Washington Times: Украина Павелко – это токсичность и запугивания журналистов


Журналист американского издания систематизировал скандальные факты вокруг главы ФФУ Андрея Павелко. Перевод статьи - от блогера UA-Футбол

Washington Times: Украина Павелко – это токсичность и запугивания журналистов


Деятельность главы Федерации футбола Украины находится в фокусе внимания уже не только украинских, но и иностранных средств массовой информации. Фактический представитель провластного крыла в национальном футболе, Андрей Павелко давно стал, выражаясь современным языком политологов, фигурой "токсичной". На этот раз за главу ФФУ взялись американские журналисты из авторитетного Washington Times. Мы не поленились заглянуть на страницы этого издания, и предлагаем перевод статьи для своих читателей.


В Украине выборы, футбол и предполагаемое запугивание журналистов вызывают зловонный запах.

Между тем предстоящие выборы в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ассоциируются с коррупцией.

В феврале УЕФА проведет выборы в свой исполнительный комитет. В этом году опрос будет омрачен заявлениями о коррупции и запугиваниями журналистов одним из кандидатов из Украины.

Похоже, эта история получила фундамент и дальнейшее "строительство" достаточно давно.

Андрей Павелко – народный депутат от правящей партии, председатель бюджетного комитета парламента страны, президент Федерации футбола Украины. В течение большей части 2018-го года украинские СМИ обвиняли его в том, что он отбирал деньги по контрактам на футбол в оффшорные компании, зарегистрированные в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом немало говорили, среди прочих, Радио "Свобода" или Радио "Свободная Европа", которые финансируются американской медиа-организацией, которая рассказывает о деятельности иностранных правительств.

Свобода пишет, что "[расследование] показало, что из бюджета Федерации футбола Украины были изъяты миллионы долларов в результате закупки оборудования для производства газона для футбольных площадок через промежуточные компании в Объединенных Арабских Эмиратах. Андрей Павелко, влиятельный политик и народный депутат от фракции Президента Украины и председатель Бюджетного комитета Верховной Рады, не раз посещал эту страну. Журналист программы "Схемы" нашел доказательства – фотографии его встречи с номинальным директором этой компании. Почему Федерация футбола Украины согласилась иметь косвенный контракт и переплатить более 30 миллионов гривен на оффшорный счет из своего бюджета? Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило, что расследует этот вопрос.

Учитывая предположение Андрея Павелко и факт, что нынешний президент ФФУ является кандидатом на должность члена исполнительного комитета УЕФА, скандал перестает быть собственностью только украинских следователей, а его мощные толчки ощущаются даже в Европе.

Арно Беда, один из ведущих европейских журналистов-расследователей, биограф Папы Франциска, также давно "ведет" этот вопрос. В течение шести месяцев господин Беда публиковал статьи во всемирно известном журнале L'ilustré в большом тираже; его также "подхватил" главный футбольный журнал мира – "France Football", который является организатором самой престижной индивидуальной награды в мире футбола – "Ballon d'Or" ("Золотой мяч").

Господин Беда заявляет, что он был объектом широкомасштабной кампании по дезинформации, включая поддельные статьи в украинской и европейской прессе, а также вредные фальшивые твиты. Теперь он говорит, что сожалеет о том, что он писал о господине Павелко.

"Они не хотят, чтобы это было предметом обсуждения. Почему они хотят заткнуть журналиста? Почему они хотят ограничить свободу слова? Нет сомнения, что именно из-за того, что журналисты пишут о настоящих фактах", - заявил Беда во время недавнего интервью французскому международному телеканалу TV5 Monde.

Кроме описания угроз физической расправы, которые он получил, господин Беда заявил следующее: "В Украине убивают журналистов. Итак, хорошо, что я имею возможность жить в Швейцарии. Я также надеюсь, что Павелко прекрасно понимает: если со мной что-то случится, это, несомненно, будет расценено, как его почерк... "

Заявления господина Беда можно воспринимать через призму преувеличения, если бы не было прецедента. Журналист Ахмед Хусейн-СУАЛ был убит на прошлой неделе в Гане, доказав, что ряд высокопоставленных политиков были привлечены к коррупционным схемам футбольной ассоциации страны, что в итоге привело к отставке руководителя организации и его растворения.

В эфире ВВС было распространено видео, которое непосредственно свидетельствует, что председатель Ассоциации Квиси Нянтаки, который среди других должностей занимает должность члена Стратегического совета ФИФА и вице-президента Африканской футбольной конфедерации (аналог УЕФА), получил взятку на сумму 65 000 долларов США. Более того, убийству предшествовал призыв с телеканала из Ганы, от члена парламента Кеннеди Агайпонга, чтобы "позаботиться" о Хусейне-Суале.

- Если вы найдете его где-то, просто разорвите его уши. Я говорю вам, бейте его. Что бы ни случилось, я буду платить вам за это. Он плохой человек, - сказал депутат и показал фотографию журналиста.

Радио "Свобода" пишет о якобы доказательствах, предоставленных хакерами, которые доказали схему в ОАЭ. "В этом году, в мае, хакеры выпустили электронную почту корреспонденции людей, связанных с Федерацией футбола Украины, на интернет-гигабайты. Эти данные свидетельствуют о завышении стоимости оборудования, которое было приобретено для завода в Мартусовке. Электронные почтовые ящики содержали сканированные копии договоров между вышеупомянутыми ФФУ Продакшн и компанией S.D.T. FZE, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах.

В видео "Свободы", подготовленном по поводу скандала, господин Павелко заявляет, что он не знал о контрактном процессе и других подробностях участия оффшорной компании. Когда ему показали фотографию с номинальным директором компании в ОАЭ, Павелко ответил, что он был там только для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

В любом случае, без подтверждения чьей-либо вины или невиновности в этом вопросе, можно с уверенностью сказать, что этот тип скандала, рядом с предполагаемым запугиванием журналистов, является серьезным делом. Кажется, руководители УЕФА заинтересованы в прозрачности до начала предстоящих выборов.

Перевод и адаптация - Максим Саливон

Источник - Washington Times

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Zapp Brannigan (Київ)
Ого, скільки захисників Павелка. Люди, ну ввімкніть мізки! Як може німецький газон в наших магазинах бути дешевшим за газон з заводу павелка?? У нас ж зарплати персоналу нижчі, і електроенрегія дешевша...
Ответить
0
1
Вернуться к новостям
Комментарии 28
Zapp Brannigan (Київ)
Ого, скільки захисників Павелка. Люди, ну ввімкніть мізки! Як може німецький газон в наших магазинах бути дешевшим за газон з заводу павелка?? У нас ж зарплати персоналу нижчі, і електроенрегія дешевша...
Ответить
0
1
prostors (Вольногорск)
Здесь все просто. Оплачивает поля для детей ФФУ с бюджета.Под крики развиваем свою промышленность закупают на своем заводе, даже если там дороже, деньги то ведь с бюджета , а не со своего кармана. Вот так деребанится бюджет. Если бы хозяин платил из своего кармана он бы 10 раз подумал и взял бы качество. Почему наши дороги стоят как в Германии а качество в 3 раза хуже?
Ответить
0
0
ПетроФ (Луцьк)
те що павелко - гамно, я думаю ніхто не буде спорити, А для розумних людей зрозуміло що і стаття всього на всього політичне замовлення напередодні виборів. Сумніваюсь, що в США найдеться хоть 0.001 процента жителів які знають хто такий Павелко. До речі а хто головний в футболі США?)))
Ответить
2
1
__ok__ (Київ)
Немного по теме: Phillipe Jeune. Campaign Discrediting UEFA Was Likely Organised By Its Own Ukrainian Vice-President, - According To The Investigation Of British Journalists. "EUToday". (Гуглите, похоже, комментарии со ссылками не публикуются). Что из себя представляет "EUToday", не знаю. Одни его хвалят, другие ругают. Решайте сами.
Ответить
0
0
Zapp Brannigan (Київ)
Вперше чую про таке видання, а от Вашингтон таймс знаю
Ответить
0
0
avatar
spinfloid (Kherson)
"..народный депутат от правящей партии, председатель бюджетного комитета парламента страны, президент Федерации футбола Украины." Все больше доказывать ничего не надо,по уши.
Ответить
5
1
avatar
genpet (Николаев)
Для меня это вверх удивления. Я думал, что как и в политике, Европа, США будут демонстрировать двойные стандарты
Ответить
0
2
Ramses-ua (Запорожье)
дело в том что само издание Вашингтон Таймс в Америке считается жёлтой прессой,(сливной бачок)вне зависимости от симпатий или антипатий к Павелко, я бы не спешил с выводами.Bjfyy 1900 плюсую
Ответить
1
2
ysebe1970 (Бровары)
Да там любая желтая по лучше нашей не желтой... Там бы Павелко давно сидел а не важно кто написал желтая и белая пресса.
Ответить
4
0
zelenskyi99 (Кременчуг)
Bjfyy 1900, Ramses-ua (Запорожье), __ok__ (Київ) всем вам плюсую! И снова же таки я не пытаюсь оправдывать Павелко... если докажут я первым брошу камень в него! Но эти вот "доводишки" и "аргументишки" это комедия!
Ответить
2
3
Bjfyy1990 (Черкассы)
Никоим образом не защищая Павелка, но Washington Times - "токсичный" источник, который, к сожалению, часто путают с действительно авторитетным изданием Washington Post. А если еще и дорогая редакция манипулирует данными из такого источника, то вообще пичаль бида получается. Место Павелко, конечно, на свалке истории, но рядом с ним должна валяться и плохая журналистика.
Ответить
5
4
__ok__ (Київ)
Здесь всё прекрасно!"предполагаемое запугивание журналистов", "якобы доказательства"... Притянули убийтво журналиста в Гане. А факты есть? " Журналист программы "Схемы" нашел доказательства – фотографии его встречи с номинальным директором этой компании." Это доказательство коррупции? "Когда ему показали фотографию с номинальным директором компании в ОАЭ, Павелко ответил, что он был там только для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки." Это ответ на "якобы доказательство"?Слова против слов.Ключевая фраза: "Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило, что расследует этот вопрос." Думаю, журналист поспешил со статьёй.Интересно, кто-там соперник Павелко на выборах в УЕФА? ;) P.S. "a football election" -- это "футбольные выборы", а не "выборы, футбол". Не надо смещивать наши выборы с выборами в УЕФА. P.P.S. О заголовке. В "Washington Times" нет фразы о "токсичности Украины Павелко", как и нет "Украины Павелко". А запугивание журналистов всегда сопровождается словом "предполагаемое". Автор блога может не любить Павелко, но свою нелюбовь нужно выражать _СВОИМИ_ словами, а не приписывать их, например, "Washington Times".
Ответить
4
3
Romb_DK (Київ)
Ким працюєте в ФФУ?
Ответить
3
3
__ok__ (Київ)
Здоровим глуздом.
 
