Игорь Кочетов: "Украина показала, что она в состоянии бороться с коррупцией в футболе"

Игорь Кочетов: "Украина показала, что она в состоянии бороться с коррупцией в футболе"


Наказание, которое было вынесено клубам, а также ход расследования «Советскому спорту» прокомментировал глава Комитета по этике Игорь Кочетов.

— На основе чего вы принимали решение о наказании клубов и фигурантов дела?

— Мы беседовали с ними. Одни полностью отрицали свою вину. Другие частично что-то подтверждали. Третьи честно признавались, что договорной характер матча имел место.

— Говорилось также про видеозапись, на которой Лащенков признается, что команда сдала матч «Металлисту».

— Видеозапись не легла в основу решения. Это только один из толчков, который послужил началом расследования. Мы ориентировались на показания футболистов. Они давали их в присутствии членов комитета. Анализировалось и то, что многие игроки говорили одно, а в объяснительных записках писали совсем другое. Немаловажным было и заключение экспертов, смотревших этот матч.

— Что это за эксперты?

— Это и журналисты, и профессиональные эксперты: председатель технического комитета ФФУ Константин Вихров, председатель КДК Стефан Решко, тренер сборной Украины Семен Альтман, бывший главный тренер киевского «Динамо» и национальной сборной Йожеф Сабо.

— Правда ли, что на заседаниях КДК и Комитета по этике присутствовали представители УЕФА?

— Да. На совещаниях был Андреас Кун. Он занимается в УЕФА коррупционными расследованиями. Кстати, наша работа получила высокую оценку от европейского союза.

— «Металлист» тем временем намерен жаловаться в Спортивный арбитражный суд Лозанны.

— Там к клубу могут применить гораздо более жесткие санкции. Возможно, наше решение где-то мягкое, а в адрес кого-то чересчур жесткое. Но Украина показала, что она в состоянии бороться с коррупцией в футболе. Мы не побоялись сказать на всю Европу, что у нас есть договорные матчи. Но и продемонстрировали, что умеем бороться с ними.

— Президент «Металлиста» Александр Ярославский говорит, что прокуратура не нашла в действиях фигурантов дела состава преступления. Почему вы все равно вынесли санкции?

— Потому что мы исследовали принципы честной игры. Прокуратура четко определила, что футболисты не являются должностными лицами. И по законодательству Украины к ним не может быть применена статья за взяточничество. Ни в одном уголовном кодексе нет статьи за нарушение принципов честной игры. Наказывать за это – прерогатива футбольной федерации. Она, рассмотрев это дело, постановила: матч был договорным!

— Как вы думаете, стоит ли РФС активнее бороться с подобными проблемами?

— Я регулярно смотрю чемпионат России. Там идет бескомпромиссная борьба. Но в то же время Россия ничем не отличается от Украины. Для того чтобы наказать за договорной матч, нужна воля руководителей и профессионализм экспертов, которые в состоянии определить, был матч договорным или нет. Рано или поздно надо начинать борьбу. Нельзя отрицать, что коррупции нет в футболе. Это признает и УЕФА.

Оцените этот материал:
Источник:
Локалов А., Советский спорт
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
VitoFirst (Львов)
— «Металлист» тем временем намерен жаловаться в Спортивный арбитражный суд Лозанны. — Там к клубу могут применить гораздо более жесткие санкции. -------------- Просто супер, уже запугивают клубы, чтобы дальше в Лозанну не лезли. Шантажисты и рекетиры!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 20
VitoFirst (Львов)
— «Металлист» тем временем намерен жаловаться в Спортивный арбитражный суд Лозанны. — Там к клубу могут применить гораздо более жесткие санкции. -------------- Просто супер, уже запугивают клубы, чтобы дальше в Лозанну не лезли. Шантажисты и рекетиры!
Ответить
0
0
D26 (Павлоград)
Не думаю, что Суркис покупал судей. Скорей, я согласен с коллегой, они судили с оглядкой на возможные админ санкции.Что есть, то естиь. С приходом Коллины, на мой субъективный взгляд, судейство в играх ДК стало лучше - не дают левого, иногда не фиксируют нарушения против ДК и это хорошо - результаты не будуд расхолаживать и Динамо может поймёт, что с такой игрой можно и зоны УЕФА не получить. Хотя в целом вся эта проблема с судейством раздута. Из-за плохой игры ДК в последние годы многим клубам кажется, что вот чуть-чуть и они бы выиграли и это чуть-чуть они видят в плохом судействе. И эта позиция выгодна и проигравшей команде, и её игрокам, и её президенту, да и болельщикам. А то, что их игра ещё не столь хороша - они не думают или не хотят - отговорка есть - судейство. А чего мы хотим от нашего судейства, если посмотреть как судили на чемпионате мира - наверное тоже Суркис купил.
Ответить
0
0
Shkiper-Metal (Харьков)
Что это за эксперты? — Это и журналисты, и профессиональные эксперты Ахахаха. Как может быть журналист экспертом? На каком основании? Быть экспертом - это функции журналистов? На каком основании дается звание - эксперт профессиональный?))) Суркис дОкумент соответствующий выдал, уполномочил?)) Кто это за эксперты? Вихров, Решко, Сабо!!! )))) Я вас умоляю.. Люди имеющие непосредственное отношение к Суркисам, априори не могут быть экспертами в этом деле. Объективней экспертов несыскать на всем пространстве Украины и за ее пределами.. Сему, кстати, никто мог и не спрашивать. Может он тупо в отказ шел и ничего не признавал, но в итоге большинство победило меньшиство)
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Что за фигня цепляется? продвижение сайта
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Олексин (Новочорна) 18.08.10 09:21 _ \"Прэлисть\"!!!!:))))))))))))))))) продвижение сайта Днепродзержинск
Ответить
0
0
DONETSK (Донецк)
/////////////Для того чтобы наказать за договорной матч, нужна воля руководителей и профессионализм экспертов, которые в состоянии определить, был матч договорным или нет////// ОГО!!! Так если будет у Суркиса воля можно кого угодно утопить. Эксперты найдутся(Решко,Сабо и другие бывшие игроки ДК)
Ответить
0
0
Иванович (Харьков)
Согласен.Мне больше нравится честно выигранное 4 место,как у \"Днепра\",чем 2-\"Динамо\" или 3-\"Металлиста\".Но это не отменяет вышесказанного о \"Динамо\".
Ответить
0
0
Господин ИМХОвич (New ВасЮки)
На первом месте по работе с судьями был, есть и будет господин Стороженко. И эту тяжкую ношу он никому не отдаст!!! На кого он работает я думаю Вы сами можете догодатся -)))
Ответить
0
0
ВІА Полтава (Полтава)
Украина показала, что она в состоянии бороться с коррупцией в футболе :-))))))))))))))))))))))))))) Вперед Карпати! Вперед Металіст! І нехай згине суркісіада з нашої землі
Ответить
0
0
Господин ИМХОвич (New ВасЮки)
Сколько вам говорить что замять дело не удалось потому что оно попало в УЕФА. Дым как унтер-офицерская вдова \"сама себя высекла\"(с). Дыминский хотел разобратся с Федоривом и накатал заяву в УЕФА, а о том что после этого придется разруливать этот гадюшник он не подумал -))).
Ответить
0
0
Иванович (Харьков)
Леша,судей покупали,покупают и покупать будут))Когда был Семин этого можно было и не делать.А при Газзаеве это ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ делать из-за патологической жадности Суркисов(хотят получать доходы от участия в Лиге Чемпионов).Хотя в данном состоянии они не пройдут квалификацию при ЛЮБОМ,даже самом благоприятном жребии.Насчет работы с судьями у меня нет претензий только к \"Днепру\".
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
Иванович (Харьков) 18.08.10 09:38 потому что со стороны Динамо никакого подкупа не было судей. Да и зачем? Судья знает, что если ошибется в сторону Динамо, будет наказан по всей строгости админ. ресурсов. Вот и все.
Ответить
0
0
Иванович (Харьков)
Что матч был договорным у меня сомнений нет никаких.Как и в том,что \"Динамо\" весной \"заряжало\" судей.И все люди мало-мальски поигравшие видели все это.Попахивало дурновато,но почему-то никаких санкций не следует за подкуп арбитров.А если бы выступил судья и сказал,что \"Динамо\" предлагало ему взятку?))Как быть тогда?Тоже поверить ему на слово,как Лащенкову?Или скажут:А где видеозапись передачи денег?А где изъятие помеченных купюр в присутствии свидетелей?Вообще,с юридической точки зрения,вся эта история полная чушь и ее надо было спускать на тормозах.С таким же успехом может признаться судья,закончивший с карьерой,что ему 3 года назад давал взятку Игорь Суркис(Например,шубами).Мне что поверить этому судье?Я могу подумать,что может и давал и посмеяться.Но,если на основании такого утверждения Игоря Суркиса пожизненно отстранят от деятельности,связанной с футболом,решу,что у кого-то не все в порядке с головой.
Ответить
0
0
Капа (Львів)
\"профессиональные эксперты: председатель технического комитета ФФУ Константин Вихров, председатель КДК Стефан Решко, тренер сборной Украины Семен Альтман, бывший главный тренер киевского «Динамо» и национальной сборной Йожеф Сабо\" ____ туда б ше двох Суркісів запхати, і Дінамо в повному зборі. І судити будуть всіх корупціонерів, ну звичайно крім самих себе...
Ответить
0
0
aa_konoplya (Харьков)
А ведь он прав на счет Лозанны. Там могут припаять на много больше. До сих пор не понимаю... Нафиг был нужен тот матч. Или по привычке уже.
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
\"Нельзя отрицать, что коррупции нет в футболе.\" - шедевр журиківських ляпів:)!
Ответить
0
0
met (Харьков)
Неужели Суркиса увольняют???
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
— Правда ли, что на заседаниях КДК и Комитета по этике присутствовали представители УЕФА? — Да. На совещаниях был Андреас Кун. …… «К сожалению, мы не успели найти для него переводчика» :).
Ответить
0
0
VladimirUA (Харьков)
Интересно, Альтман как теперь в глаза Маркевичу будет на тренировках смотреть? Или он метит на его место, так оно уже за Калитвинцевым забито, хотя тот по большому счету еще никому и ничего как тренер не доказал, пусть потренирует большие команды, а потом и сборную можно.
Ответить
0
0
negoro (kharkov)
Игорь Кочетов: \"Украина показала, что она в состоянии бороться с коррупцией в футболе\" Не с коррупцией, а с неугодными!!!
Ответить