Головко: Три-четыре футболиста не сыграют с Латвией из-за травм

Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко ответил на вопросы журналистов перед матчем отборочного цикла на Евро-2019 против Латвии.

- Александр Борисович, для болельщиков очень приятно, что команда сыграет в Запорожье. Как Вы к этому относитесь?

- Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Федерации футбола Украины, которая пошла нам навстречу в этом вопросе. Киев, разумеется, это столица, и мы там играем не только с точки зрения удобства для нас, но и потому, что переезды отнимают много сил у ребят. Необходимо восстанавливаться после этого. И по инфраструктуре, откровенно говоря, не во всех городах есть все условия для проведения тренировок и реабилитации. Зато Запорожье принадлежит к тем городам, где есть качественный болельщик. Это город, в котором есть надлежащая инфраструктура, город, в котором проводятся еврокубки. Думаю, что еще одним хорошим матчем мы вас не избалуем, и очень надеюсь на поддержку болельщиков. Она нам очень нужна.

- Какова ситуация в команде? Есть травмированные? Все готовы к завтрашнему матчу?

- Очень хотелось бы сказать, что все готовы, но, к сожалению, травмы - это также часть футбола. Небольшая группа исполнителей, три-четыре футболиста, не сможет завтра принять участие в игре именно по этим причинам. Фамилий я сегодня называть не буду. С остальными проблем нет. Приезжал Игорь Кирюханцев, но после осмотра мы решили не обострять его проблемы и пока не будем его привлекать к играм. Но по два исполнителя на каждую позицию у нас есть. Насколько они равноценны - покажет матч. Мы считаем, что командная игра, независимо от конкретных исполнителей, выходящих на поле, должна стать ключевым фактором успеха в завтрашнем поединке.

- Какое сейчас физическое и эмоциональное состояние игроков?

- За два дня, которые мы вместе, его было тяжело изменить. Все продемонстрирует завтрашний матч. Сентябрь - это хороший месяц для футбола, ведь большинство команд готовится к еврокубкам, а среди их игроков есть и наши исполнители. Опять же - хочу поблагодарить и луганскую команду, которая выступает на этом стадионе. Завтра на поле выйдут и футболисты, которые представляют Зарю. А поблагодарить хочу за то, что, несмотря на жесткий график, ребята - и Тимчик, и Михайличенко, и Леднев - находятся в очень хорошей форме. Спасибо всем тренерам, которые делегировали своих представителей в таком состоянии, которое позволяет нам завтра играть в активный футбол. Надеюсь, что мы будем добиваться результата и навязывать свою игру с учетом того, что мы играем два поединка подряд. То есть нам следует мыслить стратегически, чтобы через три дня сыграть здесь со сборной Андорры. На первый взгляд, это не самый сильный соперник, но это команда, с которой все очень сложно получали очки. Поэтому мы стратегически рассматриваем не только один завтрашний матч, а обе встречи, чтобы правильно распределить силы.

- Станет ключевой поддержка болельщиков в завтрашнем матче?

- Она всегда ключевая. Ведь, когда иногда не хватает внутренней мотивации у игроков, их по-хорошему гонит публика. Она болеет за тебя и заставляет действовать активно. Это очень приятно.

- Что Вам известно о команде соперника?

- Прежде всего, хочу сказать, что в нашей команде из того состава, который сыграл в первом поединке с Латвией со счетом 1:1, на поле выйдут два-три исполнителя. Для любой команды год - это очень много. А тем более для сборной на уровне U-21, в которой могут быть игроки возрастов от 1996 до 1999 года. Молодежная команда всегда рассматривалась как команда, работающая на перспективу, команда, которая готовит кадры для первой сборной.

Если говорить о сборной Латвии, то не думаю, что ситуация в ней отличается от нашей. Два-три футболиста сыграют сегодня за их национальную сборную. Знаю, что туда вызвали нападающего, который забил нам в Латвии. Думаю, что их команда изменится процентов на 50. Не думаю, что нам сейчас следует заострять свое внимание на фамилиях игроков. Хочу отметить их главного тренера Казакевичса, который выстраивает команду, которая способна играть против любого соперника. Поэтому нас завтра ждет очень непростое тактическое противостояние, - сказал Головко.

Оцените этот материал:
Источник:
ФФУ
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус