Испания
Испания

Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Суд Мадрида обратился к ЕС с жалобой на монопольное положение ФИФА и УЕФА


Приводят аргументы в пользу Суперлиги

Суд Мадрида обратился к ЕС с жалобой на монопольное положение ФИФА и УЕФА

фото - Getty Images/Global Images Ukraine


Суд №17 Мадрида, который в апреле рассматривал меры, чтобы ФИФА и УЕФА не препятствовали запуску Европейской Суперлиги, хотят, чтобы суд ЕС решил, не злоупотребляют ли оба органы своим положением, своими уставами.

Всего в суд ЕС направлено 6 вопросов с упоминанием статьи 101 и 102 Соглашения о функционировании Европейского Союза, чтобы выяснить, запрещают ли они как в ФИФА, так и в УЕФА, в уставах исключительную компетенцию организовывать международные соревнования в Европе или применять санкции против клубов и игроков , которые решили войти в Европейскую Суперлигу, отмечает AS.

В разделе о юридических рассуждениях суд отмечает, что обе организации частного характера "имеют монополию на санкционирование и организацию международных профессиональных футбольных соревнований", и на примере указывает, что в статье 22 устава ФИФА обязала региональные конфедерации обеспечить, чтобы международные лиги или другие аналогичные клубы или организации лег не создавались без их согласия и одобрения.

Читайте такжеСуперлига пока не турнир, а только шантаж УЕФА. К нему клубы подтолкнула пандемия

Эти положения повторяются в статьях 49-51 устава УЕФА, возлагают на УЕФА монополию по организации международных соревнований в Европе и запрещают проведение соревнований (...), которые ранее не были разрешены УЕФА.

Согласно декларации от 21 января обе ассоциации имеют монополию. Судья также отмечает, что в рамках текущего судебного процесса особенности Суперлиги, поднятые президентом "Реала" Флорентино Пересом и другими 11 клубами, участвующими в проекте, существенно влияют на рынок Европейского Союза (ЕС), поскольку направлены на организацию футбольных соревнований, влекущие за собой коммерциализацию экономических прав. Поэтому он считает оправданным принятие судом ЕС решения относительно признаков монополии в срочном порядке "ввиду существования общих интересов, требующих равномерного применения законодательства ЕС".

Несомненно социальное и экономическое значение, следует из судебных процессов и толкования законодательства Сообщества, требует немедленного решения судом Европейского Союза о применении положений Сообщества, - подчеркивает он.

Кроме того, суд Мадрида напоминает, что поскольку в правовой системе существует предпосылка, регулирующего защитное правовое регулирование рыночной экономики и, следовательно, свободной конкуренции, предполагается, что существует запрет злоупотребления доминирующим положением.

Следите за нами:


Оцените этот материал:
Поделиться с друзьями:

Загрузка...
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (25)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Сергей М.Стороженко (Украина)
Статут ФІФА пройшов апробацію у Вищому суді Швейцарії і його положення визнані такими, що відповідають вимогам законодавства Швейцарії і ЄС. Крім того, спорт визнаний виключною діяльністю людства і тому має право на власні виключення. А ще ФІФА і УЄФА не приватні контори, а організації, що створені всіма Національними асоціаціями Європи і світу. Членство в ФІФА, був час, мають більше країн ніж членів в ООН, тому Фл.Перец майже не має шансів.
Ответить
+2
-3
oda1979 (Запорожье)
Каким образом суд Швейцарии имеет отношение к ЕС??? Швейцария вообще-то не имеет к ЕС никакого отношения.
Ответить
+1
-4
Сергей М.Стороженко (Украина)
Намагався допомогти Вам та іншим, кого зацікавила тема, розібратися. ФІФА та УЄФА зареєстровані в Швейцарії. Законодавство Швейцарії і ЄС в більшій частині положень гармонізовані, тому дуже важливо, щоб це було зрозумілим.
+1
-1
oda1979 (Запорожье)
Уважаемый, все эти положения касаются УЕФА исключительно как коммерческой организации. Вопросами монополизма занимаются в ЕС госструктуры, и на УЕФА этим госстуктурам абсолютно не интересно.
+1
-2
жека-киев (биг виладж)
Ох і хитрожопті))Ці клуби і так, отримують з загального ринку футболу більше всіх, але їм мало. Вирішили через Суперлігу забрати більше.Ок, якщо хочете всі гроші лише собі, то самі с собою і грайте. І тут упсс.. не пролізло.Клуби суперліги розуміють що їх капіталізаціє базується на піраміді світового футболу. Сидіти зверху на цій піраміді їм добре, а ділитися з іншими не хочеться. Самим грошей не хватає. .Які питання, не робіть по 100 лям контракти, і буде хватать. А як не хочете ділитись з Бетісом чи Генком, то ок, і заробляйте самі, подивимось на шо вам тоді хватить..Це спроба і рибку зїсти і на х. сісти. .При всій корумпованості УЕФА, до чого цей позов? Нема монополії. Бери організовуй. Але вони хочуть, в чужому городі брати, а в своєму магазині продавати. Нема дурних
Ответить
+2
-3
мы за динамо (киев)
я повністю підтримую іспанців. правильні питання. якби фіфа з уєфою проводили лише футбольні змагання, без фінансової складової, яка на мою думку вже на порядки перевершила спортивну , то питань би небуло. а так я бачу лише геть зажерту комерційну контору, яка хоче виключно монопольного становища.
Ответить
+2
-5
avatar
Барселиниус (землянин)
Канешна. Просто крысы из уефа хотят жрать весь пирог, ни с кем более не делясь.
Ответить
+1
-8
жека-киев (биг виладж)
Ні з ким?А виплати Колосу і Десні, які нікуди не потрапили?А виплати солідарності, яку всім командам УПЛ дали?І т ін.,Якраз в випадку з Суперлігою, хитрозроблені гранди, все хочуть лише собі, бо їм на 100млнні контракти не вистачає.Їм кажуть, без питань, самі так самі. Хочте конкуруючий турнір ок, тоді нема чого в нас пастись. Як гроші врозь то і все врозь
+2
-2
avatar
Динамист (Киев)
Да не было бы ничего, если бы эти две конторки(УЕФА и ФИФА), реально не зажрались.И суперлиге надо было не создавать мини-конторку для богатых а реализовать нормальный конкурентный продукт УЕФА.Без коррупции и беспредела судейских бригад,нормальная и честная жеребьевка,больше денег клубам,короче все то что закрысила УЕФА.И приглашать все клубы войти туда,пусть бы сами клубы от богатых до бедных принимали решение оставаться в старой коррупционной системе или попробывать в новой так сказать.Рано или поздно это начнут создавать,потому как УЕФА в край нюх потеряла и то что призошло(появление супер-лиги)только начало.Либо они сделают выводы либо розвалу не миновать.
Ответить
+1
-3
avatar
Барселиниус (землянин)
Последний абзац это полный абзац блъ..
Ответить
+2
-3
metall5291 (Kharkiv)
УЕФА и ФИФА пропитаны коррупцией "чуть более, чем полностью". Но, футбольных сепаратистов я не поддерживаю.
Ответить
+3
-1
oda1979 (Запорожье)
Ну, формально РМ таки прав. Что такое УЕФА? Частная контора по организации футбольных соревнований с монополией на их проведение. Где конкуренция?
Ответить
+4
-4
football_soccer (Украина)
В баскетболе уже испанцы сделали конкуренцию. Создали Евролигу. По факту такая же монополия и закрытая структура для богатых. Да ещё и в сборные игроки не ездят играть. Если в футболе сделать "конкуренцию" , даты в календаре без вариантов друг на друга наслоятся и футболисты тоже о сборных забудут . Нахрен такую конкуренцию. Они денег хотят больше , а не делать конкуренцию
Ответить
+7
0
oda1979 (Запорожье)
Так это и есть конкуренция. Каждый играет там где хочет и может.
+1
-3
avatar
Барселиниус (землянин)
О сборных с натурализованными негроидами, арабами и латиносами вообще пора забывать. Мир смешивается, границы условны, страны это зоны одного мирового концлагеря, это фермы по выращиванию гоев для гаваха. Украина в частности это зона 804-UA, не более, обыкновенная зона потрошения и генерации гойского гаваха (энергия страдания и мучения). Эээ.. минутку... щас ещё курну и продолжу..
+1
-7
avatar
spinfloid (Kherson)
"В разделе о юридических рассуждениях суд отмечает, что обе организации частного характера "имеют монополию на санкционирование и организацию международных профессиональных футбольных соревнований"". А что так можно было, почему раньше никто об этом не догадался.Это же бес предел, не законно.Думаю дожмут и начнется ХАОС.
Ответить
0
-4
oda1979 (Запорожье)
С какого хаос??? Бабло хотят все зарабатывать. Соберуться в шарашки по интересам.
Ответить
+2
-1
avatar
Барселиниус (землянин)
Никакого хаоса не будет, ибо всегда есть более богатые и более бедные. Богатые подомнут бедных. Это проза жизни на этой планете.
Ответить
+2
-4
Olegyurchak (Хмельницький )
А как Реал собирается на следующий сезон в ЛЧ играть с такой больной головой?
Ответить
+3
-1
avatar
Darian Clark (Montreal - Quebec)
Понятное дело, Флорентино Перес должен как-то защищаться, поэтому его суд Мадрида и штампанул встречные претензии к ФИФе и УЕФе. Но с другой стороны, доля правды в иске Мадрида есть. Например, в Уставе ФИФы и, вероятно, в Уставе УЕФы есть параграф №3, где сказано, что государство, которое ведет войну, автоматически исключается из рядов организации. Но чиновникам этих двух организаций мацква заткнула рот газпромовскими и нефтяными долларами. И государство - террорист - россия не только не изгнана из мирового и европейского футбола, но даже и провела ЧМ -2018.
Ответить
+9
-2
avatar
spinfloid (Kherson)
К сожалению официально "они войну не ведут", только по факту.И Украина ничего не сделала что бы их прижать , к сожалению.
Ответить
+3
-1
avatar
Darian Clark (Montreal - Quebec)
Чтобы взять миллионы долларов кровавых денег от мацквы, чиновники от футбола, делают вид, что государство - террорист - расея, не ведет войну официально. Но фактов того, что фашистское государство расея напало на Украину предостаточно. А с тем, что Украина мало сделала для того, чтобы весь мир официально называл расею агрессором, я с Вами полностью согласен.
+5
-1
avatar
Барселиниус (землянин)
До рэчи, официально юридически на данный момент существует только СССР. Украина и Россия это частные коммерческие конторы. Просто так, к сведению местных хомячков.
+1
-6
avatar
таврия19752009 (симферополь)
А не че что через Украину идет российский газ и Украина не стесняясь берет деньги за транзит
Ответить
0
-2
storm_ua (Николаев)
Никак аферисты не уймутся
Ответить
+11
-5


Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

загрузка...