Ворскла - Черноморец: все о матче первого тура УПЛ

Андрей Алфимов
23.07.2016
21:21
Ворскла - Черноморец 1:0. Стабильность признак мастерства?
Також читайте українською: Ворскла - Чорноморець 1:0. Стабільність ознака майстерності?

Ворскла - Черноморец 1:0. Стабильность признак мастерства? - изображение 1Лига Пари-Матч. Первый турВорскла - Черноморец 1:0. Стабильность признак мастерства? - изображение 2

Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская области)

"Ворскла" (Полтава) - "Черноморец" (Одесса) 1:0

Голы: Хлебас 17

"Ворскла": Шуст, Ребенок, Дитятьев, Голодюк (Бартулович 82), Чеснаков, Хлебас (Коломоец 85), Ткачук, Кобахидзе, Скляр (Заричнюк 63), Пердута, Симинин

"Черноморец": Боровик, Люлька, Мартыненко, Татарков (Кабаев 46), Филимонов (Куценко 61), Смирнов, Калитвинцев (Коркишко 74), Хобленко, Ковалец, Хочолава, Азацкий

Предупреждения: Скляр 55 - Куценко 62, Хочолава 77

Что ж, если сравнивать предыдущие матчи между "Ворсклой" и "Черноморцем", а их только в сезоне 2015/16 было сыграно целых четыре, то сегодняшнее противостояние получилось очень даже ничего. По крайней мере, команды создали больше опасных моментов, чем в матчах в предыдущих нескольких чемпионатах вместе взятых, но, к сожалению, с реализацией все также огромные проблемы у полтавчан и одесситов. Также как и в последних 10-ти очных встречах соперники не смогли забить более двух голов, "Черноморец" все также стабильно не отличается в воротах "Ворсклы" (теперь в шести матчах подряд), и соответственно, снова проигрывает полтавчанам.

Команда Сачко стала одной из самых неудобных для "моряков", с 2014-го года одесситы не могут выиграть у "Ворсклы" и при этом очень тяжело складываются противостояния с этой командой. Матч в первом туре не стал исключением.

Стартовый состав "Черноморца" был максимально близким к боевому, Боровик занял место в воротах, а на позициях стопперов играли Мартыненко и Хочолава, а Люлька и Азацкий разместились на флангах. Смирнов, Ковалец и Филимонов сформировали треугольник в центре поля. Калитвинцев разгонял атаки одесситов справа, Татарков слева, а на острие расположился Хобленко.

У "Ворсклы" также практически не было сюрпризов, Шуст сыграл в воротах, а в защитной линии действовали Симинин, Чеснаков, Дитятьев и Пердута (справа налево). За опорную зону отвечали Голодюк и Скляр, чуть ближе к форварду Хлебасу располагался Ткачук, а на краях полтавской команды можно было увидеть, как трудятся Кобахидзе и Ребенок.

Начало встречи прошло с небольшим игровым преимуществом "Ворсклы", хотя больше остроты у ворот соперника создали именно одесситы. Сначала Хобленко на скорости вошел в штрафную, но переиграть защитника не смог, тогда мяч попал к Калитвинцеву, у которого была отменная позиция для удара. Владом замешкался и очень жестко против него сыграл Скляр, отобрав мяч. Арбитр находился рядом, фола не заметил, или не решился назначить опасный штрафной удар в дебюте. Был еще и один хороший проход Ковальца, но и он закончился без удара по воротам.

Полтавчане, тем временем, выжидали. Территориальное преимущество позволяло "бело-зеленым" проводить размашистые фланговые комбинации, иногда стрелять издали, и лишить подопечных Бабича свободного пространства. Однако первый относительно опасный момент хозяева создали лишь на 14-й минуте, когда Смирнов ошибся при передаче, едва не подарив мяч сопернику, и Люлька вынужден был в пожарном порядке выбивать сферу в аут.

Все же постепенно "Ворскла" освоилась, организовала еще несколько разящих выпадов, чем прощупала слабые стороны "Черноморца" и таки смогли распечатать ворота Боровика. Симинин увидел свободного Ткачука в штрафной площади и отдал ему роскошный пас. Андрей скинул круглого Хлебасу, который мастерски накрутил двух защитников и сильно, в своем фирменном стиле пробил низом в дальний угол. Шансов у голкипера было не много – 1:0.

Гости долго приходили в себя, не частые комбинации одесситов заканчивались без ударов по воротам, в то время как полтавчане продолжали контролировать мяч и тревожить оборону "моряков" хорошо наигранными комбинациями. Ткачук несколько раз опасно пробивал, а также Кобахидзе и Хлебас имели еще по одной возможности застать врасплох Боровика. У "Черноморца" можно отметить Ковальца и Татаркова, первый раздавал очень неплохие передачи и дважды в первом тайме здорово пробил по воротам. А Татарков брал инициативу на себя, несколько раз обыгрывал оппонентов и совершал скоростные рейды по своему флангу. Правда, точности пасам Никиты не хватало.

Но необходимо повториться, "Ворскла" все же была активнее, было видно, что нацелены на атакующую игру полтавчане и большими силами не стеснялись ходить вперед подопечные Сачко. В концовке первого тайма Кобахидзе и Ребенок на своих флангах буквально затерзали Азацкого и Люльку. К тому же Ребенок перед самым свистком на перерыв, в лучших традициях "легендарной бисиклеты", пробил в падении через себя. Мяч тогда просвистел в сантиметрах от перекладины.

Не многое изменилось в матче после того, как арбитр снова возобновил игру. "Черноморец" все также прижимался к своим воротам, все также не часто контратаковал и позволял "Ворскле" делать у своих ворот все, что хозяевам задумается. Стоит отметить блестящие передачи полтавчан, после которых, собственно и возникали острые моменты. На 51-й минуте основной плеймейкер Ткачук подал, а Кобахидзе фактически в упор расстреливал Боровика, в цель грузин не попал - штанга стала на пути мяча. А затем Ребенок из центральной зоны с 11-тиметровой отметки со всей силы запустил снаряд над перекладиной.

Несмотря на достаточно пассивное начало второго тайма, да и игры в целом, "Черноморец" имел свои шансы отыграться. Супер сейв на 68-й минуте совершил Шуст, Кабаеву совсем немного не хватило точности, чтобы забить. Из ближней девятки голкипер вытянул мяч с огромным трудом. Впрочем, почти сразу после этого нереализованного момента Чеснаков обязан был забивать второй гол "Ворсклы", после очередного навеса Ткачука капитан полтавчан выиграл борьбу на "втором этаже" и головой с близкого расстояния отправил сферу точно... в руки вратарю.

"Черноморец" не сдавался (или делал вид, что не сдается), сил и умений одесситам не хватало, но за счет желания и самоотверженности они создали еще три неплохих момента – опять Кабаев, ранее почти не заметный в этом поединке Калитвинцев, а затем Коркишко пробивали по воротам, но безрезультатно. Тут все же необходимо быть честными - уровень сегодняшней "Ворсклы" существенно выше, взломать оборону подопечных Сачко не просто и более опытным соперникам.

Великолепные, показательные контратаки провели полтавчане на последних минутах, "бело-зеленые" пользовались образовавшимися свободными зонами, и самый лучший момент "запорол" Кобахидзе. Сашо завершал скоростную комбинацию хозяев, казалось, делал все правильно, обыграл защитника и направил мяч мимо вышедшего из ворот голкипера, но круглого выбил Азацкий. Защитник в последний момент успел на перехват. Таким образом, счет остался неизменным.

В следующем туре "Черноморец" ожидает тяжелейшее противостояние с "Шахтером", правда, пройдет оно уже в родных стенах в Одессе. А "Ворскла" на выезде сыграет с "Александрией", хотя перед матчем с горожанами у полтавчан в четверг будет еще встреча в Лиге Европы против хорватского "Локомотива", и неизвестно какие сюрпризы приготовили команде Сачко балканцы.