ЕВРО-2024
ЕВРО-2024

ЕВРО-2024 - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

17 мгновений ЧЕ. Италия-1968


UA-Футбол рассказывает о самых ярких моментах ЧЕ-1968.

17 мгновений ЧЕ. Италия-1968


1. Третий розыгрыш чемпионата Европы ознаменовался коренными преобразованиями в формате и регламенте. Статус турнира возрастал, олимпийская система не оправдывала коммерческих ожиданий из-за малого количества матчей. В июне 1964-го президент УЕФА Густав Видеркер выступил с интересным предложением: проводить квалификацию не по кубковой системе, а в группах, плюс превратить Евро в отборочный этап к чемпионату мира. Вторая идея провалилась, а вот отборочные группы таки были внедрены.

2. Сборная Испании, действующий чемпион Европы, могла и не осилить квалификационный раунд. В ноябре Чехословакия отставала от "фурии" на два очка, имея в запасе два матча с аутсайдерами – Ирландией и Турцией. С турками в гостях команда разошлась миром, а вот ирландцам дома умудрилась влететь – 1:2, пропустив два гола в последние 25 минут. Все грехи списали на защитника Яна Поплухара, сыгравшего просто ужасно. По легенде, испанцы в знак благодарности отправили на Зеленый остров пару ящиков отборного вина.

3. Выход сборной Болгарии из квалификационной группы сопоставим с чемпионством "Лестера". Несмотря на крепкий состав "львов", прогнозисты отдавали предпочтение португальцам, только что сверкнувшим на чемпионате мира. Однако Португалия с Эйсебио в составе сенсационно проиграла в первом матче слабым шведам, тогда как болгары свои очки брали без осложнений. Португальцы были загнаны в угол: либо победа над Болгарией, либо – пролет мимо турнира. В Софии болгары благодаря голу Дерменджиева выиграли 1:0, а в формальной ответной встрече отстояли на 0:0.

4. Сборную СССР жребий определил в группу к Греции, Австрии и Финляндии — идеальные условия, чтобы отработать удар перед финальной частью турнира. Но недооценка переживших лучшие времена австрийцев все-таки была: в Москве гости сумели отыграться с 1:3, и от оргвыводов хозяев спасла лишь удача Эдуарда Стрельцова. В Вене команда Михаила Якушина и вовсе проиграла 0:1, но этот матч уже ничего не решал. Несмотря на взрывную игру с фаворитом, Австрия не поднялась выше третьей строчки, сыграв ужасно с другими участниками группы.

5. Гельмут Шён сказал: "Это был худший день в моей карьере". Иначе описать эпический невыход его команды из "усеченной" группы (три участника), наверное, невозможно. Сборная ФРГ, серебряный призер чемпионата мира, в решающем матче не смогла одолеть никому не известную Албанию, которая в четырех играх не забила ни одного мяча, а пропустила целых двенадцать.

Дебют ФРГ-шников на чемпионате Европы закончился провалом. Потом много жаловались на отсутствие травмированных Мюллера, Беккенбауэра, Зеелара и ужасное поле. Но факт остается фактом: из группы вышла Югославия.

сборная албании по футболу

Сборная Албании-1967

6. Итальянцам и французам с жеребьевкой повезло. "Скуадра" попала в группу к не особо сильным Кипру, Швейцарии и Румынии. Разумеется, много забитых голов, мало пропущенных и всего одна осечка — ничья в Берне. Правда, на своем поле Италия не оставила швейцарцам никаких шансов — 4:0.

Франции хоть и было немного сложнее, но управу на Бельгию, Польшу и Люксембург она тоже нашла. Кстати, поляков тогда тренировал некто Михал Матыас, который до войны провел несколько матчей за киевское "Динамо". Через пару лет он доведет "Гурник" до финала Кубка Кубков…

7. Сборные Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии попросили УЕФА зачесть их чемпионат Великобритании как отбор к Евро, на что получили утвердительный ответ.

Чемпионы мира англичане, как и ФРГ, оказались под угрозой невыхода на континентальный турнир. В апреле 67-го на "Уэмбли" они проиграли шотландцам. Однако те сами растеряли добытое преимущество в других матчах, поэтому большие надежды возлагались на домашний поединок с англичанами — но всего лишь 1:1 в итоге. Сборная Англии стала последним четвертьфиналистом чемпионата Европы, выиграв квалификацию в феврале 1968-го.

8. Жеребьевка стадии 1/4-й финала прошла в парижском отеле "Хилтон". По воле жребия сразу же образовалась пара из двух лучших команд прошлого года – СССР и Венгрии. В Будапеште "советы" сыграли от обороны и все равно проиграли, пропустив два сухих мяча. Это был последний выход в основе сборной опытного вратаря Кавазашвили. Сказалась и непонятная дисквалификация Йожефа Сабо, который то ли подрался с кем-то на тренировке, то ли затронул крамольную тему. Тем не менее, в ответной встрече команда СССР сходу прижала венгров к их воротам и победила со счетом 3:0.

9. Еще больший ажиотаж вызвала встреча чемпионов мира и чемпионов Европы — англичан и испанцев. Правда, афиша события оказалась ярче самого матча. В двух очень вязких и неприглядных играх "львы" оказались чуточку сильнее "фурии". В первой встрече англичане победили благодаря позднему голу Боби Чарльтона, а в Мадриде совершили камбэк. Сборная Англии, кстати, оказалась единственной командой, которая, играя первый матч дома, в итоге прошла в финальный турнир.

10. Французы первую встречу с Югославией тоже провели дома и сделали это отвратительно. Несмотря на абсолютный территориальный перевес, галлы так и не смогли пробить вратаря "Войводины" Илию Пантелича. В середине второго тайма югославы ударили результативной контратакой. Но французам все-таки повезло – Флёри ди Налло вырвал для них ничью. Только вот толку от нее не было никакого. В Белграде югославы со свистом вынесли гостей – 5:1, да еще и пенальти не забили.

11. Болгары в первом матче с итальянцами в Софии показали агрессивную игру и победили 3:2. Однако реализация моментов оставила желать лучшего. При счете 3:1 гости имели все шансы пропустить еще пару "банок", но вместо этого забили второй (чему безумно радовались, поскольку правило выездного гола уже присутствовало). Правда, на родной земле, в Неаполе, итальянцы без труда отгрузили болгарам два мяча, а свои ворота благодаря местному дебютанту Дино Дзоффу сохранили в неприкосновенности.

12. С матчем сборной СССР в Неаполе неразрывно связана популярнейшая легенда, которую можно встретить в любом историческом материале. Якобы тренер советской команды, имевший богатый опыт игры в орлянку, пробрался вслед за арбитрами и капитанами в судейскую комнату, где бросали роковую монетку. Якушин увидел в монете изъян и понял, что упадет они именно гербом вверх. "Герб!", – крикнул он Шестерневу, но тот как будто в ступор свалился. Судья Курт Ченчер ждал-ждал ответа, не дождался и повернулся к капитану итальянцев Джачинто Факкетти, который ответил правильно. "…каждый раз всё решает Орёл или Решка…".

сборная ссср

13. На самом деле, все это не более чем легенда, причем у каждой из сторон имеется своя версия. Правду (якобы) много лет спустя рассказал сам Ченчер. По словам судьи, монета была совершенно нормальная, а никакого Якушина в комнате вообще не было. И самое главное – судьбу полуфинала решали не капитаны, а президенты федераций – Артемио Франки и Валентин Гранаткин, тогда как сами капитаны грызли ногти за дверью. Так что все оказалось намного проще, чем это преподнесли фантазеры Якушин и Факкетти. В любом случае, это интереснее, чем рассказы о нулевой ничьей на поле.

14. Во втором полуфинале случилась настоящая драма. Игрок сборной Югославии Ивица Осим еще в начале матча получил травму и дальше толком не играл, де-факто оставив команду в меньшинстве. Но она держалась стойко. А во втором тайме 22-летний нападающий Драган Джаич принялся изматывать оборону соперника. В конце концов, за пять минут до конца он получил длинный пас из глубины и неотразимо пробил под перекладину. Чемпионы мира вылетели на стадии 1/2-й финала.

15. Но отыгрались в матче за третье место на сборной СССР. Огня в глазах "советам" хватило только на первую четверть игры, когда по шансу отличиться имели Малофееф и Бышовец. Но примерно с середины первого тайма англичане переломили ход встречи и больше не позволяли сопернику вольностей. Первый гол забил легендарный Чарльтон, а второй стал плодом ошибок Шестернева и Капличного, не углядевших за настырным Хёрстом. Якушин еще поруководил командой в паре товарищеских матчей, но потом за пролет мимо пьедестала все равно был снят с должности.

16. В первый и последний раз финал чемпионата Европы растянулся на два матча. Итальянцы и югославы предварительно договорились, что в случае ничьей – никаких монеток, только переигровка. Хотя будь гости немного удачливее, а судья – зорче, итальянцы проиграли бы еще в первой игре. Но за 10 минут до конца нападающий "Интера" Анжело Доменгини ударом со штрафного сравнял счет.

Через два дня в переигровке на первый план вышла длина скамейки обеих команд, которой у югославов как таковой не было. Валькареджи же поменял почти полсостава, выпустив опытных Маццолу и Сальвадоре, а также еще не особо известного форварда "Кальяри" Джиджи Риву. Он забил первый гол в матче уже на 13-й минуте, а к перерыву Пьетро Анастази удвоил перевес итальянцев ударом с разворота. Уставшие в первом финале югославы не имели сил сопротивляться и смирились с поражением.

сборная италии

Победители. Стоят (слева направо): Сальвадоре, Дзофф, Рива, Розато, Гуарнери, Факкетти. Сидят: Анастази, Де Систи, Доменгини, Маццола, Бургнич

17. Не без труда и везения, столкнувшись с серьезными проблемами на каждой из трех стадий плей-офф – "Скуадра" всё-таки стала чемпионом Европы. В первый и пока что последний раз. Первый серьезный успех итальянской сборной после Второй мировой был воспринят с огромной радостью и вернул Италию в число признанных европейских грандов. Уже через два года команда Валькареджи покажет отличный результат на мексиканском чемпионате мира, где только в финале уступит непобедимым бразильцам.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
koaal (херсон)
У меня лучше написано, и гораздо интереснее)
Ответить
0
1
Вернуться к новостям
Комментарии 1
koaal (херсон)
У меня лучше написано, и гораздо интереснее)
Ответить
0
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус