rem30 (Харьков)
Надеюсь и желаю, что бы для Андрея сегодня был двойной праздник.
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
Бускетсу досталось меньшее всех вратарей Барсы в 97-м. Он пропустил только один гол - третий в киевском матче от Калитвинцева. Первые два получил Хесп, потом его удалили за ФПН на Шеве. А в ответном матче вынимать мячи доверили Витору Байа.
Ответить
0
0
ELP (Одесса)
С Бускетсом прикололи, ведь мальцу Серхио на тот момент было лет 8, видно что народ не спецы в футболе да и статистическая выкладка натянута за уши не по детски, вобщем попса попсой
Ответить
0
0
chila (Киев)
fallenanarchy (Симферополь) 29.09.09 12:43 это точно его сын. А на испанские имена не особо обращай вынимание их у каждого испанца дофигище.
Ответить
0
0
solt (Харьков)
С днем рождения!Здоровья и удачи!
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
Андрюха ждем от тебя голешник !
Ответить
0
0
Кузьміч (Lvil)
с днём рождения, Андрей !!!
Ответить
0
0
deM0n (Днепр)
Вперед ШЕВА!!!Мы тебя любим,с Днюхой!!!!!
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
Сегодня все штрафные в ворота Барсы - Шевины!!! Миля, ты уж постарайся побольше заработать. Блохин в своё 34-летие положил красавца в ворота Селтика, Шева и это должен повторить вслед за Золотым Мячем!!!
Ответить
0
0
fallenanarchy (Симферополь)
fallenanarchy (Симферополь) 29.09.09 11:55 это сын того Бускетса. chila (Киев) 29.09.09 12:13 того Бускетса звали Карлес(он отец Серхио)
Ответить
0
0
kos1k (Chernigov)
Андрей, выставляйся!!! Желаю поучавствовать сегодня в забитом мяче в ворота барсы. Ну и Happy B-day
Ответить
0
0
FC Dnipro - Forever !!! (Днепропетровск)
с днём рождения, Андрей !!!
Ответить
0
0
wert (Кривой Рог)
Шева по всей видимости в хорошей физической форме. Но как же он неповоротлив стал. Непластичен скорее. Это был его козырь. Удачи Шева, надо грызть землю и забивать голы. Может сегодня?
Ответить
0
0
Шнапс (Київ)
Шева, кращій подарунок тобі від команди - це твоя участь у сьогоднішній грі. Але якщо побачиш, що не можеш - проси заміну, не підводь Україну.
Ответить
0
0
sash_ok (Харьков)
С Днюхой, Андрюха :-))
Ответить
0
0
Makarchuk (Харьков)
Шева вместе с командой сделай подарок себе и всей Украине .С Днем Рождения !!!
Ответить
0
0
chila (Киев)
fallenanarchy (Симферополь) 29.09.09 11:55 это сын того Бускетса.
Ответить
0
0
Локи (Україна)
С Днём Рождения, Шева! Отметь ДР голом, а лучше хет-триком в ворота Барсы!!!
Ответить
0
0
Ал. (Купянск)
Шеву от всей души поздравляю с Деньриком!
Ответить
0
0
fallenanarchy (Симферополь)
Конечно, с той поры утекло немало воды. В «Динамо», к примеру, из игроков, выступавших в Лиге чемпионов-1997/1998, продолжают карьеру двое – сам Шева и вратарь Александр Шовковский, вернувший себе место в стартовом составе. В «Барсе» – только Серхио Бускетс (он играл в киевском матче, также завершившимся триумфом динамовцев – 3:0, а голы забили Ребров, Калитвинцев и Максимов) да Карлос Пуйоль (оставался в запасе) Серхио Бускетсу сейчас 21 год. 12 лет назад ему 9 лет было, интересно как он там играл против Динамо в 9 лет в ЛЧ
Ответить
0
0
SerLORD (Stryj)
ця вся статистика повна фігня.треба грати, а не думати проте що відбувалося протягом минулих років і чекати везіння
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус