Испания
Испания

Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Испании. 14-й тур. "Барселона" проигрывает, Мартинеc забивает со своей половины

28 ноября

"Малага" - "Вильярреал" 2:1

Голы: Тулалан 5, Иско 40 - Рубен 16
"Малага": Кабальеро, Демикелис, Тулалан, Фернандес (Буонанотте 72), Касорла, Матийсен, Монреаль, Дуда (Камачо 62), Санчес, Иско, Саломон Рондон (ван Нистельрой 61)
"Вильярреал": Д.Лопес, Родригес, Ориоль, Мусаккьо, А.Лопес (Сенна 68), де Гусман (Гомес 54), Рубен, Перес, Гаспар, Валеро, Сориано
Предупреждения: Тулалан 65, Тулалан 75, Кабальеро 79, Буонанотте 88 - А.Лопес 33, Сориано 36, Перес 87
Удаление: Тулалан 75

Тяжело недооценить роль Санти Касорлы для тех команд, где он играет. Полузащитник, перешедший в это трансферное окно из «Вильярреала» в «Малагу», моментально влился в амбициозный коллектив, где вмиг стал настоящим лидером. «Вильярреал» же в лице Санти потерял, как оказалось, очень многое. Встречу 14-го тура на «Ла Росареде» представляли еще и как интригу «Касорла против бывшего клуба».

Что интересно, на стадионе «Малаги» в составе «Вильярреала» в прошлом году Касорла забил два гола из трех командных. В этот раз, Санти отметился результативными действиями в другую сторону. Уже на пятой минуте Жереми Тулалан получил передачу от Касорлы и открыл счет в этой игре. Ответа долго ждать не пришлось — Борха Валеро, на которого в связи с отсутствием из-за травм ключевых игроков атаки «Вильярреала» свалилось бремя лидерства, ассистировал Марко Рубену. Форвард был точен, и уже на 15-й минуте счет в матче стал 1:1. Второй гол «Малаги» — целиком и полностью заслуга Иско — хавбек протащил мяч с середины поля и выдал пас на Рондона. Удар венесуэльца Диего Лопес отбил, но на добивании был первым Иско, отправивший мяч в ворота.

Во втором тайме игра успокоилась, но самое интересное было в самом его конце. Тулалан за грубый фол и вторую желтую был выгнан с поля, а Борха Валеро, исполнявший штрафной на 76-й минуте, угодил в перекладину. Подобие штурма у «Вильярреала» получилось; в последней атаке вперед пошел даже Диего Лопес, но плодов это не принесло. 2:1, ожидаемая победа «Малаги», которая обходит в таблице «Севилью» и приближается к зоне ЛЧ, где пока торжественно восседает «Леванте».

27 ноября

"Сарагоса" - "Севилья" 0:1

Голы: Негредо 23 (пен.)
"Сарагоса": Хименес, Хуарес (Баррера 77), Паредес, Матеос, Ландзаро, Мейра (Микаэл 46), Поштига, Гарсиа (Орти 70), Карлос, Лафита, Понсио
"Севилья": Варас, Фасио, Наварро, Спахич, Навас, Медель, Негредо (дель Морал 58), Перотти, Ракитич (Кампанья 88), Троховски (Арментерос 81), Коке
Предупреждения: Матеос 22, Паредес 28, Гарсиа 31, Ландзаро 36, Хуарес 64 - Троховски 63, Арментерос 87
Удаление: Карлос 90

