Юношеская Лига Чемпионов. Реал Сосьедад - Шахтер 3:2. Урок реализации и обороны


Юные "горняки" стартовали в престижном турнире с поражения

Юношеская Лига Чемпионов. Реал Сосьедад - Шахтер 3:2. Урок реализации и обороны


Юношеская Лига Чемпионов. Группа А. Первый тур

Реал Сосьедад - Шахтер 3:2

Шахтер:
Сарнавский - Сагайдак, Качараба, Матвиенко, Соболь - Коваленко, Вачиберадзе — Русин (Арендарук 46), Зинченко (Танковский, 55), Борячук - Миранян

Реал Сосьедад: Марсельян - Ирабиа, Прието, Тарантино (Армендариз, 61), Лапенья - Сангалли, Гуриди, Одриозола, Маргеланз (Арьета, 64) - Капиллья, Баутиста (Олабе, 74)

Голы: Маргеланз 16, Баутиста 33, 39 - Миранян 8 Коваленко 88

Предупреждения: Армендариз, Прието, Олабе - Соболь

На фоне визита Шахтера в Сан-Себастьян немного в стороне оказалось такое событие, как старт Юношеской Лиги Чемпионов, учрежденной в этом сезоне УЕФА. Главная цель турнира — конечно же развитие футбола. Формат аналогичен взрослой Лиге. Разница лишь в том, что противостояния в плей-офф будут состоять из одного матча.

Спорить с европейскими чиновниками сложно — уже сейчас молодые игроки получают возможность приобщиться к большому футболу, а также познакомиться с другими футбольными культурами. Нынешний сезон считается экспериментальным и по его итогам будет принято решение, продолжать ли в дальнейшем подобную практику. Впрочем, почему-то кажется, что начинание увенчается успехом, ведь опыт, полученный начинающими профессионалами, сложно переоценить.

Встреча команд U-19 донецкого Шахтера и Реал Сосьедада состоялась на базе сан-себастьянского клуба. «Реалсале Гастеак» расположена в 15 минутах езды от города в горах, что, понятное дело, положительным образом должно сказываться на физической подготовке местных футболистов. Помимо тренировочных полей высочайшего качества (последние два дня в Сан-Себастьяне шли обильные дожди, что абсолютно никак не сказалось на состоянии газона), на базе присутствует полноценная арена, чем-то похожая на стадион киевской Оболони. Разница лишь в том, что с главной трибуны, накрытой козырьком, открывается вид не на многоэтажки, а на горы.

Как ни странно, учитывая отсутствие информационной кампании по продвижению матча, на трибуны пришли зрители. Примерно столько же, сколько ходят на донецкий Металлург или киевский Арсенал, а может и больше. Впрочем, это легко объяснить желанием родных и близких поддержать молодых футболистов, начинающих свой путь на международной арене. За игрой наблюдали спокойно, но удачные действия своих встречали сдержанными аплодисментами. Колорита добавляло и большое картонное табло, на котором счет обновлялся с помощью накладных цифр спустя минут пять после того, как мяч отправлялся в сетку ворот.

Донецкий Шахтер усилил свою команду 19-летних двумя вполне опытными по украинским мерками исполнителями. Место в воротах занял Богдан Сарнавский, перешедший летом из Арсенала, где он успел дебютировать в Премьер-лиге. Слева в защите вышел Эдуард Соболь, которого нахваливает Мирча Луческу, но пока воспитанник запорожской школы футбола полноценную конкуренцию Шевчуку и Исмаили составить не может. При этом, главный тренер Валерий Кривенцов использовал ту же схему, по которой играет команда Мирчи Луческу. Справа в обороне действовал Сагайдак, в центре защиты расположились Качараба и Матвиенко, пару опорных составили Коваленко и Вачиберадзе. На флангах расположились Русин и Борячук, а выдвинутому на острие капитану Мираняну, который считается самым перспективным футболистом созыва, помогал из глубины поля Зинченко.

Сан-себастьянцы, как и подобает хозяевам, выбрали более агрессивную тактику — 4-4-2, в которой два крайних полузащитника играли как вингеры. Впрочем, в начале встречи преимущество было на украинской стороне. Горняки уверенней контролировали мяч, хотя и без особых обострений у ворот Марсельяны. Постепенно Шахтер отдал инициативу сопернику с расчетом на быстрые контратаки. Реал показал, что доводить осаду до конца умеет — на восьмой минуте Маргеланз был выведен партнером на ударную позицию и пробил точно в угол, но Сарнавский был начеку. Ответ горняков не заставил себя ждать: Коваленко перехватил мяч в центре поля, протянул его метров десять и отдал пас на выход Мираняну — Артур момент использовал на сто процентов, послав мяч мимо вратаря под штангу.

Долгое время хозяева никак не могли прийти в себя — видимо, сказалось волнение, вызванное желанием сыграть как можно лучше на глазах стольких зрителей. В этот период Шахтер должен был удваивать преимущество: Русин после прохода правым флангом и смещения в центр отдавал тонкую передачу на Зинченко, тот переиграть вратаря не смог, а добивая мяч с острого угла попал в сетку ворот с внешней стороны.

В этот момент горняки успокоились, тогда как хозяева наоборот завелись. Тревожный звоночек прозвенел после провала на левом фланге обороны, в результате чего последовала подача на линию вратарской, откуда головой бил Баутиста, но Сарнавский перевел мяч на угловой. Впрочем, уже в следующем эпизоде Богдан ничем своей команде помочь не смог — после розыгрыша углового и прострела с фланга Маргеланз с метра переправил мяч в сетку. Шла только 16-я минута.

