Национальная сборная Украины

Национальная сборная Украины - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат мира - 2005 U-20. Украина - Панама 3:1. Вездесущий Милевский

Статистика, отчет о матче

Павел Булах Автор UA-Футбол

Сборная Украины U-20 3:1 Сборная Панамы U-20
Алиев 20 (п.), 22, Фещук 32   Аржанов 26 (авт.)
Мусин, Допилка, Кицута, Яценко, Алиев, Сытник (Рожок 80), Милевский, Фещук (Прошин 66), Аржанов, Воробей (Герасимюк 59), Самборский   Кальдерон, Данн, Ган, Торрес, Венегас, Аросемена (Арруэ 82), Вега, Агилар, Кастильо (Поло 60), Хилл (Салазар 46), Гальярдо
Предупреждения: Сытник 15, Яценко 50, Аржанов 71   Предупреждения: Венегас 14 , Кальдерон 19 , Вега 44 , Торрес 46

Ну что сказать об этом матче… Сказать, что наши футболисты выглядели сильнее соперника – ничего не сказать. Преимущество в классе было просто подавляющим, шансов у соперника не было никаких, причем во многом за счет очень серьезного настроя на игру и самоотдачи украинских футболистов – даже ведя по ходу игры в два мяча, подопечные Михайличенко не позволяли себе не пойти в подкат и не отработать до последнего после потери мяча.

Со стартового свистка украинцы взяли игру под свой контроль. Первый опасный момент желто-синие создали уже на 2-й минуте матча, когда после передачи Алиева по воротам опасно пробивал Аржанов, однако надежно и без лишних нервов сыграл Кальдерон. На 10-й минуте Воробей окончательно запутал финтами Гана возле углового флажка на правом фланге, затем, оставив того за спиной, спокойно вошел в штрафную, как на блюдечке выложил мяч на линию вратарской Сытнику, однако Александр как-то задумчиво пошел замыкать этот прострел, да и Данн в подкате постелился на пути мяча. В результате после отскока на линию штрафной добивал Алиев – еще один защитник лег под мяч. Спустя минуту после флангового навеса Кальдерон в самый последний момент снимает мяч с головы Милевского. А уже на 14-й минуте впервые опасно огрызнулись панамские футболисты – после того, как Алиев выбил головой мяч из своей штрафной, его подхватил Ган, пробил по воротам, мяч изначально пошел мимо «рамки», однако попал в Вегу, от которого срикошетил в створ – в этой ситуации бесподобно сыграл Мусин, среагировавший и этот удар в упор, и на второй, после отскока. Другое дело, что эти подвиги были не особо нужны, ибо в момент рикошета Вега уже находился в оффсайде. Но эффектно, за что и поаплодируем голкиперу. Впрочем, это был не более, чем эпизод, ибо в эти минуты владение мячом было 64% на 36% в пользу украинцев. На 19-й минуте Милевский по центру изящно обыграл двух защитников, вышел один на один с Кальдероном, на замахе уложил того на газон, однако в последний момент голкипер схватил Артема за ноги, за что был наказан предупреждением и одиннадцатиметровым. Пенальти взялся пробивать штатный исполнитель стандартов, Александр Алиев, и спокойно развел голкипера и мяч по разным углам. Не прошло и двух минут, как Алиев оформил дубль. Дело было так – Сытник, получив мяч на левом углу штрафной, показал движение влево, а сам отдал вправо Милевскому, Артем движением корпуса обманул бросившегося на него защитника и оказался на ударной позиции, однако не пожадничал и выдал изумительную разрезающую передачу на угол вратарской на ворвавшегося Алиева, а уж отправить мяч в сетку мимо растерявшегося Кальдерона было делом техники, с которой у плеймейкера второй команды киевского «Динамо» все в порядке. Следущие три-четыре минуты на поле ничего интересного не происходило, не показался опасным и штрафной почти в центре поля у самой боковой линии. Однако, после неплохого навеса Гальярдо, Аржанов, выигравший позицию у соперника, неожиданно срезал мяч в ближний угол ворот мимо не ожидавшего такого поворота событий Мусина. 2:1 и окрыленные панамцы понеслись сравнивать счет. Надо сказать, что еще один неплохой наброс со штрафного им удался. На 30-й минуте снова здорово сыграла связка Милевский-Алиев, Артем показал замах для удара, но вместо выстрела по воротам мягко забросил мяч за шиворот Гану и Венегасу на ход Александру, однако Алиев на какие-то сантиметры, но все же залез в оффсайд. А через две минуты очередной гол соорудил Милевский. Артем собрал на себя всю панамскую оборону, и, даже не глядя вправо, мягко отбросил мяч на ход Фещуку, который, выскочив один на один, перебросил постелившегося перед ним Кальдерона. На 36-й минуте Алиев от шевой бровки набросил мяч на линию штрафной, где против двух форвардов сборной Украины было всего два защитника панамцев, первое единоборство Милевский выиграл, сбросив чуть дальше на Фещука, однако Максим свою дуэль защитнику проиграл и перспективный момент был упущен. На 39-й минуте после углового в исполнении Алиева по воротам головой пробивал Фещук – мяч прошел в метре от левой стойки. После этого футболисты сборной Украины немного подсели назад, нельзя сказать, что при этом инициатива была отдана паманцам, нет, соперник, похоже, даже не понял, что ему предлагают более активно идти вперед, а, возможно, просто опасался контратак украинцев, как результат – тягучие перепасовки номинальных гостей в центре поля без всякого намека на обострение. Впрочем, на 44-й минуте мяч таки еще раз побывал в воротах Мусина, однако забил Вега из пятиметрового оффсайда и после свистка арбитра, за что и был удостоен от арбитра предупреждения.

Второй тайм начался неспешно, а первый момент создал… Даже гадать не стоит, конечно, Милевский. Артем неожиданно для защитников сборной Панамы, как чертик из табакерки, выскочил на ближний угол вратарской, откликнувшись на фланговый наброс Сытника и попытался то ли подрезать мяч в дальний угол, то ли продлить передачу на дальнюю штангу. В любом случае, на этом вся опасность в этом эпизоде была исчерпана. А что соперник? А соперник, спустя три минуты, даже попытался забить со штрафного, который в предупреждением «поставил» Яценко, однако мяч после удара кого-то из панамских футболистов прошел метрах в восьми над перекладиной. На 53-й минуте Самборский с правого фланга выдал превосходную диагональ на ход Фещуку, и, если бы Максим стартовал чуть раньше, быть бы чистому выходу один на один, однако форварду «Карпат» немного не хватило скорости, мяч ушел на фланг, откуда Максим пяткой отбросил его в касание Сытнику, тот, тоже в касание, сразу забросил его на ход Милевскому на линию вратарской, и наверняка быть бы очередному голу, однако Торрес в отчаянном подкате смог зацепить мяч и изменить его траекторию. На 55-й минуте после плотного удара Фещука Кальдерон не смог удержать мяч в руках, на отскоке первым был Воробей, который, подхватив мяч, обыграл голкипера и уже изготовился отдать голевую передачу для удара по пустым воротам. Однако этого Дмитрию показалось мало, и он обыграл Кальдерона во второй раз, после чего решил обыграть еще и подоспевшего защитника, но мяч потерял. На 56-й минуте Алиев как рукой набросил мяч на голову Милевскому, однако прицельный удар Артема головой под дальнюю штангу прошел в нескольких сантиметрах от штанги. А вот как на 60-й минуте не забил Алиев, просто уму непостижимо. Очередной ювелирный пас Милевского отрезал сразу трех защитников сборной Панамы, четвертого Алиев изящно обыграл сам, обыграл и вышедшего из ворот Кальдерона, и уже, вероятно, видел мяч в сетке, однако на линии ворот оказался Торрес, который в падении таки выбил мяч в поле. На 67-й минуте Кицута, подключившись к атаке, обыграл в центре двух соперников и запустил по левому флангу Сытника, который снова, как и двадцатью минутами ранее, передачей нашел на ближнем углу вратарской Милевского, однако, по всей видимости, Артему в этот вечер суждено было оставаться лишь идеальным ассистентом, ибо в ворота мяч после его ударов упорно не шел. Не пошел и на этот раз, разминувшись со штангой на пару десятков сантиметров. После этого украинцы заиграли не то, что академично, а даже, такое впечатление, потеряли всякий интерес к игре, на автомате отбивая топорные атаки панамцев. И пара неплохих штрафных, вроде, была у подопечных Виктора Мендьеты и контроль мяча, однако удары по воробьям и полное отсутствие мысли в комбинационных действиях мало чем напоминали участника чемпионата мира, пусть и юношеского. В заключительные 7-8 минут украинцы добавили скоростей и моментально отодвинули игру от своих ворот. На 85-й минуте сольный рейд совершил Милевский, обыграв по дороге со своей половины поля до штрафной соперника трех соперников, отбросил на правый фланг на Герасимюка, который вырезал неплохой прострел параллельно линии ворот, однако на него не откликнулся ни Милевский, ни Алиев. И за минуту до финального свистка снова имел шанс оформить хет-трик Алиев, однако после отличной передачи из глубины поля Александр, оставшись с глаз на глаз с Кальдероном, не смог нормально принять верховой мяч.