Лига Чемпионов. "Шахтер" - "Нордшелланд". Обзор датской прессы


"Шахтер" не ожидал, что "Нордшелланд" сумеет поставить перед ним трудновыполнимую задачу

Лига Чемпионов. "Шахтер" - "Нордшелланд". Обзор датской прессы


Датская пресса отмечает превосходство "Нордшелланда" во владении мячом в первом тайме, но критикует свою команду за отсутствие опасных моментов возле ворот Андрея Пятова.

Отчет от матче: Ех, бідна Данія, кінець всім сподіванням

"Sporten.dk": Шансы на успех падают

"Нордшелланд" дебютирует в Лиге чемпионов с поражения от "Шахтёра". Чемпион Дании хорошо играл в первые полчаса встречи - команда, играя на выезде, много времени владела мячом и это можно занести в актив. Но за несколько минут до перерыва хозяева усилиями Луиса Адриано и Генриха Мхитаряна (о Фернандиньо почему-то забыли - прим. Н.Ч.) сумели пробить Йеспера Хансена.

Во втором тайме украинцы организовали классическую контратаку, в которой Генрих Мхитарян забил свой второй мяч. Поначалу показалось, что защита "Нордшелланда" предотвратила атаку, однако Ведран Рунье отправил мяч обратно к армянскому полузащитнику, который отправил мяч в сетку.

В концовке встречи Каспер Юльман выпустил атакующего хава Андреаса Лаудрупа, но моменты продолжили появляться только возле датских ворот. Йесперу Хансену удалось ограничить поражение "Нордшелланда" до двух мячей. В следующих двух турах чемпиона Дании ожидают домашние встречи с "Челси" и "Ювентусом".

По мнению журналиста издания, лучшим игроком в составе датчан в этом матче был центральный защитник Жорес Окоре. Вот что рассказал в послематчевом интервью датскому телевидению сам двадцатилетний игрок сборной Дании: "Я ожидал немного большего давления с их стороны. Мы провели хороший матч, по крайней мере, первые 43 минуты - тогда мы играли в свой футбол. Я всё ещё надеюсь, что нам удастся разжиться в этом розыгрыше ЛЧ несколькими пунктами".

"Dagbladet Information": Дебютное поражение

"Нордшелланд" проиграл "Шахтёру" со счётом 0:2, продемонстрировав солидную игру. Однако при этом чемпион Дании создал немного моментов возле чужих ворот.

"Нордшелланд" покидает Донецк без очков, но с уважением к себе. Маленький клуб сумел навязать "Шахтёру" настоящую битву. Чемпионы Дании выглядели рациональным и структурированным коллективом, но при этом в атаке выглядели чересчур безобидно. Поэтому логично, что победа досталась именно украинцам.

Армянский бомбардир Генрих Мхитарян был ответственным за оба гола, продолжив свою впечатляющую забивную серию, начавшуюся ещё в местном чемпионате.

В середине первого тайма на лице Мирчи Луческу читалось недоумение - опытный наставник "Горняков" не сдерживал своих эмоций и активно делал своим игрокам замечания. Даже самим украинским болельщикам стало неловко, когда Луис Адриано попытался обмануть судью и нарисовать пенальти в чужой штрафной.

Но в самом конце тайма Мхитаряну удалось воспользоваться ошибкой датской защиты и открыть счёт в матче, а во втором тайме и вовсе увеличить отрыв. Выстрел Николая Стокхольма в середине первого тайма стал единственным толковым эпизодом, который гости сумели создать возле ворот Андрея Пятова. Да и тот назвать опасным язык не поворачивается.

Чемпион Дании уезжает домой, зная, что он легко может бросить вызов элитарным зарубежным командам в обработке мяча, движению и перемещениям по полю. Но если "Нордшелланд" в ближайших матчах хочет заработать свои дебютные очки, ему нельзя действовать в атаке настолько пассивно.

"Ekstrabladet.dk": Проиграли с честью

"Шахтёр" не ожидал, что "Нордшелланд" сумеет поставить перед ним трудновыполнимую задачу. "Нордшелланд" выглядел командой, достойной участвовать в Лише чемпионов. И давайте не будем забывать, что три очка из Донецка увозили только "Порту" и "Барселона". Чемпион Дании достойно проиграл "Шахтёру" и может гордиться своим дебютом в крупнейшем клубном турнире мира.

С первых минут "Шахтёр" традиционно попытался завладеть инициативой, но при помощи продуманной игры именно футболисты "Нордшелланда" задали в матче темп. Гости совершенно не нервничали, их нисколько не смутил тот факт, что они играют свой дебютный матч в Лиге чемпионов. Мирча Луческу явно был разочарован тем, что его команда долгое время не могла превзойти своего противника и продемонстрировать свой фирменный футбол. (...)

На второй тайм "Нордшелланд" вышел с удвоенной энергией, но на первых порах игра напоминала не начало первого тайма, а его концовку. "Шахтёр" заиграл намного активнее, и Генрих Мхитарян забил свой второй гол. Этим вечером в Донецке "Нордшелланду" удалось дать "Шахтёру" бой, и команда может этим гордиться. После матча датские футболисты были разочарованы, но они могут держать головы высоко поднятыми.

Официальный сайт "Нордшелланда": "Нордшелланд" дал бой

"Нордшелланд" блестяще сыграл против "Шахтёра", но не имел тех моментов, которые были у дончан. Именно хозяева и выиграли со счётом 2:0. "Тигры" приложил максимальных усилий для достижения результата в дебютном для себя матче Лиги чемпионов, однако соперник оказался сильнее.

Начиная со стартового свистка "Нордшелланд" в своём привычном стиле завладел инициативой, что чётко отобразилось в статистике владения мячом. Вот только "Шахтёр" под конец первого тайма сумел воспользоваться своим игровым прогрессом, забив первый гол, а чемпион Дании за весь первый тайм создал лишь один неплохой момент, когда издали реакцию Пятова проверил Стокхольм. (...)

В итоге, "Нордшелланд" проиграл команде, которая впереди играла немного (немного? - прим. Н.Ч.) острее. Несмотря на поражении, игроки получили ценный опыт и уверенность. Особенно это касается молодого центрального защитника Жореса Окоре, который провёл блестящий матч.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
erevanci (Ереван)
дякую :),..потому что скромный,трудолюбивый,выкладывает все силы,когда только перешел в Шахтер,у меня были опасения что не выдержит конкуренцию за место в составе,а он доказал свое право в основе-своим трудолюбием
Ответить
12
0
Вернуться к новостям
Комментарии 60
erevanci (Ереван)
дякую :),..потому что скромный,трудолюбивый,выкладывает все силы,когда только перешел в Шахтер,у меня были опасения что не выдержит конкуренцию за место в составе,а он доказал свое право в основе-своим трудолюбием
Ответить
12
0
Sessinjo (Мукачево)
"элитарным зарубежным командам" Єс, єс, єс
Ответить
0
0
Dilettante (Донецкая обл.)
Не я не говорю, что Шахтер играл хорошо с таким соперником. Было много ошибок в передачах и атаке. Начали психовать, а это не допустимо. Но если положить руку на сердце даже с учетом игры Шахтера, датчанам просто повезло, что они не пропустили штук пять. Но понять пафос датских журналистов можно. Пусть потешутся, мы добрые )))
Ответить
1
0
mihalogia (Донецк)
Когда сидел на трибуне, очень злился за то, что Шахтёр в своих стенах подолгу был без мяча. Ещё бы, так никто не заставлял наших бегать без мяча. Но по окончании игры и имея три заработанных очка, убедился в правильности тактики выбранной Луческу. К тому же Мистер сам после матча признался, что сознательно просил своих игроков не тратить много усилий на отбирание мяча. Тем болеее зная, как умеют контролировать мяч соперники. Кто знает, чтобы было, если бы игроки Шахтёра отдали много сил на пустую беготню? А так - убедительная победа на классе, хотя и не такая яркая. Но это ведь Лига ЧЕМПИОНОВ, и в группе у нас сплошные чемпионы, а Челси победитель прошлогодней ЛЧ. Будет другой соперник, будет другая тактика, другая игра, а результат даст Бог, будет такой же. Во всяком случае очень на это надеюсь.
Ответить
2
0
VitoFirst (Львов)
Интересный обзор в целом адекватных статей.
Ответить
2
0
muhin3 ( Львов)
молодцы орлы!Хоть ктото хорошо сыграл в европе-брать с них пример остальеым клубам Украины.
Ответить
4
0
Sith (Донецк)
Немного по моему датчане себя перехваливают. Если они гордятся тем что перекатывали мяч на своей половине поля абсолютно без остроты - то это явно не уровень ЛЧ. Даже если их целью была нулевая ничья - тогда нужно иметь гораздо более организованную оборону - а не так что посыпались после гола. Только и того что сумели не развалиться в дебюте поединка. Дисцпилина и выдержка есть. Но проиграли по сути без вариантов. И счет для них очень мягкий - могло быть как минимум 3-0 или 4-0
Ответить
7
0
Master (Краматорск)
С такой игрой как в первом тайме, Шахтер далеко не пойдет. Так играть нельзя. Очень уж напряжно и нервозно все это выглядит перед предстоящими играми с Грандами Европейского футбола. И не нужно себя обманывать. Да вы и сами видели как нервничал мистер. Первый тайм - чувтство, Шахтер уже играет 120-ю минуту 4-го тайма дополнительного времени.
Ответить
2
0
Dneprfan (Dnipropetrovsk)
В итоге, "Нордшелланд" проиграл команде, которая впереди играла немного острее. Ну да,и трахнули вас совсем немного-всего два гола.
Ответить
9
0
Smailuk (Ivano-Frankivsk)
"И давайте не будем забывать, что три очка из Донецка увозили только "Порту" и "Барселона" - як, а про Оболонь забули!))) А в загальному досить неадекватна реакція. Толку що вони володіли мячем, якщо вони не могли перейти центр поля... Чотири захисники і воротар, і поставити це в цикл... Все правильно робив Шахтар, для чого заганятись на полі відбираючи мяч, якщо можна спокійно вичікувати помилки і гостро контратакувати. А м\'яч Шахтар менше контролював бо постійно намагався загострювати гру (і це в них прекрасно виходило, постійно віддавались зрячі і дуже гострі передачі)!
Ответить
8
0
Батистута (Луцк)
Достойно не достойно но есль просто контролировать мяч то голы сами не залетят!
Ответить
4
0
Северин (Донецк)
[quote datetime="20.09.2012 12:20" author="Д123 (Снежное)"] Интересно получилось "дончане" против "датчан" [/quote] Особливо, якщо врахувати, що по-нашому звучить правильно - "данці", а "датчанє" - це, взагалі-голландці (dutch), найближчі родичі "Дойче". А північним братам ведмедик полярний на вухо наступив, або їм пофігу хто, лише б талери платив справно :)))
Ответить
4
0
STAR'S FAN (Елисаветград)
***Да,1-й тайм в исполнении Шахтера мягко сказано вообще не впечатлил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!... Не понятно,что за тактику выбрал мистер, но датчане в 1-м тайме явно интереснее выглядили... Думаю,что такая тактика в матче с ЧЕЛСИ и ЮВЕНТУСОМ приведет к краху............................................ ШАХТЕР-это не та команда, которая может играть много времени без мяча. ЖДЕМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЗДАВАЕМЫХ МОМЕНТОВ)))
Ответить
1
0
Д123 (Снежное)
Интересно получилось "дончане" против "датчан"
Ответить
4
0
Maximbes (Киев)
ШД по-моему играл не на максимуме. Немного берегли, может быть, силы на воскресенье :)
Ответить
5
0
vurdy (Donetsk)
ROMANiii (Лакленд база ВВС) в первом тайме Датчане катали мяч возле своих ворот... С чего вдруг тут появится яркая игра шд? Или думаете юве или челси так же будут с вратарём 40 минут пасоваться? Датчане центр поля 1,5 раза за тайм перешли! кого они возить могли возле своих ворот?)))
Ответить
9
0
Денис Донецк (Донецк)
[quote datetime="20.09.2012 09:55" author="Basiak (Kiev)"] "И давайте не будем забывать, что три очка из Донецка увозили только "Порту" и "Барселона"". ------------- И Оболонь :) [/quote] Подколол, "заклятый":)
Ответить
10
0
Тигра (Крым)
При чем очень изыскано :)))
Ответить
5
0
ROMANiii (Лакленд база ВВС)
[quote datetime="20.09.2012 10:30" author="FC Energy (Новая Каховка)"] я другой матч смотрел? или потуги комбинационной игры в первом тайме от Нордшелланда называется "возили мордой об газон", да ладно... тут скорее Шахтёр не настроился, ибо моменты пороли один за другим. У БАТЕ к примеру было 5 ударов по воротам и 3 гола, а тут ведь... [/quote] ну в кожного свій погляд на ігру.)) я вболівав за наших і радий шо вони виграли, але з такою грою як у першому таймі страшно стає за ігри з юве і челсі, ну шо ж будем надіятись на краще!)
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
[quote datetime="20.09.2012 10:15" author="Київський харків\\\\\\\\'янин (Київ)"] Сделайте правильные выводы, дядя Вова, и всё поймете - "король"-то ряженый! Каков поп, таков и приход... [/quote] Просто это знает даже тот, кто играет хотя бы "во дворе". Скажем, договорились играть с мини-футбольной командой из 2-й лиги и сделали её. Через неделю мальчишки 12-летние попросились с нами сыграть и выиграли, так как все стали изображать "бразилию", пренебрежение тактическими построениями и расслабленность. Причём далёкий от футбола человек эти тонкости на глаз и не заметил бы.
Ответить
3
0
ROMANiii (Лакленд база ВВС)
[quote datetime="20.09.2012 09:16" author="DeadcanDance (Киев)"] Естественно радуются, стоимость всех игроков команды - как зарплата у Срны, а весь первый тайм повозили мордой об газон наш Воссточно-европейский гранд:) [/quote] ну тут народ, наш неадекват правду написав. нажаль возили наших в першому таймі мордою об газон і нічого тут не скажеш,нажаль, динамо жабохди возили весь матч об газон, але то таке)) головне шо в другому таймі шахтар трохи начав грати в свою гру а то вони мабудь думали шапками закидати датчан
Ответить
0
0
FC Energy (Новая Каховка)
я другой матч смотрел? или потуги комбинационной игры в первом тайме от Нордшелланда называется "возили мордой об газон", да ладно... тут скорее Шахтёр не настроился, ибо моменты пороли один за другим. У БАТЕ к примеру было 5 ударов по воротам и 3 гола, а тут ведь...
Ответить
9
0
Дядя Вова (Харьков)
[quote datetime="20.09.2012 10:02" author="Dezmond (Житомир)"] Шахтеру за вчера реально нечему гордиться, с такой игрой против Челси и Юве им делать нечего. [/quote] Логика некоторых аналитиков меня просто убивает. "Шахтёру" и после игры с "Кривбассом" (напомню, еле-еле 1:0 на своём поле) нечего было ловить в ЧУ, тем более с таким грандом, как "Динамо". А ты ба, на первом месте идут.
Ответить
18
0
Київський харків\\\\\\\'янин (Київ)
Сделайте правильные выводы, дядя Вова, и всё поймете - "король"-то ряженый! Каков поп, таков и приход...
Ответить
0
0
Северин (Донецк)
Чем плоха логика Десмонда? Шахтер в играх после Кривбасса такого процента брака больше не допускал - отсюда и результат.
Ответить
2
0
rollover (Полтава)
с такой игрой против Челси и Юве им делать нечего. Dezmond (Житомир) ----------------------------- R: А они будут играть по-другому.
Ответить
9
0
rollover (Полтава)
этот Окоре не плохо смотрелся,..не плохо было увидеть его в Шахтере erevanci (Ереван) -------------------------- R: Поддерживаю.
Ответить
3
0
Dezmond (Житомир)
Болею за Динамо, но согласен с выше сказанным, Динамо сейчас одна из самых слабых команд ЛЧ, и надеюсь что хотя бы выйдут с 3-го места в ЛЕ. Но Шахтеру за вчера реально нечему гордиться, с такой игрой против Челси и Юве им делать нечего.
Ответить
5
0
Северин (Донецк)
Да, если Шахтёр не прибавит, если к уровню Генриха не подтянутся ещё хотя бы треть команды - ЛЕ наше фсё!
Ответить
5
0
Тигра (Крым)
Вот не знаю являются ли DeadcanDance (Киев) и Київський харків\\\\\\\\'янин (Київ) болельщиками ДК. Если да, то их посты, после того что прозлшло во-вторник, выглядят очень дико.
Ответить
14
0
Северин (Донецк)
[quote datetime="20.09.2012 09:48" author="erevanci (Ереван)"] самый лучший из армян - это Генрих Мхитарян!) [/quote] Генрих так активно перемещался, что казалось, что в команде несколько армян :) Да и вообще, Шахтёр - чёрно-АРАнжевая команда :)))
Ответить
7
0
erevanci (Ереван)
благодаря Генриху,в Армении транслируются все игры Шахтера,.и появилось много поклонников оранжево-черных,..а я и до перехода Мхитаряна всегда симпатизировал Шахтеру )))
Ответить
19
0
sibir86 (Сургут)
ого в самом ереване даже незнал что носатые матчи шахтёра смотрели это же чудо ухахааххха
 
0
0
Basiak (Kiev)
"И давайте не будем забывать, что три очка из Донецка увозили только "Порту" и "Барселона"". ------------- И Оболонь :)
Ответить
20
0
Chernikov Vlad
Где я был когда оболонь в ЛЧ была?
Ответить
0
0
Chernikov Vlad
[quote datetime="20.09.2012 09:49" author="yDmitriy (Донецьк)"] "немного острее"?! Статистика ударов в створ 13-3 это всего лишь "немного острее"?! [/quote] И то удар там был то всего 1 вствор, остальноые пф, удар головой, если б Пятов не трогал, мяч едвали докатился до линии ворот, ну а 3 удар я так понялд когда Пятов прострел перехватил. Но то сложно назвать ударом вствор, больше я не помню у них ударов.
Ответить
4
0
Тигра (Крым)
Опреативненько однако... ув.редакция ночью датскую прессу перечитывала? А.. так это инет ресурсы :)) Но все равно оперативненько :))
Ответить
3
0
Волынь (Луцк)
Команда владела больше соперника мячом, пропустила два гола (повезло что не 4), при этом не создав ничего опасного у ворот Шахтера. Интересно... Когда Ювентусу проиграют 4:0 и при этом будут больше владеть мячом - все равно хвалить будут?
Ответить
5
0
Chernikov Vlad
Щас у Трупяка умеющего танцевать, видимо утреняя пргулка, пишет с новенького Айпэда, потом с ново сидеть до обеда в комнате с мягкими стенами, пусть пишет ересь, ведь времени у него не много=)
Ответить
12
0
yDmitriy (Донецьк)
"немного острее"?! Они там в Дании какой-то другой матч смотрели? Статистика ударов в створ 13-3 это всего лишь "немного острее"?! Если бы не вратарь и два "танцора диско" в составе Шахтера счет был бы разгромным.
Ответить
12
0
erevanci (Ереван)
самый лучший из армян - это Генрих Мхитарян!)
Ответить
32
0
voodoo3 (Киев)
У датчан в прессе работают патриоты - не опускают нос, несмотря на табло и провал по игре во втором тайме.
Ответить
12
0
Innysik (Alchevsk)
я про Динамо )...
Ответить
7
0
Innysik (Alchevsk)
и это печально.......менять им чтот надо..или кого - то __)
Ответить
7
0
Макс78 (Симферополь)
[quote datetime="20.09.2012 09:21" author="genev09 (Донецк)"] про "мордой об газон" уж молчали бы, а? [/quote] ахаха........ лови плюс =)
Ответить
13
0
Грицюк Артём (Луганск)
Я был уверен в победе, счет по игре. Лично я ставил на 3-0, но блин немного не получилось. А ведь видно что команда ниже уровнем, они ничего не смогли в атаке, бегали возились и проиграли 2-0. Но "Нордшелланд", намного сильнее Динамо это видно.
Ответить
18
0
FC Energy (Новая Каховка)
Сейчас любая команда Лиги Чемпионов сильнее Динамо и это факт.
Ответить
26
0
erevanci (Ереван)
этот Окоре не плохо смотрелся,..не плохо было увидеть его в Шахтере
Ответить
3
0
genev09 (Донецк)
"Даже самим украинским болельщикам стало неловко, когда Луис Адриано попытался обмануть судью и нарисовать пенальти в чужой штрафной" улыбнуло... так и написано было или это особенности перевода? так и представляю себе, как болельщики на стадионе потупили взор при падении Луиса и покраснели:)) ну и про "немного острее" - то ж оффсайт, чего еще им писать:))
Ответить
15
0
Київський харків\\\\\\\'янин (Київ)
Н.Ч. - а что Вас так удивила правда?: "В итоге, "Нордшелланд" проиграл команде, которая впереди играла немного (немного? - прим. Н.Ч.) острее".
Ответить
0
0
DeadcanDance (Киев)
Естественно радуются, стоимость всех игроков команды - как зарплата у Срны, а весь первый тайм повозили мордой об газон наш Воссточно-европейский гранд:)
Ответить
0
0
genev09 (Донецк)
про "мордой об газон" уж молчали бы, а?
Ответить
34
0
vitalus (Херсон)
Не обращай внимание, их Динамо в Париже как только не возили, и мордой, и тем местом через которое их кумиры играли. А тут ещё и шахта соли им раны сыпанула)
 
19
0
all-78 (Киев)
Понятное дело, сейчас можно ликовать и праздновать победу, посмотрим как вы будете перья распускать после игр с итальянцами и англичанами.
 
0
0
FC Energy (Новая Каховка)
:) ты такой смешной, быстро, я посмотрю, отошел от вторника...
Ответить
24
0
ПФК (Александрия)
радуютя = радуются
Ответить
5
0
ПФК (Александрия)
Во молодцы 2-0 проиграли и радуютя...
Ответить