2
2
Romb_DK (Київ)
Вас там явно не вистачає
 
3
0
Romerik (YNWA)
Андрей Павелко "как засрать весь футбол за одно президентство"...
Ответить
12
3
ysebe1970 (Бровары)
или как устроить шопинг в Европе за счет ФФУ...
Ответить
11
2
avatar
Audio (Донецк)
Пиндосня свою окровавленную пасть открыло,значит выгоду свою нашли подонки.
Ответить
1
14
ysebe1970 (Бровары)
ты сначала пасть путину закрой а потом про пиндосню думай..
Ответить
8
2
avatar
Audio (Донецк)
ysebe1970 (Бровары)путин и его команда такие же ушлепки,как и пиндосы.
 
0
3
avatar
Serega1111 (Киев)
лучше катился бы вместе с раком в рф, там бы себе жил спокойно и никакая пиндосня не мешала бы.
Ответить
9
2
zelenskyi99 (Кременчуг)
Serega1111 (Киев), ты не прав! Судя по всему им они мешают больше чем мы)))) Как послушаешь их так Америка у них ну прям ВО ВСЕМ виновата!!! А руськие политики нууу ВОООБЩЕ не при чем! ))) Ну или не политики...даже не знаю как их назвать..."ченушники" что ли!!!
 
1
4
avatar
Audio (Донецк)
Я дома,а ты где?
 
0
3
Romb_DK (Київ)
"Руський мір" в своїй красі - за 4 роки зомбував жителів і перетворив Донбасс в Даунбас. Статтю написав швейцарський журналіст про українських корупціонерів Павелка і його хазяїв Порошенка і Ахметова. Як таким імбецилом можна бути?
Ответить
3
2
avatar
Red_Cat (Харків - це Україна!)
на самом деле - гораздо раньше. этот регион был заселен отборным ка-цап-ским биомусором сразу после Голодомора, который устроила Московия. позже к этому стаду добавили откинувшихся зеков, которые принесли свои порядки в виде понятий.
 
3
0
avatar
MES QUE UN CLUB
Чмо донецкое, я тебя..... рот....л.
Ответить
3
1
avatar
Audio (Донецк)
MES QUE UN CLUB Без роду и племени,можешь только на диване вякать,утырок.
 
1
2
Віктор Бокасса (Betwmount)
Наша ганьба вже докотилася й до Вашингтона.
Ответить
9
3

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус