"Динамо" подставляют

"Динамо" подставляют


Победа над «Рубином» едва не стала для «Динамо» пирровой. По данным «БЛИК-Спорт», из-за «фанов», которые вновь зажгли на стадионе файеры, киевляне получили очередное «китайское» предупреждение от УЕФА. И если в следующем поединке киевлян в Лиге вновь на стадионе будут гореть «факела», УЕФА может дисквалифицировать домашнюю арену «Динамо», а самому клубу засчитать техническое поражение. Последней каплей, переполнившей чашу терпения футбольных чиновников, стали файеры на поле, куда горе-фанаты забросили их во время матча «Динамо» - «Рубин». Счастье, что ни в кого из футболистов, судей, фотокорреспондентов не попало. Пострадал только газон, на котором нужно менять выжженные участки.

Меры предпринимаются. «Стремный» сектор с некоторых пор находится под наблюдением МВД и СБУ. Наверняка грядут аресты особо буйных фанов. Но другого выхода, наверное, нет, раз не понимают по-хорошему. Ведь УЕФА может принять самые суровые санкции в отношении «Динамо» - матч на нейтральном поле без зрителей, лишение очков и так далее. «Благодаря» кучке пироманьяков многие тысячи динамовских болельщиков могут быть лишены футбольного праздника. Но экстремистам на трибунах, похоже, до этого нет дела. А ведь в Европе за это жестко наказывают.

Во Франции еще в 1993 году был принят закон, запрещающий проносить на трибуны оружие, бутылки и пиротехнику. За нарушение - штраф 15 тысяч евро или три года тюрьмы. Вычисляют поджигателей с помощью систем видеонаблюдения. Похожие правила и в.других странах, ведь использование пиротехники во время матча может спровоцировать пожар, а за ним панику, давку, человеческие жертвы...

Мы нисколько не сгущаем краски, ведь с пироманьяками усиленно борется и УЕФА. Показателен пример загребского «Динамо», чьи болельщики регулярно игрались с пиротехникой. И доигрались! Мало того, что клуб выплатил 250 тысяч евро штрафов, так еще и стадион «Максимир» попал в «черный список» УЕФА (есть и такой). Теперь, если в Загребе на поле полетит хоть один посторонний предмет, делегат матча имеет полное право сигнализировать судье о его досрочном окончании. А московский ЦСКА из-за пироманьяков вынужден был в 2005 году проводить еврокубковый матч с норвежским «Мидтьюлландом» без зрителей. Виной всему петарда, которая была брошена в Москве с трибуны, и взорвалась возле итальянского вратаря Луки Буччи во время матча ответного полуфинального матча Кубка УЕФА ЦСКА - «Парма». Позднее, уже в групповом турнире Лиги чемпионов, в ходе домашнего поединка армейцев с немецким «Гамбургом», на поле полетели файеры. ЦСКА вновь был оштрафован и предупрежден УЕФА, что если «игры с огнем» на трибунах будут продолжаться, москвичи будут играть на нейтральном поле без зрителей.

К слову, по этой же причине, под угрозой дисквалификации и стадион в Харькове, ведь болельщики «Металлиста» регулярно шалят с пиротехникой. А харьковскому клубу почему-то не смешно... О

Мнение специалиста

Виталий Годулян (арбитр ФИФА):

- Судья имеет право остановить матч в случае возникновения беспорядков на стадионе, в том числе и за брошенные на поле пиротехнические средства. Решение о возобновлении встречи принимается уже совместно с делегатом матча. Когда на поле летят посторонние предметы - файеры, петарды, дымовые шашки и т.п. - возникает серьезная угроза для здоровья футболистов, тренеров, судей и всех, кто находится в зоне «бомбардировки».

Понятно, что УЕФА серьезно наказывает клубы за поведение агрессивной части болельщиков, ведь просмотр футбола превращается в какой-то тихий ужас.

Оцените этот материал:
Источник:
Андрей Танасюк, газета «Блик-Спорт»
sport.com.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
bmwpower (Львов)
freek (Винница) Андрей? Танасюк? не ешьте на ночь сырых помидоров, чтобы не причинить вреда желудку…(c)
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 49
bmwpower (Львов)
freek (Винница) Андрей? Танасюк? не ешьте на ночь сырых помидоров, чтобы не причинить вреда желудку…(c)
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl) 22.09.09 08:44 "...ЗАЩИТНИКАМ ФАЕРОВЫБРАСЫВАТЕЛЕЙ: нормальные люди же вам объясняют: хотите иметь право ими баловаться - не вопрос, балуйтесь, но нафига тогда их выбрасывать на поле, в фотокоров, в стюардов, запасных, работников стадиона..." - Колего, та Ви цього ніяк не поясните..., отим, хто хоче файєрів... Не пояснити ні нашим, ні заграничним піроманам. Не дійде: така психологія. Все одно і проноситимуть; і, головне - кидатимуть... Вихід один: - спецЗакон під умовною назвою "про проведення футбольних матчів". Згідно однієї з норм якого на матчі оті піромани не допускатимуться; а через камери стеження на стадіоні матимуть від штрафу в розмірі квартири до посадки на термін хоча б рік... Але проблема в тому що Закони скрізь в світі приймає парламент; а в парламенті в нас - самі знаєте хто... Нє, і "футболісти" є; але оті "футболісти" з коаліції-фракції ПРіБЮТ - які нині сплять і бачать, як би усунути Суркіса... В тім числі і продовженням негараздів в нашому футболі. В конкретному випадку - дати змогу отим придуркам (і тут закрадуються ще шальні мислі - а чи не сприяють цьому?, чи додатково не підгодовують отих придурків? - хто зна....) і далі "бешкетувати" - аби УЄФА Україні зробила пакость... Щоб на Суркіса оту пакость повішати, і так легше його буде зняти... Нє, і Суркіс далеко не святий..., і сам він свого часу був в нардепом; і тоді він про*бав прийняття такого Закону, через що нині кашляє... Але: то було колись... А нині...
Ответить
0
0
Atos (Киев)
РусскийХарьков (Харьков) 21.09.09 23:28 не, давай так сделаем (это чтоб до мозгов твоих ВОЗМОЖНО дошло), Берем твою дочку...или сына (а может ты еще в школе учишься? что скорей всего вероятно) и будем кидать пакеты, петарды и другую пиротехнику в их направление.... Тогда твои дети скажут, ПАПА а давай еще на футбол сходим, у меня еще ОДНО ухо осталось!
Ответить
0
0
Асседо (Одесса)
сектор с некоторых пор находится под наблюдением МВД и СБ =========================== Во! Дожились! СБУ занимается фанами. Не ту страну назвали Гондурасом!!!
Ответить
0
0
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
ЗАЩИТНИКАМ ФАЕРОВЫБРАСЫВАТЕЛЕЙ: нормальные люди же вам объясняют: хотите иметь право ими баловаться - не вопрос, балуйтесь, но нафига тогда их выбрасывать на поле, в фотокоров, в стюардов, запасных, работников стадиона (понятное дело, правоохоронные структуры для вас не люди как впрочем зачастую бывает и наоборот)? Если же сможете их потушить в пределах своего же сектора, кто бы вопрос поднимал, а так очевиден риск нанесение вреда нивчем неповинных людей (смешны аргументы про совковые газеты - неужто кроме своей руки и уха соседа, который зачастую сможет ответить соответствующим образом, ими можно было нанести вред?).
Ответить
0
0
zeny (Запорожье)
А у нас Гандулян в авторитетах ходит?Странно, этот суркисенок оказывается и в уефа в фаворитах.Правда какая страна такие и бэтмэны..
Ответить
0
0
Francis (Toronto)
Щоб такого не було - потрібно краще на вході перевіряти на наявність піротехніки
Ответить
0
0
Ingvar (Lviv)
По ходу, Мідтьюлланд - датська, а не норвезька команда...
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
Слышал что в совке, когда небыло фаеров то жгли газеты... Неужели жечь газеты это безопаснее чем жечь фаеры Billy_Club (Kiev) 21.09.09 23:49 ------------------ А разве не видел кинохронику?.. Первое чемпионство Динамо К - все трибуны в огне....
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
Також раджу пождивитись оцей ролик і тоді ви зрозумієте щ насправді піро на футболі як такого на Україні нема і ще довго не буде: http://www.youtube.com/watch?v=piPrkoQFVqo&feature... Sluva (Львів) 21.09.09 19:57 ------------------------------ А я о чем??.. За пару несчастных фаеров, которых по большому счету даже никто не заметил - так Динамо последнее предупреждение.. А в Европе иногда весь стадион в дыму - и ниче, то ж Европа.. Странная политика УЕФА..
Ответить
0
0
biben (Kiev)
даже не сомневался при упоминание ГОДУЛЯн, услышать свист харьковчаН, незнаю даже не хотелось читать после вчерашней игры Метал Динамо, может я не прав но опять судья мешал забить Металисту, и не дал 2-3, а то и больше пеналей .............
Ответить
0
0
Billy_Club (Kiev)
Слышал что в совке, когда небыло фаеров то жгли газеты... Неужели жечь газеты это безопаснее чем жечь фаеры. Докотились в УЕФА, хуже чем в совке.. Запреты никогда ничего не решали, ну разве что криминальную ответственность ввести за это и не просто штраф а пару лет тюрьмы, но на это же никто не пойдет. Вот народ. Нет чтобы придумать какие-нибуть новые бездымные фаеры, более безопасные, да еще и бабла на этом срубить.
Ответить
0
0
mastervetal1975 (Киев)
РусскийХарьков (Харьков).Поддерживаю полностью
Ответить
0
0
mihelson (борисполь)
Так что ультрас жгите больше фаеров ! ----------------------------------------- И тебе в попу один обьязательно русскийхарьков :)))))))
Ответить
0
0
РусскийХарьков (Харьков)
в чем дело??? Раз есть такая проблема, то не запрещать надо ! а разрешать и специально регулировать ! А это правило УЕФа полный бред ! может еще и кричать запрещат ?? это вздроч регулировать поведение болельщиков отдельно от законодательства страны...... скачайте на ютубе последний матч марадоны и посмотрите, что там фаны устроили и как их благодорили :) не хо быть рядом с фаерами покупай билеты на другой сектор, а не к фанам садись, и все ! Так что ультрас жгите больше фаеров ! Свое право на это нужно отстаивать ! а не с совковой философией прятаться !
Ответить
0
0
Драйвер (Симферополь)
igorkach (одесса) 21.09.09 21:16 Ты хоть в школу ходил,грамотей? Тебе же написали, что ЦСКА играл при пустых трибунах, а к нам отнеслись лояльно, последнее предупреждение.
Ответить
0
0
@Serik@ (Кривой Рог)
А що не зрозуміло? Така увага до українських стадіо пов'язана з майбутнім Євро. УЄФА нав'язує культуру поведінки заздалегідь. Краще запобігти проблему ніж долати її наслідки
Ответить
0
0
mastervetal1975 (Киев)
вся европа чудит.это -красиво.фаера не опасны.наоборот опасно уефа со своими "евростандартами".А бросают фаера,потому что нельзя жечь.
Ответить
0
0
igorkach (одесса)
посмотрите что фаны зинита чудят на петровском и нормально ну а к нам как всегда европа очень наблюдательна
Ответить
0
0
www (Sevastopol)
Пока клубы за фаеры деньги отстегивают, этими отстегами будут кормиться. Не дай Бог, трагедия с жертвами, тогда сразу фаеристы сами пропадут: им же свои на трибуне дупло прожгут. Производители фаеров и продавцы кто? То-то.
Ответить
0
0
mastervetal1975 (Киев)
или Вам лучше семечками на секторе плеваться? И молча сидеть? Сами футболисты говорят,что им нравятся файера на секторах.Инфа из достоверных источников
Ответить
0
0
mastervetal1975 (Киев)
Друзья,жгут по всей Европе.И будут жечь-это ответ фанов на политику уефа.Вы слышали про AMF? Меньше запрещать надо,а подумать как сделать это безопаснее. Те же ведра с водой на секторах.И люди, посмотрите правде в глаза-файер шоу это красиво. а без фановских секторов стадионы будут убогими.и будут все как стадо баранов,извините,как пастух приказал ,так сделали.ИМХО
Ответить
0
0
kazna (Луганск)
Маленький Принц (Черновцы) 21.09.09 18:42 Хм, когда Балканы стали ведущими чемпионатами.
Ответить
0
0
40летстажа (kYIV)
Вообще не вижу проблеммы.Поймать "файериста"-заставить заплатить штраф от УЕФА.Денег нет-продаст квартиру.
Ответить
0
0
Sluva (Львів)
Доречі на місці УЕФа я б в Барси забрав Супер кубок за запалені фаєра в Монако і вручив Шахті!!! :)
Ответить
0
0
garret (Харьков)
santanasan (Kharkiv) 21.09.09 18:28 Да, зато Динамовским фанам пришло в голову кинуть одну петарду в Харьковских болельщиков.
Ответить
0
0
freek (Винница)
ты написание слова экстремизм спросил бы))) у когото...
Ответить
0
0
Sluva (Львів)
В Монако на стадіо біля фанатських секторів стоять ємності з водою,коли фаєр догоряє його тушать,а потім спокійно віддають стюарту...це так для роздумів.Також раджу пождивитись оцей ролик і тоді ви зрозумієте щ насправді піро на футболі як такого на Україні нема і ще довго не буде: http://www.youtube.com/watch?v=piPrkoQFVqo&feature...
Ответить
0
0
freek (Винница)
2 bmwpower (Львов) будь проще)))
Ответить
0
0
Хлеба и зрелищ (Севастополь)
Все к тому и шло!
Ответить
0
0
VooDoo (Чернівці)
normalne yavysche faera! a ti, xto proty - zhuyte semki
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Мнение специалиста Виталий Годулян (арбитр ФИФА) ------------------------------------------ Так этот "судья" на зарплате уже в дк наверняка.Он наверное и сам не читал,что уже от его имени пишут.Ведь он же в Китае обучает как судить надо.
Ответить
0
0
bmwpower (Львов)
...киевляне получили очередное «китайское» предупреждение... Последней каплей, переполнившей чашу терпения футбольных чиновников... ----------------------------- ну раз очередное а не последнее предупреждение значит чаша терпения еще не переполнилась. и вообще...что за стиль... «Стремный» сектор...кучка пироманьяков...экстремистам на трибунах... автор значение слова екстримизм хоть у кого-то спросил бы.
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
kazna (Луганск) 21.09.09 18:29 ---- Хм, частенько вижу стадионы "в дымке".. На тех же Балканах...
Ответить
0
0
kazna (Луганск)
Маленький Принц (Черновцы) 21.09.09 18:08 Где в Западной Европе (кроме Италии) еще используют пиротехнику??? По крайней мере в ведущих чемпах. В Италии и убмвали недавно на футболе, так что с них тепер пример брать. А упадок итальянского чемпионата в большинстве случаев связывают с паршивой болельщицкой культурой, которая и повлекла за србой беспорядки. Помниться там и мопеды с верхних ярусов бросали...
Ответить
0
0
santanasan (Kharkiv)
да и на прошлом матче с динамо, тот шо 12 числа проходил, 2 фаера из 13 сектора (рядом с фансектором метала) бросили в стюартов и ментов, остальные правда остались на месте, но все равно, наблюдать это с близи не очень приятно было. Извините, но другого слова как, му#ачье малолетнее, у меня на ум не приходит. :-( вреча тоже запалили там же и похоже что те же, правда ума хватило все же не бросать вниз.
Ответить
0
0
djeff2003 (запорожье)
без Голубяна и здесь не обошлось
Ответить
0
0
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
Трудно понять лояльность руководства Динамо по отношению к псевдоболельщикам, балующихся пиротехникой, не раз доводилось читать доводы типа «… мы никому фаерами вреда не приносим… это только проявление эмоций…» и т.д. и т.п. Картина, которую довелось наблюдать из 19 сектора (фаера вылетали из 20-го) явно смахивала на подставу, ведь трудно представить, что нормальному человеку придет в голову бросать петарду под ноги 18-летнему стюарду, который впопыхах помогает МЧС-нику (тот хоть и в защиткостюме, но все-равно получил ожог руки, а паренек то был в обычных джинсах и майке(!) подбирать горящие фаера, не говоря о том, что первый фаер оказался на поле метрах в 5-ти от Шовковского! После серии предыдущих дебатов, фаны Динамо хоть и зажигали фаера, но из сектора их не выбрасывали, а тут такой де…зм, а может – действительно подстава?!!
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
Я подозреваю, что статья "из ничего и ни о чем".. В Западной Европе действительно пиротехнику используют в разы чаще, особенно в Италии.. И что??.. Ну и прочел только о куче предупреждений - и тех предупредили, и вторых, и третьих.. Но никого не наказали).. Вернее наказали только ЦСКА, и то только потому, что питарда упала прямо возле вратаря.. Вот тогда да - тогда в УЕФА "чухаются" (все мы помним Рому).. Я не за пиротехнику, конечно, но статья так, "абы було"...
Ответить
0
0
Цап-царап (Харьков)
Годулян предупредил киян.
Ответить
0
0
dale (Донецк)
Arktur (Киев) посмотри на кадры фанатских секторов, у них шиком считается на лице повязка, она им крутости придает
Ответить
0
0
santanasan (Kharkiv)
ну вот оштрафуют динамо или метал, вот и посмотрим тогда кого в дупу будут засовывать :-( достали уже своими фаерами, млин
Ответить
0
0
Arktur (Киев)
На стадионе стоят камеры наблюдения, что мешает распечатать фотки жгущих, раздать бойцам МВД, отловить этих кадров после матча и засунуть им файеры в одно место, предварительно их зажечь.
Ответить
0
0
Альберт (Черкассы)
Ой, та пошло то УЕФА в дупу! Посмотрите на Италию, там фаны скоро атомные бомбы взрывать будут, а УЕФА молчит ибо знают что без топовых клубов им грошь цена.
Ответить
0
0
Футбол - моя жизнь (Харьков)
Ох, Годуляна спросили... )))) еще тот спец по правилам и строго их придерживается... Мда. А по теме.. то братья Суркисы не боятся УЕФА.
Ответить
0
0
Demian (Коломия)
13-й игрок...
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Блин, такая серьезная статья, но после "Мнение специалиста Виталий Годулян (арбитр ФИФА):" пробило на смех))))))))
Ответить
0
0
Serggio123 (Донецк)
А "такие фанаты" интернеты всякие не читают. Они, небось, даже уверены, что помогают команде...
Ответить
0
0
Galdor Tur-anion (Средиземье)
Тут вам не здесь! © Это вам не шубы! мочить в сортире таких «фанатов» надо.
Ответить