Две отличные команды в плохих игровых кондициях встречались во встрече 14-го тура на «Ла Ромареде». 5 игр без побед для «Севильи» - дело очень редкое, можно сказать историческое. Поражение 3:0 от «Осасуны» выбили симпатичную «Сарагосу» из колеи, и с тех пор команда играет ни шатко ни валко. Желание переполняло команды через край, и к 35-й минуте все четыре защитника «Сарагосы» подвисли на желтых карточках! Именно частый мелкий фол и привел к единственному забитому мячу. Альваро Негредо ворвался в штрафную, где был сбит Давидом Матеосом. Сам пострадавший пенальти и исполнил — Роберто не хватило самой малости, чтобы вытащить сильнейший удар в левый от голкипера угол ворот. Нельзя сказать, что последующая игра была очень интересной и открытой или, что у «Сарагосы» получился финальный штурм. Напротив, контратаки гостей выглядели гораздо опаснее, и в концовке матча Роберто пришлось несколько раз неплохо потрудиться. На последних минутах матча был за отмашку ко всеобщему удивлению был удален Хуан Карлос — толком по повтору ничего не скажешь. Матч так и закончился со счетом 0:1 — футболисты «Севильи» празднуют столь долгожданную победу.

"Атлетик" - "Гранада" 0:1

Голы: И.Лопес 31
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече (Габилондо 46), Аморебьета, Итурраспе, Льоренте, де Маркос (Перес 73), Сусаэта, Ираола, Муньяин, Эррера (Д.Лопес 64), Мартинес
"Гранада": Фернандес, Ньом, Сикейра, Игало (Гейхо 75), И.Лопес, Хара (Бенитес 68), Рико, Диакате, Мартинш (Абель 90), Йебда, Уче
Предупреждения: Ауртенече 45, Муньяин 45 - Ньом 33, Йебда 41, Сикейра 44, Фернандес 87

Классный матч выдали на «Сан Мамесе» местный «Атлетик» и «Гранада». Баски не проигрывали 8 игр подряд, история, случившаяся же с «Гранадой» в прошлом туре действительно может стать одним из самых неприятных событий всего сезона. Матч получился на редкость боевым и интересным — 31 удар в сторону ворот и 6 желтых карточек на двоих. «Гранада», приехавшая в Бильбао в ранге темной лошадки, но предельно мотивированной, смотрелась абсолютно не хуже более именитых оппонентов. И как это часто бывает, в равном матче решить что-то может один единственный момент. С передачи Карлуша Мартинша, к которому в последнюю неделю было приковано повышенное внимание по поводу, к сожалению, не относящемуся к футболу, голом отметился Иньиго Лопес. Моменты у хозяев были, но иногда не хватало точности в атакующей линии «львов», иногда отлично действовал Роберто, который в пятничном интервью официальной обзорной программы Ла Лиги признался, что партнеры называют его «розовым котом», намекая на цвет экипировки, в которой опытный вратарь выходит на поле. 0:1 — гостевая победа «Гранады», а «Атлетик» проигрывает впервые за последние 9 игр.

"Леванте" - "Спортинг" 4:0

Голы: Баркеро 20, Валдо 47, Коне 52, Коне 62
"Леванте": Мунуа, Коне (Р.Суарес 71), Нано (Лопес 66), Фаринос, Баркеро (Аранда 72), Торрес, дель Орно, Вента, Бальестерос, Хуанлу, Валдо
"Спортинг": Пабло Колинас, Ботиа, Каштру, Ривера (Ново 56), Лора, Эрнандес, Канелья (Д.Суарес 71), де лас Куэвас, Касес, Баррал (Сангой 56), Трехо
Предупреждения: Хуанлу 42, Вента 44, Баркеро 70 - Ботиа 28, Ново 66

Радостно констатируем факт завершения вертикального падения «Леванте». Целого месяца поражений — за это время «лягушки» уступили три раза — левантийцам стало достаточно, и такое ощущение, что всю злость за эти результаты клуб из Валенсии вылил на скромных гостей из Хихона. Герои все те же: Хуанлу, Аруна Коне, Вальдо, Баркеро. Выигранный первый тайм благодаря быстному голу Хосе Баркеро и чрезвычайно мощный двадцатиминутный отрезок после перерыва, за который «лягушки» отличились аж трижды данную долгожданную победу и обусловили. Самую крупную, кстати победу этого коллектива в Ла Лиге с марта 2005-го, когда с таким же счетом была повержена «Осасуна». А мы, как и раньше, заглядываем в календарь с мыслями о том, что ждет эту симпатичную команду дальше. «Камп Ноу».

"Бетис" - "Реал Сосьедад" 2:3

Голы: Перейра 81, Перейра 85 - Агирретче 56, Вела 76, И.Мартинес 90+1
"Бетис": Касто, Дорадо, Беньят (Кальвенте 59), Севилья, Устаритц, Санта Крус, Чика (Молина 78), Ириней, Начо, Кастро, Посуэло (Перейра 68)
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, Гонсалес, Элустондо (Демидов 72), Гризманн, Агирретче, Аранбуру, Сурутуса (Пардо 81), Эстрада, Вела, И.Мартинес
Предупреждения: Касто 22, Беньят 28, Ириней 74 - Гонсалес 52, Гризманн 58
Нереализованные пенальти: Гризманн 23

Рядовой и ничего не обещающий матч в Севильи превратился в настоящую драму. Первый тайм прошел в очень спокойном ключе, но чаще атаковали футболисты из Страны Басков. На 23-й минуте встречи за фол вратаря на Антони Гриззмане судья назначил одиннадцатиметровый удар. Сам пострадавший и исполнял пенальти, но мяч после удара француза с точки не попал даже в створ ворот. Весь экшн команды оставили на вторую половину матча. После голов Карлоса Велы и Иманола Аггирече вперед вышли гости. И когда казалось, что игра сделана и матч просто доигрывается до конца, в составе «бело-зеленых» на замену выходит Хонатан Перейра, отметившийся дублем в составе «Бетиса».

90-я минута, матч идет к боевой ничьей. Иньиго Мартинес контролирует мяч в центре поля, замечает вышедшего из ворот Касто и решается на удар с пятидесяти метров. Мяч рикошетом от перекладины по невероятной параболе влетаетв ворота «Бетиса», 2:3, «Сосьедад» побеждает! Ох и выскажут футболисты «Бетиса» своему вратарю в раздевалке...

"Мальорка" - "Расинг" 2:1

Голы: Торрехон 45+1 (авт.), Касадесус 58 - Нахуэльпан 75
"Мальорка": Ават, Рамис, Пина (Тиссоне 76), Перейра, Хемед (Кандела 66), Кастро (Нсуэ 20), Чико, Касадесус, Марти, Сендрос, Бигас
"Расинг": Тоньо, Кули Диоп, Сисма, Арана, Мунитис, Франсис (Пикон 46), Луке, Эспиноса, Торрехон, Стуани (Нахуэльпан 60), Гонсалес (Кольса 74)
Предупреждения: Касадесус 41, Марти 51, Пина 56 - Стуани 45, Тоньо 57
Удаление: Бигас 85

"Эспаньол" - "Осасуна" 1:2

Голы: Васкес 56 - Лама 44, Некунам 50
"Эспаньол": Альварес, Родригес, Васкес, Верду, Ромарик (Баена 46), Галан, Морено, Вайсс, Форлин, Вила, Гомес (Альфонсо 77)
"Осасуна": Фернандес, Рубен, Фланьо, Некунам, Пуньял, Гарсиа, Сехудо (Роверсио 69), Бальде, Лама (Нино 77), Дамиа, Сатрустеги
Предупреждения: Форлин 27, Родригес 59, Верду 87, Бифума 90 - Дамиа 37, Сатрустеги 45, Сатрустеги 76, Пуньял 89, Некунам 90+2, Фернандес 90+3
Удаление: Сатрустеги 76

26 октября

"Хетафе" - "Барселона" 1:0

Голы: Валера 67
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Мане (Лопо 49), Ласен, Мику, Сарабия (Риос 84), Лопес, Кастро (Родригес 90+2), Валера, Мичел, Каскеро
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Хави, Вилья, Санчес (Педро 72), Месси, Алькантара (Кейта 65), Бускетс, Максвелл (Куэнка 72), Абидаль
Предупреждения: Ласен 24, Каскеро 47, Кастро 72, Лопо 77 - Максвелл 19, Пике 44, Бускетс 89

Так забавно получилось, что третий, он же последний, матч субботнего игрового дня прошел также в окрестностях Мадрида. «Барса» приехала играть в Хетафе в бирюзовой форме, переполненная желанием победить и не увеличивать отставание от «Реала». К сожалению, желание на этот раз разошлось с действительностью. Этот матч выдался самым вязким, скучным, затяжным матчем субботы.

