ЕВРО-2024
ЕВРО-2024

ЕВРО-2024 - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

17 мгновений ЧЕ. Бельгия-Нидерланды-2000


UA-Футбол рассказывает о самых ярких моментах ЧЕ-2000.

17 мгновений ЧЕ. Бельгия-Нидерланды-2000


1. Чемпионат Европы 2000 года вошел в историю как первый турнир, который состоялся в двух странах - Бельгии и Нидерландах, а также запомнился болельщикам как настоящий футбольный фестиваль. Страсти, драмы, судейские скандалы, камбэк с 0:3 в меньшинстве, голы на последних минутах, буйные фанаты... Также накануне этого турнира УЕФА внес очередные изменения в правила: после группового этапа счет желтых и красных карточек начинался с нуля. Так футбольная Европа входила в новое тысячелетие - под невероятный футбол и музыку E-Type.

2. Итальянцы под руководством Дино Дзофа хотели пройти отборочный турнир так, чтобы занять первое место и потратить на это минимум сил. Однако после уверенного старта последовала серия неуверенных игр, и в результате «скуадра» едва удержала за собой лидерство. В трех последних матчах команда набрала лишь два очка: дома умудрилась проиграть главному конкуренту Дании (2:3), а также не нашла управы на Швейцарию и Беларусь, сыграв с ними вничью. В какой-то степени Италии повезло, что отборочный турнир вовремя закончился.

3. Достойная упоминания о себе и самая слабая группа в отборе, в которую вошли Норвегия, Словения, Греция, Латвия, Албания и Грузия. На шесть участников - ни одного фаворита, только андердоги, которые, попав в другие группы, вряд ли бы сумели достичь какого-то результата. Тем не менее, первое место заняла сборная Норвегии, которая впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Вторыми стали словенцы, и о них мы еще вспомним далее по тексту.

4. Немцы были бы лидерами своей группы, даже если бы не выиграли последний чемпионат Европы. Турцию, Финляндию, Северную Ирландию и Молдову очень сложно назвать серьезными для «бундестим» соперниками в борьбе за первое место. Правда, в игру сборной Германии вмешались эволюционные процессы: команда как раз переживала смену поколений. В первом же туре немцы проиграли туркам, пропустив единственный гол в середине первого тайма от Хакана Шукюра. Однако в итоге это поражение так и осталась единственным, Германия уверенно выиграла группу.

5. Сборная Украины попала в одну группу с россиянами и действующими чемпионами мира французами. Конечно, ключевым стало противостояние с соседями. СМИ подогревали интерес к поединку задолго до его начала. Йожеф Сабо пошел в атаку, выпустив трио форвардов, и в результате россиянам оставалось только сидеть в обороне, в ожидании момента для контрвыпада. Украина имела преимущество на протяжении всей встречи, создала больше голевых моментов, и, наконец, забила больше голов - 3:2. Россияне считают, что их засудили, мы же констатируем - счет на табло.

В ответном матче фаворитом уже была сборная России. К матчу с Украиной команда подходила в хорошей форме, имея в своем активе победу 3:2 в Париже над французами. Хозяева жаждали реванша, выдали один из лучших своих матчей со времен распада СССР, однако памятный гол Шевченко на 88-й минуте разрушил все их планы. Это был последний матч отборочного турнира, Россия финишировала третьей, Украина – второй. Нашу сборную ждали стыковые матчи со сборной Словении за право поехать в Бельгию и Нидерланды.

6. Отдельного внимания заслуживает сборная Румынии, которая сенсационно выиграла седьмую отборочную группу, опередив португальцев. Причем теоретических фаворитов группы команда Виктора Пицурке обыграла в первом же туре, на выезде - 1:0. Но тогда еще мало кто понимал, к чему это может привести. Шансы на прямой выход из группы стали реальными, когда румыны и дома не проиграли Португалии - 1:1. Осталось в последнем туре обыграть Лихтенштейн. В конце концов, в провале отбора есть и вина самих португальцев, которые умудрились потерять очки в Азербайджане, причем Фигу вырвал ничью уже на 90 + 5-й минуте.

7. На ЧМ-1998 независимые хорваты завоевали бронзовые медали, однако из того состава в сборной мало кто остался, и «шахматным» было непросто в противостоянии с Югославией. Но легкой прогулки не получилось и у последних. Первая встреча в Белграде завершилась вничью 0:0, а дома хорваты в большинстве смогли только отыграться с 1:2 до 2:2. В итоге Югославия заняла первое место, а второе место заняла сборная Ирландии - и то, только ничья с Македонией не позволила ей подняться выше. Хорваты же остались ни с чем.

8. Сборная Чехии под руководством Йозефа Хованеца продемонстрировала в отборе настоящую чемпионскую игру: команда выиграла все десять матчей, оторвавшись от ближайшего преследователя на 12 пунктов. Ранее достичь подобного результата удавалось только французам в квалификации на Евро-1992, но тогда «галлы» выиграли восемь матчей из восьми. А второй в группе финишировала сборная Шотландии, которая объективно была сильнее Эстонии, Литвы, Боснии и Герцеговины и Фарерских островов.

9. Вряд ли стоит напоминать о перипетиях стыковых матчей между сборными Украины и Словении. Если в противостоянии с Россией нам помог ляп Филимонова, то на этот раз уже «отметился» Александр Шовковский, который пропустил нелепый гол на 85-й минуте. Можно еще вспомнить удаления Парфенова и Гусина, однако, несмотря ни на что, все верили, что дома Украинцы своего шанса не упустят. Но опять вмешались высшие силы. Украина больше владела мячом, доминировала, однако заснеженное поле «Олимпийского» помогало вовсе не хозяевам, а гостям, которые все же дождались своего шанса за десять минут до конца матча.

10. Главной сенсацией группового раунда на финальном турнире стала сборная Румынии, которая, одержав победу над Англией (3:2) и сыграв вничью с Германией (1:1), заняла второе место в группе и вышла в плей-офф. Первое место на этот раз осталось за Португалией. С англичанами португальцы разобрались, проигрывая 0:2 - это был первый камбэк в турнире. Сумасшедшая развязка произошла в середине второго тайма, когда Нуну Гомеш, получив мяч от Руя Кошты в борьбе с Адамсом и Сименом протолкнул круглого в ворота, забив победный гол.

11. "Более слабого футбола в исполнении немецкой сборной я еще не видел", - скажет потом легендарный Михелс. И будет абсолютно прав. Настолько серо сборная Германии на крупных турнирах еще не выступала. Германия не смогла продемонстрировать свой исторический фирменный характер, пропустив первый гол в первом тайме матча с португальцами - Паулета "запустил" Сержио Консесао, который вместе с мячом влетел в сетку ворот. Далее было дело техники.

Поражение от сборной Англии со счетом 0:1 стало для команды Эриха Риббека первым проигрышем британцам в официальных встречах с 1966 года. Но родоначальники тоже провалили турнир. Английские фанаты были недовольны вылетом своей сборной на таком раннем этапе, и устроили в Бельгии погромы...

17 мгновений ЧЕ. Бельгия-Нидерланды-2000 - изображение 1

12. Чемпионат мира 1998 года Испания провалила, проиграв в первом туре сборной Нигерии со счетом 2:3. Теперь же команда Хосе Антонио Камачо, в составе которой были такие игроки как Сальгадо, Йерро, Гвардиола, Мендьета, Валерон, Эльгера и Рауль, умудрилась влететь в первой встрече Норвегии (0:1). "Фурия Роха" была живым примером того, что наличие звезд далеко не всегда дает результат.

Но испанцы все же сумели выбраться из группы, одержав две следующие трудовые победы. Триумф над Словенией (2:1) не представлял собой ничего примечательного, а вот матч со сборной Югославии (4:3) по праву считается классикой. Именно югославы и заняли второе место в группе.

13. В группе D на этом чемпионате случился первый судейский скандал. В первом туре Нидерланды играли с Чехией. Первый тайм прошел под давлением со стороны "тюльпанов", во втором на поле доминировала уже Чехия, причем хозяева турнира лишь чудом уберегли свои ворота. Недвед просто сиял на поле, выводя партнеров на ударные позиции и обстреливая владения ван дер Сара издалека. Игрок "Лацио" попал в штангу, Ян Коллер - в перекладину. Матч подходил к своему завершению, все выглядело так, будто Голландия отскочила.

И вдруг, за минуту до окончания основного времени, Пьерлуиджи Коллина ставит пенальти за очень сомнительный фол Немеца против Рональда де Бура. 11-метровый реализовал брат "пострадавшего" - Франк де Бур. Пройдет какое-то время после этого матча и знаменитый Фантомас будет извиняться и оправдываться, но кому от этого легче?!.

14. Матч Франция - Испания стал самым вкусным блюдом стадии четвертьфинала. После поединка автор победного гола Джоркаефф скажет о том, что этот матч был самым тяжелым из всех, которые он провел за сборную, а Зидан будет акцентировать внимание на том, что ему наконец удалось забить первый гол со штрафного в футболке сборной. Самый яркий эпизод случился на последней минуте основного времени, когда Бартез в своей штрафной снес Абелардо. К мячу подошел Рауль, и, когда вся Испания уже готовилась к дополнительному времени, запустил мяч над воротами. Испания снова досрочно выбыла из турнира.

Логического объяснения тому, что случилось с Югославией, нет. Команда в группе демонстрировала сумасшедший характер, а в четвертьфинале была размазана голландцами, которых даже не считали такими уж явными фаворитами. Даже в самих Нидерландах говорили, что команда без вмешательства нефутбольных факторов может пролететь мимо полуфинал. Но в итоге Нидерланды провели свою лучшую игру на турнире - 6:1.

В противостоянии с итальянцами румыны разочаровали. От команды, которая обыграла самих англичан, ожидали большего, чем безвольное поражение. Два гола от замечательных Тотти и Индзаги в конце первого тайма решили исход встречи. Сказка закончилась. Матч Португалия - Турция тоже имел довольно предсказуемый результат. Фаворит бил аутсайдера со счетом 2:0. Для турецкой команды сам выход в плей-офф уже был успехом, потому недовольных после матча не было.

15. Полуфинальная встреча сборных Нидерландов и Италии стала украшением турнира. Фаворитами считались голландцы, тогда как шансы итальянцев на проход рассматривались вдвое меньшими. Но «скуадра» играла в более тактически гибкий футбол, что и стало залогом ее успеха в этом противостоянии - «оранье» играли довольно монотонно.

Однако, несмотря на сухую ничью в основное время, зрители стали свидетелями двух нереализованных пенальти Рональда де Бура и Клюйверта а также удаления Дзамбротты. Не пошло у голландцев с пенальти и в послематчевой серии: только один удар из шести достиг цели.

Второй скандал, который случился на Евро, случился в полуфинале между Францией и Португалией. Команды уже доигрывали дополнительное время (основное завершилось со счетом 1:1), как австрийский рефери Гюнтер Бенке за три минуты до конца назначил пенальти в ворота португальцев. Причем сам австриец нарушения правил не увидел, ему подсказал боковой - словак Игорь Шрамко. Лайнсмен заметил, как Абель Шавьер с линии ворот выбил мяч рукой.

Нуну Гомеш спорил с судьями до разрыва аорты, Луиш Фигу снял с себя футболку и покинул поле, но потом все же вернулся... Зидан, реализовав то пенальти, забил "золотой" гол, который вывел Францию ​​в финал. Уже после матча Паулу Бенту, недоволен действиями бокового рефери, плюнет Шрамко в лицо и будет за это дисквалифицирован на шесть месяцев.

16. Решающий матч чемпионата Европы 2000 года между Италией и Францией - один из самых знаменитых финалов в истории футбола. На 55-й минуте Дельвеккио открыл счет, расстреляв Бартеза вплотную. Время шло, на четвертой компенсированной минуте второго тайма итальянцы уже готовились праздновать победу, но Вильтор подстерег ошибку Каннаваро, ворвался в штрафную и пробил из-под Несты в дальний угол. Счет равный.

В дополнительное время, когда обе команды играли предельно аккуратно, боясь ошибиться, Пирес решился взять игру на себя. Пробежавшись по левому флангу, Робер выдал прекрасную передачу на Трезеге, а Давид слета вогнал мяч под перекладину - 2:1! Это был второй "золотой" гол на турнире.

17. Оргкомитет по проведению Евро-2000 заработал 18 млн евро, а сам бюджет чемпионата составил 60,9 млн евро. Наибольшую прибыль принесла продажа билетов (37 млн ​​евро), а также продажа прав на телетрансляции (21 млн евро). Особенно в УЕФА были довольны тем, как расходились билеты. В организации беспокоились, что после вылета сборной Бельгии интерес к турниру упадет. Однако приток туристов только увеличился, ведь сборная Франции, которая находится совсем рядом, вышла в финал.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
kre4et (Киев)
"Не пошло у итальянцев с пенальти и в послематчевой серии: только один удар из шести достиг цели." - может все же не у итальянцев, а голландцев не пошло?
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
kre4et (Киев)
"Не пошло у итальянцев с пенальти и в послематчевой серии: только один удар из шести достиг цели." - может все же не у итальянцев, а голландцев не пошло?
Ответить
1
0
boris_gollandec (одесса)
Голландия(действующий призер ЧМ) с великим Бергкампом,Клюйвертом ,Давидсом,Зеедорфом итд- не считалась фаворитом в матче с югами?Вы шутите?
Ответить
1
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус