Григорій Суркіс: "Не хочу вступати в полеміку с Ахметовим і Луческу"


В Україні триває чвара між керівництвом двох найбільших футбольних клубів - донецьким "Шахтарем" і київським "Динамо"

Григорій Суркіс: "Не хочу вступати в полеміку с Ахметовим і Луческу"


В Україні триває чвара між керівництвом двох найбільших футбольних клубів - донецьким "Шахтарем" і київським "Динамо".

Головний тренер донеччан Мірча Луческу звинуватив керівництво Федерації футболу України у підкупі суддів на користь "Динамо". Слідом за цим власник "Шахтаря", депутат від Партії Регіонів Ринат Ахметов заявив, що вважає неприпустимим, коли власник провідного клубу одночасно є президентом Федерації футболу країни.

Хоча офіційно власником київського "Динамо" є брат Григорія Суркіса - Ігор Суркіс - президент Федерації футболу України погодився в інтерв'ю Бі-Бі-Сі відповісти на закиди Рината Ахметова.

- Мабуть, він наголошує на тому, що я поєдную ці дві посади і роблю якимось чином так, що завдяки моїй підтримці як керівника українського футболу "Динамо" (Київ) отримує якісь преференції, - говорить Григорій Суркіс. - Скажу вам таким чином, я не хочу вступати в полеміку чи дискусії з шанованим мною і паном Ахметовим, і тренером донецького "Шахтаря" Луческу саме тому, що я вам наведу один довід, з яким усі погодяться. Яким чином донецький "Шахтар" на протязі останніх чотирьох сезонів тричі був чемпіоном України? Мабуть, завдячуючи тому, що я підтримую "Динамо" (Київ)? Мабуть, ні. Мабуть, навпаки. Саме тому, що я ніколи, ні будучи президентом "Динамо" Київ, ні будучи президентом Федерації футболу, не граю "під столом", я веду прозоро свою діяльність. Коли сьогодні мені кажуть, що я заважаю "Шахтарю" чи іншій команді стати золотим призером, чи срібним, чи бронзовим, чи займати інше місце, мені смішно, тому що, по-перше, я не готую персонально суддів. Я можу сказати, що потрібно, щоб самі клуби домовилися між собою, щоб вони не гвалтували суддів дуже високими пропозиціями стосовно їх непрозорості відносин і не грали договірні ігри. Якщо цього не буде, то я впевнений, що ми разом з клубами, президентами, акціонерами клубів, будемо взмозі досягти нормальних результатів, у тому числі в обслуговуванні чемпіонату країни, не залучаючи фахівців з заходу, а матчі будуть обслуговувати наші кваліфіковані, об'єктивні, професійні, неупереджені арбітри. Все!

- Григорію Михайловичу, але Ринат Ахметов говорить про системну проблему українського футболу...

- Повертаюсь до того, з чого я почав. Питання вже не до мене, а до Рината Ахметова і тих, хто його підтримує в цій ідеї. Скажіть, будь ласка, чим заважав Суркіс протягом останніх двох років виграти "Шахтарю" золоті медалі? Нічим. Таким же чином запрошували арбітрів. Між іншим, запросили в минулому році на гру, яка вирішувала, бути золотому матчу чи ні, англійських арбітрів. Вони відсудили бездоганно - це на думку всіх причетних персоналій: як президентів клубів, так і гравців, так і професіональних арбітрів. Ми хочемо досягти сьогодні розуміння всіх клубів, що футбол повинен бути об'єднуючою силою. Не повинно це дійство носити категоричний агресивний характер по відношенню гравців, по відношенню тренерів двох команд, по відношенню президентів клубів до Федерації футболу, до професійної ліги і таке інше. Але я вважаю, що сьогодні толерантність має бути з усіх боків, а не тільки з одного боку. Я ніколи не сварився з точки зору того, що я знаю, яким чином відбуваються певні обставини українського чемпіонату, але, мабуть, я повинен буду, якщо буде необхідність, про це наголосити. Не бажано було б, щоб я це казав.

Оцените этот материал:
Источник:
Фідель Павленко, Бі-Бі-Сі, Лондон
www.dynamo.kiev.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
north-east (ahtyrka)
to Мишаня (Киев) зачем главному быть профессионалом что императоры всея Руси профессионалы были во всех государственных тяжбах незаменимых людей нет и вариант лучше чем Суркис и Сафиуллин подыскать можно но конечно невозможно в нашем горе-государстве
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 36
north-east (ahtyrka)
to Мишаня (Киев) зачем главному быть профессионалом что императоры всея Руси профессионалы были во всех государственных тяжбах незаменимых людей нет и вариант лучше чем Суркис и Сафиуллин подыскать можно но конечно невозможно в нашем горе-государстве
Ответить
0
0
wert (Кривой Рог)
Я могу назвать фамилию.Павленко. В футболе хоть и не разбирается,но инициативный и опыт работы министром спортивного имеется. Но где гарантия,что не за$осет пучина?
Ответить
0
0
РБ (Донецк)
Ахметов конкретно высказался, что он против совмещения двух позиций: владельца и президента ФФУ. И всем ясно что смена И.Суркисом Г.Суркиса, это лишь формальная отмазка. Утверждения об объективном подходе - это простая болтовня. Судьи боятся как огня ошибиться против ДК, т.к. санкции будут в 10 раз жестче, чем против другой команды. Вот в чем база кризиса. В этом и отличие в корне ошибок против ШД и ошибок против ДК, равенство которых пытаются здесь доказывать некоторые болелы ДК. Знака равенства здесь не может быть по определению.
Ответить
0
0
ska-sergey (Kiev)
Предлагаю депутата КАЛАШНИКОВА, из регионалов конечно! Есть ряд положительных моментов: 1) умет общаться с пресой; 2) ни хрена не смыслит в футболе; №)забавен и придурковат на экране...
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
МАГ (Дн-вск) 10.11.06 12:04 Угу... Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда носил... Слышали такую песню. :-) Нет сейчас такого человека. И об этом стоит помнить всем, кто хочет отправить отдыхать Суркиса и Сафиуллина.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Мишаня (Киев) 10.11.06 11:52 Мы обсудили первый признак. А их -несколько. Второй - профессионализм, потом - опыт в организационых вопросах, авторитет в среде и т.д.
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
МАГ (Дн-вск) 10.11.06 11:39 Наименее зависимых - это, конечно, здорово, но ведь это еще как-то нужно совместить с наиболее квалифицированными. :-) Вот ведь задачка - с одной стороны, наименее зависимый, а, с другой - наиболее квалифицированный профессионал... :-) По-моему, у этой задачки на данный момент решения нет. :-)
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Мишаня (Киев) 10.11.06 10:35 Правильно глаголишь. Значит - поехали дальше. Нужно выбирать наименее зависимых. Хотя, давай на этом остановимся. Я уже говорил - не нам вибирать.
Ответить
0
0
Fok (Kiev)
А почему Луческу не жалуется на судей , когда кроты выигрывают у Динамо? Как-то сьтрангн выходит. ДК проигрывает и все молчат. А когда проигрывают кроты Луческу наживает волать во все горло , что его засудили... казел мла
Ответить
0
0
strannick BB (Донецк)
mihalich.82 (Киев) Во-во, пусть раскажет,а то больше все эти обставини тянут на обычный блеф карточного шулера.
Ответить
0
0
mihalich.82 (Киев)
/Я ніколи не сварився з точки зору того, що я знаю, яким чином відбуваються певні обставини українського чемпіонату, але, мабуть, я повинен буду, якщо буде необхідність, про це наголосити. Не бажано було б, щоб я це казав./ -------------------------------------------------- А нам все-таки интересно будет послушать про "певні обставини"! Григорий Михалович, а, по-моему уже да-авно пора "наголосити"! Что-то не так в "Датському королівстві"!
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
Ego (Киев) 10.11.06 10:15 Что значит бояться помочь Динамо и Шахтеру? А Днепру, Черноморцу или донецкому Металлургу можно? :-) Давайте Селюка выберем, у него уже есть целый листик со списком реформ в украинскому футболе. :-) И ДК и ШД помогать не будет. Другое дело, что МД даже с Алонсо и кучей странных нигеров в основе срочно станет чемпионом Украины, но зато хоть забавно будет. :-) МАГ (Дн-вск) 10.11.06 10:26 Блохину тут же "впихнут", что он - динамовский. А мне вот лично Прокопенко симпатичен. Но ему сразу впихнут, что он - донецкий или одесский. В зависимости от того, в каком туре судья ошибется в пользу ШД или ЧО. :-) Нет независимых кандидатур, дружище, их просто нет. :-)
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Мишаня (Киев) 10.11.06 10:13 Ты серьезно предполагаешь, что президентом ФФУ, имеющим серьезный вес в украинском футболе, возьмут и выберут человека, о котором ни один болела никогда до этого толком и не слыхивал? :-) Нет, нет. Они (специалисты, профи) назовут фамилию, которую мы не только слышали, но и знаем. Но выбирать должны специалисты, просто при этом убрать все свои личные интересы и думать отолько о Футболе. Мне, вот, и Блохин своими комментариями (если это чистые мысли) последнее время нравится (кстати на "обозе" у него сегодня форум). Но я же не могу только за это его выбрать. Ну не знаю я его личных качеств.
Ответить
0
0
alemao (Днепропетровск)
Не только киеляне видят отрицательное, я бы даже сказал - только донетчане этого не видят
Ответить
0
0
Цезарь (Киев)
Гриша, молодец , поддерживаю!!!!! Донецкие уже достали :(
Ответить
0
0
Ego (Киев)
Все очень просто, узнайте сколько получает на своем посту денег тот же Суркис и главное какая ответственность предусмотрина за превышение полномочий. Потом давайте подумае сколько этот человек должен получать и какая ответственность должна быть предусмотренна законом что б он побоялся подмоч Динамо или Шахтеру. А какой футбольной элиты он будет уже предстовителем это не имеет значение.
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
МАГ (Дн-вск) 10.11.06 09:56 Нафиг работать в этой структуре? Ты серьезно предполагаешь, что президентом ФФУ, имеющим серьезный вес в украинском футболе, возьмут и выберут человека, о котором ни один болела никогда до этого толком и не слыхивал? :-) Типа, всем привет, вчера на испооме ФФУ мы выбрали новым президентом Ивана Петровича Сидорова, просим любить и жаловать! Кто тогда первым броситься копать, откуда этот Сидоров взялся, из клубной структуры какого клуба, из какого города, за какую команду болеет, а потом, после нескольких туров чемпионата, все это связывать с результатами? :-) У нас народ такой. Если журналист что-то написал - заказуха. Если пенальти поставили или не поставили - все проплачено, если результат неожиданный - договорняк. :-) И кто бы не стал президентом ФФУ - болелы все также будут пускать на фарш любого нового кандидата. :-)
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
Krot (Донецк) 10.11.06 09:50 Ну начнем с того, что я не ратую за смену президента ФФУ и ПФЛ, а потому и фамилию мне придумывать не обязательно. Люди работают, пытаются что-то делать, а в то, что Гомеша два дня по киевским ресторанам возили и шубы в чемодан паковали я, извини, не верю. Чепуха это все, примитивный треп. Украинские судьи опять-таки Суркисом не проплачиваются, а просто его боятся. Как, к слову, иногда боятся и ШД не подсвистеть лишний раз в матчах с другими командами вышки. И смена Суркиса и Сафиуллина не изменит менталитета судей - они все так же будут боятся не свистнуть лишний раз в пользу ДК и ШД. Но если предположить гипотетически, то не в коем случае нельзя назначать по схеме "министр внутренних дел - не мент, министр обороны - не военный, министр юстиции - не юрист". Эта схема предполагает, что "бизнесом" управляет непрофессионал. Это недопустимо нигде, кроме гос.должностей. Как говорится - хороший человек - не профессия. А оправдывать это тем, что у, допустим, у Луценко заместитель - мент со стажем и опытом, так зачем тогда сам Луценко? Бумажки подмахивать? Так и в ФФУ и ПФЛ. Человек должен ориентироваться и разбираться в вопросе не хуже Суркиса и Саффиулина. Иначе нет смысла менять. Но даже если менять, то соблюдать нужно еще одно условие: чудак не должен симпатизировать какому-то из клубов. А таких у нас в Украине таких просто нет. :-) Все кого-то либо тренируют, либо каким-то клубом управляют. А толковых людей, которые просто так болтаются - нет, иначе они не толковые. :-) Одним словом, на данный момент независимых от того или иного клуба функционеров-профи я не вижу, а если так - зачем менять шило на мыло? Сегодня - Суркиса обвиняют в симпатиях к ДК, завтра выберут Маруса и обвинят ЧО в симпатиях судей (уже, кстати обвиняют, и давно), послезавтра Маруса сменят на Прокопенко и обвинят того в симпатиях к ШД, потом Стеценко из ДД... и т.д.
Ответить
0
0
Goalkeeper (Львів)
Вже в котрий раз в наступну середу майже всі європейські збірні грають товариські матчі, шукають і награють нових гравців, а ми ні! І весь час та ж причина - керівництву ФФУ зараз збірна до дупи, їх цікавлять лише інтереси Динамо. Хіба це нормально?
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Krot (Донецк) 10.11.06 09:50 Мишаня (Киев) 10.11.06 09:42 Мы не сможем назвать эту фамилию. мы всего лишь болелы. Что б назвать ее. нужно работать в этой структуре. Хотя, для кухонной беседы, можем. Я, кстати , одну уже назвал вчера, с большим сомнением.
Ответить
0
0
Дмитро (Харків)
А Олег Орехов - лучше всех! :)
Ответить
0
0
Krot (Донецк)
Мишаня (Киев) Может ты и прав в некоторых моментах. Я, действительно, не могу назвать конкретной фамилии, потому что элементарно не знаю кто ещё имеет отношениек этим структурам. У нас на слуху только Суркис, Сафиулин, Попов. Может быть вообще надо выбрать человека, не имеющего отношения к футболу. Есть же у нас министр внутренних дел - не мент, министр обороны - не военный, министр юстиции - не юрист... ЗЫ: встречный вопрос- а ты можешь назвать эту фамилию, и если да, то исходя из каких соображений?
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Очевидец (Киев) 10.11.06 09:38 Доля правды, причем большая доля, в твоих словах есть, но - "..Результата нет, игры нет "... тут ты не прав. 2 чемпа украины, группа ЛЧ. Это для ШД уже достижения. Даже при самом толковом в этой команде, по моему мнению, тренере Прокопенко, ШД не мог выиграть ЧУ. Другое дело, какая перед римлянином задача ставилась?...
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Очевидец (Киев) 10.11.06 09:38 Доля правды, причем большая доля, в твоих словах есть, но - "..Результата нет, игры нет "... тут ты не прав. 2 чемпа украины, группа ЛЧ. Это для ШД уже достижения. Даже при самом толковом в этой команде, по моему мнению, тренере Прокопенко, ШД не мог выиграть ЧУ. Другое дело, какая перед римлянином задача ставилась?...
Ответить
0
0
met (Харьков)
Бла - бла - бла и всё такое...
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
Krot (Донецк) 10.11.06 09:33 Дружище, ты извини, конечно, но это не конструктив, это так, переливание из пустого в порожнее. И своими разговорами про допросы и прокуроров ты просто постарался это прикрыть. Ты опять ТОЛЬКО критикуешь, но БЕЗ всяких конкретных предложений по личностям. Ты пойми, чтобы кого-то убирать, нужно знать, кого ты хочешь на его место. А у тебя выходит, что нужно убрать Суркиса и Сафиуллина, а их место останется пустовать (ты же никого не предложил :-) ). Типа пусть ФФУ и ПФЛ без руководителей будут. Или ты нежеланием называть фамилию оставляешь себе лазейку для того, чтобы в будущем и новых президентов покритиковать? Когда рассмотришь получше и убедишься, что они ничем не лучше Суркиса и Сафиуллина? :-) Нет уж, в цивилизованном мире люди знают своего кандидата, голосуют за него (прямо или виртуально), а если он лажает - признают свои ошибки. :-) Ты ж в цивилизованном мире? :-) P.S. А критика без встречных кандидатур - это, как я уже говорил - одно мычание. Как там в народной украинской поговорке: "не знаю як, да не так".
Ответить
0
0
Очевидец (Киев)
Krot (Донецк) 10.11.06 09:14 Ты задал глобальный вопрос! Лучина очень хитрый и подлый человек, но никакой тренер. Результата нет, игры нет. Как Лучине оправдываться перед Президентом. А так он убивает двух зайцев: 1. Есть оправдания перед руководством. 2. Давления на судей и общественность. В матче с Черноморцем, я думаю судья будет просто бояться свистеть в пользу Одессы
Ответить
0
0
Krot (Донецк)
Мишаня (Киев) Ты, Мишаня, тут в роли прокурора не выступай. Я у тебя не на допросе и на вопросы типа "явки, пароли, фамилии" отвечать не обязан. Я тебе точно могу сказать кого на этом посту быть не должно - людей, имеющих отношение к клубам (Суркис, Сафиулин). Это в разрезе симпатий-антипатий к клубам. В плане менеджмента профессионалов можно, конечно, найти, только сильно от Сурка они точно отличаться не будут. Воровали, воруют и будут воровать. Система такая и если ты не в ней, значит ты никто. По ЕВРО-2012 - оно нам не светит (ИМХО), потому что решение о его проведении зависит не только от активности ФФУ. Здесь завязано всё. Подготовка - это не только стадионы. Это аэропорты, отели, дороги, транспорт и т.д. Это тоже решает ФФУ? Для веса Украины в ФИФА и УЕФА больше всего делает Блохин и его (наши и ваши) ребята. Роль Сурка здесь, конечно, тоже велика, но она не главная. ЗЫ. Постарался подробно, может немного сумбурно, если чё не так, звыняй
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
Krot (Донецк) 10.11.06 08:48 Давай по делу, без трепа. Кто-то здесь уже писал, что в украинском футболе нет ни одного независимого лица, чей приход на пост президента федерации устроил бы всех. У тебя другое мнение? Назови фамилию. Только не мычи, как другие в таких ситуациях, типа, ну я не знаю, ну есть же люди, ну надо попробовать... Давай четко - фамилию абсолютно независимого квалифицированного футбольного функционера, от чьего прихода на пост президента ФФУ моментально выиграют все. И клубы, и сборная, и ЕВРО-2012, и вес Украины в ФИФА и УЕФА, и т.п. Жду фамилию.
Ответить
0
0
Krot (Донецк)
Очевидец (Киев) А что ты ему вменяешь в вину? Попытку разворушить осиное гнездо? Порой он бывает несдержан и не всегда прав. Но вы-киевляне видите в нём исключительно отрицательное. При всех его недостатках он с двух попыток взял два чемпионства - а это его самое главное достоинство, перечёркивающее все недостаки, ибо это есть главная задача тренера. А вот Демьяненко-милейший парень, главное говорит то, что всем нравится. А толку? Что он выиграл? И дадут ли ему вообще что-то выиграть?
Ответить
0
0
Очевидец (Киев)
Krot (Донецк) 10.11.06 08:48 Да Шахтёр прогресирует, особенно Лучина.
Ответить
0
0
etomist (Cherkasy)
Хто тобі промову писав? У.род...
Ответить
0
0
Krot (Донецк)
Руководство нашего футбола- это огромное болото, а самая большая жаба в нём - ГМС. Про чемпионства ШД: ШД хоть и по чуть-чуть, но прогрессирует, а ДК наоборот. Все всё ещё думают, что ДК-великий клуб. Полная лажа. ДК был великим при великом Лобановском. А что ДК без Валерия Васильевича? Чего оно достигло? Да ни фига. Остались дни понты....
Ответить
0
0
aquarius (Одесса)
"...щоб вони не гвалтували суддів..." --- Гы-гы:)) Ну если судья нетрадиционной ориентации, то это выглядит вполне логично.
Ответить
0
0
Yurick (Днепропетровск)
Атомули (Ядалато) 10.11.06 02:25 Что именно? Суркисы молодцы, Мирча не разбирается, Ахметов фигню думает? Проблем нет, все пучком? Гы :) А я не согласен! Вот
Ответить
0
0
Атомули (Ядалато)
підтримую!
Ответить