Чемпионат мира FIFA

Чемпионат мира FIFA - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

ЧМ-2010. Нидерланды - Словакия 2:1. "Оранье" идут без потерь

Претория. Стадион "Лофтус Версфельд". 61962 зрителей

Арбитр: Альберто Ундиано (Испания), ассистенты: Фермин Мартинес (Испания), Хуан Карлос Юст Хименес (Испания)

Голландия – Словакия 2:1

Голы: Роббен 18, Снейдер 84 - Виттек 90+4 (пен)

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снейдер (Афеллай, 90), Кюйт, Роббен (Элиа, 71), ван Перси (Хунтелар, 80).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник (Якубко, 87), Кучка, Штох, Вайсс, Гамшик (Сапара, 87), Йендришек (Копунек, 71), Виттек.

Предупреждения: Роббен (31), Кучка (40), Копунек (72), Шкртел (84), Стекеленбург (90+3).

Дебют Словакии как отдельной сборной по футболу на Чемпионате Мира еще до встречи с голландцами можно было назвать успешным. Ничья с Новой Зеландией, проигрыш Парагваю и неожиданный камбэк с Италией, который оставил за бортом стадии плей-офф действующих обладателей трофея – это нестабильно, но громко. Последний матч против чемпионов мира действительно войдет в историю, чего, увы, уже не скажешь о первом матче на выбывание. Нидерланды оказались намного выше классом и без проблем удержали противника на безопасном расстоянии от своих ворот. В свою очередь оранье прошли групповой раунд без потерь и могли рассчитывать на успех против дерзкого новичка.

Почти половина состава словаков вышла на матч «под карточкой», что только подчеркивало тяжесть турнирного пути к 1/8 финала. «Горчичник» был даже у голкипера – в предыдущем матче он почти до смерти потрогал перчаткой кого-то из нежных итальянцев, вбежавших в его ворота. У оранье же проблемы с составом закончились, и хотя команда не выдает феерического сверхатакующего футбола, который от нее ожидали, результат-то пока что отличный.

В дебюте поединка Яндришек и Снайдер обменялись дальними ударами, и надолго это осталось единственными событиями в игре. Команды осторожничали, не повышали темп, не рисковали, поэтому ничего и не создавали. Один раз на навес в штрафную откликнулся Ван Перси – его удар по воротам, похоже, чуток подправил плечом Забавник, но рефери не заметил и дал угловой.

Наверное, разговоры о том, была ли там рука или нет должны были стать единственным источником эмоций «по итогам первого тайма», но Уэсли Снайдер спас ситуацию. Словаки закрепились на половине поля противника, возник аут, Вайс потерял мяч, тот попал к игроку «Интера» и тот, не долго думая, пасом через полполя отправил в прорыв Роббена. Роббену, как известно, много не надо – мяч, пространство и звездное небо над головой. Можно даже без последнего. Три защитника встречали атаку голландцев, все три проигнорировали усилия Ван Перси поучаствовать в голевом моменте и крыли Роббена – потому что было ясно, будет бить. И Роббен ударил – мяч с отскоком от газона из-за пределов штрафной юркнул в левый угол ворот.

Гол был забит на 18-й минуте. Увы, уже по ходу игры словакам перестроиться не удалось и они достаточно уныло доводили дело до перерыва. Можно отметить пару интересных прорывов с флангов в исполнении Вайсса и Стоха, но ничем интересным они не завершились. Напротив, сборная Голландии вполне могла увеличить отрыв, поймав противника на контратаке. На последних минутах «осчастливить» зазевавшихся словаков мог Ван Перси, да вот только бил Робин правой ногой, а она у него, как известно, выросла для того что б джинсы ровно сидели. А сразу после него шальной Ван Боммель, прилетев в атаку по правому флангу, мог отдать голевой пас все на того же Ван Перси, но у форварда не вышел удар по воротам.

Второй тайм начался с попытки прессинга словаков и острейшей ситуации в исполнении оранье. Кайт заработал аут, быстро ввел – и через пару секунд после паса Ван Перси по воротам пробил Роббен! Муха потянул выстрел, но вскоре снова принял на себя удар. И снова он, вездесущий Роббен, простреливал справа в штрафную, но Ван Перси пробил прямо в голкипера.

Изрядно напугав своих болельщиков таким неуверенным началом, словаки все-таки смогли с какого-то времени установить контроль над игрой. Тут, конечно, надо отдать должное и противнику. Сборная Нидерландов уже вела в счете, к тому же – исходя из скоростных способностей своих исполнителей – намного свободнее чувствовала себя в игре на контратаках. Возможно поэтому к активным действиям команда Вайсса – выжидала момент. Одинокий удар Кучки по воротам Стекеленбурга – практически из центрального круга! – не таил в себе серьезной угрозы. Куда больше приходилось переживать игрокам защиты в белой форме – в одной из контратак Роббен выдал отличный пас на Снейдера, тот пальнул – но Шкретл лег под выстрел.

Лишь к концу 60-х минут словаки смогли встряхнуть Стекеленбурга, да так, что тот сделал сразу три сейва. Два раза стрелял Стох – отличный вышел удар, в котором мяч шел под перекладину, но голкипер перевел на угловой. Из розыгрыша стандарта возникла кутерьма, с выходом задержался Ван дер Вил, и Виттек, избежав офсайда, фактически вывалился один на один с голкипером. Но – лучший бомбардир сборной умудрился бесхитростно пробить прямо в Стекеленбурга.

Впрочем, как ни атаковали словаки, а исход поединка окончательно решил эпизод в начале 80-х минут. Владимир Вайсс-старший первым подал пример своим ребятам, попытавшись что-то донести до ушей рефери. Памятуя, что с «незлым тихим словом» у Вайсса все хорошо, можно предположить, что лишь незнание испанского спасло от карательных мер наставника. Но, увидев, что «можно», его подопечные также начали «общаться», на чем и погорели мгновенно. Пока команда что-то рассказывала рефери после фола в середине поля на левом фланге, судья дал свисток, Ван Бронкхорст забросил мяч вперед на Кайта, тот опередил голкипера, сделал паузу и отдал на подключившегося по центру Снайдера. Уэсли расстрелял пустые ворота.

Вот, казалось бы, и сказочке конец. Впрочем, словаки, почувствовав, что терять уже нечего, смогли-таки осадить штрафную противника и на 93-й минуте их бесхитростная настойчивость дала результат. «Сработала замена» - вышедший на замену Якубко споткнулся о локоть лежащего в штрафной Стекеленбурга – голкипер не цеплял словака, зато не факт, что тот сам не постарался найти, обо что споткнуться. Рефери назначил пенальти, и Виттек с точки все-таки вскрыл ворота сборной Нидерландов.

В общем, счет получился приятный для обеих сторон: голландцы получили заслуженную победу, словаки забили пять голов (из них больше половины – в ворота самой Италии!), выбили из турнира чемпиона и дошли до плей-офф. Молодая команда Вайсса вполне имеет шансы раскрыться в следующих турнирах – такой опыт пойдет на пользу игрокам. Нидерланды же ждут результатов матча Бразилия – Чили для того, чтобы узнать соперника по четвертьфиналу.