Последние минуты: кто на что учился


Осень 2008-го вообще получилась сверхудачной для наших коллективов

Последние минуты: кто на что учился


Из крайности -- в крайность. В прошлом евросезоне впервые за четыре года ни один украинский клуб не сумел продлить свое пребывание на турнирной дистанции до весны, зато в нынешнем борьбу за Кубок УЕФА продолжают сразу три отечественных полпреда -- "Динамо", "Шахтер" и "Металлист".

Осень 2008-го вообще получилась сверхудачной для наших коллективов, что выразилось еще и в рекордном рейтинге в таблице коэффициентов.

Небывалый очковый урожай, ставший реальностью благодаря дружному напору "Динамо", "Шахтера" и "Металлиста", мог получиться еще более внушительным, не окажись столь инфантильным "Днепр". От футболистов Олега Протасова ожидали многого, от тренера -- тоже, но оказалось, что его команда напоминает мыльный пузырь -- красиво смотрится на расстоянии за счет громких имен, но не более того. Даже у простенькой "Беллинцоны", о существовании которой в Днепропетровске до жеребьевки знали, наверное, только самые эрудированные игроки, хватило ума и старания, чтобы разобраться, who is who.

С другой стороны, улов украинцев мог быть намного меньше, проскочи в Кубок Интертото "Таврия" -- ведь все заработанное пришлось бы делить не на четверых, а на пятерых. В Симферополе, конечно же, найдутся патриоты своего клуба, которые будут доказывать, что если парням Михаила Фоменко было по силам одолеть французский "Ренн", то и с другими представителями континентального футбола вполне можно было бы пободаться. Но сверхоптимистам, пожалуй, стоит заглянуть в турнирную таблицу отечественного чемпионата и вспомнить, какие эмоции вызывала у них игра "Таврии" осенью.

Тащить за собой два якоря даже нашей ведущей тройке пришлось бы непросто, но, к чести Юрия Семина, Мирчи Луческу и Мирона Маркевича, им удалось справиться с трудностями. Ведь даже к "Динамо", "Шахтеру" и "Металлисту", если вы не забыли, по ходу еврокубковой дистанции было немало вопросов. Киевляне шокировали собственной несобранностью во время ответного поединка с "Дроэдой", едва не повторив печальный опыт "Тюна"; горняки уже в групповом турнире Лиги выдали серию из трех поражений кряду -- повезло, что швейцарский "Базель" оказался крайне слабым оппонентом; а к харьковчанам просто относились с опаской и недоверием.

И именно "Металлист", проиграв всего один поединок (да и тот -- из-за откровенной невнимательности арбитра, засчитавшего гол из офсайда) и пропустив только два мяча, можно считать одним из главных открытий евросезона в Старом Свете. Команда Маркевича, которую в нашей стране подозревают в не совсем честном ведении турнирной борьбы, назло всем недоброжелателям оставила с носом лидеров чемпионатов Португалии и Греции, а также третьи команды Германии и Турции.

Причем удивил не только факт победного марша "Металлиста", но и собранность, с которой футболисты ложили на лопатки очередного соперника. Строгая игра в обороне, уверенный контроль мяча -- за счет этого слобожане обеспечили себе пропуск в плей-офф после трех первых поединков. И только в четвертом парни Маркевича не были похожи сами на себя и вполне могли оказаться разгромлены полуосновным составом "Бенфики", но улетели из Лиссабона в прекрасном настроении, использовав, по сути, единственный шанс забить.

В 1/16 финала Кубка УЕФА пробились три клуба, но только "Металлист" сделал это с позиции силы, продолжив восхождение. А вот "Динамо" и "Шахтер" получили утешительный билет, оказавшись то ли худшими из лучших, то ли лучшими из худших в Лиге чемпионов, и пошли на понижение. Но, пожалуй, главным отличием команды Маркевича от подопечных Семина и Луческу является то, что в то время как харьковчане забивали решающие мячи на последних минутах, киевляне и донетчане -- пропускали. Поэтому жаловаться динамовцам и горнякам нужно только на самих себя. Жаловаться и учиться умению сохранять концентрацию у "Металлиста".

Оцените этот материал:
Источник:
Команда
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
franki (Мелитополь)
Сукисные шестерки одним словом
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 24
franki (Мелитополь)
Сукисные шестерки одним словом
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
не зря в свое время руководство шахтера своим игрокам запретило давать интервью этой газетке суркиса г.
Ответить
0
0
slavok (киев)
Ничего себе реакция, на мой взгляд. Думаю, что автор, не сказал ничего страшного. Когда команды подорзревают кого то в нечистой игре, то приглашают иностранного судью. Именно на матчи с металлом, чаще чем на другие клубы, выражали желание пригласить иностранца. хотя как по мне, Харькову во главе с Маркевичем закулисные игры не к чему. Ну а с адекватностью суждений первая столица, конечно меня всегда поражала, тут и коня и лошару вспомнили и в костер и даже мифические шубы вспомнили. Уважаемые болелы металиста не опускайтесь до уровня любителей шахмат из города Васюки)))
Ответить
0
0
volta-ua (Светловодск)
Автор - ЛОШАРА Где аргументы про "не совсем честном ведении турнирной борьбы"? Команда на голову сильнее всех, кроме ДК и ШД! Типа ДК или ШД не подсуживают - да им пенальти зыбыл когда ставили или удаляли по "спорным" вопросам. Вот Шахтер показал каков он без ПФЛ. Я не знаю насколько "честно" ведет турнирную борьбу Металлист, но это, к слову "не совсем честном ведении турнирной борьбы" - плевок в адресс харьковских болельщиков. Почему ты не писал как 2005-06 Черноморец стал 3-м, в каждом матче ему дарили пенали или офсайды. И лишь благодаря липовому пеналю он выиграл борьбу в Металлиста за бронзу. В футболе разбиратся надо, перед тем как клацать по клавиатуре, автор
Ответить
0
0
Ruvim (Tbilisi)
чуваку не дают по ходу )
Ответить
0
0
Jeyson (Новосибирск)
Кудырко в костер!!!!
Ответить
0
0
Varchun (Днепропетровск)
Эта какая-то явно недоброжелательная статья... С каким-то пренебрежительным отношением к нашим клубам и явным неуважением к болельщикам... Как будто иностранный "засланный казачек" писал... А Кудырка этого надо запомнить...
Ответить
0
0
Shkiper-Metal (Харьков)
...Команда Маркевича, которую в нашей стране подозревают в не совсем честном ведении турнирной борьбы..... - Так они меня называли жёлтой рыбой? - Да, да!! Рыбой, а ещё земляным червяком!! Р.Киплинг "Маугли" Туалетная бумага, именуемая себя газетой под названием "Команда" выдала авторитетно очередной маразм...без фактов, каких либо доказательств, просто очередной ядовитый плевок в сторону тех ребят которые отстаивают честь страны в Европе на уровне клуба, улучшая рейтинг себе и другим украинским клубам на европейской арене по мере своих сил….тому писаке никогда в голову не приходило, что если не совсем честно вести турнирную борьбу в чемпионате, то в еврокубках можно легко запросто обосраться с позором и так будет продолжаться из года в год, даже несмотря на то, что в своём чемпионате команда будет занимать высокие призовые места (судей то своих на еврокубки то не поставишь)….. автор не подписывается...вероятнее всего, это базарная бабка продающая семечки, попутно собирая всяческие сплетни от других таких же базарных бабок, но эта ушлая, она далеко пошла, судя по всему она является штатным корреспондентом вышеупомянутого натурсырья...
Ответить
0
0
Ray_86 (Donetsk)
> Дебилы из команды в своём репертуаре! Гресь, сцуко наваял? Не, не Гресь. Кудырко некий. Вот досье на него: http://kudyirko.moikrug.ru/
Ответить
0
0
Ruvim (Tbilisi)
а зачем Таврию обосрали? афтар почитал итоги по ТАврии на УА?
Ответить
0
0
Гестат-Україна (Мена)
Це звісно дуже класно, що а ж наші 3 команди пробилися в Євровесну. Здається це найкращий результат з усіх євросесонів колишнього СРСР та всіх пострадянських держав за всі часи. Україна і тут перша. А дехто плачиться що чемпіонат у нас слабкий.
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
И, вообще, как Word пропустил это слово? :)
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
«ложили» ©Команда …… Я в шоке, за такое при СССР увольняли в тот же день.
Ответить
0
0
Gene (Донецк)
знаете, шутка, которая прозвучала поздно - это не шутка. Так и здесь. Ну сколько журналистам можно перемывать кости про Белиннцону? Попытка уколоть через пол-года смахивает на маразм. Да и топик как то со статьей не вяжется
Ответить
0
0
Где-то на востоке Украины (Алчевск)
которую в нашей стране подозревают в не совсем честном ведении турнирной борьбы (с) Только одной фразой газета ой как же хреново себе сделала....Не люблю "команду" за последнее время испахабилась конкретно. Лет 10 назад была нормальная газета, а щас аЦЦЦЦтой. А такими вот публикациями она в принципе и становится (если еще не стала) типичной бульварной газетой. ----------- СцУрКА: В чем сила брат? (с) ДЖУНИОР: В шубах, брат...
Ответить
0
0
валентиныч (харкiв)
а я уже давно "команду" не покупаю и не читаю, что и вам советую.
Ответить
0
0
first capital (Харьков)
Joyce (Donetsk) Спасибо! За добрые слова и пожелания! Ждем весны и побед нашей троицы в следующих матчах КУЕФА! А в ЧУ пободаемся...
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
Joyce (Donetsk) 24.12.08 10:06 +100
Ответить
0
0
rem30 (Харьков)
Журналист который 3,14здит и не предостовляет факты - чмошники и не имеют право носить высокое звание ЖУРНАЛИСТ. Пошли они все в (!)
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
Харьковчане! Да пошлите всех куда подальше и продолжайте вместе с нами, болельщиками ШД, получать удовольствие от игры МХ:))
Ответить
0
0
ВВВ80 (Рівне)
У нас футбол начинает через разные газетёнки превращатся в украинскую политику, там все только что умеют делать это 3,14здеть...
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
Команда Маркевича, которую в нашей стране подозревают в не совсем честном ведении турнирной борьбы __________________________________________________ а где доказательства? теперь болелам харькова придется на своей шкуре ощутить всю принципиальность и неподкупную честность журналистов суркиса г.
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Дебилы из команды в своём репертуаре! Гресь, сцуко наваял? "Команда Маркевича, которую в нашей стране подозревают в не совсем честном ведении турнирной борьбы" - ну не акуели?
Ответить
0
0
santanasan (Kharkiv)
шо-то похоже суркис потихоньку начинает потихоньку с опаской относиться к металу (команда это ж его издание), и уже потихоньку начинает морозить чушь про договорняки метала :-( конь штопаный. :-(
Ответить