Чемпионат мира FIFA
Чемпионат мира FIFA

Чемпионат мира FIFA - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Бомбардиры Земли. Сезоны 2006-2010


Футбол и немцы

Бомбардиры Земли. Сезоны 2006-2010


Ну вот и подходит к завершению цикл «Бомбардиры Земли». До этого вы могли прочитать про лучших голеадоров семнадцати предыдущих мундиалей: Гарринчу и Линекера, Фонтэна и Леонидаса… Даже странно, что великая немецкая сборная, за это время шесть раз выходившая в финал турнира, делегировала в этот список одного Герда Мюллера. Впрочем, последние два мундиаля исправили это недоразумение.

Работяга

ЧМ-2006. Мирослав Клозе (род. в 1978 г.), Германия, 5 голов

Гений завершения, забивавший всегда и везде. Такие форварды всегда в цене, они своей игрой перечёркивают глупые стереотипы. В топ-клубе вроде «Баварии» сложно заиграть с первых матчей? Клозе в дебютном сезоне за FCB забил 21 гол. На ЧМ трудно играть, если ты не имел достаточно практики по ходу сезона? Отсидев сезон на скамейке «Баварии», Миро забил за один мундиаль больше голов, чем за предыдущий чемпионат. К итальянскому футболу тяжело приспособиться, здесь сложнейшие защитные схемы? Став игроком «Лацио» в 33 года, Клозе в 80 матчах Серии А провёл 35 мячей. Даже травмы, тренерская кутерьма и ряд очень посредственных партнёров не помешали ему стать кумиром «Олимпико» – как ранее он становился кумиром «Альянц Арены», «Везерштадиона» и Стадиона им. Фрица Вальтера.

Клозе не нужно много моментов, чтобы забить. За годы в футболе он развил и до совершенства прокачал скилл игры головой – даже средний рост не мешал считать любой навес в его штрафную опасным моментом. Сейчас таких киллеров почти полностью сменили торресы – игроки, которые сами могут забивать не так много, но перемещениями и передачами будут позволять отличаться партнёрам. Конкретно в «Баварии» такая эволюция затронула Клозе и Гомеса, вынудив их уступить место Манджукичу и Левандовски. Но вряд ли такого «универсала», как Торрес, будут любить так, как классического завершителя Клозе.

Бомбардиры Земли. Сезоны 2006-2010 - изображение 1

Путь Клозе в большой футбол был очень тернистым. Он родился в очень космополитичной семье (и до сих пор называет себя европейцем, без уточнения национальностей): его мать, полячка, даже играла за национальную сборную по гандболу, а после рождения Миро семья жила в Польше, затем Франции и только потом осела в немецком Кузеле. Восьмилетнему Клозе сложно было освоиться в новой стране – и, конечно, футбол ему в этом помог, но вообще-то он до сих пор предпочитает говорить на польском. В профессиональном плане всё тоже было совсем не гладко: Мирослав до 20 лет играл за «Блаубах-Диделькопф» из седьмой лиги и совмещал это занятие с профессией плотника.

Надо сказать, для редкой звезды столь значимую роль в карьере сыграли дубли. Не молодёжные команды, которые сформировали каждого, а именно дубли, пребывание в которых для больших игроков обычно очень скоротечно. Клозе в молодости не представлял из себя почти ничего – просто старательный парень среднего роста, которых полно даже в низших лигах. В 18 матчах за «Хомбург» из пятой лиги он забил лишь один гол (правда, далеко не во все их начинал в стартовом составе); «Кайзерслаутерн», трансфер в который можно объяснить лишь прозорливостью Рехагеля, брал его поначалу только для второй команды. Но постоянная работа над собой и совершенствование своих скиллов позволили Миро вырасти в настоящую машину по заколачиванию голов и в каждой игре ловить защитников на ошибках.

Бомбардиры Земли. Сезоны 2006-2010 - изображение 2

Едва освоившись в Бундеслиге, Клозе был вызван в национальную команду. Руди Фёллер практически вырвал нападающего из лап польской сборной – и сорвал джек-пот. Миро забил победный гол в первом своём матче, затем во втором – и не останавливается до сегодняшнего дня. Во время, когда всё больше игроков пропускает матчи сборной из-за простуды или «усталости», этот польский немец, кажется, только ради бундестим и продолжает карьеру. Нет других поводов получать и залечивать новые и новые травмы, кроме желания сыграть в Бразилии. И, конечно, не нужно говорить, что за сборную Миро играл хорошо просто всегда, какие бы проблемы ни испытывал в клубах с тренерами или партнёрами.

Если говорить о домашнем (или почти) мундиале, то для Миро он стал логичным продолжением самого результативного в карьере сезона. За «Вердер» он забил 33 гола, вместе с командой завоевал прямую путёвку в Лигу Чемпионов – и в сборную отправлялся в превосходном настроении. Таким вышел и ЧМ – результативным, но бестрофейным. Два гола он забил Коста-Рике в день своего рождения, еще два – Эквадору в поединке за первое место в группе. Поединок со шведами раскрыл Миро в качестве плеймейкера: хоть он не забил, но организовал обе голевые атаки, завершённые Подольски. А в матче-триллере с Аргентиной Клозе спас для немцев ничью в основное время и позволил выиграть в серии пенальти. Превосходный турнир, позволивший с запасом (ни один конкурент не забил даже четырёх голов) выиграть бомбардирскую гонку.

Почему Клозе не стал совсем уж суперзвездой, калибра Ибрагимовича и Руни? Мне кажется, дело в харизме. Миро, памятуя о «Хомбурге» и немецкой трясине, слишком индифферентно относится к борьбе за титулы. Он не играет, а работает, забивая голы – и доволен, когда у него «просто» хватает минут и голов. Если Ибра устраивал истерики, когда им были недовольны Манчини и Гвардиола, то Клозе, оказавшись в запасе по прихоти ван Гаала, спокойно и вежливо договорился с «Лацио». И здесь нет попытки обелить Миро, очерняя Златана. Реальная (и, возможно, главная) проблема Клозе – в том, что он не готов умирать и убивать ради первых мест. И в итоге собрал целую коллекцию вторых-третьих…

Впрочем, к июлю всё может измениться. Ради таких, как Клозе, стоит поболеть за бундестим.

Немец новой формации

ЧМ-2010. Томас Мюллер (род. в 1989 г.), Германия, 5 голов

Мюллер находится еще в том возрасте, что рассказывать о нём эпитетами «великий», «прославленный» немного смешно. У него даже нет какого-то известного прозвища – наверное, потому, что в глазах Германии он просто очередной Мюллер, призванный вести бундестим к победам. При этом в свои 24 Томас уже состоявшаяся суперзвезда: куча командных и индивидуальных призов, место в основе сильнейших команд мира, лидерство по системе гол+пас в лучшем сезоне «Баварии». Интереснее всяческих од проследить, как герой дошёл до такой жизни.

Томас – плоть от плоти баварской системы воспитания молодёжи. Можно сделать вежливый реверанс в сторону детских тренеров города клуба «TSV Pähl», но с десяти лет Мюллер играет и забивает за команды «Баварии». Парень выделялся с самого раннего детства: так, в различные немецкие сборные он вызывается с 15 лет. А благодаря заммеровской реформе немецкого футбола форвард в составе «Баварии-II» провёл полноценный сезон в третьей Бундеслиге: забил 15 голов в 32 матчах, с отрывом став лучшим бомбардиром команды. За доверие форвард должен поблагодарить двух ветеранов Бундеслиги, не первое десятилетие работающих на благо «Баварии»: Херманна Герланда и Мехмета Шолля.

Бомбардиры Земли. Сезоны 2006-2010 - изображение 3

Но, прежде всего, Мюллеру очень повезло встретить на своём пути Луи ван Гаала. Всё-таки это очень особенный тренер, не ищущий лёгких путей и плюющий на общепринятое мнение. Когда голландец возглавил «Баварию», в атаке клуба играли супербомбардир Лука Тони (еще в 2008-м ставший лучшим бомбардиром Бундеслиги), великолепный Миро Клозе, купленный за 20 миллионов Марио Гомез и опытный, надёжный Ивица Олич. Другой бы при таком комплекте и не взглянул на юношу, который даже в третьей лиге не превзошёл показатель в 0,5 гола за игру. Но ван Гаал и не стал бы великим тренером, если бы принимал только очевидные решения.

Сезон 2009/2010 стал для Луки Тони временем знакомства с третьей Бундеслигой – беспощадный ван Гаал отправил его в ту же «Баварию-II». Клозе просидел сезон на скамейке, провёл очередной блестящий ЧМ и отправился покорять Рим. Гомес и Олич своё время получали исправно, но лидером атаки были совсем не они. Томас Мюллер без раскачки и адаптации, в 20 лет заиграл на уровне европейской звезды и вырос в одного из лучших игроков Бундеслиги! Первый и сразу второй «элитные» голы парень забил в Дортмунде («Боруссия» получила унизительную порку, проиграв 1:5), также отличался в Бремене и Гельзенкирхене. И польза от этого форварда была не только в голах – Томас прекрасно действовал в подыгрыше и тому же Гомесу отдал немало передач на пустые ворота.

Бомбардиры Земли. Сезоны 2006-2010 - изображение 4

Но путь Томаса в сборную вовсе не был устлан розами. Матч, в котором Мюллер должен был дебютировать, был отменён из-за самоубийства Роберта Энке – как следствие, до мундиаля Томас отбегал за бундестим всего три тайма. Некоторые тренеры такого «необстрелянного» и на турнир бы не взяли, но прогрессивный Йоахим Лёв – как же везёт Мюллеру с наставниками! – рискнул доверить Мюллеру место в основе. И благодаря этой ставке не озолотился, но в хорошем смысле слова забронзовел…

Групповой турнир в ЮАР проходил скучно, даже уныло. На фоне автобусов разного типа сборки и бесконечных 0:1/1:1 бундестим выглядела самой прогрессивной командой – 4:0 с Австралией были для «соккеруз» не худшим результатом. Мюллер забил южанам свой дебютный гол за сборную, но два последующих матча, по большому счёту, провалил. По-настоящему раскрылся он в плей-офф, когда оформил дубль в ворота сборной Англии и открыл счёт с Аргентиной. Сборная Германии просто феерила, продвигаясь по сложнейшей сетке, но ей подножку поставил арбитр. Узбек Ровшан Ирматов в триумфальной игре с «альбиселестес» показал Томасу незаслуженную жёлтую, лишив того права участвовать в полуфинале. Песок плохая замена овсу, и номинальный размен Мюллера на Троховски ослабил команду. В матче за третье место Мюллер снова открыл счёт, добив мяч в ворота после дальнего «выстрела» Швайнштайнгера – и по дополнительным показателям (меньшее кол-во минут на поле, чем у Снейдера, Форлана и Вильи) выиграл приз лучшему бомбардиру турнира.

Золотая Бутса, как и другие призы, не застила Томасу разум – вообще есть ощущение, что этот парень крепко стоит на земле. За годы между мундиалями Мюллер возмужал, вкусил горечь первых клубных поражений (чего стоит только коллекция вторых мест после «Боруссии») – и добился еще большего прогресса, чтобы вернуться на путь побед. Пока ему далеко до Роналду. Но одна из загадок футбола, на которые нет ответа, звучит так: «Почему по итогам сезона-12/13 номинантом на Золотой Мяч от «Баварии» сделали Франка Рибери?». Мюллер играл стабильнее, разнообразнее и в той же Бундеслиге был не просто так признан самым ценным игроком. Впрочем, когда речь идёт о таком профи, нет сомнений – его номинации и призы еще впереди.

Задайте вопрос автору на конференции!

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус