Динамо-машины


У киевского "Динамо" есть много одноклубников по всему миру

Динамо-машины


Успех московских динамовцев, вернувшихся в тройку призеров российского чемпионата после 10 лет отсутствия, совпал с не менее значимыми достижениями других представителей знаменитого спортивного общества. Киевские и минские коллеги заканчивают 2008 год с серебром национальных чемпионатов, тбилисские и загребские – с золотом. Sports.ru расширяет географию футбольного брэнда, чтобы узнать, как идут дела у куда более экзотичных «Динамо» – хьюстонского, харарского и лоуборского.

Энциклопедия подсказывает: «Динамо – это двигатель, служащий для выработки электрического тока из механической работы и наоборот». Образ «силы в движении» оказался привлекательным для основателей по меньшей мере двух десятков клубов, разбросанных по Европе, Африке, Азии и Америке. И если название «Динамо» на территории бывшего Советского Союза не удивляет (такие команды есть, например, в Бресте, Таллине, Луганске, Риге, Самарканде), то обнаружить тезок бело-голубых где-нибудь в Северной Каролине весьма и весьма неожиданно.

«Лоуборо Динамо»

Вот например на туманном Альбионе целых три «Динамо»: одно уэльсское и два в графстве Лестершир. Правда, бело-голубое из них только одно: кардиффское «Пентвин Динамо» (Пентвин – это такой район Кардиффа, а Кардифф – столица Уэльса), которое в этом году выиграло третий дивизион лиги Уэльса. Конечно, до популярности во всеанглийском масштабе клубу далеко, но в родном Южном Уэльсе о нем не забывают: награждая динамовца Малкольма Фрезера призом «спортсмен года» организаторы премии «Местный герой» отметили его вклад в популяризацию спорта среди молодежи. Здесь самое время спросить – а откуда, собственно, в Англии такая популярность у непривычного в общем-то названия. За все клубы поручиться не можем, но вот «Динамо», что из Лоуборо (Лестершир, Англия), получило свое название в честь того самого московского клуба, что навел шороху на английских стадионах в 1945 году. Впечатление от игры советских футболистов оказалось столь велико, что через 10 лет несколько учеников Грамматической школы Лоуборо вдохновились именно им. И это при том, что руководство школы футбол не одобряло (только регби!) и горстке энтузиастов приходилось в тайне собираться в школьной библиотеке. Много лет английские динамовцы играли на первенство Лестершира, в 2004 году выбрались в один из чемпионатов региона, а в этом году и вовсе в Северную лигу первого дивизиона Юга, что соответствует 8-му по силе дивизиону, если считать от того уровня, где «Челси» играет с «Манчестером». Впрочем, все это не мешает команде собирать полный стадион, а это 1500 человек, играть в футболках золотого цвета, и носить гордое имя. Интересно, что английское турне Хомича и компании произвело наибольшее впечатление именно на впечатлительных жителей Лестершира – другое «Динамо» представляет город Шепшед в том же графстве. Кстати, в Шепшеде работал когда-то Мартин О’Нил – нынешний главный тренер «Астон Виллы», интересно, помогает ли ему динамовское прошлое? В настоящий момент оба клуба играют в одной и той же лиге, имеют возможность устроить феерическое динамовское дерби и надежно держатся в середине таблицы. Кстати, болельщики из Лоуборо прозвали своих футболистов «Moes» (сократив «Dynamos»), символично, что в немецком языке это слово обозначает жителей Восточной Европы.

«Хьюстон Динамо»

От любительского футбола перейдем к профессиональному и чемпионскому. В декабре 2005 года руководство разогнало команду «Сан-Хосе Есквейкс», но тренер Доминик Киннир вместе с игроками не растерялись и переехали в Хьюстон, потеряв, правда, по дороге права на эмблему клуба и название. Уже 25 января 2006 года было объявлено о создании команды «Хьюстон 1836», но местные жители, среди которых много мексиканцев, увидели в этих цифрах вовсе не дату основания Хьюстона, а год войны штата Техас за независимость от Мексики. В итоге, перебрав массу вариантов – Аполлоны, Быки, Орлы, Американцы, Генералы, Жеребцы – остановились на слове «Динамо». Это название отсылает к экономике Хьюстона, которая базируется на энергетике. Латиноамериканские болельщики клуба, составляющие большинство на трибунах 33 тысячного стадиона, остались довольны, а один из них – боксер Оскар де ла Хойя, даже приобрел 25% акций «Динамо». К успехам своего предшественника «Сан-Хосе» динамовцы немедленно добавили два кубка МЛС (Major League Soccer – Главная лига футбола) в 2006 и 2007 году, став командой впервые за последние 10 лет сумевшей защитить свой титул. Решающий вклад в победу команды внес Дуэйн де Росарио – канадский полузащитник, признанный лучшим игроком плей-офф. В нынешнем году, правда, динамовцев потеснил с пьедестала ведомый известным аргентинцем Гильермо Скелотто «Коламбус Крю». Зато «Хьюстон» оказался единственной командой из США, добравшейся до четвертьфинала Лиги чемпионов КОНКАКАФ.

«Динамо» Дрезден

Пожалуй, самое известное «Динамо» из дальнего зарубежья представляет Дрезден. Правда, достижения 8-кратного победителя чемпионата ГДР и 8-кратного же обладателя кубка – в прошлом. История команды началась с «Народной полиции Дрездена», игравшей на первенство города, в 1950-м провели отбор, собрав 40 лучших футболистов из всех полицейских спортивных клубов ГДР, через два года команда выиграла Кубок ГДР, а в апреле 1953-го была переименована в SG Dynamo Dresden (Sportgemeinschaft Dynamo Dresden – Спортивное обьединение Динамо Дрезден). Команда была ведомственная, и через некоторое время ее решили перевести в Берлин (мол, лучшая команда страны должна играть в столице), но в итоге и берлинской команды не получилось («Динамо» Берлин, кстати, и сейчас играет в низших немецких лигах), и дрезденская надолго оказалась в кризисе.

В 1969 году тренером «Динамо» стал Вальтер Фритцш, надолго превративший команду в лидеры не только восточногерманского, но и восточноевропейского футбола. С сезона-1969/70 и по сезон-1979/80 «Динамо» Дрезден всегда было в призерах чемпионата и участвовало в еврокубках, где выбивало, например, «Ювентус» и «Порту». А в сезоне-1973/74 во втором раунде Кубка УЕФА «Динамо» из Дрездена в тяжелом противостоянии победило одноклубников из Москвы (1:0, 0:1, д.в. 4:3). Интересно, что дрезденцы успели поиграть и с другими советскими клубами: в 1975 прошли «Торпедо», в 1981 – «Зенит», а в 1987 проиграли «Спартаку». Объединение Германии сильно сказалось на динамовской команде: летом 1990 года были проданы ведущие игроки Ульф Кирстен (в «Байер» Леверкузен) и Маттиас Заммер (в «Штуттгарт»). Поборовшись некоторое время за выживание в бундеслиге, в 1995 году «Динамо» за финансовые нарушения оказалось лишено лицензии профессионального клуба. Падение достигло своего предела в 2000 году, когда команда играла в 4-й по силе лиге Германии. В настоящий момент немецкое «Динамо» не может похвастаться спортивными результатами (середняк 3-й лиги), зато славится на всю страну своими агрессивными болельщиками. С одной стороны – лучшая посещаемость в низших дивизионах – это прекрасно, с другой «Ультрас Динамо» не щадят никого: ни полицейских, ни немецких турок, ни болельщиков других команд. В октябре прошлого года драку между динамовцами и полицией прекращали с помощью полицейских вертолетов.

«Динамос»

Самое гламурное «Динамо» играет в зимбабвийской столице Хараре, у них прямо так на эмблеме команды и написано – «Glamour Boys». Самая популярная команда страны 18 раз выигрывала местный чемпионат (на остальные команды в сумме приходится 27 титулов), и носит прозвище «7 миллионов болельщиков» с тех времен, когда в Зимбабве всего было 8 миллионов жителей. Правда, чемпионат Зимбабве явно не тот турнир, по которому можно определить силу команды, но и на всеафриканском уровне «Динамос» котируется высоко: в 1998 году команда стала второй в розыгрыше Лиги африканских чемпионов, уступив 4:2 «Абиджану» из Кот-Д’Ивуара, а в этом дошла до полуфинала. В общем, серьезный клуб с поправкой на уровень африканских чемпионатов, конечно, впрочем, в афрокубках более успешным оказалось другое «Динамо»: в 1991 году Кубок обладателей кубков выиграла замбийская команда «Сильные Динамо». Разумеется, игры таких команд сопровождаются колоритными деталями: зимбабвийские динамовцы, например, перед матчем дружно становятся на колени на линию своих ворот и молятся о том, чтобы мяч не пересек черту. Попробуйте представить на их месте Хохлова и Кержакова.

«Динамо» Тирана

Напоследок об еще одном «Динамо». Весной этого года чемпионом Албании стали бело-голубые из Тираны – албанской столицы. Это была их 17 победа за 55 лет существования команды, добавим к ней еще 13 кубков и отметим, что на европейском уровне албанский футбол не котируется совсем. Из 15 попыток участия в еврокубках, лишь три закончились не в первом же, а во втором круге. Еще в «Динамо» начинал нынешний вратарь «Терека» Илион Лика. А больше и сказать об этом «Динамо» нечего.

Оцените этот материал:
Источник:
sports.ru
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
andy ! (Black Sea)
Олексин (Новочорна) Читай уважніше перший абзац: ------ ... значимыми достижениями других представителей знаменитого спортивного общества ... тбилисские и загребские – с золотом ...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 3
andy ! (Black Sea)
Олексин (Новочорна) Читай уважніше перший абзац: ------ ... значимыми достижениями других представителей знаменитого спортивного общества ... тбилисские и загребские – с золотом ...
Ответить
0
0
Roman_Sh (Кременчуг)
самое популярное- женское Динамо:)))
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
"...Пожалуй, самое известное «Динамо» из дальнего зарубежья представляет Дрезден...." Можна посперечатись. Нині відоміші Динамо з Бухареста та Загреба - лідери в Хорватії та в Румунії. Втім, думаю, sports.ru-шен невипадково не згадав інші пострадянські Динамо - з Мінська, Пітера... Бо довелось би згадувати переможця єврокубка - тібіліське Динамо! Але ж - цензура..., хто б там би що не говорив, що її, мовляв, в Росії немає... До речі, всі згадані Динамо - в переліку рейтингу клубів УЄФА на http://www.ua-football.com/ukrainian/rating_clubs/
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус