Пьерлуиджи Коллина: "Не могу просто поверить, что можно использовать термин "купленный судья"

Пьерлуиджи Коллина: "Не могу просто поверить, что можно использовать термин "купленный судья"


В понедельник в Доме футбола президент ФФУ Григорий Суркис представил нового куратора системы судейства в Украине, им стал итальянец Пьерлуиджи Коллина, который также выступил с небольшой речью и ответил на вопросы журналистов.

- Я был рад, когда ФФУ попросила меня помочь создать систему судейства, которая была бы на одной передовой линии и соответствовала требованиям УЕФА и ФИФА. Я являюсь главным официальным лицом по судьям и одной из задач комиссии УЕФА, которая не только назначает судей, но и занимается поиск новых судей во всех 53 федерациях, которые входят в УЕФА. Поэтому очень важно, чтобы во всех федерациях системы судейства были лучшими. Кто знаком с европейским футболом знает, что в самых больших федерациях система арбитража может незначительно отличатся, но они схожи между собой. Прежде всего, они преследуют одну цель, она заключается в создании группы судей, к которым есть доверие. Мы должны понимать, что невозможно создать группу судей, которые никогда не будут ошибаться. Это невозможно. Главное, чтобы при ошибках к судьям доверяли. Как это сделать? Нужно создать систему, которая бы обеспечила максимальную независимость. Никаких влияний извне не должно быть. Со стороны кого бы то ни было. Решения, принимаемые на поле, не должны зависеть от клубов или федерации. Должен быть такой порядок вещей. В судейской комиссии УЕФА есть председатель Вильяр, который является президентом испанской федерации. Когда принимается решение по назначениям судей, его нет, он отсутствует. И это означает независимость. Тот, кто независим, тот свободен и к нему есть доверие. Нужно использовать методики, которые позволят улучшить результаты. А также уменьшить количество ошибок. Чтобы достичь этого, нужно чаще общаться с судьями. Нельзя проводить встречи всего два раза в год. Нужно создать систему, которая позволит иметь постоянные отношения с судьями. В футбол сейчас играют на высоких скоростях. 20 лет назад все было совсем по-другому. Поэтому нам нужны тренированные судьи. Нужны адекватные системы тренировок. Вы видели игроков с лишними килограммами? Видели, чтобы тренер был доволен тем, что его подопечный набрал 5 лишних килограмм? Если игрок внимателен к тому, что он ест, значит, такое же отношение должно быть и у судей. Судья тоже должен соответствовать атлетическим требованиям. Арбитр должен жить как атлет. Также необходимы тренировки в психологическом аспекте. Нужно знать футбол, судья не должен знать исключительно правила, он должен знать, как играется матч. Необходимо создать систему, которая будет современной. И люди не нужны, я не буду выполнять роль начальника судей. Уже есть Шевченко, он глава комитета арбитров. Моя работа помочь создать систему судей. Если ее создать систему, то она будет работать и в будущем.

- Сколько времени вы намерены проводить в Украине, и предусмотрено ли это в контракте?

- Я не должен карточкой отмечаться когда прихожу на работу, я не за этим приехал. Я приехал сюда, чтобы создать качество. Чтобы оценить работу арбитра, я должен с ним встретиться. За день я могу встретиться только с одним судьей. Дома на компьютере я могу просматривать все матчи. Вчера я видел первый тайм матча за Суперкубок. При этом я находился на расстоянии 3 тысяч километром.

- Представляете ли вы, что настроение украинской общественности такое, что судьи не ошибаются, они куплены. Ошибаются только зарубежные судьи. Как вы будете отличать предвзятое судейство от ошибок?

- Мне очень жаль, что такое мнение существует. Зачем тогда мы вообще играем в футбол? Не могу просто поверить, что можно использовать термин "купленный". Надеюсь, что благодаря нашей работе мы сможем убедить, что судьи работают честно.

- Что вас прельстило в предложении поработать в Украине?

- Мне понравилась возможность продемонстрировать, что посредством создания системы можно создать группу, которая будет работать в любой реальности. Моя мечта и мечта УЕФА - чтобы матчи высокого уровня проводили судьи из любой страны. Я уверен, что можно достичь таких результатов. Если мы создадим такую систему, то это можно будет воспроизвести и в других странах. Это и есть цель УЕФА.

- Если бы вам предложили назвать десять лучших европейских арбитров, сколько бы итальянцев вошло в этот список?

- Я не хочу заниматься классификацией европейских судей, но должен сказать, что итальянский арбитр судил финал Лиги Европы. Также итальянский судья судил финал Евро-2008. Так что у нас с судьями не все так плохо. Но я не хочу, чтобы постранному воспринималось назначение таких судей как Равшан Ирматов из Узбекситана, судивший матч Аргентина - Германия.

- Как вы относитесь к внедрению электроники, которая помогает судьям во время матча?

- Считаю, что, например, переговорное устройство полезно и способствует сотрудничеству судьи и ассистентов. В моей практики такого не было, но многие мне говоря, что это полезное средство.

- Успели ли вы ознакомиться с уровнем судейством Украины? Какова ваша оценка?

- Я знаком с некоторыми украинскими судьями, но, думаю, с моей стороны было бы верным дать оценку спустя некоторое время, а не сейчас. Чтобы мое мнение было более действенным. Думаю, смогу в следующий раз ответить на этот вопрос.

Оцените этот материал:
Источник:
UA-Футбол
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
etomist (Cherkasy)
а у нас такого и нету. Просто многие сопляки таким образом оправдывают свою бездарность как тренера, как президента клуба и т.п. Ну и естессно лапша эта кушаеться в массах... Павел Киев (Киев) -------------------------------- звучит из самого "обиженного" судьями города на дЫнамовской Ымблеме давно пора звезды свистками заменить, и скинуть в 1 лигу с -30 очков
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 47
etomist (Cherkasy)
а у нас такого и нету. Просто многие сопляки таким образом оправдывают свою бездарность как тренера, как президента клуба и т.п. Ну и естессно лапша эта кушаеться в массах... Павел Киев (Киев) -------------------------------- звучит из самого "обиженного" судьями города на дЫнамовской Ымблеме давно пора звезды свистками заменить, и скинуть в 1 лигу с -30 очков
Ответить
0
0
Драйвер (Симферополь)
Prior MGS (Горловка) 06.07.10 19:31 Смотри, модератор не дремлет- и забанить за политику может!)))
Ответить
0
0
Черноморец_1984 (Одесса)
В Италии столько своего дерьма в футболе- не разгребешь ,а Кащеюшка приехал наше разгребать.Смешно.
Ответить
0
0
Prior MGS (Горловка)
SeregaKR (Одесса) 06.07.10 14:07 ------------- Дружище. Просто удивительно - что ВСЯ УКРАИНА до сих пор не поняла: восток Украины - это полууголовно-криминалистический тупомозгло-жополижский отстой в большистве своей массы! Почитайте Гироаке Куромию - японца, так для развития.... И не хрен Вам всем на донецк равняться! НИКОГДА дАнецк не был значимым местом в нашем государстве и в будущем это исключено! Друзья из других регионов, ПРОСЫПАЙТЕСЬ! Перестаньте уже идти за данецкими отморозями и всю страну тащить за ними! Делайте СВОЁ. Ибо - Время!
Ответить
0
0
Драйвер (Симферополь)
Вот в первом туре и посмотрим, как "честно" наши судьи судят!Хотя все кивают на "человеческий фактор". Будем надеяться ,что Коллина сумеет навести порядок в судействе - хотя он не знает "наших" людей, на что они способны.
Ответить
0
0
VitoFirst (Львов)
судя по интервью он уверен что надо именно МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ...(((( mkn (Киев) 06.07.10 02:23 --------------------- Уже есть Шевченко, он глава комитета арбитров. Моя работа помочь создать систему судей. Если ее создать систему, то она будет работать и в будущем. В общем обычный куратор, как ни крути. Будет давать свои рекомендации и пожелания, не более. ИМХО Billy_Club (Kiev) 06.07.10 09:24 ---------------------- надеюсь эти слова: "Надеюсь, что благодаря нашей работе мы сможем убедить, что судьи работают честно." это не его мнение и он будет не убеждать нас в честности судей, а судьи будут честно работать... folko (Донецк) 06.07.10 11:09 ---------------------- +1 к каждому их этих коментов :(
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
Напевно Коліна з Марсу прилетів. Нічого не знає, нічого не чує. "Коллина предстанет перед спортивным судом" http://soccernews.ru/news/2517/ *** "Коллина уходит из-за скандала со спонсорством" http://www.grani.ru/Society/Sports/m.94172.html
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Олексин (Новочорна) 06.07.10 11:06 ------------------ Ви не помітили, що я написав "збудував" у лапках? Суркіс збудував систему власних кишенькових суддів - ось що я мав на увазі. "збудував" - це іронія...
Ответить
0
0
citizen (Prolisky)
Не зрозумів, що хотів сказати Коліна своїм : "И люди не нужны,..."?
Ответить
0
0
citizen (Prolisky)
Цікаво, як буде реагувати Коліна, коли побачить як у нас серед гравців принято на полі пресувати арбітрів ;)
Ответить
0
0
EGOR_DNEPR (Днепр)
BigGar (Луганск) 06.07.10 09:39 после чемпионата мира, и того что там творили ЛУЧШИЕ судьи мира, я больше не буду гнать на наших - надо просто болеть за игру и не брать все это близко к сердцу ............................... хорошие слова,нужно и без орбитров доказывать свою силу,мотивацию и волю к победе. Будем надеятся что хоть чтото изменится в лучшую сторону с приходом такого человека.
Ответить
0
0
hento (Харьков)
Придётся и Коллине поверит в термин "Купленный судья".
Ответить
0
0
BILL132 (Chicago)
не можу повірити що існує куплений суддя---дорогий коліна ви ще дуже багато чому не зможете повірити----а суддя може ще бути -обдарований або проданий---хоч правда де є продажа там існує і купівля--невже в італії цього не знають----ну не треба містер коліна так круто нас брати за роги.......
Ответить
0
0
SeregaKR (Одесса)
Почему так много Украинцев негативно настроены.И заметь-те в основном пишут из востока негатив.Там что специальные школы где учат негативу?Какого вы критикуете его только назначили?Дайте шанс чуваку что-то сделать потом будем судить хорошо это или плохо.К нам пришел человек с мировым именем.А вы сразу накинулись на него.Реально по этому наверное мы так и живём и такая у нас страна.Эти люди не заслуживают на лучшее правительство и на лучшую страну.
Ответить
0
0
niggs (Днепропетровск)
кто хочет обсирать - тот найдет кого, людей 6,5 млрд в мире К итальянским продажным по крайней мере применяли наказание, а к нашим вообще ноль! ВОт если сам оп себе накосячил - тогда да, плиз на плаху... Коллина - лучший вариант и лучший шанс что-то изменить! Если и он не сможет - тогда только падение кометы иди извержение вулкана сможет что-то изменить
Ответить
0
0
odessey(Donetsk) (Донецк)
Mehmet Aurelio (Луганск) 06.07.10 11:47 Интересно почему на 4,5 года. Он что потом честнее станет. Они бы его еще про мафию, крестного отца спросили. Про то, что может ли Аньелли быть президентом федерации футбола спросить забыли. Разволновались. Ну да, ну да .Куда уж нам убогим.
Ответить
0
0
odessey(Donetsk) (Донецк)
Mehmet Aurelio (Луганск) 06.07.10 11:47 Они наверно в разных Италиях судили. Он в честной, остальные где придется. Спасибо за информацию. Хорошо судили раз такие сроки дали.
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
Видимо не слышал))) И о таких судьях, как Массимо Де Санктис(получивший тогда 3.5 года отстранения), Паоло Дондарини(2.5 года отстранения) и Джанлука Папареста(3 месяца остранения) видимо он тоже не слыхал:))) _______________ Mehmet Aurelio (Луганск) 06.07.10 11:36 ________________ Прошу прощения, ошибочка в сроках вышла))) Тогда Де Санктиса отстранили на 4.5 года а Дондарини на 3.5 года...
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
odessey(Donetsk) (Донецк) 06.07.10 11:15 ______________ Видимо не слышал))) И о таких судьях, как Массимо Де Санктис(получивший тогда 3.5 года отстранения), Паоло Дондарини(2.5 года отстранения) и Джанлука Папареста(3 месяца остранения) видимо он тоже не слыхал:))) Про других, прохождивших по делу судей, таких как: Паоло Бертини, Доменико Мессина, Джанлука Роччи, Паскуле Родомонти и Паоло Тальявенто ему и подавно было не суждено знать, кто это такие и в чем обвинялись :))))))))
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
Billy_Club (Kiev) 06.07.10 09:24 ______________ Ты его полномочия почитай! Мне теперь вообще непонятно зачем нужен Шевченко, какие у него функции? Да и собственно зачем нужен весь комитет арбитров, если все полномочия переданы Коллине?
Ответить
0
0
odessey(Donetsk) (Донецк)
Напомните, пожалуйста,а за что сослали Ювентус в низшую лигу. Он тоже об этом не слышал.
Ответить
0
0
folko (Донецк)
Назначение - хорошее, хоть и просто куратор... и надеюсь эти слова: "Надеюсь, что благодаря нашей работе мы сможем убедить, что судьи работают честно." это не его мнение и он будет не убеждать нас в честности судей, а судьи будут честно работать...
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Фанат Українського Футболу (Київ) 06.07.10 02:36 "(Колліна) прийшов до наш ого суддівства розгрібати те, що Суркіс "збудував"!" - та Суркіс нічого не "збудував"!, як оцієї простої речі не побачити, ніяк не розумію... Суркіс, якщо вже говорити начистоту, перші років 5 на посту Президента ФФУ НЕДОСТАТНЬО приділяв уваги арбітражу, його якості, тощо... Завдяки чому за його каденцію КАУ очолювали почергово хабарник, алкоголік, челавєк-нікто та теперь ось на50%нєабхадімость. Через що вітчизняні арбітри перестали користуватися авторитетом не лише в Європі (а це в тій чи іншій мірі було, відсилаю хоча б до інтервю Іщенка Ситнику...), а й на Батьківщині. Лише останнім часом з четвертої десятки котировки в Європі (заради цікавості, було таке, для себе особисто підраховував рейтинг довіри УЄФА до до наших арбітрів; в позаминулому сезоні вийшло 32-е місце...) в минулому євросезоні перемістились десь в район 22-го. І те: Орєхова, який отой рейтинг витягнув - вже "пішли". А про внутрішній рейтинг - і говорити нічого; і це при тому, що маємо, все ж таки ще маємо шість-сім рефері достатньо високого, як для Європи, класу. Але: кваліфіковані лайнсмени відсутні, як клас! А тут ще - отой самий згаданий "саботаж ахмета": зробили рефері інструментом боротьби за суцільну владу у футболі... - іншим способом посунути Суркіса придумати не дано їм. Саме тому Україні потрібен Колліна, вірніше, його авторитет, щоб припинити оті балачки-методи-інструменти. Аж до того, щоб забирати атестати клубів-професіоналів, якщо такі балачки-розпалювання "громадської думки" з боку посадових осіб клубів (ліг) будуть систематичними...
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Коллина - один из лучших судей всех времен. Наряду с Любошем Михельем. Kerry (Хабаровск) 06.07.10 05:53 ---------- Михел "в ряд" с Коллиной даже не вышел... Хотя уважение к нему тоже большое!
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Фанат Українського Футболу (Київ) 06.07.10 01:55 ----------- 1. "Суркіс виступив гарантом для Колліни"... ???? Коллине не нужны гаранты(!) - у него самого достаточный авторитет и полномочия, и возможность СЕРЬЕЗНО ВЛИЯТЬ на ФФУ, в том числе. 2. "подобається Суркісу або не подобається мусить РЕАЛЬНО БУТИ ВТІЛЕНИМ У ЖИТТЯ" Читай внимательно интервью!!! И одного и второго... Тогда и "пустые" слова не будут нужны... :-)
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
поработает у нас пол-года и сразу поверит)))
Ответить
0
0
vsk (Белогоровка)
У меня такое ощущение, что если задумать самое благородное дело, которое только можно придумать и обнародовать его, то на этом форуме тут же кинутся его обсирать! А от Суркиса вы готовы принять только одно решение - отставку! Только вот в чем загвозка, перефразируя "Утомленных солнцем": - Сдавайся, Суркис, нас орда! - кричал проахметовцы! И что им ответил Суркис: - А нас - рать! )))
Ответить
0
0
BigGar (Луганск)
после чемпионата мира, и того что там творили ЛУЧШИЕ судьи мира, я больше не буду гнать на наших - надо просто болеть за игру и не брать все это близко к сердцу
Ответить
0
0
Billy_Club (Kiev)
Уже есть Шевченко, он глава комитета арбитров. Моя работа помочь создать систему судей. Если ее создать систему, то она будет работать и в будущем. В общем обычный куратор, как ни крути. Будет давать свои рекомендации и пожелания, не более. ИМХО
Ответить
0
0
gopri.yur (Голая Пристань)
А вообще, конечно, да. Правы те, кто говорит, что хорошо что такой человек приехал к нам
Ответить
0
0
Yesugay (Одесса)
Да,сщздается впечатление,что отдельным личностям футбол и не интересен,просто жить не могут без злобных высказываний в адрес других людей,готовы придумать любую чушь и веселятся...
Ответить
0
0
Nevskii (Че)
В Италии судейских скандалов не меньше, там Ювентус выкидывали из вышки. Слова Коллины смешны.
Ответить
0
0
Павел Киев (Киев)
ппц, я в панике. Пригласили самого Коллину, а тут все ноют... Так кого по вашему нужно было приглашать, чтоб вам параноикам угодить? Пьерлуиджи Коллина: "Не могу просто поверить, что можно использовать термин "купленный судья" ________________ а у нас такого и нету. Просто многие сопляки таким образом оправдывают свою бездарность как тренера, как президента клуба и т.п. Ну и естессно лапша эта кушаеться в массах...
Ответить
0
0
Kerry (Хабаровск)
Коллина - один из лучших судей всех времен. Наряду с Любошем Михельем. Легендарные арбитры, которые объетивно оценивают каждый футбольный момент. Если смотрите футбол не 1-й год (и не 5-й), поймете, о чем я.
Ответить
0
0
futangel (Донецк)
Фанат Українського Футболу (Київ) 06.07.10 02:36 ...після відходу від справ ГМС. ------------------- Ты действительно вериш, что ГСМ отойдет от дел. Да он на этом бабки делает. Только дебил (или пенсионер) может бросить дело которое приносит деньги. А насчет темы судейство и Ахметов - Шахтер как раз та команда которой не надо в ДАННЫЙ момент покупать судей. Шахтер и по игре и по результатам последних лет лучший в Украине. А нет мотива нет и преступления. СОВЕТ. Если Вам так допекают чужие деньги - меньше не смотрите телевизор (кроме футбола конечно).
Ответить
0
0
futangel (Донецк)
Ребята у Вас синдром Ахметова.
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Олексин (Новочорна) 06.07.10 02:20 ---------------------- Не зовсім правильно, бо вони (якщо не дурні) мусять розуміти ХТО (от Суркіс ще походу не зрозумів, а я вже здогадався на гілці де "він стомився") прийшов до нашого суддівства розгрібати те, що Суркіс "збудував"! А прийшла людина з вищих ешелонів УЄФА, з яким (увага!) ці ахметівські пани будуть змушені співпрацювати після відходу від справ ГМС. Людина прийшла сповнена планів щодо суддівства і щодо себе! Людина сер`йозна, яка двічі не повторює, яка весь час у русі, людина творча, темпераментна. І якщо Ахмєтов "обламає" (як обламував 5 років саботажу у ВР ЮВТ і ВАЮ) її, вона йому (Ахмєтову) це не пробачить, як і не пробачить УЄФА (воно своїх не здає). І не треба нікого нікуди засовувати.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
судя по интервью он уверен что надо именно МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ...((((
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Atos (Киев) 06.07.10 01:06 Для того, щоб не обсирали, не плювали, не розтирали - потрібно ахмету та його інсультостоїчнозалежним засунути по саме йомайо. Ну, штибу, так, щоб ми всі, через два роки, вслід за коліном, повторили "благодаря нашей работе мы смогли убедить, что судьи работают честно; очень их жаль, что такое мнение, как "купленный", существовало"...
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Дуже добра промова пана Колліни! Я немов вдихнув свіжого повітря у легені! Той хто каже про пудало і піар нехай подивляться у дзеркало на свою "піарду"! Вибачте, але такий унікальний проект, що задумав пан Колліна мені не міг навіть наснитися! Я дуже дякую Суркісу за запрошення цього фахівця! Але тільки за це, бо Суркіс ще мусить у мене заслужити індульгенцію для себе! Я вважаю, що наразі Суркісу належить здати найскладніший і НАЙВАЖЛИВІШИЙ екзамен у кар`єрі президента ФФУ, навіть більш складніший аніж підготовка та проведення Євро-2012! По перше, Суркіс виступив гарантом для Колліни, людиною що мусить тримати слово! По друге, те що каже Колліна, подобається Суркісу або не подобається мусить РЕАЛЬНО БУТИ ВТІЛЕНИМ У ЖИТТЯ! Два простеньких пункти! Лише 2! Строку - 2 роки! Якщо Суркіс не виконає ці 2 пункти, якщо він із ними десь навіть трішечки спотикнеться - НА ПЛАХУ!!! Більш того, Суркіс і його (увага, слабке місце!) помічники будуть останніми бовдурами та ідіотами, якщо наберуться нахабства використовувати ім`я Колліни у якості гри подвійних стандартів, або свого щита! І тепер найцікавіше: велике значення буде мати позиція щодо місії Колліни "групи Ахмєтова" і "групи Коломойського" (і про Бальчоса теж не забуваймо). Чи буде саботаж проти Суркіса? Спокуса ще та! Або здоровий глузд переможе, або ці групи теж будуть останніми бовдурами, або зрадять країну (що теж вірогідно)!
Ответить
0
0
Atos (Киев)
p.s. их потолок - это денисов. святой ахметов. "Не бросают бисер перед свиньями" так и Вам Пьерлуиджи - не нужно тут систему делать. Растопчут, заплюют и обос-рут после.....
Ответить
0
0
Atos (Киев)
мда г-н Коллина... тут общество в край испорченно (((
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Отличный пиар-выпад Сурка! Грмгорий,ты просто гений,тонко "работаешь"!Коллина хоть понимает,что ему уготована роль чучела на твоём огороде??? Судя по интервью,мы для него терра-инкогнита! Храни тя Господь,честный,порядочный...наивный человек.
Ответить
0
0
Йомайо (Львів-Київ)
- Не могу просто поверить, что можно использовать термин "купленный", - сказал Пьерлуиджи Коллина, засовывая во внутренний карман пиджака туго набитый конверт. :)
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Ничерта у него не получится и Суркис это знает,сволота.
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
Не могу просто поверить, что можно использовать термин "купленный". _____________________________ Оуу парень! Трудно тебе будет в Украине:)))))
Ответить
0
0
канапатый (Евпатория)
ееееее
Ответить