Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Кривбасс" - "Ильичевец" 2:0. Жили бедно – хватит!

Подопечные Максимова снова победили и в третьей игре кряду сыграли "на ноль" в обороне

Украина. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 5 200 зрителей

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Ассистенты: Сергей Возняк (Николаев) ,Игорь Пономаренко (Николаев)

"Кривбасс" - "Ильичевец" 2:0

Голы: Бартулович 64, Еслинек 74
"Кривбасс": Бойко, Петров, Федорчук, Самодин, Костышин (Еслинек 52), Бартулович (Сердюк 88), Канкава, Лобжанидзе, Матич, Лысенко, Лисицкий
"Ильичевец": Шуст, Полянский, Невмывака, Пуканыч (Федотов 66), Шевчук, Ярошенко, Фомин, Кожанов (Тищенко 84), Ищенко, Виценец (Иванов 79), Бутко
Предупреждения: Петров 73, Лисицкий 76 - Ярошенко 63, Бутко 66, Фомин 76, Виценец 76, Невмывака 80

Ох, и в непростое положение попал Юрий Вильевич сотоварищи перед домашней игрой с «Ильичевцем»! Долгожданной домашней игрой – четыре матча подряд на выезде – для любой команды довольно серьезное испытание. Нет-нет, серьезность ситуации заключалась не в этом. И с турнирным положением у красно-белых, вроде как все нормально обстоят дела. Пикантность эпизода была несколько в другом.

В прошлом туре в выездной игре «Кривбасс», наконец-то, одолел своего извечного и принципиального соперника, днепропетровский «Днепр», переиграв днепрян по делу, имея в составе наличие отсутствия четырех игроков основы, безвыигрышную серию из пяти матчей, из которых четыре, как уже говорилось - на выезде. «Днепр» же, напротив, после пробуксовки на старте, раскочегарился к концу сезона, оставив с баранкой в активе пятерых соперников подряд. По всем раскладам, «Кривбасс», ни разу не побеждавший в областном центре, должен был становиться шестым по счету. Мог бы, да не стал. Питомцы Максимова прервали неприятную для себя традицию, попутно заставив, наконец, замолчать многочисленных специалистов в области «договорных матчей». Победить «Днепр» как раз в тот момент, когда он стал постепенно догонять «убежавший» вперед «Металлист» - дорогого стоит.

Но была у этой победной медали другая сторона. Откатав «произвольную» программу в Днепропетровске, поиграв в футбол себе на радость и в радость болельщикам, «Кривбассу» теперь предстояло выполнить в домашних стенах программу обязательную. После того, что красно-белые сотворили на «Днепр-Арене», говоря словами одного известного мушкетера, их «дурно приняли бы здесь и дурно посмотрели бы там», если бы они не победили в домашней игре мариупольский «Ильичевец». То бишь дамоклов меч Ответственности за Результат вновь навис над головами любимцев криворожских болельщиков. Тем более – месяц без футбола в Кривом Роге. Ну, нельзя было проигрывать «Кривбассу» этот матч…

«Ильичевцу» проигрывать тоже было нельзя. Три игры без побед и забитых мячей вновь приблизили мариупольцев к опасной зоне. Матч прошлого тура против киевского «Арсенала» азовцы закончили по нулям, но вряд ли радовались результату – гол, забитый Игорем Тищенко в ворота киевлян, судейская бригада отменила из-за мнимого офсайда. Кроме того, хорошей спортивной злости «ильичам» добавляла и жажда реванша за домашнее июльское поражение. Да и вообще, после того, как Юрий Максимов возглавил «Кривбасс», он существенно подправил статистику противостояний команд в пользу криворожан – из четырех последних встреч лишь одну мариупольцы свели вничью.

«Жили бедно – хватит!» - решил Юрий Максимов еще в матче с «Карпатами» и вместо расклада с куцым нападением в количестве одной боевой единицы, выставил сразу двух форвардов. Схема сразу дала свои плоды и результаты, игра команды стала интереснее и острее, в первом тайме красно-белые вообще должны были выносить бело-зеленых в одну калитку. Но пресловутая реализация как всегда подвела, да и модель еще была в стадии отработки – победу «Кривбасс» не удержал. Зато в известном матче в Днепропетровске все сработало. И как не меняют выигравший состав, так Максимов решил не менять и принесшую победу расстановку. Правда, по его собственному признанию, в начале матча «Кривбасс» применил «военную хитрость» - в роли «засланного казачка» выступил Валерий Федорчук, который всем своим видом и расположением на поле он должен был убедить гостей, что играют хозяева таки в четыре оборонца. И как только гости этот расклад себе зафиксировали - Валерий сразу отправился в позицию под нападающим.

Очень кстати пришлись восстановившийся Канкава и отбывшие дисквалификацию Лисицкий, Лобжанидзе и Бартулович.

Бартулович – особенно.

Когда команда играет без левого защитника, с двумя центральными хавбеками, значит, весь левый фланг – от ворот до ворот – в распоряжении лево вингера. Нужно и в нападении отработать и в защите преуспеть. Чем и занимался на протяжении всего матча хорват Бартулович. По его собственному признанию, он в Хорватии начинал играть в футбол именно с таким раскладом, и в молодежной сборной, и в клубе, так что позиция для него откровением не стала. А стала откровением для защиты гостей – как выяснилось позже.

Стартовый состав гостей вообще не представил сюрпризов. Те же игроки и практически та же расстановка, что и в отлично проведенном матче против канониров, единственная замена – в старт вернулся отбывший дисквалификацию Фомин, занявший привычное место на острие нападения, помогали ему острые вингеры Ярошенко и Кожанов, а Пуканыч занял позицию под нападающим.

Игра началась – и «Кривбасс» сразу четко обозначил свои задачи на матч. Казалось – это продолжение первого тайма в Днепропетровске. Уже ставшие фирменными для стиля команды Максимова длиннющие отсекающие передачи и смена вектора атаки постоянно держали защиту гостей в напряжении и приводили к опасным моментам у ворот. Игроки «Кривбасса» атакуют гостей по всему полю, не давая принимать мяч, и такой прессинг приносит плоды – уже на второй минуте Самодин выдирает мяч у защитников и отпасовывает Лысенко, тот стреляет с 22 метров по центру ворот, но попадает в защитника. Еще через минуту Бартулович вырывает мяч в центре поля и отличным разрезающим пасом выводит Федорчука практически на свидание с Шустом. Лишь в подкате Невмывака выбивает мяч на угловой.

А вот на 11-й минуте уже сам Бартулович мог огорчить вратаря гостей. Матич от центра поля выложил точный пас на голову Лысенко, тот сбросил на ход хорвату – Младен пробил практически с угла штрафной площади. Шуст только проводил мяч глазами – а тот смачно шлепнулся о крестовину ворот. Через пятьдесят минут ситуация повторится уже на другой половине поля уже с результативным финалом, только хорвату будут ассистировать уже Лисицкий и Самодин.

«Кривбасс» продолжает атаковать – еще через минуту после удара Барта, смачно по мячу с лету прикладывается Матич – выше ворот! Серьезно ребята Максимова настроены на победу, если даже мистер Разрушитель активно участвует в осаде ворот гостей! А гости явно обескуражены – инициатива полностью у хозяев и противопоставить им что-то более-менее серьезное у мариупольцев совсем не получается.

Первый момент гости сотворили только на 22-й минуте первого тайма. Но какой момент! После розыгрыша углового удара – этого вечного бича обороны «Кривбасса» практически идеальный шанс вывести свою команду вперед имел Руслан Фомин. Почему он этого не сделал, тоже знает только Руслан Фомин.

И вновь – инициатива у красно-белых. У гостей активно действуют и борются на флангах Ярошенко и Кожанов, но на общую ситуацию на поле это не оказывает никакого влияния. А тем временем хозяева упускают еще одну отличную возможность – Самодин едва не вывел Лысенко один на один с Шустом – Невмывака в последний момент выбил мяч за линию. Затем уже Самодин после серии передач в касание и паса Федорчука, с пяти метров пробил не в ворота, а в голкипера.

Тут уже пора традиционно вспоминать о второй части известной футбольной истины, когда не забиваешь ты… И она чуть не сработала на 38-й минуте, когда быстрая контратака гостей завершилась пушечным ударом Пуканыча в перекладину ворот Бойко.

И вот после этого момента, «Ильичевец, наконец-то, проснулся по-настоящему. Еще через минуту остро пробивал Виценец, но в створ не попал. Затем остро подает Бутко – замкнуть передачу некому – мяч уходит за лицевую рядышком со штангой. Концовка тайма явно за гостями, а заканчивается половина игры опасными ударами Матича – в руки Шусту и Кожанова – рядом со штангой.

Начался второй тайм также с удара Матича – Дариан пальнул из-за штрафной – мяч в сантиметрах разминулся со штангой ворот гостей. После этого на всех участках поля развернулись бои местного значения без особой опасности для обоих ворот. До 64-1 минуты, когда Лисицкий, Самодин и Бартулович сотворили «маленькое чудо». Капитан навесил со своей половины поля, из центрального круга, Самодин прыгнул, чем отвлек защиту гостей, а Бартулович принял мяч на грудь, одним движением освободился от Бутко и этаким бильярдным эффе, пардон за каламбур, эффектно обвел Шуста, закатив мяч под левую от него штангу.

Через пять минут эстафету мог принять Еслинек, вышедший на замену вместо Костышина. Он принял передачу от Канкавы, развернулся и ударил из-за штрафной. Очень близко со штангой. Вряд ли Шуст преградил бы путь мячу, попади он чуть левее. Как оказалось – это была лишь пристрелка. Еще через пять минут – классическая контратака хозяев, которую начал Канкава, а продолжил классическим разрезающим пасом Лысенко, который отсек всю защиту «Ильичевца» и вывел Еслинека один на один с голкипером гостей.

Тут хочется сделать паузу и еще раз отдать должное Юрию Максимову. Его умению находить таланты, бороться за них и в конные концов – помогать им раскрыться. Зная его привередливость в отборе новых игроков, зная его мнение о том, что лучше иметь 13 постоянно играющих футболистов, чем 25, половина из которых будут выходить на поле один раз в год, понимаешь, что если он, несмотря ни на что, доверяет игроку, ставит его в основу и говорит, что этот игрок ему нужен - значит так оно и есть. Так было с Бабатунде, так сейчас – с чехом. И какие бы копья не летели в сезоне в сторону этого молодого полузащитника, тренер продолжал давать ему шанс. И он его использовал. Уже второй матч подряд.

На сумасшедшей скорости Иржи ворвался в штрафную, уложил Шуста, затем выдержал паузу, с дьявольским хладнокровием подработал мяч и с такой, силой всадил его в ближнюю девятку, что даже стало страшно за Федотова, пытавшегося подставить голову под мяч. Собственно, на этом игра была сделана. Гостей еще хватило на пять минут отчаянного штурма, а потом команда просто сдулась.

Кривбасс с честью «отработал обязательную» и продолжает смотреть вперед. А вот мариупольцам теперь приходится оглядываться уже в обратном направлении.

Пресс-конференция

Игорь Леонов, и.о. главного тренера ФК «Ильичевец»:

- Что комментировать? Мы проиграли 0:2 – комментарии излишни... Не могу сказать, что была ничейная игра. Все-таки, «Кривбасс» доминировал на поле первые 20 минут. Затем мы выровняли игру. Были у нас хорошие моменты, чтобы забить – я имею в виду первый тайм. Ну, а во втором тайме вышли, допустили ошибку… Наш сборник, Бутко, допустил ошибку. И, я думаю, что игра уже была сделана.

Юрий Максимов, главный тренер ФК «Кривбасс»:

- Поздравляю всех с победой! Хочу поздравить болельщиков. Они для нас - самое главное. Мы играли четыре игры на выезде, давно не видели своих болельщиков. Приятно, что в такую, скажем так, не очень жаркую погоду, они пришли нас поддержать! Это всегда приятно. Потому что мы в первую очередь играем для болельщиков. Хочу сказать спасибо футболистам. Они теперь сами понимают, что теперь нам надо смотреть только вперед, оглядываться назад уже нечего. Два года подряд оглядывались. Было тяжело. Сейчас уже полегче. Игрой доволен. Еще раз – большое спасибо.

- Еслинек забивает второй матч подряд. Вы довольны им? Он входит в те кондиции, которые бы Вам хотелось видеть?

- У Еслинека очень хорошая скорость. Вы знаете, как поначалу тяжело иностранцу… Скоро будет полегче, еще язык подучит, будет общаться. И так уже хорошо. Самое главное, что есть у футболиста качества. Есть у него скорость, он легкий. И главное – он прислушивается к тому, что говорит ему тренер.

- Схема с тремя защитниками теперь станет основной?

- Нам с двумя нападающими легче играть. И помогают два опорных – перекрывают. Сразу на установке я сказал: играем а три защитника, но при розыгрыше Валера (Федорчук) играет как в линию, чтобы соперник подумал, что мы играем в четыре защитника. А потом через десять секунд он сразу пошел играть под нападающим.

- А что случилось с «Днепром», что выиграли?

- Я вообще не понимаю, что за разговоры идут о том, что мы с «Днепром» нечестно играем. Поверьте – мы все игры с «Днепром» играем честно. Вы же видите – когда я только пришел – как нам тогда не тяжело было – мы сыграли с «Днепром» вничью. В позапрошлом году вничью сыграли. В этом – правда, дома проиграли 2:0. Но все время боремся, вы же понимаете, что команда очень сильная.

- Канкава в форме?

- Мы сегодня рискнули. Сначала поговорили с ним, спросили, насколько он готов играть. Оба грузина сказали, что готовы играть в стартовом составе.