На поле установилось равновесие - на момент Мираняна, который едва не подкараулил ошибку защитника, отдававшего пас своему вратарю, Реал ответил дальним ударом Одриозола в девятку, но вновь свое мастерство продемонстрировал Сарнавский, заслужив аплодисменты трибун. Но постепенно чаша весов начала склоняться в пользу хозяев поля. Не помогли и команды вратаря Шахтера уложить мяч на газон — комбинационная игра на половине поля соперника у молодых горняков не пошла. Миранян был активен, но ему попросту не давали мяч. А вот кантера Реала свою игру нашла - выделялась пара форвардов Капилья - Баутиста, которым серьезную помощь с левого фланга оказывал Маргеланс и с центра поля Гуриди.

Второй гол сан-себастьянцев целиком и полностью на совести левого вингера. 11-й номер обыграл Сагайдака, качнул Качарабу и выкатил мяч под удар Баутисте, который четко пробил с 15-ти метров низом. Спустя пять минут форвард оформляет дубль и вновь гол пришел с правого края. В этот раз ассистировал защитник Прието, который вырезал подачу на линию вратарской, а просочившийся между двумя центрбеками Баутиста головой сбрасывает мяч в нижний угол ворот Сарнавского.

Вскоре Богдан сохранил интригу, потянув штрафной удар, аналогичный удару Бартуловича, который стал результативным в недавней игре с Карпатами первой команды. Перед перерывом под угрозу интригу поставил Зинченко, который отмахнулся от оппонента, но арбитр из Люксембурга ограничился лишь устной лекцией.

Интересная деталь - проводив футболистов в подтрибунные помещения, болельщики отправились к магазинчику, при этом не за пивом, а за кофе. Вряд ли это вызвано исключительно дождливой погодой - за время, проведенное в Сан-Себастьяне, показалось, что пенный напиток здесь почитают значительно меньше, чем в Украине.

Валерий Кривенцов в перерыве наверняка призвал своих подопечных заиграть активней, так как со стартом второй половины горняки включили скорости и несколько раз опасно прорывались к воротам соперника. Миранян даже гол забил, но мгновением ранее боковой поднял флажок. Впрочем, сан-себастьянцы тут же продемонстрировали, что расслабляться не намерены — Баутиста бил головой после исполнения стандарта и попал в каркас, а затем Сарнавскому пришлось вступать в игру после удара Капилльи. Чем дальше, тем больше свои эмоции стал проявлять Валерий Кривенцов — оно и понятно, его подопечные проигрывали дебютный матч Юношеской Лиги Чемпионов. Хотя моменты, чтобы как минимум сократить отставание в счете были — тот же Борячук после сольного прохода правым краем бил низом в дальний угол, но великолепно сыграл вратарь, затем Марсельян спас свою команду после удара Коваленко. Справедливости ради стоит указать, что и Реал в обороне не отсиживался, угрожая воротам Сарнавского по всему фронту.

Забить второй мяч футболистам Шахтера таки удалось - на 88-й минуте - это Коваленко прямым ударом со штрафного метров с 22-х переиграл вратаря Реал Сосьедада. Развить успех команда Кривенцова не смогла — сан-себастьянцы просто не дали шансов. Таким образом, первый урок для молодых горняков оказался посвящен реализации создаваемых моментов. Впрочем, и в обороне есть, что исправлять. Реал Сосьедад за счет своей самоотдачи и желания прекрасно продемонстрировал проблемы, которые нужно решить тренерскому штабу.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
донтист (днепропетровск)
Каким образом удалось сбежать с Белого дома?
Ответить
8
5
Вернуться к новостям
Комментарии 11
донтист (днепропетровск)
Каким образом удалось сбежать с Белого дома?
Ответить
8
5
vismut (Запорожье)
​Интересная деталь - проводив футболистов в подтрибунные помещения, болельщики отправились к магазинчику, при этом не за пивом, а за кофе....
молодцы! соображают! ясно что пиво без водки и собаки пьют... а водки нет -тогда деньги на ветер :))))
Ответить
1
0
Скан (Харьков)
[quote datetime=" 17.09.2013 19:37 " author="VoPo1996 (Полтава)"] " [quote datetime="17.09.2013 19:31" author="донтист (днепропетровск)"]" Каким образом удалось сбежать с Белого дома?"[/quote]Никогда не бывал в Вашингтоне, DC... В общем, вы меня с кем-то путаете...​" [/quote]Как-то Вы не убедительно открещиваетесь, как-будто и вправду оттуда. Кто же Вам теперь поверит...)
Ответить
2
2
Скан (Харьков)
[quote datetime=" 17.09.2013 19:07 " author="pensia2012 (Новоайдар)"] " Вперед испанцы.Так держать" [/quote]Вы как футбольный сирота - когда нет своих, приходится поддерживать чужих. Я даже не шучу, сочувствую.
Ответить
6
2
.Masterboy (Дрогобич)
а чому арендарук ще не в маріуполі???
Ответить
2
2
Stepanov Sergey
Арендарук )))) этому парню сам Бог велел пойти в аренду
Ответить
5
3
Octavia (Warsaw)
В составе Шахтера скрытое рекламное обЪявление)))))))
Ответить
5
1
pensia2012 (Новоайдар)
Вперед испанцы.Так держать
Ответить
5
28
mister_tvister (Киев)
тюлень
Ответить
1
0
ARCHIK999 (Бердянск)
что держать?...)))
Ответить
1
0
vladimir morkoffkin
​По ТВ, я так понял, не показывали. А в будущем планируют показывать? Хотя бы домашние матчи.
Ответить
8
4

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус