Чанов: В нашем футболе нужно что-то менять

Чанов: В нашем футболе нужно что-то менять


Бывший вратарь киевского "Динамо" и сборной СССР Виктор Чанов прокомментировал неудачи украинских клубов, завершивших выступления в плей-офф Лиги Европы на стадии 1/16 финала Лиги Европы, поставив под сомнения игровые качества легионеров.

"В нашем футболе нужно что-то менять. Ну как сразу три клуба могут вылететь из Лиги Европы? Причем не у всех наших клубов были сильные соперники. Что именно менять? Мне трудно сказать, есть чиновники, это они должны бы иметь ответ на этот вопрос. Я считаю, что нужно начинать с детского футбола, налаживать там дела. А то на легионерах далеко не уедешь. Нужно делать жестче лимит на иностранцев. Иначе нашим футболистам и дальше не будет места в основных составах наших клубов.

Что-то не срабатывает с этими легионерами, поэтому и такие результаты на международной арене. Повторяю, нужно поднимать свой футбол, а не приглашать постоянно иностранцев. Это тупиковый вариант развития футбола.

Все три команды выглядели неплохо, бились, старались. Но у тех же игроков "Динамо" есть проблемы с исполнительским мастерством. На таком уровне нельзя создать столько моментов и ни одного не реализовать. "Металлист" хорошо играл, но также не смог дожать "Ньюкасл". Кучу моментов создали, а с реализацией проблемы. "Днепр", думаю, удивил всех. Сразу после жеребьевки никто бы не поверил, что "Базель" переиграет команду Хуанде Рамоса. Возможно, в это не верили и сами игроки!

Сейчас можно обвинять судью, отсутствие игровой практики в официальных играх в этом году. Еще много чего и кого. Но надо было забивать свои моменты и решать задачи. А раз этого не удалось сделать, значит, нужно еще лучше работать на тренировках и совершенствоваться. Это касается всех игроков", - заключил Чанов.

Напомним, что последним представителем от Украины в еврокубках остался донецкий "Шахтер".

Оцените этот материал:
Источник:
"Футбол 24"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
сливовоабрикосовый (Харьков)
результат даст возможность - доступность школ для детей(и родителей), профессионализм, желание чего-то добиваться в футбольном плане. п.с. я не понял логики Чанова, когда он связывает "черный четверг" с лимитой.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 38
сливовоабрикосовый (Харьков)
результат даст возможность - доступность школ для детей(и родителей), профессионализм, желание чего-то добиваться в футбольном плане. п.с. я не понял логики Чанова, когда он связывает "черный четверг" с лимитой.
Ответить
0
0
сливовоабрикосовый (Харьков)
он сейчас 2 "сборника" - Аля с Милей будут числится в Динамо-2. Миля в последнее время недомагает пока продают, а если не продадут будет и дальше пол года недомагать с переменным успехом (по статусу звезда не будет ж..у рвать в первой лиге). как бы и Алиев подобные недомагания не подхватил. будут зарплатную ведомость доить с отдачей в 5% КПД. "Золотая ванна" тоже болеет, когда сборная играет товарняки и т.д. это я не к тому что все плохие, а система с лимитами "балует", вместо работяг и профессионалов, готовых биться за место под солнцем, производит "мажеров" с обеспеченным теплым местом без адекватной отдачи. если искусственно ставить ограничения в чью-то пользу, то это только извратит.
Ответить
1
0
marko74 (Дунаевцы)
[quote datetime="24.02.2013 17:04" author="Есмуханов Рустам (Киев)"] Мне кажется очевидным, что нужно его не только раньше начинать но и реформироть.. 10 каманд в вышке в 4 круга. [/quote] Зачем выдумывать велосипед. Нам как раз вовремя подпал вариант с ЧСНГ. Это ответ на все неудачи. Будет постоянная практика с супер клубами, тогда будет и результат в европе...
Ответить
0
2
Golkiperva (Мелитополь)
А где там супер клубы. Забудь о этой химере как страшный сон . Оно нам не надо
Ответить
0
0
Капитан Дарио (Донецк)
Виктор Викторович, а Вы щас чем, собственно заняты?, а, ну да, все места заняты легионерами. А нормально что вечно перспективные украинцы получают зарплату выше легионера выше среднего уровня (тавтология)? Чигрик-25 лямов, ага, видели. Конопа сколько там типа стоит 100500? З/п украинских футболеров как и цена нереальна
Ответить
1
0
Фан-Фан (Удоев)
Согласен! Когда одни Сосы по полю бегают даже болеть не хочется. Своих и только своих нужно выращивать. Ведь било же Динамо из украинцев и Барсу 3:0 не так давно! Что бы хорошо играть- нужно играть. И желательно честно. Не ложится под кого нодо. Сейчас чемпионат- клоунада. А как результат- потом за сборную никто бегать не хочет. Дети сейчас тоже обленились, на перемене никто мяч не ганяет возле школы. В квача на спортплощадке тоже желающих нет. Это глобальная проблема здоровья целого поколения, а всем на нее плевать.
Ответить
2
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
"Повторяю, нужно поднимать свой футбол, а не приглашать постоянно иностранцев. Это тупиковый вариант развития футбола" ------- Браво Вікторе Вікторовичу! Коли всі країни-сусіди палко підтримують своє, наші обдурені вболівальники, йдучи на поводу істерики олігархов на кшталт Ахметова, Суркіса, Коломойського, цькують, зневажають та ненавидять своїх співвітчизників-футболістів! Жах, що відбувається, якій народ пішов сердобольний, так їм олігархів шкода, які уті-путі свої грошенята витрачають. Ах вони, уті-путі такі нещасні олігархеньки! Ах, уті-путі вони ж таки чистенькі, ангелочки нелегкою "працею втомлені", чесно зароблене витрачають на футбол! Маячня! Вони награбували, вони крізь порушують усі норми моралі! Це наші гроші, і вони мають працювати на нас! Потрібен ліміт! Потрібен жорсткий ліміт! ПРАВИЛЬНО що українським футболістам треба платити великі гроші! ПРАВИЛЬНО, що за талановитого українця Соболя платять 3 мільйони! І навпаки! НЕ ПРАВИЛЬНО, коли легіонер (будь який!!!!) Заробляє більше аніж місцевий! НЕ ПРАВИЛЬНО, коли від легіонера не вимагають вдвічи, втричі більшого рівня аніж у місцевого! НЕ ПРАВИЛЬНО, коли наші горе-тренери навпаки(!!!!) від місцевого вимагають стрибати вище голови, аніж легіонера! НЕ ПРАВИЛЬНО, БЕЗПРИНИЦИПНО І ЗЛОЧИННО, коли вболівальник плює у свій колодязь, та зневажає своїх братів, не розуміючи, що постійно кажучи людині "ТИ ДУРЕНЬ", або "ТИ ПУСТЕ МІСЦЕ" (як Маркевич казав Горяїнову) вона розумнішою не стане!
Ответить
3
1
Dmutro89 (Чортків)
тих, хто виступає за футбол взимку можна зрозуміти, дуже хочеться дивитися укр футбол, дуже скучили за ним, але є повно європейського набагато кращого, тож є альтернатива, три місяці можна потерпіти
Ответить
0
1
Dmutro89 (Чортків)
ще до приходу легіонерів Динамо в 98-99 рр. (Хацкевича і Белькевича не рахую) рвало Європу. Якісний легіонер не хоче їхати в Україну, виняток лише становлять футболісти яких тренує Луческу але і він не вічний
Ответить
1
0
sc-tavria (Симферополь)
Динамо в 98-99 - было фактически сборной Украины, футболистов пачками свозили в Киев и выводили на пик. Это пик пришелся на 97-99 годы. Физические нагрузки были такие, что в Европе команда могла перебегать любоого. Через клуб прошло наверное несколько сотен игроков, оставались лишь самые стойкие, большинство из них к 30 годам уже карьеру позаканчивали, либо играли на переферии.
Ответить
1
2
sc-tavria (Симферополь)
Интересно, как вы себе представляете запретить аренду. Есть мировые принципы трансферной политики и любая европейская футбольная инстанция отменит такое бредовое решение в случае его принятия. Ну и еще про аренду: вспомните истории Виценца и Шахова. Причем если в случае с Виценцом Шахтер с Зарей прикидывались дурачками, то в Днепре даже не скрывали, что Шахов находиться в аренде в Арсенале (об этом заявлял Бессонов). При запрет на легионеров даже обсуждать не хочется - фееричный бред. И по поводу сокращения числа команд: в высшей лиге будут играть команды, которые смогут себе позволить сильных легионеров, в результате в вышке на все команды останется человек 50 украинцев, остальные будут повышать свой уровень с Крымтеплицами и Ахтырками.
Ответить
0
1
oleger-1 (Запорожье)
А давайте-ка сделаем наш чемпионат из 7-ми клубов! Вот классно будет - по 6 игр суперфутбола в шесть кругов и 6 команд в Европу, а седьмая в ..опу!....... Назови мне, уважаемый, хоть один европейский топ-чемпионат где участвуют 10 команд?! В списке лидеров их нетути! 10-ти командный чемп - это полное фуфло, тем более для такой по территории страны как Украина! Наоборот у нас должно быть не меньше 18-ти команд (Германия) и тогда будет интерес к футболу у болел не в 10-ти городах страны, а на бОльшей территории Украины! О какой зарубе на постоянной основе может идти речь если команды по четыре раза в сезон будут друг другу "мозолить" глаза и если одна слабее другой, то минус 12 "железных" очков в год только подорвут интерес у этих клубов к чемпионату. Пример та же заурядная Шотландия (24-е место в таблице коэффициентов), когда Селтик и Глазго Рейнджерс заканчивали чемпионат с 30-ти очковым отрывом от третьего места! На фиг нам такой чемп нужен! И даю 100%-ную гарантию, что при таком раскладе такие города как Чернигов, Сумы или Кировоград не увидит Большого Футбола на своих стадионах лет 50. Как думаешь? им так хочется?! А насчёт аренды СТОПУДОВО надо закрывать эту гнилую лавочку! Либо игрок борется за место в составе куда его купили, либо продажа его другому клубу. Может тогда не будет у нас в Вышке фарм-клубов, которым по своему определению должно быть место НЕ ВЫШЕ первой лиги.
Ответить
1
0
oltg1977 (Запорожье)
Надо аренду запретить. Тогда богатые клубы не смогут разрушать остальные клубы и подпитывать сильными игроками свои фармы.
Ответить
2
1
oltg1977 (Запорожье)
Ещё один вариант: 12 команд играют осенью 1 и 2 круг, а весной делятся на две группы по 6 клубов и опять в два круга. Первая играет за выявление чемпиона между сильнейшими (без фармов, что очень важно) и еврокубки, а вторая рубится чтоб не вылететь.
Ответить
0
2
Харниш (Черкассы)
Извините что не по теме,а что это за эмблема сбоку?пропаганда ЧСНГ?
Ответить
0
1
sva_19_52 (краматорск)
Нет,уважаемый,вы не правы! Уберем легионеров ,смотреть на что будем? А так рядом с легионером чему то и наш научится. Ну кто будет землю носом рыть, если зарплата и место гарантировано за наличие паспорта.Милевский,Алиев и много других ,вечно перспективных.Нойок в Шахтере (возраст-20 лет) еще ни чего не показал,а требует улучшения контракта.А Виллиан,в 18 лет,стоил 18 млн "зеленых" !!!! Никто не будет работать, если будет возможность ,не работать и хорошо жить.
Ответить
6
3
100почкин (Севастополь)
Уменьшение количества команд в вышке приведёт к уменьшению количества игроков играющих на высшем уровне, в результате одно - уменьшение количества достойных футболистов, прежде всего украинцев. Как можно этого не понимать???
Ответить
2
1
Есмуханов Рустам (Киев)
Скоро уберут лимит.. вот тогда и будет уменшение украинских играков в Лиги.. Если беспокоится о сборной, то нужно думать не о кол-ве, а о качестве.. Много у нас сборников играющих в командах занимающие 10-16 места в чемпионате?! Не думаю что на данный момент наша примьер-лига соответствует высшему уровню мирового футбола.. В том смысле, что если игрок не имеют опыта еврокубков, и выходит играть за сборную, то отсутствие этого опыта видно не вооруженным глазом.. Более того есть первая лига где играет значительно больше украинцев, чем в вышке.. и если эти украинцы будут играть там с такими командами как Волынь, Карпаты, Ворскла, Арсенал и т.д. то их уровень также будет расти и им будет легче попасть в ведущие клубы страны и играть там не из-за лимита, а потому что они реально сильны!! Вконце-концов ни кто ж не мешает тренерам сборной брать игроков с первой лиги в сборную!! Если молодые талантливый игроки не найдут себе места в 10 команд вышки, но будет действительно хороши, то больше наших будет играть в других чемпионатах.. Сейчас не нужно искуственно создовать количество, нужно думать о качестве!! Сборная будет лучше играть не благодаря тому, что в чемпеонате много украинцем, а только если эти сборники будут играть в сильных чемпионатах.. но это не повод продавать наших ведещих игроков зарубеж.. нужно сделать наш чемпионат максимально сильным!!
Ответить
0
0
Темучин (Херсон / И.Франковск)
В Бразилии футбол начинается на улицах, во дворах - а нашим давай подавай сразу специализированные спортивные школы. А то у нас сейчас если и есть талантливые на улицах, то они и остаются на улицах, а те кто имеет бабки устраивают детей в платные школы, а прогресса нет. А Имеющиеся бесплатные государственные ДЮСШ не имеют хорошей базы и мотивации. Там тренера получают по 2000 грн. Откуда у них будет желание нормально работать с детьми.
Ответить
7
0
Метеор (Днепр)
Что-то не срабатывает с этими легионерами, поэтому и такие результаты на международной арене. Повторяю, нужно поднимать свой футбол, а не приглашать постоянно иностранцев. Это тупиковый вариант развития футбола. ----------------------------------------------... В Днепре с Базелем играло 6 полевых украинцев в составе, а заканчивало 7 украинцев в поле. Может быть нужно ввести лимит на украинцев в Днепре ?)))
Ответить
4
7
Есмуханов Рустам (Киев)
Вчера высказал свое мнение касательно "черного Четверга", а сегодня решил его продублировать на других похожих по теме ветках.. чтоб дискуссия на эту тему была шире.. и возможно имела продолжение.. "Все болельщики говорят нужно начинать раньше чемпионат и.. на этом все как всегда и закончится!! ( Мне кажется очевидным, что нужно его не только раньше начинать но и реформироть.. 10 каманд в вышке в 4 круга.. и 16 в первой.. при чем за счет того что в 1-й будет больше сильных команд, то и освящать ее транслировать можно будет на более высоком уровне!! Ну, а вышка тогда будет сказка, 24 матча топ 4ки в год, да и остальные 6 в каждом матче будут у всех кровь пить, так как от вылета до еврокубков будет разделять 2-3 победы или поражения..нам тогда эта лига Європы и даром не нежна будет, так как свои чемпионат намного интересней станет!! И как раз эти 6 дополнительных туров можно в феврале и катать.. думаю идея в разы интересней всяких там чемпионатов СНГ и т.д. Предлагаю редакции поднять этот вопрос путем опросов на сайте.. а после и мнение ФФУ по этому вопросу узнать!! Если в ФФУ все спят пусть идея реформы идет от болельщиков и развивается прессой, как в сверхдемократичных странах.. а то наши футбольные чиновники еще лет 5-10 будут все обсасывать и ни чего не изменят!! По-мойму сейчас самый прекрасный момент для таких реформ.. пока "черный четверг" у всех в памяти и на устах!! Упустим сейчас и дальше все про это забудут до следующего массового влета в феврале!!"
Ответить
9
11
Хлань Максим (Олевск)
Рустам если посмотреть таблицу коэффициентов Уефа первую десятку стран, ни в одной нету в первом диве меньше команд чем 16. Зачем придумывать велосипед, почему именно 10, сделать всего 4 команды и тебе каждый тур будет суперигра. А такие города "Таврия" Симферополь, "Кривбасс" Кривой Рог, "Ворскла" Полтава, "Карпаты" Львов, "Говерла" Ужгород, "Металлург" Запорожье если смотреть турнирную таблицу сейчас вообще могут исчезнуть с футбольной карты Украины. Кто будет готовить поле в феврале если Днепр не смог даже на еврокубки подготовить. А насчет черного четверга не в одной игре наши команды не были слабей по игре от противников, никто не вилетел с позором, а Динамо так вообще не повезло, Металлист равная игра. Мне кажется тут совпало множество факторов в определенный момент и все, не всегда же наши будут побеждать.
Ответить
6
1
Есмуханов Рустам (Киев)
В том то и дело, что все наши команды на бумаге были значительно сильней своих оппонентов, а не хватило как раз игравых кондиций в феврале и умения играть на зимних полях!! Просто не было соперника от которого можно было вылететь с позором, как Байера 2 года назад.. Нам не надо делать все как у других.. если хотим быть лучшеми нужно идти своим путем.. выберать лучший для нашего развития, а не смотреть на кого-то, иначе все время будем за их спинами.. А по поводу тех команд-городов которые ты перечислил, то ни куда они не пропадут, а будут в первой лиги бороться друг с другом за право играть в вышке, и играя в ней смогут заработать реальные деньги с продажи телетрансляций чемпионата.. а не будет так что у нас по ходу чемпионата по 2-3 клуба финансово разваливаются, как в этом году!!
 
