Мирча Луческу. Послематчевая пресс-конференция


Наставник донецкого "Шахтера" о победе над "Норшелланном"

Мирча Луческу. Послематчевая пресс-конференция


Главный тренер "Шахтера" ответил на вопросы журналистов после победы над "Норшелланном".
- Это был тяжелый матч Лиги чемпионов против чемпиона своей страны. Наверное, сегодня все увидели, что не все так легко. Это не чемпионат Украины. На таком уровне команды очень хорошо организованы. «Нордшелланд» строил свою игру на хорошем контроле мяча и таким образом пытался контролировать ход встречи. В первом тайме у них это очень хорошо получалось. Пока их физическое состояние позволяло контролировать мяч, они это делали, но после перерыва сказалось отсутствие готовности. Во втором тайме мы очень хорошо прессинговали в середине поля, отобрали большое количество мячей, которые принимал соперник, и создавали хорошие контратаки. К сожалению, не реализовали много моментов.
В первую очередь, я доволен нашей обороной, которая хорошо интерпретировала игровые эпизоды и практически не позволила сопернику создать у наших ворот ни одного момента. А когда уверенно себя чувствует оборона, естественно, это передается футболистам средней линии и атаки. Игра проходила как раз так, как предполагали, ведь мы анализировали нашего соперника. Знали, что очень сложно будет именно в первом тайме, начали с очень активного прессинга. Игроки "Норшелланна" хорошо открывались друг под друга, принимали мяч и уходили от этого прессинга. Честно говоря, нам сложно было отобрать у них мяч. Поэтому я и попросил, чтобы команда отошла на свою половину поля, ожидая соперников там, а при отборе быстро проводила свои атаки. Доволен результатом, это очень важные три очка. Посмотрим, что будет дальше.
- Как вы оцениваете рост качества игры Мхитаряна? Есть ли перспективы для его дальнейшего развития?
- Это важный игрок, который за последнее время вырос. Но я не хочу идеализировать футболиста, когда вся команда сыграла достаточно хорошо. Мхитарян выполняет свои обязанности. Сегодня он забил. Будем надеяться, что в последующих матчах будут забивать и остальные игроки. Я очень доволен его коэффициентом полезного действия, тем, как он отдается, как он входит в штрафную площадку и реализовывает свои моменты. Сегодня даже больше отметил бы Кучера, который был очень хорош в отборе в сложные моменты, которые возникали в обороне.
- Мистер, вы удовлетворены сегодняшней игрой флангов?
- Я уже ответил, не хочу конкретизировать. Выделил в целом оборону, поэтому конкретно о флангах говорить не хотел бы.
- Почему бразильцы так неохотно делятся мячом с Девичем?
- Наверное, вы плохо смотрели игру. В том эпизоде вина Девича, что он не получил мяч. Марко был блокирован и должен был, наоборот, «отскочить». Когда Мхитарян был с мячом, он должен был сыграть шире и получить мяч, а не открываться в середину, блокируя зону. Когда он поймет нашу игру, наверное, будет смотреться лучше. Наверное, мы с вами просто по-разному интерпретируем это, но если вы по сегодняшним моментам поняли, что с Девичем не делятся мячом – это большая глупость. Когда игрок поймет нашу игру, ему будет легче. Тогда будем об этом говорить.
В среду, 19 сентября, донецкий "Шахтер" на родном поле одолел датский "Норшелланн" - 2:0.
Оцените этот материал:
Источник:
http://shakhtar.com
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
arut (хенгело)
а ты его наверно лично знаешь.раз ты так говоришь о луче значит лично знаком -за одним столом сидели наверно
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 34
arut (хенгело)
а ты его наверно лично знаешь.раз ты так говоришь о луче значит лично знаком -за одним столом сидели наверно
Ответить
0
0
Dneprman (Днепропетровск )
Мхитаряна, похоже, уже вовсю готовят на продажу в сл.сезоне. В принципе, по делу. Может получиться совсем неплохой Армянский Шевченко. Парень пашет во всю и искренне.
Ответить
1
0
kindrat12 (donetsk)
По Девичу будет такая же картина ,как и по Селе.Ну не хотят бразило-цыгане его видеть в составе и все тут.А второй цыган у них идет на поводу.На месте Девича даже Игуаин не заиграет.Будет на подсосе сидеть.А все рассуждения Мирчи о том,что вШахте есть достойная смена -это только при том действительнЫ,ЕСЛИ ПО ОКОНЧАНИИ АРЕДНДЫ КТО-ТО В СБОРНУЮ ПРОБЬЕТСЯ. Как было с Чигром, Федецким и как есть с Бутко.
Ответить
0
0
michurin_f (Луганск)
Был вчера на матче, и именно действия Девича обсуждали с товарищами сразу после игры. Я согласен с Лучом, Девич ещё не сыгран с командой. Сперва, когда Коста прошёл мимо Марко, не отдав мяч, было эмоциональное желание прибить бразилу. Но потом обсудили и пришли к выводу, что Девич выглядит ещё растеряно и нескоординировано. Так что всё по делу.
Ответить
1
0
Купянчанин (Купянск)
В конце статьи ошибка. Не Мхитарян , а Девич . Именно Девичу Коста не отдал мяч.
Ответить
0
0
Jonny (Doneck)
[quote datetime="20.09.2012 08:48" author="Gianfranco Zola (Kyiv)"] Боже ну как пан луческу ненавидит украину и украинцев [/quote] ...тебя в первую очередь...
Ответить
0
0
Demokrat20 (Краматорск)
Шахтер респект.Днепру удачи и успехов во всем Пусть играют как Шахтер пробеваются мы их ценим болеем удачи им
Ответить
1
0
Gianfranco Zola (Kyiv)
Луч как раз похвалил Кучера ------------------ ты мне из луча праведника не делай елси он как человек яхидный, то нужно с этим смирится. Много раз ты слышал от луча критику в сторону кого-то из бразильского легиона ?! У него если проиграли - то только укр. защитники виноваты - ну да конечно, ведь бразильцам в оборону не надо ходить, им только подавай в атаку ходить, а защите бразильцы себя показали, когда с зенитом игралы...не люблю просто предвзятость, а луч в этом плане ярыкий пример. И это не зависть болел с киева или динамо - почему такого негатива нету к скале, шустеру и т.д. ? ...потому что они как люди благородны и ничего о Украине не говорили и не говорят. А луческу если и что то доброе скажет о нас, то и то - журналисты вынудили своим давлением (радчинской привет)
Ответить
0
0
all-hak (Донецк)
Праведник он или нет, но он наш тренер и ты его не трогай
Ответить
2
0
Jonny (Doneck)
Если говорит, что укр. виноваты значит так и есть, т.к. он профессионал, он не говорит, что укр. плохие заметь, а указывает на их ошибки, чтоб в дальнейшем их избежать... вобщем вы то и дело в каждой букве в тексте ищете подвох, не занимайтесь ерундой... смотрите футбол...
Ответить
0
0
arut (хенгело)
а ты его наверно лично знаешь.раз ты так говоришь о луче значит лично знаком -за одним столом сидели наверно
Ответить
0
0
k@llashniKoff (Kiel)
[quote datetime="20.09.2012 08:48" author="Gianfranco Zola (Kyiv)"] Это не чемпионат Украины ------------------- Боже ну как пан луческу ненавидит украину и украинцев - это что металлист хуже этого норшеллана ? з.ы. то одних украинцев критикует после игры - а перепуганый кривоногий адриано хорош как всегда...это у него еще с совка наверное неприязнь. Не первый раз замечаю... з.ы.ы. почему так игнорируют девича? он на много резвей того же адриано и техничней. Угробят парня - жаль. А коста вобще возомнил себя что куда там...такое чуство что его выпустили не команде помочь, а себя показать - гнать таких гребаных футболистов. А вот срна и виллиан молодцы - трудяги! С победой! [/quote] Ты вьюху вообще читал, защитник всего украинского? Луч как раз похвалил Кучера или Кучер не украинец?
Ответить
2
0
ильин (Донецк)
По поводу прессинга со стороны Шахтера, действительно сложилось впечателние, что берегут себя. когда мяч был у соперника, часто подбегали к нему и останавливались в метре... думаю можно было играть жестче (к примеру, как ПСЖ с Динамо). но, возможно, просто была установка играть на верного и держать тылы
Ответить
0
0
KonstFootball (Харьков)
[quote datetime="20.09.2012 08:48" author="Gianfranco Zola (Kyiv)"] Это не чемпионат Украины ------------------- з.ы. то одних украинцев критикует после игры - а перепуганый кривоногий адриано хорош как всегда... [/quote] вобще-то он только Девича покритиковал, и то после того, как по нему задали вопрос. а Кучера, наоборот похвалил но то, что именное бразильцы игнорируют Девича - это видно
Ответить
0
0
Demokrat20 (Краматорск)
Слыхал Мирча пожелание фанов учти
Ответить
0
0
flegmat (DNEPROPETROVSK)
До 35-й минуты,пока соперник не подсел,у Шахтера не было шансов,а попытка прессинга показала,что бразильцы не готовы,да и не сильно хотят прессинговать на больших участках поля(что и отметил Луческу).Хотя,надо признать такой готовности вполне хватает,что бы загнать любую команду нашего чемпионата.У наших команд держание мяча на своей половине поля сводится,в конце-концов к передаче вратарю,а тот не глядя подальше,т.е.к потере мяча;у датчан такого практически не было. Жаль,что не забил головой Девич,этот гол был ему очень нужен,а открывался он в нескольких моментах действительно,как минимум не идеально.
Ответить
0
0
Demokrat20 (Краматорск)
Спасибо.Сделали столько сколько надо. МОЛОДЕЦ МИРЧА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
2
0
sergeon (харьков)
Никогда не видел на лице Девича столько напряжения и нервозности, иногда казалось - что вот-вот заплачет,как экзамен сдавал. Вел себя скованно, излишнее старание пошло во вред. Видимо, напруга в отношениях с бразилами все-таки есть. Не будут доверять- пропадет.
Ответить
1
0
Gianfranco Zola (Kyiv)
[quote datetime="20.09.2012 09:05" author="Денис Донецк (Донецк)"] Да, вообще-то Лига чемпионов - это не чемпионат Украины. Удивлён? А по поводу Девича я с Луческу согласен. Девич в некоторых эпизодах не понимает пока, куда ему нужно отрыться под пас либо просто не успевает это качественно сделать. Несыгранность с бразилами чувствуется. Это временно. [/quote] за 10 минут до матча я думаю он так еще долго будет не понимать - дайте парню хотьтайм отбегать - луческу же даже в чу не доверяет ему
Ответить
2
0
Денис Донецк (Донецк)
Любой тренер довереят/не доверяет игроку, анализируя его игру, кондиции и т.п. в тренеровочном процессе. Не всем удаётся сразу пробиться в основу. Пока что Девич не игрок основы. И видно, что ещё не совсем готов для этого. И давать Девичу больше бегать в официальных матчах просто за красивые глаза никто не будет. Короче, тренер с командой постоянно и он то лучше в этом разбирается. Предвзятости никакой тут нет. Тренер утверждает трансфер, а значит рассчитывает на игрока. П.С. Хотя мне тоже жаль, что Девич мало играет.
Ответить
6
0
spinogryz (Симферополь)
В вопросе с Девичем явно имелся ввиду момент в конце матча, когда Коста ну просто наглым образом не отдал мяч совершенно одному стоящему в штрафной Девичу и запорол момент, а Луческу рассказывал о моменте, когда второй гол забивался.
Ответить
15
0
Krot (Донецк)
Может быть технически Марко ещё "не дозрел" до понимания игровых схем команды. но в чём ему не отказать, так это в желании и нацеленности на ворота, порой чего так не хватает некоторым другим игрокам, например Виллиану. Понимание придёт и, я в этом не сомневаюсь, Марко станет ключевой атакующей фигурой. Кучер, реально, удивил с хорошей стороны. Молодец. Мхитарян - сделал своё дело на отлично. Коста - пижон. В бан его надо в молодёжку на пару-тройку туров. Остальные - на уровне. Но при всём при этом не надо забывать, что мы играли с аутсайдером группы и дома. С другими командами будет сложнее и такой игры мы уже показать и не сможем. Удачи нам.
Ответить
8
0
Kolgena (Харьков)
"- Почему бразильцы так неохотно делятся мячом с Девичем? - Наверное, вы плохо смотрели игру. В том эпизоде вина Девича, что он не получил мяч. Марко был блокирован и должен был, наоборот, «отскочить». Когда Мхитарян был с мячом, он должен был сыграть шире и получить мяч, а не открываться в середину, блокируя зону." Мхитарян уже бразильцем стал ??? Вопрос был абсолютно логичен. Невооруженным глазом было видно что Девича игнорируют именно бразилы - конкурента видят. А вот остальные действительно отдавали передачи но пока отсутствует взаимопонимание, причем обоюдное.
Ответить
9
0
Gianfranco Zola (Kyiv)
[quote datetime="20.09.2012 08:52" author="VODOFON (Запорожье)"] Еще один знаток... говоря о чемпионате, он подразумевал команды, которые уже играли с Шахтером в этом сезоне, подразумевался настрой игроков под ход событий в чемпионате, где все просто и легко, на данный момент. Неужели нужно быть кэпом, чтобы ты понял? [/quote] кто тебе сказал что он подразумевал?!...он сказал четко и ясно.
Ответить
0
0
Innysik (Alchevsk)
Критика вечна. но как бы там ни было Шахтер хорошая команда) давайте научимся радоваться победам, а не злорадствовать по поводу высказываний тренера.
Ответить
21
0
Chernikov Vlad
Ага, Нордшалланд так увлекся контролем мяча, что забыл про удары по воротам 3 удара за матч 1 в створ. И весь их контроль происходил же на ихней половине, большая часть его, ну а 10% на половине Шахтера, а у Шахтера все с точностью, да наоборот, чему свидетельствую удары, как в створ так и в сторону ворот датчан.
Ответить
6
0
Gianfranco Zola (Kyiv)
Это не чемпионат Украины ------------------- Боже ну как пан луческу ненавидит украину и украинцев - это что металлист хуже этого норшеллана ? з.ы. то одних украинцев критикует после игры - а перепуганый кривоногий адриано хорош как всегда...это у него еще с совка наверное неприязнь. Не первый раз замечаю... з.ы.ы. почему так игнорируют девича? он на много резвей того же адриано и техничней. Угробят парня - жаль. А коста вобще возомнил себя что куда там...такое чуство что его выпустили не команде помочь, а себя показать - гнать таких гребаных футболистов. А вот срна и виллиан молодцы - трудяги! С победой!
Ответить
0
0
VODOFON (Запорожье)
Еще один знаток... говоря о чемпионате, он подразумевал команды, которые уже играли с Шахтером в этом сезоне, подразумевался настрой игроков под ход событий в чемпионате, где все просто и легко, на данный момент. Неужели нужно быть кэпом, чтобы ты понял?
Ответить
11
0
Денис Донецк (Донецк)
Да, вообще-то Лига чемпионов - это не чемпионат Украины. Удивлён? А по поводу Девича я с Луческу согласен. Девич в некоторых эпизодах не понимает пока, куда ему нужно отрыться под пас либо просто не успевает это качественно сделать. Несыгранность с бразилами чувствуется. Это временно.
Ответить
4
0
arut (хенгело)
ысе так как сильно ты ненавидешь шахту((((((((((((((((((( это у тебя зависть
Ответить
0
0
Garrik71 (Днепропетровск)
Очень поучительный матч получился для всех команд ЧУкра. По теме как играть против Шахтера. Первое, если соперник хорошо контролирует мяч, то бразилы в отборе не блещут и весь Шахтер очень быстро начинает нервничать. Второе, если у соперника еще до игры не трусятся колени (начитавшись интервью Луческу, о том какую великую команду он великий построил), то играть с Шахтером очень даже можно. Верю в то, что Днепр в скорости это нам всем продемонстрирует наглядно...
Ответить
5
0
VODOFON (Запорожье)
Действиетельно, можно, 2-0 - хороший счет, лучше, чем у других команд, которые были на ДА в этом сезоне. Уверен, не все болельщики Днепра будут согласны с тем, что клубу надо действовать как Норшелланнд, больше похоже на оскорбление. А что по матчу, то никто не нервничал, было очевидно, что Шахтер бережет себя на воскресный матч с Динамо, вот и все...
Ответить