В парке "Донбасс-Арены" построят модель Вселенной (+фото)

В парке "Донбасс-Арены" построят модель Вселенной (+фото)


Парк вокруг Донбасс Арены скоро станет еще более привлекательным. В южной части зеленой зоны сегодня начали сооружать очередную достопримечательность. Так, через два месяца здесь на 2 300 квадратных метрах раскинется новое, уникальное для Донецка место отдыха – сад камней.

Подобные объекты являются традиционным элементом парковых комплексов в Японии. Для самих японцев сад камней – это часть культуры, так называемый «спланированный хаос». По мнению жителей Страны восходящего солнца, такой «сад» должен отображать модель Вселенной. В японской культуре принято располагать валуны таким образом, чтобы при обзоре территориии с любой точки часть камней оставалась «невидимой». Согласно проекту в «японском саду» Донбасс Арены установят множество камней разного размера и формы.

К слову, сад камней давно уже стал неотъемлемой частью и европейского ландшафтного дизайна. По европейскому образцу создадут и донецкий «каменный сад».

Камнем в «саду» также будут выложены изящные тропинки и отдельный элемент, имитирующий русло пересохшего ручья. Конечно, появятся тут и скамейки, чтобы посетители смогли наслаждаться красотой уникального объекта.

Кстати, все каменные элементы «сада» имеют естественное происхождение. Их специально подбирали и сортировали больше трех месяцев в карьерах Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Общий вес валунов – около 1 200 тонн.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Salat (Vinnitca)
Красавцы,так держать!!!!!!!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 26
Salat (Vinnitca)
Красавцы,так держать!!!!!!!!
Ответить
0
0
oleksiy_v (kyiv)
Хороший у вас фен - шуй. vbif (Харьков) 10.09.09 01:26 ох и бодун
Ответить
0
0
43934383 (moskov)
http://afoni.net/1486-chrysler-300c-vs-stena.html
Ответить
0
0
vbif (Харьков)
Хороший у вас фен - шуй.
Ответить
0
0
67st (brooklyn)
2 werwolf2009 (Донецк) 09.09.09 18:52 Я действительно как-то видел на бампере стикер : "Еш бобров , спасай деревья." Правда на английском.
Ответить
0
0
Диоген Донбасский (t)
А если чесно - то после строительства Донбасс Арены (сваями) был перекрыт левый приток Тихого океана!!!! В итоге уровень воды в оном уже упал на 1 метр!!!! Как известно тихий океан впадает в Атлантически , Северный ледовитый, Индийский и т.д. и т.п. Океанологи в панике!!! Как они спрогнозировали через 35 лет земной шар засохнет!!!! Спасите землю - уничтожите стадион!!! А Кальмиус - это понты - бобры не в чём не виноваты!!!!
Ответить
0
0
Диоген Донбасский (t)
werwolf2009 (Донецк) - зачёт)))
Ответить
0
0
werwolf2009 (Донецк)
Диоген Донбасский (t) Почему то вспомнилось... Убьешь бобра спасешь дерево.. Купишь металлопластиковое окно в нашей фирме, спасешь не только дерево, но и... бобра :)
Ответить
0
0
Шубин и в африке Шубин (Донецк)
dessstroyer (Donetsk) Уважаемый! Водоносные горизонты не питают Кальмиус и вообще реки, к которым он собственно и относится. Фонтаны являются сооружениями замкнутого цикла (без учёта потерь воды за счёт испарения). Очевидно причину падения уровня воды в Кальмиусе нужно искать в другом месте. Например в засухе?( как один из вариантов).
Ответить
0
0
Диоген Донбасский (t)
dessstroyer (Donetsk) Ты что нибудь про плотины , бобров слышал???
Ответить
0
0
academynow (харьков)
Молодцы дончане! Сад камней - это супер!
Ответить
0
0
dessstroyer (Donetsk)
А может эта так называемая *Пресс-служба "Донбасс Арены"*, расскажет , что с Кальмиусом произошло???? Про Вселенную девочкам своим расскажите,- а почему после постройки, Кальмиус начал резко мелеть?! Откуда подаётся вода на всякие фонтаны, неужели водопровод провели? При постройке на порушили случайно водоносные горизонты? А про Вселенную, вечером, после ужина около телевизора ковыряясь в зубах.
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
Время разбрасывать камни... Да, нам только фэн-шуя не хватало. Все остальное- уже есть :)
Ответить
0
0
Belosneshko (Роwно)
По неофицальной информации один из проэктов этой вселенной предложил сам Мирча Луческу. В его проэкте сад камнеи должен был располагаться вокруг стадиона, как бы он центр вселенной. А в епицентре её (тоесть в центральном круге) должна была быть статуя самого Мистера, символизируя, что он ''пуп Земли''.
Ответить
0
0
mashina77 (Харьков)
реконструкция ОСК "Металлист" http://metallist.kharkov.ua/gallery/13/16/55.html
Ответить
0
0
Диоген Донбасский (t)
Хорошие камни - есть что то от японских садов)
Ответить
0
0
mashina77 (Харьков)
Дончане не обижайтесь но мне понравилось одна асоциация, ДА похожа на кепку (с юморком). Еще раз прошу не обижаться и улыбнуться вместе.
Ответить
0
0
mashina77 (Харьков)
я вот чего возмущался, стадион весь в стиле HI-TECH а тут вселенная и камни?????????????????????????????????
Ответить
0
0
dmc (Днепродзержинск)
Еслиб у нас везде было так цивильно(((((
Ответить
0
0
Jeyson (Новосибирск)
Красота!
Ответить
0
0
ivoloshka (Киев)
Ну, будут слоны, киты, черепаха...
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
"Модель Вселенной" будет в натуральную величину? А если в масштабе, то в каком? :-)
Ответить
0
0
mouzzze (Донецк)
Сейчас должен появиться товарищ Попков адски негодовать и кричать, что камни непохожи на жирафов ...
Ответить
0
0
dn2003 (Донецк)
mashina77 (Харьков) 09.09.09 13:23 логика в камнях...)))
Ответить
0
0
Вереитин Д.О. (Донецк)
Ну вперёд!
Ответить
0
0
mashina77 (Харьков)
что попало, логика в чем?
Ответить