Також читайте українською: Серія А. Ювентус знущається, Мілан відбивається

Голы: Д. Доннарумма 76 (автогол) - Сусо 9

"Удинезе": Биццарри, Нуйтинк, Данило, Ларсен, Дзампано, Барак, Бехрами (Балич 74), Д. Пеццелла (Видмер 65), Янкто, Лазанья, Де Пауль (Макси Лопес 67)

"Милан": Д. Доннарумма, Абате, Бонуччи, Романьоли, Калабрия, Кесси, Билья, Бонавентура (Антонелли 71), Сусо, Андре Силва (Калинич 73), Чалханоглу (Борини 79)

Предупреждения: Ларсен 33, Данило 86 - Калабрия 40

Удаление: Калабрия 68 (вторая желтая)

"Милан" не сумел одержать четвертую победу в лиге подряд. Тем не менее, седьмой матч без поражений во всех турнирах следует записать в актив команды. В первые 35 минут гости полностью владели инициативой, чуть не довели процент владения мячом до семидесяти, нанесли втрое больше ударов по воротам (6:2) и в целом выглядели впечатляюще. Не настолько ярко, зато мощно, солидно и подвижно. Уже на первой минуте Бонавентура замыкал "кросс" Абате с 14-ти метров, пробив слишком слабо для Биццарри. А на девятой Сусо, критикуeмому в последнее время за эгоизм и недостаток голов, удался великолепный удар с 30-ти метров - мяч от перекладины отразился в ворота.

Фриуланцы пытались отреагировать на первый гол испанца в лиге за 90 дней. Лазанья чуть неточно пробил головой в борьбе с защитником, он же сбросил мяч Де Паулю на линию штрафной под неточный удар. Но все же это были лишь эпизоды, а в целом "Милан" доминировал. Не хватало подопечным Дженнаро Гаттузо лишь остроты. Андре Силва, в пятый раз в сезоне вышедший в стартовом составе, откровенно передерживал мяч, а случайно получив его на линии вратарской в полном одиночестве, не смог достать как следует, и тот просто проследовал к Биццарри.

В последние десять минут тайма подопечные экс-партнера Гаттузо по "Милану" 2000-х Массимо Оддо уже перехватили инициативу, и Лазанья дважды угрожал воротам. После дальнего заброса и техничного приема его удар из левой части штрафной отбил вратарь, а опаснейший удар головой после навеса Де Пауля был неточным. В дебюте второго тайма хозяева также доминировали, владея мячом. Однако уже им не хватало остроты, а опаснейшие "кроссы", для замыкания которых не хватало сантиметров, у контратаковавшего "Милана" выходили не хуже.

С 57-ой минуты доминировал уже "Милан", не создав больше, чем удар Андре Силвы выше ворот с 20-ти метров. А в последней четверти матча, после удаления Калабрии за подножку в центре поля, началась другая игра. Сразу же Доннарумма кончиками пальцев отбил удар головой Янкто, через минуту неосмотрительно вышел на угол штрафной, и его в итоге подстраховали защитники. А еще через семь Лазанья получил мяч в правой части штрафной, прострелил, попал в Бонуччи, от него мяч срикошетил в голову Доннарумме и закатился в ворота. Впрочем, миланцам удалось успокоиться, и до окончания матча уже они были ближе к голу. Удар Кесси отбил Биццарри, удар головой Калинича был чуть-чуть неточным.

===========

Бергамо. "Атлети Адзурри Д'Италия"

"Аталанта" - "Кьево" 1:0

Гол: Манчини 72

"Аталанта": Бериша, Толой, Манчини, Масьелло, Хетебор, Де Роон, Фройлер, Спинаццола, Кристанте, Иличич (Паломино 83), Петанья (Корнелиус 64)

"Кьево": Соррентино, Депаоли, Бани, Дайнелли (Цесар 46), Гамберини (Инглезе 80), Джаккерини (Н. Ригони 64), Ярошински, Радованович, Хетемай, Бирса, Меджорини

Предупреждение: Бани 90+3

===========

Турин. "Алльянц Стадиум"

"Ювентус" - "Сассуоло" 7:0

Голы: Алекс Сандро 9, Хедира 24, 27, Пьянич 38, Игуаин 63, 74, 83

"Ювентус": Буффон, Де Шильо, Ругани (Бенатия 46), Кьеллини, Алекс Сандро, Хедира (Стураро 46), Пьянич, Матюиди (Маркизио 26), Бернардески, Игуаин, Манджукич

"Сассуоло": Консильи, Лирола, Лемос, Ачерби, Пелузо, Миссироли, Маньянелли, Данкан, Берарди (Матри 59), Бабакар (Рагуса 81), Политано (Бьондини 64)

Предупреждения: Пелузо 33, Маньянелли 86

Запас прочности "Ювентуса" в Серии А неиссякаем. Тройка ведущих атакующих полузащитников (Дибала, Куадрадо, Дуглас Коста) отсутствует, четвертый выходит на поле превозмогая боль (Бернардески) - и именно тогда чемпион впервые с конца октября забивает более трех голов в одном матче и в целом столько же, сколько в последних пяти вместе взятых. Возможно, и вправду, как заявил спортивный директор клуба Джузеппе Маротта, обвинения президента "Наполи" Аурелио Де Лаурентиса в срыве перехода Маттео Политано из как раз "Сассуоло" лишь подстегнули команду. И в отсутствие атакеров забивать принялись защитники и опорники.

В первые девять минут матча хозяева нанесли четыре удара по воротам гостей и владели мячом 77 процентов игрового времени. Результатом этого стал угловой и точный удар Алекса Сандро на добивании. Затем туринцы перешли к привычному удержанию счета, не дали сопернику ни единого шанса и забили со своего следующего удара по воротам. И вновь с углового - на этот раз Сандро уже сбросил Хедире. Тут же Сами получил пас вразрез от Пьянича и переиграл Консильи, через 11 минут боснийцу удался классный дальний удар - и последующие минуты превратились в формальность. Игуаин лишь добивал. "Юве" временно возвращается на первое место и по набранным очкам, и по забитым мячам.

===========

Болонья. "Ренато Даль'Ара"

"Болонья" - "Фиорентина" 1:2

Голы: Пулгар 44 - Верету 41, Кьеза 71

"Болонья": Миранте, Мбайе, Де Майо, Хеландер, Мазина, Донса (Ди Франческо 76), Пулгар, Поли (Авенатти 85), Дземаили, Дестро (Орсолини 68), Паласио

"Фиорентина": Спортьелло, Лаурини (Гашпар 46), Миленкович, Астори, Бираги, Бенасси, Бадель, Верету, Кьеза, Симеоне (Фальчинелли 68), Диаш (Витор Хуго 79)

Предупреждения: Мбайе 65, Поли 83 - Бираги 82

В Апеннинском дерби "Фиорентине" удалось реабилитироваться за домашний разгром от "Вероны". Хотя запомнится матч не этим. А уникальным событием - двумя "Олимпийскими" голами в течение трех минут. Видимо, таким образом команды приветствовали Зимнюю Олимпиаду в корейском Пхенчхане, которая начнется через пять дней. На 41-ой минуте Верету закрутил угловой в ворота, через три минуты Пулгару удалось то же самое. Разумеется, в обоих эпизодах вратари действовали не лучшим образом. Судьбу матча в итоге решил "нормальный" гол - Кьеза сместился с правого фланга в центр и левой закрутил в дальний угол. Седьмая победа флорентийцев в последних восьми дерби.