0
1
Golkiperva (Мелитополь)
Максим так ни в одном чемпе нет таких фарм клубов. Половина одной команды половина другой . Но если команда не готова в каком то городе? МЗ и КЛ - почему не играют я не знаю только догадываюсь. Хотя у них практически все необходимое есть(про хозяев молчу)
 
0
0
Кудесник (Луганск)
На многие клубы даже в мае никто не ходит, а ты хочешь, чтобы в феврале яйца морозили. Конечно, если играть без зрителей, как у нас уже привыкли, так можно и на Новый год, как в Англии.
Ответить
2
2
Есмуханов Рустам (Киев)
Вот именно потому, что на многие клубы ни кто не ходит нужно и реформировать чемпионат, а не просто начинать его раньше.. А то что нужно начинать раньше это не моя идея а мнение которое сейчас слышно повсюду, так как вылет наших клубов прежде всего связан с тем что не было игровых кондиций и игровой соревновательной практики!!
 
0
0
Shahter2012 (Донецк)
Бред,ни какой чемпионат не подменит евро турниры.Лига Европы возможно не популярна,лучше сказать не совсем популярна в Англии,Италии.Это по их словам ,но я видел как сражался в последней игре Ливер,как играл Ньюкасел.Так что слова журналистов расходятся с делом.Твое предложение это что пауков загнать в одну банку для выявления сильнейшего.Уверен для большинства сражение с лучшими европейскими командами выглядит предпочтительней чем варево в собственном соку.
Ответить
1
0
Есмуханов Рустам (Киев)
Я не призываю забить на еврокубки, проблема в том, что самой нашей ТОП-4 Лига Европы не интересна.. одни постоянные вьюхи Маркевича чего стоит, не говоря уже о игре Динамо там.. Нашим ТОП-4 интересна только ЛЧ так как там совсем иные деньги крутятся, поэтому и борьба за 2-е место важней чем ЛЕ.. А 5-6 командам конечно интересно там поиграть вот только уровень нашего чемпа очень редко позволяет им попасть в группу ЛЕ и достойно там выглядить!! Пауков в одну банку?! Я не предлаю ее закрывать как в случии с идеей чемпа СНГ без еврокубков.. но это реально зрелещней и интересней, чем смотреть на ползанье улитак на перегонки!!
 
1
1
Golkiperva (Мелитополь)
Все по делу. все правильно я тоже хочу видеть свою команду в вышке , но если она не готова ? То зачем она там нада ?
Ответить
0
0
Buryak13 (Запорожье)
Все три команды выглядели неплохо, бились, старались. Но у тех же игроков "Динамо" есть проблемы с исполнительским мастерством........по моему в Динамо как раз таки больше всего наших
Ответить
3
2
Dmutro89 (Чортків)
замутити заборону на легіонерів. Клуби змушені будуть більше уваги приділяти своїм дитячим школам. Також заборонити в Україні оренду футболістів, щоб не було прикладів Іллічівця, Кривбасу.
Ответить
9
8
sc-tavria (Симферополь)
Может сразу поменять правила игры в футбол на территории Украины?
Ответить