Если игра в первом тайме напоминала типичную барселонскую игру, то во втором тайме каталонцев было просто не узнать. В игру отлично вписался Санчес, игравший на фланге очень активно, очень классный матч провел Дани Алвес, после его прострела с правого фланга имел шанс отметиться Алексис Санчес, но Мойа потащил классный удар чилийца. Ожидалось, что во второй половине матча «Барселона» прибавит, но качественных изменений не произошло — а хозяева стали играть еще более надежно и уверенно, совсем выровняв игру. «Барса» нехотя атаковала, когда чуть ли не первый стандарт у ворот каталонцев закончился голом «Хетафе». Ударом головой отличился подключившийся к атаке Хуан Валера. Именно после пропущенного гола «Барселона» и полетела вперед, причем чем меньше времени до конца оставалось, тем больше «сине-гранатовые» шли вперед. Очень усилил атакующую игру каталонцев вышедший на поле Педро Родригес. Самая жарища началась в компенсированное время — сантиметровый оффсайд заметил арбитр при голе Месси на 91-й минуте, а на последних секундах встречи Месси выскочил на рандеву с голкипером и угодил в штангу. Мяч отскочил к тому же Педро, классный удар которого потащил Мойа. 1:0, «Барса» проигрывает первый раз в сезоне!

"Реал" - "Атлетико" 4:1

Голы: Роналду 24 (пен.), Ди Мария 49, Игуаин 65, Роналду 82 (пен.) - Лопес 15
"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Хедира, Роналду, Бензема (Кальехон 74), Озиль (Коэнтрау 78), Марсело, Алонсо, Ди Мария (Игуаин 61), Диарра
"Атлетико": Куртуа, Годин, Луис, Лопес, Сальвио (Миранда 83), Туран (Антонио Рейес 77), Ассунсао, Габи, Домингес, Переа, Диего (Асенхо 23)
Предупреждения: Алонсо 40 - Диего 18, Туран 27, Переа 32, Габи 36, Луис 67
Удаление: Куртуа 22, Годин 81

Чуда от «Атлетико», которым мог стать любой положительный результат в игре с «Реалом», особо не ожидали, откровенно говоря. В играх с главной командой Мадрида «матрасники» не одерживают побед уже 12 лет — с далекого 1999 года. Воды утекло с тех пор очень много, команды перестраивались и менялись, неизменны остались лишь полюса, занимаемые командами — «Реал» борется за чемпионство, а «Атлетико» где-то рядышком, но всегда ниже. Однако стоит ли говорить о том, что уровень противостояния очень высок, а сама встреча всегда привлекает внимание мировой футбольной общественности. Вот и сейчас переполненный «Сантьяго Бэрнабеу» стал свидетельством всеобщего внимания к этой игре. Болельщики «Реала» перед игрой, кстати, отметились красивым баннером, говорящим: «Все на белое!».

Уже в первые двадцать минут встречи зрители зрелищем обделены не были — все началось с гола Адриана в ворота «Реала», зародившего в этом матче интригу — ведь всем было интересно посмотреть, а как «Реал» собирается отыгрываться. Но первый же момент у ворот «Атлетико» - проход Бензема в штрафной гостей закончился фолом Куртуа на французе. Матеу Лаос, арбитр этой встречи, применяет двойное наказание — пенальти и красная карточка бельгийцу. Вышедший на замену вместо Диего Серхио Асенхо пропустил с точки просто мгновенно — Криштиану пробил в противоположный угол, сравняв счет в этой игре, которой суждено было проходить в неравных составах.

Подобное количественное преимущество все же перешло в преимущество качественное — но голы были забиты после перерыва. Роналду в начале второго тайма пронесся по левому флангу и выдал классную передачу восстановившемуся после травмы Ди Марии. Анхель не сплоховал, отправив мяч в дальний угол ворот. Жозе Моуриньо решил немного поберечь аргентинца, выпустив на замену Игуаина, удерживающего рекорд этого сезона по быстроте гола, забитого после выхода на замену — 75 секунд против «Хетафе». Сегодня Гонсало для очередного забитого мяча понадобилось 3 минуты и 27 секунд, но счет стал 3:1 как раз после выхода Игуаина. Вина за пропущенный мяч — целиком и полностью на совести Диего Година. Потерял мяч в штрафной, после чего Гонсало оставил в дураках Асенхо и Альваро Домингеса.

Четвертый гол — еще один пенальти в ворота «Атлетико». Если сам одиннадцатиметровый споров вызывать не должен, то удаление Година, случайно завалившегося на Игуаина — целиком и полностью на совести арбитра. Двойное наказание не рекомендуют применять арбитрам даже на уровне ФИФА. Как бы то ни было, Роналду забил с точки свой второй мяч в этой игре и шестнадцатый в чемпионате! А «Реал» идет по графику ну совершенно потрясающему — 7 голов в ворота «Валенсии» и «Атлетико». До «Классико» две недели.

"Райо Вальекано" - "Валенсия" 1:2

Голы: Тамудо 84 - Жонас 21, Коста 57
"Райо Вальекано": Кобеньо, Тито, Мануэль Касадо, Аррибас, Мовилья (Трасхоррас 71), Пити (Ботельо 64), Фуэго, Мичу, Хорди, Делибашич (Тамудо 55), Бангура
"Валенсия": Алвес, Рами, Албелда, Жонас (Эрнандес 68), Фегули (Пьятти 77), Солдадо (Адурис 60), Барраган, Деальберт, Альба, Матьё, Коста
Предупреждения: Фуэго 48, Тито 88 - Албелда 41, Адурис 90+2

«Райо Вальекано» производит в этом сезоне впечатление очень симпатичной команды, радуя своей игрой, далекой от игры заядлого аутсайдера, как своих фанатов, так и нейтральных болельщиков. В этом туре «Вальекано» ожидаемо проиграло «Валенсии», не оказав «летучим мышам», если быть откровенным, серьезного сопротивления. «Валенсия» после фантастического матча с «Генком» элементарно экономила силы перед выездом в Лондон — Эрнандесу был предоставлен полноценный отдых — вышел Пабло в самом конце первого тайма. Роберто Сольдадо, который в этой игре не отмечался ни особым желанием, ни сверхъяркой игрой, был заменен и вовсе по истечении часа игры.

Жонас забил в этой игре очень быстрый гол, переведя ее в плоскость бодания в центре поля. На двадцатой минуте бразильский атакующий полузащитник, получив мяч из глубины, с легкостью переиграл Кобеньо, пробив в ближний угол ворот «Райо Вальекано». Моменты мадридцев возникали в основном после стандартных положений, но результата это не принесло. А вот одна из атак «Валенсии» в начале второго тайма принесла ожидаемый результат — разыгравшийся Тино Коста получил мяч с фланга и забил мяч красивым ударом в дальний угол.

А когда казалось, что игра сделана и команды уже доигрывают этот матч, морально готовясь к следующим оппонентам, Рауль Тамудо получает мяч в штрафной гостей, расталкивая двух защитников «летучих мышей» и прокидывая мяч мимо Диего Алвеса, и забивает мяч. Вот тут-то хозяева и завелись! За следующие десять минут опасностей у ворот гостей было создано в разы больше, нежели до этого. А на последних секундах линейный судья не зафиксировал положение вне игры, и в оффсайде в штрафной «Валенсии» оказались сразу пять футболистов хозяев, включая голкипера! Тито получил мяч и чуть ли не с линии вратарской пробил мимо! «Валенсии» очень повезло на последних минутах этого матча, который, казалось бы, складывался очень легко. 1:2 — «летучие мыши» наконец-то побеждают в Мадриде.