Чемпионат Испании. 18-й тур. "Валенсии" для победы и трех голов мало . 12-01-2009 Испания - UA-футбол
Статистика, обзор матчей, турнирная таблица, лучшие бомбардиры
Испания Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Сергей Сытник
12.01.2009
01:47
Чемпионат Испании. 18-й тур. "Валенсии" для победы и трех голов мало

«Валенсия» – «Вильярреал» 3:3
Голы: Бараха, 1; Вилья, 10; Эду, 79 - Фуэнтес, 45; Льоренте, 76; Росси, 84, с пенальти
"Валенсия": Ренан, Альбельда, Альбиоль (Эду, 72), Марчена, Моретти (Дель Орно, 62), Бараха, Фернандеш (Мадуро, 55), Хоакин, Силва, Мата, Вилья
"Вильярреал": Диего Лопес, Анхел, Гонсало (Фуэнтес, 22), Годин, Капдевила, Эгурен (Эдмилсон, 46), Бруно (Пирес, 65), Касорла, Ибагаса, Росси, Льоренте
Предупреждены: Бараха, 53 - Эгурен, 21; Бруно, 49; Фуэнтес, 60

Соперник «Динамо» по Кубку УЕФА в центральном матче тура продемонстрировал зрелищный и результативный футбол, но победить не сумел. Впрочем, замечу, что на этот раз не обошлось без пресловутых судейских ляпов - отличился Луис Медина Кантальехо.

«Летучие мыши» начали с места в карьер. Уже на первой минуте матча фланговая передача Давида Сильвы завершилась результативным ударом головой Барахи – 1:0. Проходит всего девять минут и результативным действием отметился уже другой Давид – Вилья. Капитан «Валенсии» блеснул индивидуальным мастерством и хладнокровно переиграл Диего Лопеса – 2:0.

Впрочем, и гости не отсиживались в обороне, а при каждом удобном случае проверяли на прочность оборонительные редуты «мышей». Благодаря активным действиям соперников игра, что называется, смотрелась на одном дыхании. А сама интрига возродилась на 45-й минуте, когда «Желтая Субмарина» реализовала угловой. Отличился Фуэнтес, забивший головой – 2:1. Правда, перед этим не был засчитан гол «Валенсии», который, по мнению арбитра, быль забит с положения вне игры.

Но бог с ним с офсайдом. В начале второго тайма Кантальехо имел все основания указывать на «точку» (причем дважды), после того, как гости в собственной штрафной опрометчиво фолили на Барахе и Мате. Не указал.

«Вильярреал» сполна воспользовался лояльностью рефери и на 76-й минуте сравнял счет. Правда, тут же все стало на круги своя – вышедший на замену Эду ударом головой замкнул передачу с углового – 3:2.

Победа? Как бы не так! На 84-й минуте Медина Кантальехо фиксирует достаточно спорный фол Хоакина на Капдевилье и указывает на «точку». Росси хладнокровен и точен – 3:3.

« Депортиво» – «Севилья» 1:3
Голы: Бодипо, 34 - Фабиано, 50; Ренато, 78; Капел, 90+3
"Депортиво": Арансубиа, М.Пабло, Лопо, Зе Кастро, Фелипе (Рики, 83), Серхио, Хуан Родригес, Лафита, Верду (О.Браво, 65), Гуардадо (Валерон, 80), Бодипо
"Севилья": Палоп, Креспо (Кануте, 46), Скилаччи, Прието, Ф. Наварро, Навас, Ромарик, Мареска, Адриано, Ренато (Эскюде, 89), Л.Фабиано (Капель, 69)
Предупреждены: Лопо, 90 - Ф.Наварро, 20; Креспо, 37
Удален: Мареска, 41

«Севилья» сумела не только прервать победное шествие «Депора», но и благодаря осечке «Валенсии» обогнать конкурента. Изюминкой этого матча является то обстоятельство, что буквально несколько дней назад эти же команды выясняли отношения в 1/8 финала Кубка Испании. Первый поединок состоялся Севилье и завершился победой хозяев со счетом 2:1.

Как видим, подопечные Маноло Хименеса достаточно хорошо изучили соперника и смогли уложить его на лопатки и в гостевом матче. Впрочем, легкой прогулкой для «Севильи» этот матч назвать никак нельзя. После неуверенных действий Палопа на 35-й минуте (вратарь откровенно проспал удар Бодипо) хозяева повели в счете. А тут еще отличился и Мареска, заехавший локтем в лицо кому-то из соперников, как следствие, заслуженное удаление.

И все же гости нашли в себе силы и сумели переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Отмечу, что в первой голевой атаке «Севильи» непосредственное участие принял вышедший на замену Кануте, прострел которого замкнул Луис Фабиано – 1:1.

Поучаствовал длинноногий форвард и во втором забитом мяче (вот уж по истине удачная замена), организовав результативную контратаку вместе с Ренато и Капелем – 2:1. В эндшпиле матча забить могли обе команды, но больше повезло вновь «Севильи», которая третий мяч забила уже на третей компенсированной минуте.

«Осасуна» – «Барселона» 2:3
Голы: Фланьо, 63; Пандиани, 73 - Это'О, 45; Хави, 80; Месси, 85
"Осасуна": Роберто, Аспиликуэта, Серхио (Хосечо, 46), Фланьо, Монреаль, Пуньяль (Портильо, 59), Хуанфран, Вадоц, Некунам, Плашил (Масуд, 82), Пандиани
"Барселона": Вальдес, Абидаль, Пуйоль, Пике, Алвеш, Хави, Кейта (Кркич, 77), Бускетс, Анри (Иньеста, 65), Месси, Это'О (Туре, 89)
Предупреждены: Хосечо, 69; Пандиани, 70 - Абидаль, 33; Вальдес, 70; Бускетс, 90

«Барселона» хоть и не без труда, но все же обыграла аутсайдера Примеры. Гости играли в свое удовольствие, но при этом к реализации созданных моментов подошли несколько расхлябанно. Поэтому в первом тайме на табло горели скромные 1:0 (с передачи Месси отличился Это'О).

К чести хозяев после перерыва они нашли в себе силы и не только отыгрались, но и даже вышли вперед. Только после этого каталонская машина вновь включила максимальные обороты и благодаря результативным ударам Хави и Месси поставила выскочку на место – 3:2.

«Эспаньол» – «Альмерия» 2:2
Голы: Роман, 62; Пареха, 90 - Уче, 4, 54
"Эспаньол": Камени, Серхио Санчес, Харке, Пареха, Чика, Руфете (Хонатан, 83), Анхель (Роман, 46), Мойзес, Нене, Короминас (Кальехон, 71), Луис Гарсия
"Альмерия": Алвес, Бруно, Чико, Пельерано, Мане, Хуан Ортис, Сорьяно, Хуанито (Ириней, 14), Уче, Крусат, Корона (Хосе Ортис, 72)
Предупреждены: Серхио Санчес, 59; Пареха, 70; Мойзес, 77; Чика, 90; Харке, 90 - Корона, 34; Чико, 66; Бруно, 90

«Мальорка» – «Реал» 0:3
Голы: Роббен, 3; Рауль, 17; Рамос, 66
"Мальорка": Ават, Скалони, Рамис (Кейта, 74), Д.Наварро, Нуньес, Корралес, Марти, Марио (Хурадо, 46), Сантана, Аранго (Трехо, 82), Вебо
"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Каннаваро, Хейнце, Роббен (Паланка, 70), Гаго, Диарра, Снейдер, Рауль (Хунтелар, 72), Игуаин (ван дер Варт, 64)
Предупреждены: Хурадо, 50; Вебо, 62; Аранго, 73; Скалони, 74; Кейта, Сантана, 89 - Диарра, 43; Снейдер, 44; Пепе, 70

Островитяне давно слыли неудобным соперником для королевичей, но на этот раз достойного сопротивления оказать не сумели. «Реал» еще в первом тайме оформил заявку на победу, отгрузив в ворота одного из аутсайдеров Примеры два безответных мяча.

Уже на третьей минуте матча отличился раззабивавшийся в последнее время Роббен. Примечательно, что автором голевой передачи стал… Икер Касильяс удачно вбросивший мяч от ворот, ну а дальше - дело техники, которую голландцу, как известно, не занимать – 1:0.

Не заставил себя ждать и второй забитый гол. На этот раз героем момента стал капитан гостей Рауль, проводивший 500-й матч в белоснежной футболке «Реала». Седьмой номер королевичей технично пяткой подправил мяч в ворота после прострела Игуаина – 2:0.

Окончательно вопросы о победителе снял Серхио Рамос, удар которого слета оказался из разряда не берущихся – 3:0.

«Атлетико» – «Атлетик» 2:3
Голы: Лопес, 15; Форлан, 90 - Кампо, 45; Домингес, 51-авт; Льоренте, 65
"Атлетико": Лео Франко, Сейтаридис (Перниа, 46), Домингес (Банега, 60), Уйфалуши, Антонио Лопес, Камачо, Манише, Макси Родригес (Синама-Понголь, 72), Симау, Агуэро, Форлан
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Айтор Осио, Аморебьета, Койкили, Хави Мартинес, Орбаис, Сусаета (Эчеберрия, 78), Давид Лопес (Габилондо, 61), Йон Велес (Токеро, 79), Льоренте
Предупреждены: Манише, 25; Камачо, 32; Макси Родригес, 33; Симау, 62; Синама-Понголь, 74 - Сусаета, 25; Койкили, 33; Аморебьета, 90
Удален: Манише, 72

Мадридский «Атлетико» вновь проиграл. «Матрасники» в который раз продемонстрировали, что так и не научились держать удар... Похоже, что и в этом сезоне пределом мечтаний полосатых станет борьба за место у подножья пьедестала.

«Нумансия» – «Хетафе» 2:0
Голы: Баркеро, 8-пен; Аранда, 80
"Нумансия": Хуан Пабло, Хуанра, Ортега, Борис, Сисма, Нагоре, Димас, Дель Пино (Гуайре, 64), Брит (Аранда, 76), Баркеро (Бельвис, 85), Гойриа
"Хетафе": Аббондансьери, Контра, Ката Диас, Марио, Кортес, Селестини, Гранеро (Хакобо, 5), Гавилан (Уче, 74), Ману Дель Мораль (Солдадо, 55), Альбин
Предупреждены: Гуайре, 81 - Гавилан, 55; Альбин, 58; Селистини, 61
Удален: Аббондансьери, 5

«Расинг» – «Рекреативо» 1:1
Голы: Перейра, 33 - Гальего Камунас, 42
"Расинг": Тоньо, Валера, Гарай (Ориоль, 46), Сесар Навас, Маркано, Ласен (Кольса, 64), Люксен, Мунитис, Серрано (Тони Мораль, 60), Перейра, Жигич
"Рекреативо": Риесго, Моррис, Арсо, Ламас, Касадо, Хави Фуэго (Найар, 71), Барбер, Айтор, Камуньяс, Сиси (Акале, 66), Адриан (Марко Рубио, 87)
Предупреждены: Ориоль, 46; Люксен, 87; Маркано, 90 - Барбер, 10; Айтор, 37; Фуэго, 40

«Бетис» – «Малага» 1:2
Голы: Эмана, 38 - Апоно, 18; Элисеу, 90
"Бетис": Рикардо, Нельсон, Мельи, Хуанито, Фернандо Вега, Арсу, Мехмет Аурелио, Хуанма (Дамиа, 51), Эмана, Серхио Гарсия, Павоне (Хиско, 61)
"Малага": Гойтиа, Гамес, Росарио, Велигтон, Кальеха, Лоло (Элисеу, 51), Апоньо, Дуда, Баха (Луке, 72), Начо, Адриан (Хосе Луке, 83)
Предупреждены: Хуанито, 18; Эмана, 46 - Гамес, 28
Удалены: Мельи, 24, Эмана, 67

«Спортинг» Х – «Вальядолид» 2:1
Голы: Кармело, 18; Барраль, 36 - Гарсия Кальво, 88
"Спортинг" Х: Санчес, Састре, Иван Эрнандес, Неру, Канелья, Мичел, Камачо, Луис Моран (Мальдонадо, 72), Кармело (Лора, 81), Диего Кастро, Барраль (Билич, 64)
"Вальядолид": Вильяр, Прието, Беа, Гарсия Кальво, Маркос, Альваро Рубио, Вивар Дорадо, Педро Леон (Агирре, 65), Каноббио (Гойтом, 46), Сесма, Виктор (Оскар Санчес, 36)
Предупреждены: Бараль, 16; Камачо, 32; Састре, 90 - Маркос, 11; Прието, 67
Удален: Маркос, 31

Продолжает радовать своих поклонников хихонский «Спортинг». Эта команда крайне неудачно начла чемпионат, но постепенно нащупала свою игру и в родных стенах спуска не дает никому.