вторник
22:27
Евро-2018 U-19. Украина в большинстве обыграла Францию
Також читайте українською: Євро-2018 U-19. Україна в більшості переграла Францію

Сборная Украины U-19 начинает путь в финальной части Евро-2018 с победы против Франции.

Соперник на протяжении большей части встречи владел игровым превосходством, однако, по большому счету, особых дивидендов это ей не приносило. Украинцы, особенно это касается первого тайма, неплохо адаптировались к игре вторым номером и здорово использовали фланги. А когда "ле блё" проваливались по краям, практически наверняка нашей команде удавалось создать острый момент.

Героем встречи должен был становиться Супряга, закрывая вопрос о победителе еще до перерыва, однако не реализовал два выхода один на один: в первом случае форвард проиграл дуэль голкиперу, во втором вроде бы все делал правильно — ушел в сторону — но в итоге убежал в острый угол. Он же мог выводить Цитаишвили тет-а-тет, однако не справился с передачей на ход.

Впрочем, Георгий забил и без помощи Владислава, а ассистировал ему Конопля. После подачи из глубины наш фланговый вингер поборолся до конца и сбросил мяч на Цитаишвили, который подработал и пробил в правую от себя "шестерку".

Французы все это время тренировались в дальних ударах, которые у них получались неплохо, хоть и без толку. Но все же "пробить" нашу оборону им удалось. "Желто-синие" прозевали быструю атаку, провалилась в придачу опорная зона, и Гитан пробил в правую "девятку" с линии штрафной.

Под конец тайма "ле блё" выглядели поинтересней, но наши уверенно работали под давлением и даже сами создали самый острый момент заключительных минут: Цитаишвили продрался правым краем и прострелил — мяч уже из вратарской никто не замкнул.

В начале второй половины французы вновь больше были "на мяче". Наши в лице неутомимого Супряги взорвались в середине тайма и начали на скорости терзать оборону соперника. В какой-то момент дрогнул Сарр, свалив на линии штрафной нашего нападающего, за что получил прямую красную.

С этого момента игра на поле развернулась в обратную сторону: уже Украине нужно было идти вперед и пользоваться ситуацией. Однако французы перешли на контратаки, сосредоточившись на компактной обороне.

В какой-то момент казалось, что игра катится к "железной" ничьей: нашей команде не хватало завершающего удара и было неясно, от кого его ждать. Успех принесла контратака, которая началась с убойного удара Дембеле из пределов нашей штрафной. Его удалось заблокировать, а затем бросить вперед Булецу: Сергей протащил мяч до чужих ворот, убрал защитника и метров с шестнадцати пробил в цель.

В другом матче группы В Англия одержала тяжелую победу над Турцией 3:2. Следующий поединок парни Александра Петракова проведут как раз против англичан. Встреча состоится в пятницу.

Евро-2018 U-19. Группа В.

Франция - Украина 1:2

Гол: Гитан 23 - Цитаишвили 13, Булеца 86

Франция (стартовый состав): Диуф - Дембеле, Ньякате, Камара, Сарр (к), Нгьямба, Дьяби, Маолида (Гуйри 75), Гитан, Пинтор (Адли 46), Сумаре

Украина (стартовый состав): Кучерук - Бондарь (к), Попов, Миколенко, Хахлев (Беляев 90+1), Корниенко, Булеца (Ременюк 89), Супряга, Дрышлюк, Конопля, Цитаишвили (Мусолитин 90+4)

Предупрежден: Камара 12, Сумаре 62, Ньякате 70 - Бондарь 27

Удален: Сарр 64 ("фол последней надежды")