Акценты. Динамо или сборная Украины? Что и требовалось доказать


Разобрались с приоритетами?

Акценты. Динамо или сборная Украины? Что и требовалось доказать

фото - Getty Images/Global Images Ukraine

Игорь Юрич Автор UA-Футбол

Говорят, конфликт уже исчерпан. Однако это именно тот случай, когда вилочки нашлись, но осадочек остался. Как и почему такое вообще было возможно? Предлагаю отследить хронологию событий и фактаж, а уж выводы сделаете сами.

14 апреля в полдень на сайте появилась новость о планах подготовки сборной Украины к поединку плей-офф отбора ЧМ-2022 против Шотландии. Александр Петраков планировал собраться 28 апреля без легионеров и уехать в Европу.

"Я уже хорошо знаю ребят из "Динамо" и "Шахтера" и вижу, что им очень тяжело. Хорошо, что они собрались раньше, и будут начинать подготовку не с пустого места", - сказал Петраков. Речь шла о благотворительных турне по Европе с участием этих двух клубов, которые начались раньше.

Акценты. Динамо или сборная Украины? Что и требовалось доказать - изображение 1

В тот же день нас ознакомили с обновленным официальным календарем сборной страны. Новая дата поединка с Шотландией - 1 июня. Победитель пары сыграет 5 июня против Уэльса в финале плей-офф.

Из-за этого случилось смещение в календаре игр "сине-желтых" в рамках Лиги Наций.

  • 8-е июня. Ирландия - Украина
  • 11-е июня. Украина - Армения
  • 14-е июня. Украина – Ирландия

То есть, при благоприятном развитии событий, сборной предстоит провести 5 матчей в течение двух недель. Беспрецедентный по плотности график официальных игр. Для сравнения, на последнем Евро Украина провела такое же количество матчей за три недели.

Сутки спустя, 15 апреля президент УАФ Андрей Павелко рассказал, где сборная Украины будет готовиться к этим поединкам. Президент УЕФА Александр Чеферин предложил сделать лагерь в Словении. Также идет работа над проведением ряда благотворительных матчей сборной под патронатом УЕФА, с учетом пожеланий тренерского штаба.

В этот же день на сайте появилась новость о том, что экс-защитник сборной Украины Артем Федецкий показал сообщение, полученное от одного из украинских воинов.

"Я пограничник, только вернулся из Черниговщины. Нам не нужно ничего, ни денег, ни славы и медалей. Несмотря на кровавую войну, мы неоднократно обсуждали футбол. Если у вас есть возможность связаться с кем-то из игроков национальной сборной, передай, пожалуйста, что именно сейчас нам нужна путевка на Мундиаль. Именно сейчас, когда мир обсуждает нашу Страну, и сейчас, чтобы поднять настроение и боевой дух".

А вечером того же дня стало известно, что Петраков объявил имена 25 игроков украинских клубов, которые начнут сбор в рядах национальной команды в Словении. 11 из них представляют киевское "Динамо".

Акценты. Динамо или сборная Украины? Что и требовалось доказать - изображение 2

Тогда же из интервью с главным тренером сборной мы узнали следующее.

"Ранее, во время встречи с главой УАФ, я попросил дать мне возможность собрать команду 29 апреля, поскольку, как известно, мы пропустили мартовские даты ФИФА и футболисты абсолютно лишены игровой практики. Поэтому важно собраться как можно раньше, чтобы мы смогли, как следует, подготовиться к официальным играм. В июне нас ждет насыщенный календарь, а потому привычного по времени сбора будет мало.

Это важно, что клубы собрались раньше, а футболисты получат игровой тонус. А потом мы уже все вместе начнем нарабатывать варианты ведения игры против соперников, каждый из которых имеет отличный от прочего игровой стиль. Мы обратились с просьбой в УЕФА организовать нам серию товарищеских матчей в мае".

17 апреля киевское "Динамо" отказало Украинской ассоциации футбола отпустить игроков в сборную Украины. Об этом говорилось в соответствующем письме "бело-синих" к вице-президенту УАФ Олегу Протасову.

Свое решение они объяснили тем, что у них запланированы благотворительные матчи с "топ-клубами Европы" (цитата): "Аустрия" (Австрия) – 1 мая, "Базель" (Швейцария) – 4 мая, "Ренн" (Франция) – 6 мая, "Левски" (Болгария) – 17-18 мая и "Айнтрахт" (Германия) – 22 мая. Кроме того, ведутся переговоры о проведении матчей с другими командами.

Акценты. Динамо или сборная Украины? Что и требовалось доказать - изображение 3

В то же время была выражена уверенность, что игровая практика футболистов "Динамо" во время этих товарищеских матчей позволит им подготовиться к матчам сборной в своей лучшей игровой форме.

Также “Динамо” обратило внимание на положение Регламента ФИФА, в котором указывается, что клуб может отпустить игроков на сбор не позднее понедельника той недели, когда начинается международное окно. Киевляне даже готовы были пойти на уступки и сделать это на неделю быстрее – 23 мая.

Днем 18 апреля мы узнали о реакции Петракова на такую официальную позицию "Динамо".

"Я шокирован. В стране идет война, все внутренние соревнования приостановлены: регламент ФИФА применяется к официальным матчам, которых сейчас у наших клубов нет. Какие интересы отстаивает киевский клуб сейчас? Хочу добавить, что о своем намерении организовать сбор 29 апреля УАФ сообщил всем клубам, из которых мы приглашаем кандидатов в сборную, еще 11 апреля. Не помню, чтобы "Динамо" к тому времени объявило график благотворительных матчей, который привело в письме к нам.

На данный момент менеджеры сборной совместно со специалистами УЕФА находятся на завершающей стадии поиска и переговоров, поэтому мы рассчитываем узнать имена оппонентов в контрольных играх уже в скором времени. Первый матч проведем 6 мая, далее встречи состоятся 10-го и 14-го числа. 17 мая к нам начнут присоединяться легионеры, и мы сыграем еще два спарринга - 22-го и 26-го.

Только собрав исполнителей, которые образуют скелет команды, можно нарабатывать игровые схемы и готовиться к важным официальным матчам. Как может часть игроков готовиться отдельно от сборной, а их наставник быть уверенным, что лучше подготовит сборников к поединкам национальной команды таким образом? Пока я главный тренер сборной, я отвечаю за ее подготовку к играм и результат. Все остальное – от лукавого.

А руководству клуба хочу напомнить, что разрешения на временный выезд за границу футбольным клубам были предоставлены Министерством молодежи и спорта Украины именно по причине подготовки национальной команды к официальным играм. Все должно быть четко: есть вызов в сборную, прошу явиться. Если нет — как ни обидно, придется "Динамо" вернуться в Украину, а мне — заменить динамовцев игроками из других клубов".

А уже вечером того же дня пришла новость от Андрея Павелко:

"Игорь Суркис заверил, что все футболисты ФК "Динамо" Киев, вызванные Александром Петраковым, будут в расположении сборной 3 мая".

Так уж совпало, что 14 апреля, практически в то самое время, когда начиналась эта история, на сайте вышел материал журналиста Анатолия Хамаева о впечатлениях от первого матча европейского турне "Динамо". Вот некоторые выдержки из него.

"Рекламы матча в Варшаве не было. Я видел небольшой сюжет о предстоящем матче "Легия" - "Динамо" на маленьких мониторах в вагонах метро, где минимум рекламы.

Вместимость стадиона 32 тысячи. На мой взгляд, было около 16-18 тысяч. На стадионе было где-то 75 процентов украинцев, это тех, кто уже давно живёт в Варшаве и тех, кто из-за войны сюда приехали. За весь матч только раз, и то не так громко, прозвучала лишь одна кричалка за "Легию".

Акценты. Динамо или сборная Украины? Что и требовалось доказать - изображение 4

То есть, условно на игру пришло примерно до 5 тысяч поляков?

И риторический вопрос: условные остальные три четверти на стадионе – украинцы, не будь этого матча, не изыскали бы возможность поддержать свою страну как-нибудь еще? Напомню, речь идет о Польше – сопереживающей Украине, как никто другой. Но это так, к слову пришлось.

Что же касается самой суперсерии с топ-клубами (просто, чтобы закрыть тему), то "Аустрия" нынче занимает 4-е место в чемпионате Австрии, уступая лидеру 21 очко; "Базель" – 2-е в Швейцарии, отставая на 13 от "Цюриха"; "Ренн" – 3-е во Франции, и 18 очков от лидера; "Левски" – 5-е в Болгарии, и 24 очка от лидера; и "Айнтрахт" – 10-е место в Германии, и 33 очка от лидера. Не беря во внимание, кто из них и как часто бывал в Лиге чемпионов, и чем там занимался.

Как и обещал, выводы предоставляю делать самим читателям. Моего личного отношения к этой истории в тексте выше вы не найдете. Разве что, если очень захочется найти черную кошку, которой нет в темной комнате – мнение автора между чужих строк и медицинских фактов. Хотя и, как на мой взгляд, двух мнений тут попросту быть не может.

Но всегда найдутся умельцы разглядеть даже белое в черном. А вот мне отчего-то вспомнилась другая история, десятилетней давности. Когда у успешно стартовавшей в отборе на Мундиаль национальной сборной умыкнули главного тренера, после чего она стала валиться. Поэтому, в отличие от Петракова, я не слишком удивлен.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
avatar
Степан Срака
дурдом
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 23
avatar
Степан Срака
дурдом
Ответить
0
0
Архат (Киев)
То о чем не упомянул автор. 1. Все эти поединки с участием чемпиона Украины будут проведены под лозунгами «Матч за Мир! Остановим Войну!» («Match for Peace! Stop the War!»), а их цель — информирование международного сообщества об ужасной войне в Украине и сбор средств для поддержки украинцев, пострадавших от войны с российским агрессором. Замечу, что ни слова о том, что игроки Динамо выезжают потому, что надо подготовится к матчам сборной не было. Данная информация появилась много позже, когда раздули конфликт.2. Руководство УАФ знало о календаре матчей киевлян, но решило, что игроки Динамо - это их собственность и зачем заморачиваться и что-то согласовывать с клубом, просто поставим перед фактом. Отсутствие коммуникации побудило такой ответ, который потом сознательно раздули. И хотя все уже разрешилось, но некоторым донецким товарищам все мало. Понятно что их коробит тот факт, что базовый клуб сборной - Динамо. Что у них разбегается их карнавал, и есть целый ворох других проблем. Ресентиментность поразившая этих товарищей не позволяет им успокоится даже во время войны, и это крайне прискорбно.
Ответить
2
2
avatar
скарамуш (Одесса)
На самом деле, прискорбно то, что как только ДК погладят против шёрстки, сразу на его защиту бросаются люди, не дающие себе труда разобраться в предмете разговора. И любого, кто посмеет произнести имя Великого Клуба всуе, автоматически относят к "кротам". Динамо не выехало в целях подготовки сборной, но сам выезд был разрешён именно в свете этой подготовки, пусть и для иных благих целей. Как, кстати говоря, и Шахтёру. На этом не обязательно было акцентировать в прессе, но это, извините, и ежу понятно было. Насчёт позиции УАФ спорить не собираюсь, но кто тут полез в бутылку, должно быть очевидно для всех.
Ответить
0
1
avatar
скарамуш (Одесса)
Да, и читайте внимательнее: "... о своем намерении организовать сбор 29 апреля УАФ сообщил всем клубам, из которых мы приглашаем кандидатов в сборную, еще 11 апреля. Не помню, чтобы "Динамо" к тому времени объявило график благотворительных матчей, который привело в письме к нам".
Ответить
0
1
LEVgcUqs (Чернігів)
Так уже ж чітко розповів про Динамо і підвів позиції, і типу не свого ообистої думки не виразив, що аж плакати хочеться. Країна єдина у місяці війни, але кротівня так і пре. Чому ж не весь календар благодійних матчів приведено?. Зрозуміло, щоб підвести громадян до ненависті до гравців і тренерів Динамо. Не вийде, як би не старався......
Ответить
2
2
avatar
скарамуш (Одесса)
1. Текст представляет собой фактически цитаты из новостей, выстроенные строго в хронологическом порядке. ГДЕ личное мнение, и ЧТО не соответствует действительности? 2. Календарь матчей был приведён ровно тот, что значился в официальном ответе Динамо. Ни больше, ни меньше. Да и речь шла именно об этих сроках, остальные для сборной роли не играли.
Ответить
0
1
хмельничанин (Хмельницкий)
Что-то, как Петраков стал у руля сборной, так у него постоянные конфликты, то с футболистами, то с журналистами, то с другими тренерами. Может пора уже искать причины не где-то на стороне, а в себе. Я понимаю, что интересы сборной в приоритете, но решение надо искать цивилизованным путём через компромиссы, а не разогревать конфликт на ровном месте.
Ответить
5
1
megrivan (Курячі Лози)
Какая разница, какое место в своих чемпионатах занимают соперники Динамр по благотворительным матчам! Важно, что внимание болельщиков тех стран будет обращено к Украине.
Ответить
6
1
avatar
скарамуш (Одесса)
В Динамо их назвали топ-клубами. А о внимании болельщиков было сказано отдельно - на примере Легии.
Ответить
1
4
avatar
Spokoyno (Київ)
Плуга перти, то не по клаві ляпати Чи скоріш "Мухи окремо, котлети окремо!" Відділимо братків, що ще ті су..., від суті проблеми. Де насправді "працюють" футболісти? В збірній чи клубі? Хто їм платить бабки та належні умови для тренування, нарешті лікує! Як на міжнародному рівні регулюються питання задіяння гравців у збірних? Так у нас наразі чемпіонат відкладено, утім хіба клуби не мають свої плани? І уявіть Динамо без 11... 12 гравців основи та збірну без 3... 5, ну максимум 7! Враховуючи, що справжня основа то не 10 польових, а десь біля п'ятнадцяти... P.S. Петраков, як завжди емоційний! Замість того, щоб бачити не тільки те що хочеться, та домовлятися, знову вередує.
Ответить
4
1
avatar
скарамуш (Одесса)
Планы клубов сейчас? Вы серьёзно? Да их выпустили в Европу в интересах сборной, в первую очередь.
Ответить
1
5
avatar
Динамiт (Василькiв)
Стаття українофоба та динамоненависника -- брєжнєбрового Семйона ???
Ответить
3
3
Olegyurchak (Хмельницький )
От суркисов одни проблемы. Мало им развала Динамо так уже и до сборной добрались, уроды.
Ответить
5
6
avatar
Динамiт (Василькiв)
Що свинособака, своїх "асвабадітєлєй" не дочекався ??? Тепер злість на ДИНАМО зганяєш ?
Ответить
2
5
C_Ballack (Днепр)
Динамiт а ты ш#вка петькина, видно дождался своих Асвабадителей и теперь радуешься, что трах#ют твое дупло чеченским х#ем?
 
0
2
avatar
Динамiт (Василькiв)
А тобі заднєприводний подобаються чоловічі члени в твоєму дуплі ???
 
0
0
LEVgcUqs (Чернігів)
Дурень ти Хмельницький.
Ответить
2
1
vinn (Khmelnitsky)
він не з Хмельницького
 
1
0
vinn (Khmelnitsky)
Будь ласка, троляка, зміни назву міста- не позор Хмельницький!!!
Ответить
1
0
ПетроФ (Луцьк)
а для чого ті зірочки під темою? я поставив 1, хтось можливо 5. і все, дві людини відмітились, але в середньому получилось 4. математики блін))
Ответить
0
0
ПетроФ (Луцьк)
реклами не було але прийшло не меньше 15 тис.. чим це не показник? А це не той Айнтрахт який позбавив барсу шансу на останній титул в сезоні і вийшов в піфнал єврокубка куди нашим вже роки дороги закрита?
Ответить
3
1
avatar
скарамуш (Одесса)
1. Если принять во внимание, что три четверти из них - наши земляки, то они вполне могли узнать об этом, например, тут на сайте. Речь о том, кому это нужно ТАМ, в Европе. 2. Ну а если это и тот Айнтрахт, что оно меняет?
Ответить
1
4
LEVgcUqs (Чернігів)
Для чого з цим кротом спорити?
Ответить
2
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус