В Івано-Франківську знайшли інвестора для "Прикарпаття"

В Івано-Франківську знайшли інвестора для "Прикарпаття"


Губернатор Прикарпаття Михайло Вишиванюк знайшов інвестора для ФК "Прикарпаття". Вишиванюк не уточнює, хто саме цей інвестор.

"У 2013 році ми повернемося до ФК "Прикарпаття", але я б хотів і не тільки я, напевне, щоб наша головна команда, називалась "Спартак"... І для цієї команди інвестора уже знайдено", - каже губернатор.

Вишиванюк сказав, що зустріч з інвестором відбудеться після свят.

"Там ми будем думати як повернути нашому краю професійний футбольний клуб, який би збирав повний стадіон і тишив уболівальників своїми перемогами на найвищому рівні".

Губернатор також додав, що на наступній сесії облради розлядатиметься питання про розвиток прикарпатського футболу.

"І третя добра новина - я мав розмову із головою обласної ради Василем Скрипничуком про відновлення в області футбольної школи-інтернату щоб ми могли вирощувати маленьких футболістів, які б потім поповнювали ряди наших клубів", - повідомив губернатор.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
olexadovbusch (Івано-Франківськ)
Назвіть "Едельвейс" - символ гірських вершин (які прийдеться штурмувати), мужності (без якої їх не візьмеш), стійкості (часом буде важко, але треба витримати) та кохання (вболівальників до своєї команди).
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 57
olexadovbusch (Івано-Франківськ)
Назвіть "Едельвейс" - символ гірських вершин (які прийдеться штурмувати), мужності (без якої їх не візьмеш), стійкості (часом буде важко, але треба витримати) та кохання (вболівальників до своєї команди).
Ответить
0
0
alkor (Кировоград)
[quote datetime="23.12.2012 23:10" author="Заграва (Рівне)"] До "Колгоспника" ми схоже дійшли спыльної думки, а щодо "Спартака", ну не набуде команда с такою назвою любові у Франківську, як і в любому іншому місті України, а місцевих вболівальників як завжди забули запитати. Як до речі Торпедо не заграє в Луцьку, а Авангард в Рівному, все що чужде нам з часом відмирає, а нетривалі спроби реанімації успіху не принесуть. [/quote] Главное, чтобы команда была, а без названия, думаю, не останется!
Ответить
0
1
Заграва (Рівне)
До "Колгоспника" ми схоже дійшли спыльної думки, а щодо "Спартака", ну не набуде команда с такою назвою любові у Франківську, як і в любому іншому місті України, а місцевих вболівальників як завжди забули запитати. Як до речі Торпедо не заграє в Луцьку, а Авангард в Рівному, все що чужде нам з часом відмирає, а нетривалі спроби реанімації успіху не принесуть.
Ответить
0
3
Demokrat20 (Краматорск)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F5%F2%E8%E3%E0... - ты просил получи
Ответить
1
0
pirat23 (Йвано-Франківськ)
Який ще нафіг спартак. Тільки "Прикарпаття"! Донецькі шістки-геть з теми про нашу команду
Ответить
2
7
DSS (Донецк)
У Вас нету команды и не будет никогда. Не льстите себе. Мы о мифах переписываемся. Мальчик отойди.
Ответить
2
2
Ломъ (Севастополь)
alkor (Кировоград)23.12.2012 22:26 Заграва (Рівне) 23.12.2012 21:28 Прочитал ссылку http://www.rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=029... Там описывается как появилось Горынь. Возможно так оно и было, спорить не буду. В это время в Ровно уже не жил. Я писал про 50-е годы. А что в Ровно не было своих специалистов по футболу - неправда. Назову, например, Леонида Серафимовича Молчановского. Или Мишу Милятина, который еще за Гасманею (была при Польше такая исключительно еврейская команду в Ровно до 1939 года) играл. Правда первым тренером Колгоспника был Щегодский, потом он в Винницу ушел создавать тамошний Локомотив. После него был Балакин - брат известного футбольного судьи и участник "матча смерти" в войну в Киеве. Много еще можно вспомнить.
Ответить
0
2
alkor (Кировоград)
[quote datetime="23.12.2012 22:16" author="Заграва (Рівне)"] Ссылочку не кину, не видел в нете, все из воспоминаний ветеранов ровенских команд которые довелось слышать, но Вас действительно не смущает, что в на 3/4 лесном крае, далеком от процесов коллективизации команда имела такое название? и не надо путать наднипрянщину с Ровенщиной - у нас последние колхозы в 50 годах создавались (край лесной), т.е. позже чем возникла команда с таким названием. [/quote] Я нашел в сети статью с этой историей. Но! Под рубрикой: "Ривне: анекдоты ХХ века". Хотя, честно говоря, могу в это поверить. Действительно мог бы получиться немалый скандал. http://www.rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=029... Что же касается названия Колхозник - просто это было ДСО такое, потом переименованное в Колос (в статье об этом говорится).
Ответить
1
2
Ломъ (Севастополь)
Заграва (Рівне) 23.12.2012 21:28 Знаешь, я вырос на стадионе (он назывался Локомотив, а потом стал Авангард). На моих глазах стойбат строил еще деревянный Авангард на месте Локомотива, взрывал остатки замка Любомирского (там сдалали тренировочное поле). Жил на углу Замковой и Ленинской. Многое еще помню, но Партизана не припомню. Колгоспник вырос из Динамо. Когда футбольную команду Динамо расформировали, то создали команду во всесоюзном обществе Урожай. А тут было основано всеукраинское сельское спортивное общество Колгоспник. Так и появился Колгоспник, который в 1957 году среди коллективов физкультуры Украины занял 3 место, финальная пулька была в Ровно, первое место занял Машиностроитель Киев, второе - Шахтер? Артемовск. После этого Колгоспник вошел в класс Б СССР и зимой был построен деревянный Авангард. Там же играл и Спартак Станислав. А Партизана не было, разве что кинотеатр на другом берегу Устьи напротив моей школы. Кстати учился в одном классе с сыном Оли Солимчук и Волкока. Про них у Медведева написано. Рад был пообщаться с земляком.
Ответить
2
2
Заграва (Рівне)
Все правильно, куча инфы которой не знал, но уточнение: не стройбат строил стадион, а "химики" (осужденные) с Азота и очень ударно. Точно знаю что с названием "Партизан" (ну не помню источник) команда играла товарняк с Житомирской командой ранней весной на снегу, потом в силу вышеперечисленых причин это название команды больше не упоминалось. Кстати здания кинотеатра "Партизан" уже нет несколько лет "почил" вместе с украинским кинематографом
Ответить
0
1
alkor (Кировоград)
А Колхозчи Ашхабад - по этой же причине?
Ответить
2
2
alkor (Кировоград)
[quote datetime="23.12.2012 21:28" author="Заграва (Рівне)"] Название "Колгоспник" Ровно ничуть не смущает, особенно если вникнуть в историю возникновения названия команды. Причем реальная история - ведь действительно разве никого не удивляет почему команда обласного центра (и кстати исторически в силу териториального принципа и межгосударственних границ очень удаленная от периода колективизации (Ровно в то время было под Польшей)) получила такое название? Так вот с начала 50 годов очень в стране культивировалось партизанское движение, и не последнюю роль в этом сыграл роман роман Дмитрия Медведева «Сильные духом» который переиздавался более 50 раз!!! про дествия отряда советских партизан под Ровно. Ну и естественно партийные активисты на ура приняли предложение назвать команду Ровно "Партизан" (между прочим очень удачное название для лесного края). Команда с этим названием сыграла пару тов. матчей, а руководители с этим предложением и поехали в Киев на утверждение(жорстская централизация тех времен думаю всем известна). А вот в Киеве их встретил бледнющий руководитель (после беседы в органах) - оказалось, что отряд Медведева в реальности был спецотрядом разведки НКВД и существовал там только благодаря соглашению с УПА (действовало до 44 года) о ненападении, а 99% всех партизан края были бойцы УПА и несколько отрядов поляков с армии крайовы (крайне антисоветской организации). И сразу в назидание непутящим и недальновидным команда получила название "Колгоспник". А руководители от спорта области были счасливы донельзя, что этим отделались. Это не сказка а реальная быль ... Данные о товарняках "Партизана" сохранились... [/quote] Ссылочку бы на источник, а то похоже на байку. А в Черкассах команда "Колхозник" тоже получила название "в назидание"?
Ответить
2
3
Заграва (Рівне)
Ссылочку не кину, не видел в нете, все из воспоминаний ветеранов ровенских команд которые довелось слышать, но Вас действительно не смущает, что в на 3/4 лесном крае, далеком от процесов коллективизации команда имела такое название? и не надо путать наднипрянщину с Ровенщиной - у нас последние колхозы в 50 годах создавались (край лесной), т.е. позже чем возникла команда с таким названием.
Ответить
0
1
цитадель (Черкассы)
В Ивано-Франковске на глубине 12-ти метров был обнаружен инвестор для "Прикарпатья". Долго же он прятался, сволочь, но губернатор его таки нашёл! Он был окутан спартаковским флагом, а не шее спартаковский шарф. И зачастую, как это часто бывает, он ещё не знает, что стал инвестором "Прикарпатья"))
Ответить
3
0
bogic (Iv-Frankivsk-Wroclaw)
Прошу редакцію провести голосування на назву клубу на сайті (Спартак, Прикарпаття, Ревера, Пролом, Станіславовія (чи Станіславів)
Ответить
0
1
bogic (Iv-Frankivsk-Wroclaw)
"Ревера" був польським клубом, утворений в 1908, тоді назвати "Пролом" - перший український клуб в давньому Станіславові, утворений в грудні 1929 (див. http://pl.wikipedia.org/wiki/Pro%C5%82om_Stanis%C5... або "Станіславовія", створена в 20-их роках ХХ ст.
Ответить
1
0
Demian (Коломия)
І до речі, фіналіст останнього кубку Польщі 1939 року. Який щоправда так і не відбувся, по всім відомим причинам...
Ответить
1
0
Донбасс (Донецк)
Лучше уж живой Спартак чем мёртвое Прикарпатье хоть я и за старое название .
Ответить
5
3
Slim_b (Чернівці)
Який Спартак??? Краще вже Прикарпаття! Команда повинна грати для міста, для краю в якому вона виступає!
Ответить
0
1
alkor (Кировоград)
[quote datetime="23.12.2012 20:36" author="Заграва (Рівне)"] Если чесно, мне и в голову никогда бы не пришло обсуждать название команды в Кировограде - но откуда у Вас такое бурное желание принести свои порядки в чужой дом? [/quote] О каких "чужих порядках" Вы говорите, уважаемый? Спартаком предложил назвать команду "губернатор Прикарпатья и не только он". И почему бы мне не поучаствовать в обсуждении? Вы же обсуждаете, да еще и политику сюда лепите. Это же Вам как-то пришло в голову? А за название Спартак я по трем причинам. Во-первых, я помню игру того ивано-франковского Спартака - далеко не последняя была команда. Во-вторых, с младых ногтей болел за московский Спартак. В-третьих, мне нравится роман Джованьоли. А в-четвертых (это уже дополнительно), мне очень не нравится, когда люди на футбольном сайте разводят "политические " разговоры. Но я ведь Вам не затыкаю рот, уважаемый, правильно? Хотя подозреваю, что делаете это Вы с умыслом. Возникает мысль о вентиляторе...
Ответить
2
2
rudoms'kyi (Хмельницький)
Це, часом, не Бахматюк?
Ответить
0
0
samans (Коломия)
та ні,бахматюк на регіон з якого він родом забив...
Ответить
0
0
Demian (Коломия)
Наврядче. Цей за копійку вдавиться.
Ответить
1
0
Kievchess (Киев)
Ну Спартак так Спартак. По крайней мере название Спартак для нашей команды будет хорошим раздражителем :)
Ответить
2
0
wuwal (СТРИЙ)
-
Ответить
0
0
samans (Коломия)
Спартак так колись називалась команда,хоча мені більше до вподоби назва Прикарпаття.Але наскільки я знаю за клубом прикарпаття висять борги(спасибі Ревуцькому Анатолію).Тому і хочуть створити новий клуб із чистого листа,а Спартак стара назва клубу.Але це таке. P.S Не вірте цій інформації,джерело це жовта преса а те що наш губернатор та мер вміють байки розказувати це всім відомо.Палац спорту уже 3 роки як почали на словах будувати(а насправді ще місця навіть під фундамент не знайшли,і походу навіть не шукають),стадіон добудовують уже 24 роки...Отож це все прості балачки яких ми наслухались уже за 4 роки....
Ответить
3
0
Demian (Коломия)
Треба "Ревера" назвати. 100 вєрняк :)
Ответить
1
0
spavliuk (с.Межигірці)
Так є ще одна назва "Станіславів" та й усе! Насправді ні "Прикарпаття" ні "Спартак" не звучить!
Ответить
0
3
Ломъ (Севастополь)
Ув. гражданин ЗАГРАВА (Рівне)! Давным-давно, в 50-х годах существовала очень приличная команда "Спартак" Станислав. Она многим доказала свою состоятельность и неуступчивость. Действительно хорошая команда была. И если футбол во Франковске возродится под этим именем, то остается только пожелать ему успехов. Кстати, тебя название "Колгоспник" Ровно не смущает? Или ты из-за названия исключаешь "Колгоспник" из истории ровенского футбола и считаешь, что история началась с "Вереса" или "Горині"?
Ответить
4
2
Заграва (Рівне)
Название "Колгоспник" Ровно ничуть не смущает, особенно если вникнуть в историю возникновения названия команды. Причем реальная история - ведь действительно разве никого не удивляет почему команда обласного центра (и кстати исторически в силу териториального принципа и межгосударственних границ очень удаленная от периода колективизации (Ровно в то время было под Польшей)) получила такое название? Так вот с начала 50 годов очень в стране культивировалось партизанское движение, и не последнюю роль в этом сыграл роман роман Дмитрия Медведева «Сильные духом» который переиздавался более 50 раз!!! про дествия отряда советских партизан под Ровно. Ну и естественно партийные активисты на ура приняли предложение назвать команду Ровно "Партизан" (между прочим очень удачное название для лесного края). Команда с этим названием сыграла пару тов. матчей, а руководители с этим предложением и поехали в Киев на утверждение(жорстская централизация тех времен думаю всем известна). А вот в Киеве их встретил бледнющий руководитель (после беседы в органах) - оказалось, что отряд Медведева в реальности был спецотрядом разведки НКВД и существовал там только благодаря соглашению с УПА (действовало до 44 года) о ненападении, а 99% всех партизан края были бойцы УПА и несколько отрядов поляков с армии крайовы (крайне антисоветской организации). И сразу в назидание непутящим и недальновидным команда получила название "Колгоспник". А руководители от спорта области были счасливы донельзя, что этим отделались. Это не сказка а реальная быль ... Данные о товарняках "Партизана" сохранились...
Ответить
0
2
Demian (Коломия)
Якщо "Спартак" - то тут все ясно. Знову Чмихалова вирішили подоїти, а Лукоїл бабло тільки під бренд "Спіртак" дає. Відродити спортінтернат - хороша ідея. З останнього випуск ВПУ № 17: Худоб\'як, Годзюр, Ковальчук, Мартищук, а на область скільки людей грає.
Ответить
0
0
alkor (Кировоград)
[quote datetime="23.12.2012 19:48" author="Заграва (Рівне)"] Хуже всего иметь диалог со свистунами. Спартак (для тех кто заканчивал нынешние школы и ВУЗы) - предводитель и герой освободительной войны рабов древнего Рима (а вовсе не от московского "Спартака") возведенный в символ продвижения на зпад коммунистических идей. Прикарпатье - имеет своих героев освободительной войны (кстати с одинаковым результатом) перечислять не буду (с 1942 по 1952 года). Так вот специально для Алчевска и Мариуполя - назвать команду (или возродить название времен СССР) в Ив-Франковске "Спартак" все равно что "Сталь" переименовать в "Упа - Схід", а "Илличевец" - в "Шухевич" (для тех кто не в курсе командующий УПА). Почему-то я понимаю, что подобное для Вашего региона неприемлемо, а Вы, почему-то не чувствуете вонючий привкус некачественный привкус дешевой пропагады. Надеюсь на елементарное понимание. [/quote] Я больше скажу: Спартак был командиром особого отряда Центрального Комитета Коммунистической Партии Древнего Рима, воевавшим против древних украинцев! Ну как можно именем такого человека назвать команду из Ивано-Франковска?!
Ответить
4
2
Заграва (Рівне)
Если чесно, мне и в голову никогда бы не пришло обсуждать название команды в Кировограде - но откуда у Вас такое бурное желание принести свои порядки в чужой дом?
Ответить
1
1
Бодрый (Солнца)
А что на счёт достройки стадиона ? И Дворца спорта рядом с ним ?
Ответить
0
0
DSS (Донецк)
Это истоки Ваши с конца 30-х по 1942г. (если не изменяет память). там и Рома Шухевич тусил, евреев щимили особенно во Львове. Так что если Шухевичем назвать то лучше легендарным батальоном. И Нахтигаль играет в ЛЧ\ЧЕ с израильскими командами. Во был бы прикол. :)))))
Ответить
0
4
Заграва (Рівне)
И Вас действительно не смущает, что Нахтигаль" исчез именно в 42 в период пика величия Германии, и просто исчез, а начал войну с ними. А РОА как раз с этого периода как переживала расцвет?
Ответить
0
1
DSS (Донецк)
Он не исчез, можете почитать историю и куда делись бойцы. РОА реальные военные части были созданы в 1944г. А до это была пропаганда и особенно когда попал Власов в плен. а после фиаско и недостачи своих солдат начали хоть с кого то лепить. так что 1944г. У Вас немного не точные данные. :) Но все же как бы смотрелись игры изральтян с нахтигалем. Это было настоящее дерби битва титанов. :)
 
3
0
ФрАнко (івано-франківськ)
надіюсь, що це не тільки розмови і будуть якись дії, а то у нас вже до цього базару звикли
Ответить
2
0
wuwal (СТРИЙ)
Думаю це буде відпочинковий комплекс Буковель, знаю таку інфу,
Ответить
1
0
atomek (Львов)
побольше б западноукраинских комманд
Ответить
2
2
Baium (Черкассы)
[quote datetime="23.12.2012 19:48" author="Заграва (Рівне)"] Хуже всего иметь диалог со свистунами. Спартак (для тех кто заканчивал нынешние школы и ВУЗы) - предводитель и герой освободительной войны рабов древнего Рима (а вовсе не от московского "Спартака") возведенный в символ продвижения на зпад коммунистических идей. Прикарпатье - имеет своих героев освободительной войны (кстати с одинаковым результатом) перечислять не буду (с 1942 по 1952 года). Так вот специально для Алчевска и Мариуполя - назвать команду (или возродить название времен СССР) в Ив-Франковске "Спартак" все равно что "Сталь" переименовать в "Упа - Схід", а "Илличевец" - в "Шухевич" (для тех кто не в курсе командующий УПА). Почему-то я понимаю, что подобное для Вашего региона неприемлемо, а Вы, почему-то не чувствуете вонючий привкус некачественный привкус дешевой пропагады. Надеюсь на елементарное понимание. [/quote] кроме того что и так знал о Спартаке-повстанце ничего не понял.
Ответить
1
2
Заграва (Рівне)
Усли коротко - опять политику возвращают в футбол. Ни одному западноукраинцу не прийдет в голову называть команду - именем времен СССР. Тов. Сталин убеждал народ накануне 41, что врага будем бить на его територии, так и тут - как только активизировалась Свобода в Украине -так получите команду с советским лейбом у себя на Родине или не будет футбола в городе вообще. Вот такой выбор у франковцев или поддержка Свободы или спонсоров аля СССР. Или надежда что простой футбольный вопрос внесет раскол в футбольне товариство франківщини. Как говорил Кульма Прутков "зри в корень"
Ответить
1
3
Заграва (Рівне)
Хуже всего иметь диалог со свистунами. Спартак (для тех кто заканчивал нынешние школы и ВУЗы) - предводитель и герой освободительной войны рабов древнего Рима (а вовсе не от московского "Спартака") возведенный в символ продвижения на зпад коммунистических идей. Прикарпатье - имеет своих героев освободительной войны (кстати с одинаковым результатом) перечислять не буду (с 1942 по 1952 года). Так вот специально для Алчевска и Мариуполя - назвать команду (или возродить название времен СССР) в Ив-Франковске "Спартак" все равно что "Сталь" переименовать в "Упа - Схід", а "Илличевец" - в "Шухевич" (для тех кто не в курсе командующий УПА). Почему-то я понимаю, что подобное для Вашего региона неприемлемо, а Вы, почему-то не чувствуете вонючий привкус некачественный привкус дешевой пропагады. Надеюсь на елементарное понимание.
Ответить
4
2
DSS (Донецк)
Лучше переименовать Ильичевец в Нахтигаля :)) Как считаешь?
Ответить
2
2
Заграва (Рівне)
"Нахтигаля" - это это слишком сложная тема, чтобы на него ответить самому - назовите даты его существования, хотя бы для себя самого .
 
0
1
alkor (Кировоград)
[quote datetime="23.12.2012 19:03" author="ПетроФ (Луцьк)"] Напевно тим, хто тут починає острословити по поводу назви "Спартак", не відомо що в Івано_Франківську команда так називалась не одне десятиліття. Хоча звідки це може знати школота, яка замість того щоб вчити уроки сидить за компом. [/quote] Помню времена, когда Спартак играл в одной группе со Звездой. Хорошая была команда. Был у вас такой Богдан Мороз - очень приличный игрок.
Ответить
2
0
z111965 (Kharkiv) (Харків)
Колись Спартак, потім Прикарпаття... Ще недавно відродження пов\'язували з людьми (грошима) Коломойського... До великого футболу далеко, а від школи-інтернату чекати випускників - ще довше. Он, Академія Металіста: працює майже 4 роки, а ще чекати й чекати, не менше 3-х років! Але довга дорога починається з першого кроку. Треба домовлятися й працювати .
Ответить
3
0
ПетроФ (Луцьк)
Напевно тим, хто тут починає острословити по поводу назви "Спартак", не відомо що в Івано_Франківську команда так називалась не одне десятиліття. Хоча звідки це може знати школота, яка замість того щоб вчити уроки сидить за компом.
Ответить
7
0
taurus_73 (Sumy)
Спартак - проклятое название для ЧУ... Коррабль с названием Беда далеко не уплывёт.
Ответить
6
3
vitaxa1010 (Алчевск)
[quote datetime="23.12.2012 18:15" author="Заграва (Рівне)"] Радію за прикарпаття і співчуваю "спартак" для цієї області звучит Гордо, як по російські Москва. Інвестор 100% з партії регіонів, або на 95% має спільний бізнес з Донбасом. [/quote] Милай, ты бы спивчував своей футбольной команде, которая канула в лету... И не переживай так за название команды - иванофранковцы будут писать его по-украински, специально для таких, как ты:))
Ответить
1
7
ФрАнко (івано-франківськ)
все це тільки розмови, яких у нас вже було багато. потрібно дочекатися конкретних дій по створенню команди.
Ответить
6
1
leva111 (khmelnitskiy)
Заграва ! Какая разница кто и откуда инвестор ? Главное футбол возращается к истенным болелам , я рад!
Ответить
9
1
Н-Махно (Мариуполь )
[quote datetime="23.12.2012 18:15" author="Заграва (Рівне)"] Радію за прикарпаття і співчуваю "спартак" для цієї області звучит Гордо, як по російські Москва. Інвестор 100% з партії регіонів, або на 95% має спільний бізнес з Донбасом. [/quote] у тебя изжога?
Ответить
5
9
Kristo (Львов)
Что слабо верится уже во все это. К сожалению
Ответить
2
2
alkor (Кировоград)
Отлично! Даешь Спартак!
Ответить
3
8
Dimon Gucul (Устеріки)
Дуже б хотілося вірити!
Ответить
5
0
Заграва (Рівне)
Радію за прикарпаття і співчуваю "спартак" для цієї області звучит Гордо, як по російські Москва. Інвестор 100% з партії регіонів, або на 95% має спільний бізнес з Донбасом.
Ответить