ЕВРО-2024
ЕВРО-2024

ЕВРО-2024 - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Карл-Хайнц Румменигге: "Верю в ЧМ-2018 больше, чем в Евро-2012"

Карл-Хайнц Румменигге: "Верю в ЧМ-2018 больше, чем в Евро-2012"


Блохин — киллер для «Баварии»

— Герр Румменигге, спортивный директор «Баварии» Кристиан Нер­лингер рассказал, что приезжал в Петербург в составе юношеской сборной на турнир Гранаткина. А вам доводилось играть в этом городе?

— К большому сожалению, я не имел удовольствия играть в Санкт-Петербурге. Зато был несколько раз в Москве, Киеве и Тбилиси. Хотя сейчас Киев и Тбилиси — совсем другие страны.

— Где вам больше всего нравилось?

— С точки зрения погоды — безусловно, в Тбилиси! И более того, мы еще и выиграли там. Но все остальные матчи, в которых я участвовал на территории СССР, мои команды проиграли!

— Была еще одна неприятная страница вашей карьеры, связанная с СССР, — поражение «Баварии» от киевского «Динамо» в Суперкубке. Относилась ли тогда ваша команда серьезно к этому турниру?

— Тогда Суперкубок был иным. Сейчас играется один матч в Монако, и мне очень не нравится атмосфера, в которой он проходит. Болельщикам непросто добраться до Монако, да еще и дорого там. С Киевом мы играли один матч в Мюнхене, второй — в Киеве. «Динамо» было великой командой, считаю, одной из лучших не только в Европе, но и в мире. А Олег Блохин, наверное, являлся самым быстрым нападающим на планете вообще. Кстати, у меня до сих пор с ним хорошие отношения. Иногда встречаемся, пусть не очень часто. А еще посмотрите на эту фотографию (показывает на стену кабинета) — здесь нам обоим вручают «Золотой мяч». Он нам забил, к слову, не только в Суперкубке, но и в четвертьфинале Кубка чемпионов. Блохин был просто киллером для «Баварии», постоянно нам забивал!

Перчатка и лед

— На чемпионате мира в Испании в 1982 году состоялся едва ли не самый зрелищный матч в истории футбола, когда ФРГ обыграла Францию в серии послематчевых пенальти, отыграв в дополнительное время два мяча. Вы вышли на замену при счете 1:3 и забили один из голов. Но ведь вы были тогда травмированы, что все-таки заставило вас появиться тогда на поле?

— Знаете, я тогда выходил на газон и был полностью уверен, что все, это конец. Финала не будет, Германия проиграла. Но я забил гол чуть ли не вторым своим касанием. Футбол — странная штука. Все может решить один эпизод, одна минута способна все повернуть вспять. Когда я сделал счет 3:2, французы, несмотря на то что вели в счете, просто сдулись, потеряли веру в себя! Это чувствовалось всеми клетками, я видел это на лицах Жиресса и Платини. Невероятно, но это так! Мы же, наоборот, понеслись вперед, показали немецкую силу, использовали преимущество в физической готовности. И сравняли счет.

— Насколько серьезной была ваша травма?

— Я до сих пор могу нащупать дыру в мышце (берет себя за ногу чуть ниже колена). Туда войдет целый палец, если захотеть! В общем, практически полный разрыв мышцы. После чемпионата мира я вынужден был прекратить какие-либо тренировки на восемь недель.

— Так зачем же вы вообще вышли?

— Перед игрой Юпп Дерваль, наш главный тренер, спросил меня, могу ли я выйти. Я ответил: «Нет, абсолютно невозможно!» «Ну а на скамейку?» — уточнил тренер. «Не представляю как», — я стоял на своей позиции. Но он настоял, чтобы я был в запасе, потому что это было важно с точки зрения психологии. И вот я сижу, смотрю матч, и примерно минуте на 60-й я, сам не смогу объяснить зачем, взял перчатку нашего второго голкипера, потом льдину величиной с кофейную чашку и стал массировать мышцу. Сидел так почти час. И вот в дополнительное время Франция делает счет 2:1. Дерваль смотрит на меня: «Калле, ты должен выйти». Я отвечаю: «Не представляю как, но раз вы считаете...» И начинаю разминаться. Но тут счет становится 3:1, я машу рукой: «Можно садиться обратно». Но Дерваль настаивает: «Нет, иди и покажи все лучшее, на что способен!» Дальше вы уже знаете...

— Была ли полная уверенность в том, что вы победите в серии пенальти?

— Нет, конечно, после того как Штилике не забил! Но наш вратарь Тони Шумахер сразу после этого промаха сказал: «Ничего, я сейчас все вытащу». И вытащил ведь! Та победа — его огромная заслуга...

— Зато в том же матче он стал причиной скандала, когда жестоко сбил француза Баттистона, которого пришлось увезти в больницу...

— Считаю, что Тони допустил большую ошибку после игры. Он был заведенный, психовал. Я говорил ему, что надо бы пойти и извиниться, и готов был идти вместе с ним, как капитан. Но он в итоге не пошел да еще и наговорил странных вещей. Плохая история, и Шумахер сейчас понимает это.

— Финал сборная ФРГ проиграла Италии почти безропотно. Вы были истощены морально?

— Скажу честно: мы были истощены физически! Мы играли 120 минут, приехали из Севильи в Мадрид, где расположились, около пяти утра. А через два дня уже был финал. Мы выходили на поле «Сантьяго Бернабеу» измотанными физически и психологически. Итальянцы, напротив, на том чемпионате прибавляли от матча к матчу.

Рыба должна была быть больше

— В чем была сила той сборной Германии, за которую выступали вы?

— Немецкие футболисты обладают такими важными качествами, как умение стопроцентно концентрироваться, и обладают волей к победе, несмотря на обстоятельства. За это нас уважали во всем мире, пусть у Бразилии или, скажем, Аргентины были более мастеровитые игроки.

— Можно ли сказать то же самое о современном поколении немецких футболистов?

— Пожалуй, можно, особенно если вспомнить прошлогодний чемпионат мира, где мы не считались явными фаворитами, но в итоге дошли до полуфинала, где уступили будущим чемпионам мира. Мне кажется, Испания и Германия были лучше, чем голландцы. И мы доказали, что можем играть в интересный футбол, не только достигать результата. Вообще странная перемена... Раньше голландцы играли красиво, но не добивались результата. А сейчас играли менее эффектно, чем мы, но дошли до финала. Времена меняются... Тем не менее в мои годы и до меня, когда Германия выиграла чемпионат мира 1974 года, национальная команда состояла из настоящих звезд. Нынешняя сборная прежде всего сильна командным духом. Они бьются, бегают, сражаются за победу как одержимые!

— Когда вы общаетесь с этими ребятами, понимаете ли друг друга?

— Да, представьте себе! Они мне все время говорят: «Наверное, в ваше время рыба была больше». Я отвечаю: «Она должна была быть больше!» (Смеется.)

— Можно ли объяснить прогресс бундестим тем, что она стала более мультинациональной?

— Вполне. У нас правильно подобраны молодые игроки, некоторые из которых не являются этническими немцами, — Боатенг, Озил, Хедира. Я вижу эту сборную одним из фаворитов Евро-2012.

— Насколько трудно было изменить весь механизм немецкого футбола, чтобы собрать со временем такой богатый урожай молодых игроков?

— Да, вся Германия задумалась над своим будущим после провала на Евро-2000. Что делать, чтобы избежать таких результатов? И клубы начали вкладываться в юношеский футбол. Изменения произошли даже не в подготовке игроков, а в их воспитании с самого начала. Эту программу приняли абсолютно все клубы, не только «Бавария». Хотя у нас сейчас внушительное представительство в сборной, согласитесь.

Выиграть Кубок УЕФА помешало чемпионство

— Вы были в Петербурге в 2008 году, когда «Бавария» потерпела сокрушительное поражение от «Зенита» 0:4. Так себе воспоминания, верно?

— Мы играли ужасно, а «Зенит» — фантастически! Но мне кажется, что мы совершили ошибку, не обыграв русских при очень хорошей игре на своем поле. Автогол во втором тайме испортил нам жизнь. Вообще такие противостояния выигрывает команда, абсолютно сконцентрированная и мотивированная. «Зенит» был как раз такой командой. Мы, если честно, не смогли ответить тем же, поскольку были несколько измотаны борьбой за чемпионство в Германии. Если помните, у нас был прекрасный шанс в Петербурге отличиться на 2-й минуте, когда не забил Лука Тони. Может быть, попади он в ворота, все могло пойти иначе...

— Можно ли сказать, что «Бавария» была в состоянии шока после такого поражения?

— Нет, шока не было. Мы хотели выиграть этот турнир.

— Для Оттмара Хитцфельда и Оливера Кана матч с «Зенитом» стал последним еврокубковым в «Баварии»...

— Причем я знаю, как сильно Кан хотел выиграть Кубок УЕФА, трофей, который он никогда прежде не выигрывал! Он был расстроен и злился на партнеров в раздевалке, чуть ли не кричал на них.

— Как в «Баварии» отреагировали на материалы испанской прессы о том, что матч с «Зенитом» был договорным?

— Я обсуждал ситуацию с коллегами из «Зенита», которых я хорошо знаю, как глава Ассоциации европейских клубов. Нас очень разозлила эта история. Это смешно. Они выиграли 4:0 абсолютно чест­но, и все истории о договорном матче — неправда, чушь.

— Откуда это вообще пошло, как думаете?

— Странная история. Был один человек в юридическом отделе УЕФА, откуда он уже уволен, какой-то хорват, живущий в Германии... Не столь важно. Я говорил с президентом УЕФА Мишелем Платини, и он сказал мне: «Зенит и Бавария — серьезные клубы. Все было честно, не о чем говорить».

— То есть истории положен конец?

— Полностью. Перед нами извинились полгода назад. Все дела закрыты. Это слова Платини.

Что нужно для успешного ЧМ

— Что вы думаете о причине успехов клубов из постсоветских стран в еврокубках в последнее время?

— Я вообще думаю, что к 2018 году, когда Россия примет чемпионат мира, у вас будет очень сильный футбол. Ваши клубы вкладывают деньги в крупные трансферы, и с ними сейчас играть намного сложнее, чем раньше. И сейчас, если «Бавария» встретится в квалификации Лиги чемпионов с российской командой, я скажу, что это не очень удачный жребий для вас. Но и для «Баварии» тоже! Также считаю очень сильной вашу сборную. Пока что она не показала всего, на что способна. Но такие игроки, как, скажем, Жирков или Погребняк, играют в сильных чемпионатах, у них отличный имидж, они должны стать еще сильнее. Вам нужно просто пробиться еще раз в финальную часть чемпионата мира или Европы, потому что в 2008 году вы показали, на что способны русские футболисты, дойдя до полуфинала Евро!

— Думаете, при Дике Адвокате сборная России продолжит выступать так же, как и при Гусе Хиддинке?

— Я не очень хорошо знаю Адвоката, зато прекрасно знаком с Хиддинком. У вас в любом случае сильная сборная, повторю.

— Вы сказали, что ваша страна смогла создать сильную сборную за счет вложений в юношеский футбол. Россия, по вашему мнению, прибавляет за счет вложений в крупные трансферы. Какой же путь правильный?

— Нужно и то и другое. Попросту нужно иметь хорошую команду. Иногда нужен точечный дорогой трансфер. Мы, к примеру, приобрели Роббена, Рибери. Но уделять внимание юношескому футболу просто необходимо! Со следующего сезона в Европе вводится правило так называемого финансового фейр-плей, и я надеюсь, что Россия автоматически примет его. За счет финансового фейр-плей клубы смогут повысить свой имидж и вынуждены будут заниматься своими игроками. Я советую всем в мире, не только России, следовать по пути, по которому пошла Германия. Наш футбол, считаю, здоров экономически, потому что у нас по всем видам деятельности клубов очень жесткое лицензирование. Ты можешь тратить больше, чем зарабатываешь, но будь любезен в обязательном порядке развивать юношеский футбол. И это работает, приносит успех.

