Чемпионат Испании. 20-й тур. Без Вильи "Валенсии" несладко. 26-01-2009 Испания - UA-футбол
Статистика, турнирная таблица, лучшие бомбардиры
Испания Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Сергей Сытник
26.01.2009
01:04
Чемпионат Испании. 20-й тур. Без Вильи "Валенсии" несладко

«Вильярреал» – «Осасуна» 1:1
Голы: Росси, 28 - Дэди, 65
"Вильярреал": Лопес, Анхель, Фуэнтес, Сиган, Капдевила, Касорла (Кани, 77), Сенна, Бруно (М.Фернандес, 73), Пирес (Ибагаса, 57), Росси, Льоренте
"Осасуна": Роберто, Аспиликуэта, Хосечо, М.Фланьо, Монреаль, Хуанфран (Дельпорте, 58), Вадош, Некунам (Санни, 89), Плашил, Фонт (Дэди, 58), Пандиани
Предупреждены: Сенна, 20; Бруно, 57 - Фонт, 27; Пандиани, 43

«Барселона» – «Нумансия» 4:1
Голы: Месси, 50, 76; Это'О, 53; Анри, 71 - Баркеро, 61
"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль, Пике, Абидаль, Туре, Хави (Глеб, 82), Иньеста (Кркич, 80), Месси, Анри (Бускетс, 74), Это'О
"Нумансия": Пабло, Паласиос, Борис, Ортега, Хуанра, Бельвис, Нагоре (Брит, 77), Димас, Пино, Баркеро (Керо, 80), Гоирия (Аранда, 63)
Предупреждены: Хави, 25; Пике, 66 - Димас, 24; Паласиос, 59; Пино, 82; Ортега, 90
Удален: Паласиос, 81

Наперекор скептикам, тешивших себя иллюзиями, что после рождественских праздников в игре «сине-гранатовых» непременно произойдет спад, «Барселона» продолжает исправно набирать очки. Причем, по-прежнему делает это непринужденно и зрелищно. На сей раз жертвой подопечных Гвардиолы стала «Нумансия» - единственная команда, которой в нынешнем сезоне удавалось обыгрывать «Барсу»! Что ж, месть оказалась адекватной.

Правда, стоит отметить, что еще в первом тайме «Нумансия» забила гол, который был отменен из-за достаточно сомнительного офсайда. А вот «Барселона» в первой 45-минутке вела позиционные маневры, а к конкретным действиям перешла только после перерыва. Обращу ваше внимание на то обстоятельство, что голы у каталонцев забивали игроки, которым Гвардьола предоставил отдых в недавнем кубковом матче против «Эспаньола» - Месси, Это'О и Анри.

На 50-й минуте отметился аргентинский вундеркинд, подправивший мяч в ворота после передачи, причем головой, Даниеля Алвеша – 1:0. Спустя три минуты Семми Это'О произвел контрольный выстрел. Камерунец получил мяч на линии штрафной, оттер корпусом защитника, после чего буквально вколотил мяч в сетку ворот, тем самым упрочив свое лидерство в споре лучших бомбардиров.

После такого нокдауна «Нумансия» все же нашла в себе силы огрызнуться. На 61-й минуте Баркеро великолепно исполнил штрафной удар и уже Виктору Вальдесу пришлось проделывать неприятнейшую процедуру – извлекать мяч из сетки ворот – 2:1.

Пропущенный гол только раззадорил каталонцев. Проходит 10 минут и Месси ввязывается в очередную авантюрную обводку, но в последний момент следует передача на Анри, который тут же отправляет снаряд по назначению – 3:1. Финальную точку в матче поставил сам Месси. 4:1 – вендетта состоялась.

«Мальорка» – «Валенсия» 3:1
Голы: Хурадо, 8, 42; Марти, 41, с пенальти - Висенте, 72
"Мальорка": Ават, Скалони, Наварро, Нуньес, Корралес, Марти, Суарес, Варела (Сантана, 83), Хурадо (Кастро, 90), Аранго, Адуриц (Вебо, 86)
"Валенсия": Гуаита, Мигель, Мадуро (Бараха, 46), Альбиоль (Моретти, 50), Дель Орно, Марчена, Эду, Эрнандес (Висенте, 46), Мата, Силва, Морьентес
Предупреждены: Суарес, 74 - Альбиоль, 40

Если четвертьфинальный кубковый матч против «Севильи» «Валенсия» смогла вытащить даже без своего капитана и лучшего бомбардира Давида Вильи, который получил травму, то вот совладать с «Мальоркой» ей не удалось. И это несмотря на то обстоятельство, что островитяне нынче переживают нелегкие времена и плетутся в конце турнирной таблицы.

Как и в кубковом матче валенсийцев вновь подвел голкипер Гуаита. На восьмой минуте игры вратарь не сумел зафиксировать мяч в руках после дальнего удара и подбежавший Хуардо хладнокровно подсек сферу над распластавшимся кипером.

Под занавес первого тайма напортачил уже Альбиоль, который «привез» 11-метровый. Марти с «точки» оказался точен. Буквально тут же дубль соорудил Хуардо, воспользовавшийся полным провалом обороны гостей. Нападающий убежал тет-а-тет с голкипером и снова переиграл его.

Во втором тайме подопечные Эмери сподобились лишь на гол престижа.

"Валенсия" не может победить уже в третьем матче кряду. При этом оборона «Летучих мышей» не выдерживает никакой критики. Думаю, никто из отечественных болельщиков не станет возражать если такая тенденция сохраниться вплоть до поединков с нашим «Динамо».

«Реал» – «Депортиво» 1:0
Гол: Рауль, 40
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце, Роббен, Диарра, Гаго, Снейдер (ван дер Варт, 62), Рауль (Дренте, 72), Игуаин (Хунтелар, 71)
"Депортиво": Мунуа, Мануэль Пабло, Зе Кастру, Лопо, Филипе, Лафита (Миста, 81), Антонио Томас, Де Гузман (Хуан Родригес, 81), Верду, Валерон, Бодипо (Рики, 37)
Предупреждены: Диарра, 71; Пепе, 79 - Де Гузман, 8; Антонио Томас, 80

На протяжении всего поединка «сливочные» владели заметным преимуществом, но сумели забить только однажды. На 40-й минуте хозяева удачно разыграли корнер – Лассана Диара навесил в штрафную, где Рауль едва заметным движением головы подправил мяч в ворота.

Следует признать, что с приходом Рамоса «Реал» в обороне стал действовать значительно строже. В пяти последних матчах «сливочные» пропустили только один гол.

Благодаря этой победе, а также осечкам ближайших преследователей «Севильи» и «Валенсии», «Реал» вышел на чистое второе место. Пожалуй, только подопечные Хуанде Рамоса могут пощекотать нервы неприлично оторвавшейся «Барселоне». Правда, пока только теоретически.

«Севилья» – «Расинг» 0:2
Голы: Сезар Навас, 24; Жигич, 47
"Севилья": Палоп, Наварро, Скиллачи, Эскюде (Чевантон, 46), Драгутинович (Пукки, 63), Адриано, Ромарик (Мареска, 69), Ренато, Капель, Кануте, Фабиано
"Расинг": Тоньо, Валера (Пинильос, 22), Сезар Навас, Ориоль (Моратон, 76), Мунитис, Ласен, Кольса, Серрано, Хонатан (Тони Морал, 60), Жигич
Предупреждены: Чевантон, 90 - Валера, 13; Мунитис, 28; Ориоль, 76; Пинильос, 82; Тоньо, 85; Жигич, 90
Удален: Серрано, 32

Видимо, и «Севилья» не смогла отойти от чрезвычайно драматичного кубкового противостояния с «Валенсией», имевшего место в мид-уик. «Расинг» в отличии от хозяев в ¼ Кубка участия не принимал, поэтому выглядел свежее. Счет в середине первого тайма открыл Сезар Навас, первым оказавшийся на добивании.

На 32-й минуте матча излишнюю принципиальность (как по мне) проявил главный арбитр Альварес Искуердо, среагировавший на фол Серрано красной карточкой. К чести гостей, оставшихся в меньшинстве, они быстренько перестроились и не только грамотно оборонялись, но и остро контратаковали. А в начале второго тайма свое веское слово сказал гигант Никола Жигич. Серб удачно подключился к розыгрышу «стандарта» и ногой подправило мяч в ворота. Кстати в этом эпизоде Жигича опекал никто иной, как сам Фредерик Кануте!

К слову, напомню, что сербский гигант находится в «Расинге» на правах аренды. Причем, арендован он у… «Валенсии». Символично, не правда ли?

«Хетафе» – «Спортинг» Х 5:1
Голы: Сольдадо, 15, 57, 72-пен; Гранеро, 17; Уче, 70 - Баррал, 45
"Хетафе": Якобо, Кортес, Диас, Марио (Каш, 74), Лихт, Гранеро, Полянски, Каскеро (Челестини, 84), Гавилан, Ману (Сольдадо, 13), Уче
"Спортинг" Х: Лафуэнте, Рауль Камара, Хорхе Гарсия, Неру, Канелла, Педро (Билич, 65), Камачо (Мальдонадо, 65), Матабуэна, Кике Матео, Кармело (Рамос, 73), Баррал
Предупреждены: Кортес, 69; Гавилан, 87 - Баррал, 68; Неру, 71

Хозяева неожиданно легко разгромили новичка Примеры, который достаточно удачно провел первую половину сезона. Главным могильщиком хихонцев стал воспитанник «Реала» Роберто Сольдадо, соорудивший хетт-трик.

«Рекреативо» – «Бетис» 1:0
Гол: Камуньяс, 72
"Рекреативо": Риесго, Бусон, Моррис, Арсо, Касадо, Сиси (Майдана, 70), Хави Фуэго, Барбер, Камуньяс (Акале, 90), Айтор, Колунга (Рубен, 90)
"Бетис": Рикарду, Нельсон, Арсу, Ривас, Вега, Хуанма (Дамья, 68), Аурелио, Ривера, Хиско, Эмана, Серхио Гарсия
Предупреждены: Сиси, 35; Бусон, 66; Колунга, 76; Хави Фуэго, 90 - Хиско, 44; Серхио Гарсия, 45; Вега, 89

Как вы, наверное, знаете недавно «Рекреативо» арендовал у московского «Спартака» полузащитник Кристиана Майдану. Так вот в первом же матче за испанский клуб аргентинец отметился голевой передачей!

Уже через две минуты после выхода на замену Майдана совершил фланговый проход, завершившийся передачей в штрафную соперника и неотразимым ударом головой Камуньяса – 1:0. И пусть после этого ни Майдана, ни его партнеры не блистали, победу они отстояли.

«Вальядолид» – «Эспаньол» 1:1
Голы: Гойтом, 41 - Санчес, 78
"Вальядолид": Вильяр, Педро Лопес (Оскар, 73), Прието, Кальво, Маркос, Педро Леон, Рубио, Борха, Сесма, Каноббио, Гойтом (Агирре, 84)
"Эспаньол": Камени, Санчес, Харке, Пареха (Лакрус, 46), Берангер, Вальдо (Руфете, 71), Мойзес (Шмилянич, 21), Роман, Нене, Кальехон, Луис Гарсия
Предупреждены: Борха, 53 - Вальдо, 39; Санчес, 57; Харке, 58; Лакрус, 76

«Малага» – «Атлетико» 1:1
Голы: Апоньо, 22 - Хейтинга, 45
"Малага": Гойтия, Гамес, Росариу, Велингтон, Кальеха, Элисеу (Начо, 66), Лоло, Апоньо, Дуда (Х.Луке, 89), А.Луке (Адриано, 76), Баа
"Атлетико": Лео Франко, Переа, Хейтинга (Пабло, 83), Уйфалуши, Антонио Лопес, Синама-Поньоль (Родригес, 46), Паулу Ассунсау (Манише, 72), Рауль Гарсия, Симау, Агуэро, Форлан
Предупреждены: Элисеу, 53; Кальеха, 57; Велингтон, 90 - Переа, 28; Уйфалуши, 59; Манише, 86