— Сейчас у нас в России введен лимит на иностранцев: на поле могут выходить не больше шести легионеров. Это решение, однако, привело к резкому увеличению зарплат российских игроков, пусть среди них не так много по-настоящему классных футболистов...

— Можно вводить какие угодно лимиты, можно не вводить. Но мне видится, что культура каждого отдельного клуба требует того, чтобы в нем играли свои футболисты и определяли его лицо. Болельщики у вас наверняка хотели бы видеть своих звезд, а не 11 бразильцев или аргентинцев. Конечно, трудно найти оптимальный алгоритм абсолютно для всех. И проблема, о которой вы говорите, существует не только в России, но и в Германии. Молодой футболист должен иметь стимулы для роста, в том числе и финансовые. Но это случается, увы, не всегда.

— Удивились ли вы, что Россия получила-таки право на чемпионат мира — 2018, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны Испании, Бенилюкса, Англии?

— Нет, не удивился. Я знаю, что господин Путин поддерживает проведение крупных мероприятий в своей стране, знаю, что так же было и с Олимпиадой в Сочи. Убежден, что футбольный мир сейчас доверяет России, верит, что она сумеет организовать один из самых важных турниров на планете. Я верю также, что Россия сумеет все сделать лучше, чем Украина в случае с Евро-2012.

— Что нужно для того, чтобы провести чемпионат мира на высоком уровне?

— Во-первых, стадионы. И я верю, что вы их построите. Во-вторых, хорошая атмосфера. Русским нравится мысль о том, что их страна примет Кубок мира. И в-третьих, вам нужна хорошая погода, как была у нас в Германии в 2006 году. Невероятно, но вплоть до первого матча турнира в течение пяти недель лил дождь как из ведра. Но затем с первой до последней игры светило солнце! Это единственная вещь, на которую никто не может повлиять, так что желаю просто удачи.

— Почему никто не может? Бывший мэр Москвы в праздничные дни разгонял облака...

— Что ж... Может, в 2018-м не придется утруждать себя (смеется).

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Nick_R (Ростов-на-Дону)
Конечно. У России возможности большие. Просто сколько при этом разборуют. Сочи тому пример. Смета игр уже в 2 раза выросла.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 25
Nick_R (Ростов-на-Дону)
Конечно. У России возможности большие. Просто сколько при этом разборуют. Сочи тому пример. Смета игр уже в 2 раза выросла.
Ответить
0
0
odessey(Donetsk) (Донецк)
По строительству "Потемкинских" деревень и правда России нет равных. Куда уж нам убогим.
Ответить
0
0
Oregon (Краснодар)
Hi-Tec (Днепр)
российские источники информируют о проведении ЧЕ в Польше с Украиной.
пи...т наверняка - да?)
какая брехливая то?) мож лдпр?))
Ответить
0
0
УмникХренов (Кремль)
Всё по делу!
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Российский источник? В топку. Снова всё перебрехали по заданию партии. Не верю вообще ни единому слову в интервью. Даже слову "Карл-Хайнц".
Ответить
0
0
аналитег (Краснодар)
Сержио (Тюмень)
18.05.2011 19:25



ЧМ по футболу - это зрелище не для всех, для тюменских - "Геолог".
Ответить
0
0
Salvador (Киев)
Andrejj (Вінниця) 18.05.11 13:56 Є хтось з Вінниці на форумі??? Звернення до всіх! Хто небуть з вас (може із знайомих), по Вінниці вже отримав листа з реквізитами для банк.переказу за квитки на Євро 2012? Я на вінницьку адресу досі не отримав. Повідомляйте будь ласка, хто з яких міст вже отримав лист!!! Якшо тут на форумі незареєстровані повідомте, будь ласка,(про Віниицю) на IgorDidenko20@yahoo.com Буду вдячний!
Ответить
0
0
tuz-7 (харьков)
Субъективное мнение.
Ответить
0
0
tuz-7 (харьков)
Теперь руководству будет , чем заняться (в смысле погоды). Жаль, не уточнили, чем именно иэр облака разгонял.
Ответить
0
0
Salvador (Киев)
Andrejj (Вінниця) 18.05.11 13:56 Є хтось з Вінниці на форумі??? Звернення до всіх! Хто небуть з вас (може із знайомих), по Вінниці вже отримав листа з реквізитами для банк.переказу? Я на вінницьку адресу досі не отримав. На пошт.відділення теж нічого не надходило. Повідомляйте будь ласка, хто з яких міст вже отриав лист!!! Якшо тут на форумі незареєстровані повідомте, будь ласка,(про Віниицю) на IgorDidenko20@yahoo.com Буду вдячний!
Ответить
0
0
vizalexx (Kiev)
Сержио (Тюмень)
18.05.2011 19:25

Respect, camarade!
Ответить
0
0
Сержио (Тюмень)
аналитег (Краснодар)

Не позорь Россию .. Дай бог украинцам провести лучший ЧЕ, а нам лучший ЧМ
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
Вряд ли он это сказал,потому что он европеец да и Евро 2012 еще не состоялось.Скорее всего это обычное как всегда хамовитое отношение к Украине со стороны соседей,но это не ново для них некоторые бывшие республики СССР уже давно враги.
Ответить
0
0
dvdiman76 (москва)
Румменигге все по делу сказал...
Ответить
0
0
аналитег (Краснодар)
"Я верю также, что Россия сумеет все сделать лучше, чем Украина в случае с Евро-2012."
Рад за него!... хотя, это и так всем понятно.
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
Ребят, да в любом случае нашлись бы не довольные ) как вы говорите заголовок о Динамо - все-равно нашлись бы люди которые подняли срач )
Ответить
0
0
Steel team (Днепродзержинск)
justwin1 (Kharkiv)
18.05.2011 14:34
Эта фразу, судя по всему, редакторы "Спорт день за днем" сами дописали... ЕВРО 2012 еще не начался, а уже выводы...
------------
100%

Российские СМИ даже на политические темы или переводит как нужно для себя или вообще дописывает что то свое. Это для них обычная практика.

А вообще забавно как российские СМИ практически во всех своих статьях (без разница о чем тема) пытаются вклинить Украину и попустить ее.
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
Все таки почитайте воспоминания про игры с Динамо и про Блохина. Приятно.
Ответить
0
0
zloy_Roman (Харьков)
правокативная статья.
не делает чести сайту, однозначно.
Ответить
0
0
justwin1 (Kharkiv)
@Я верю также, что Россия сумеет все сделать лучше, чем Украина в случае с Евро-2012@

Эта фразу, судя по всему, редакторы "Спорт день за днем" сами дописали... ЕВРО 2012 еще не начался, а уже выводы...
Ответить
0
0
borchik82 (Днепропетровск)
Думаю у русских все будет хорошо.Дядя Володя проконтролирует процесс подготовки на высшем уровне.
Ответить
0
0
tmb_rus (Тамбов)
Да будет срачъ!
Ответить
0
0
Лекарь (село Дарница)
И опять в заголовке провокация
а интервью интересное
Ответить
0
0
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
Слушайте, ну это уже действительно раздражает. Зачем преподносить такие заголовки? Я бы понял если бы вынесли в заголовок: "«Динамо» было великой командой, считаю, одной из лучших не только в Европе, но и в мире", это хоть был факт (с которым можно соглашаться или нет). Но зачем разводить срач из-за того что будет (не известно как пройдет турнир в Украине и как к нему подготовится Россия).
Что это, умышленное превращение сайта в полигон ссор и скандалов или не квалифицированная работа сотрудников?
Ответить
0
0
Andrejj (Вінниця)
ой,не казав би ти,Карле,гоп...
Ответить
0
0

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус