Свисток по-украински. Судейский анализ матчей 18-го тура УПЛ

4 декабря 2013, среда. 07:30


Последний перед зимним антрактом тур национального первенства завершился с точки зрения судейства более-менее спокойно. Ошибки, конечно, были. О них эксперты UA-Футбола, бывшие арбитры ФИФА Мирослав Ступар и Сергей Шебек расскажут ниже. Но главным событием уикенда стало завершение карьеры арбитра Виталием Годуляном. Самый опытный украинский рефери начал судейскую карьеру в 18 лет, а на поединках элитного дивизиона работал с 1998 года. У болельщиков одессит пользовался репутацией неоднозначной. В один момент фамилия «Годулян» даже стала именем нарицательным. В середине 2000-х его называли «карманным» арбитром для «Динамо». В последнее время наставник киевлян Олег Блохин наоборот просил Комитет арбитров на матчи его команды Годуляна не назначать. Наверное, самым памятным фрагментом из карьеры Виталия Ивановича стало его столкновение с тогдашним вратарем «Зари» Игорем Шуховцевым во время встречи луганчан с «Карпатами».

Виталий Годулян: «Карманным арбитром никогда не был и не буду»

Иными словами, об этом арбитре можно говорить долго и по-разному. Но даже самые ярые его противники убеждены: судить Годулян умел. Потому наш сегодняшний обзор начинаем именно с последнего для этого рефери матча. Спорных моментов в нем не было, посему обращаем внимание исключительно на персону арбитра.

«Ильичевец» - «Металлист» - 1:1. Судья – Виталий Годулян (Одесса)

Мирослав Ступар: Поздравляю Виталия с завершением карьеры. Последнюю для себя игру Годулян провел на очень хорошем уровне и даже тренер мариупольцев Николай Павлов, который до этого критиковал Виталия, на сей раз отозвался о работе судейской бригады довольно лестно. Николай Петрович даже сказал, что был бы очень рад, если бы все судьи завершали карьеру именно такой работой. Этот матч завершился для Годуляна показанной для харьковчанина Сергею Пшеничных красной карточкой. Это тоже показательно, ведь карьеру судья завершил на решительной ноте. Удаление это справедливо, да и в целом матч Годулян провел на очень хорошем уровне. Убежден, что в дальнейшем Виталий будет хорошим инспектором и, возможно, найдет себя в какой-то другой сфере деятельности.

«Металлург» Д – «Ворскла» - 4:1. Судья – Сергей Даньковский (Киев)

39-я минута. Донетчанин Сергей Болбат прорывался левым флангом фактически по лицевой линии. Вадим Сапай положил руки на Сергея, который сразу же завалился. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар.

Мирослав Ступар: Возможно, какое-то касание со стороны Сапая присутствовало, но на нарушение оно не тянет. Футболист, который считает себя мужчиной, должен в такой ситуации устоять на ногах и продолжить борьбу. Но Болбат действовал, как дамочка: убрав ноги под себя, он завалился. Несомненно, Сергей – хороший футболист и, по всей видимости, будет играть на высоком уровне. Но подобные вещи он повторяет постоянно. Убежден, что на сегодняшний день Болбат стал головной болью для арбитров. Моменты, связанные с симуляциями, с Сергеем происходят едва ли не после каждого матча.

Сергей Шебек: Это был переломный в игре момент и на него напрямую повлиял арбитр Даньковский. Болбат постепенно превращается в игрока, который постоянно пытается обманывать судей. В предыдущем туре с аналогичным падением Сергея прекрасно разобрался судья Дмитрий Кутаков. показав симулянту желтую карточку. Но Болбата это не остановило и спустя неделю он повтори свой «трюк». На сей раз получилось. Сапай не держал, не толкал руками Болбата, он просто прикоснулся к сопернику рукой, что происходит во время таких единоборств постоянно. Но полузащитник «Металлурга», такое впечатление, был нацелен на падение изначально, а Даньковский был настроен при малейшей возможности пенальти назначить. Что он и сделал. Абсолютно не обоснованный одиннадцатиметровый удар. Падение Болбтата заслуживало не пенальти, а желтой карточки за симуляцию, как это произошло в прошлом туре во Львове. Мне кажется, знай Даньковкий, что хозяева забью еще три мяча, этого пенальти он не назначил бы. Но он ждал на любое падение, чтобы указать на «точку».

Для сравнения приводим три одинаковые эпизода с матчей "Карпаты" - "Металлург" Д, "Металлург" Д - "Ворскла" и "Говерла" - "Таврия".

64-я минута. После подачи гостями штрафного Данило в борьбе за мяч с хавбеком гостей Денисом Дедечко прервал полет мяча в собственной штрафной площади с помощью руки. Рефери после длительной паузы назначил в ворота хозяев пенальти.

Мирослав Ступар: Возможно, Даньковский деталей эпизода не увидел, но на помощь ему пришел дополнительный ассистент Юрий Фощий. Данило сыграл рукой, а потому назначенный пенальти абсолютно справедлив.

Сергей Шебек: Даньковкий игры рукой не увидел и собирался продолжить игру. Но помог арбитру в поле дополнительный ассистент Юрий Фощий, на которого, видимо, подействовала наша критика. До того Юрий часто ошибался что в поле, что за линией ворот. Относительно Даньковского, то «левый» пенальти он увидел, а чистого не заметил. Что это за арбитраж?

«Говерла» - «Таврия» - 2:1. Судья – Юрий Мосейчук (Черновцы)

11-я минута. Закарпатец Душан Савич, войдя в штрафную площадь соперников, в борьбе с защитником гостей упал. Ппосле длинной передачи о мнению рефери, это была симуляция и за нее Душан получил предупреждение.

Мирослав Ступар: Савич входит в ту же категорию футболистов, что и Болбат. Это – футболисты-артисты. Душан рисовал нарушение на себе и не особо протестовал, когда увидел перед собой желтую карточку за симуляцию.

Сергей Шебек: В целом Мосейчук отсудил этот матч здорово. В данном эпизоде он хорошо разобрался в ситуации, которая стала проблематичной для Даньковского в матче «Металлург» Д – «Ворскла». Савич, подобно Болбату, войдя в штрафную площадь и почувствовав на спине прикосновение руки соперника, упал. Но Мосейчук на обман не купился и справедливо наказал симулянта предупреждением.

36-я минута. Полузащитник «Говерлы» в центре поля получил в борьбе за мяч удар локтем от Аниса Буссаиди. Арбитр назначил штрафной, но карточки нарушителю не показал.

Мирослав Ступар: Подобные моменты, судья, будучи не до конца сконцентрированным, может зафиксировать не всегда. Потому здесь вопрос не в том – хотел или не хотел Мосейчук показать желтую карточку – деталей эпизода он просто не видел. Момент арбитр видел примерно наполовину. Но не считаю, что судья, не показав желтой карточки, допустил грубый промах.

Сергей Шебек: Буссаиди умышленно ударил Савича наотмашь. Штрафной удар Мосейчук назначил справедливо, но не показал защитнику «Таврии» заслуженной желтой карточки. Впрочем, здесь не столько вина Юрия, поскольку он находился далеко от единоборства и видимость ему перекрывала спина Буссаиди. Из-за этого судья не мог разобраться – случайным был удар или умышленным. На помощь должен был прийти четвертый арбитр Алексей Павлинов. Но он проявил бездействие.

48-я минута. Крымчанин Владимир Коробка вошел в штрафную площадь соперников по центру и затем практически впритык сблизился с лицевой линией. Там его жестко атаковал Александру Дандя. Арбитр после подсказки помощника за воротами назначил в ворота хозяев пенальти.

Мирослав Ступар: Пенальти несомненный, но Мосейчук, как мне показалось, сначала нарушение не увидел. К счастью, рядом был дополнительный ассистент Виталий Дяденко, благодаря подсказке которого судейская бригада ошибки избежала. Вместе с тем нужно рассмотреть момент в зародыше и отметить, что Коробка находился пусть в минимальном, но офсайде. Также хочу поставить в пример проведенные Мосейчуком перед пробитием одиннадцатиметрового удара превентивные меры. Юрий устно предупредил футболистов, чтобы они не вбегали в штрафную площадь до исполнения пенальти и не создавали проблемы сами себе.

Сергей Шебек: В этом эпизоде необходимо отметить отличное взаимодействие Мосейчука с дополнительным ассистентом Виталием Дяденко, который помог арбитру назначить справедливый одиннадцатиметровый удар. Судья в поле отстал от момента и увидеть, что именно делал Дандя, не мог. Но сообща судейская бригада, хоть с паузой, решение приняла правильно. Правда, нельзя не отметить, что в мгновение, когда Коробка убегал с центра поля, он пребывал в микроскопическом положении «вне игры». Но уловить этот офсайд в динамике чрезвычайно сложно. Сделав стоп-кадр, можно увидеть, что на каких-то 30 сантиметров футболист «Таврии» был к воротам ближе, чем предпоследний защитник соперника. Но критиковать ассистента не стану, поскольку, чтобы заметить такое положение вне игры, нужно вместо флага держать в руках линейку.

«Заря» - «Днепр» - 3:0. Судья – Анатолий Абдула (Харьков)

Мирослав Ступар: Этот матч словно и не был для судейства тяжелым, но в некоторых не самых сложных ситуациях рефери не разобрались.

49-я минута. Вратарь «Зари» Кршеван Сантини выбил мяч в аут после передачи от игрока своей команды Данило. Но вместо вбрасывания в пользу "Днепра" рефери зафиксировал офсайд у днепрянина Матеуса, который пытался перехватить пас нападающего "Зари".

Мирослав Ступар: Просматривая такие моменты, приходишь к выводу, что к ошибке привела не низкая квалификация арбитра, а его несконцентрированность. Именно ею объясняю промах ассистента Игоря Алехина. В целом Игорь ошибается очень редко, в этом моменте он банально выключился и не увидел, от чьей именно ноги мяч полетел в направлении ворот «Зари». Но пусть потерял концентрацию Алехин – Абдула-то не должен был выключаться. Кроме того, не помог судье в поле дополнительный ассистент. Получается, что все три арбитра момент могли видеть хорошо, но ни один не принял верного решения. На мой взгляд, судьи продемонстрировали недостаточную настроенность на игру, что привело к грубой ошибке.

Сергей Шебек: Грубая ошибка ассистента Игоря Алехина, который не увидел, что передачу, которая вышла пасом на ход Матеусу, отдавал защитник «Зари». Абдула тоже находился в хорошей позиции и наверняка видел, от чьей ноги мяч полетел в направлении Сантини. Убежден, Анатолий мог разобраться в ситуации самостоятельно, без помощи Алехина.

87-я минута. После фланговой передачи Никиты Каменюки Янник Боли забил в ворота «Днепра» третий гол. Но не пребывал ли капитан «Зари» в момент передачи на край в офсайде?

Мирослав Ступар: Грубая ошибка ассистента Быцкало. Видимо, он неудачно, немного опередив атаку, выбрал позицию.

90-я минута. Вингер "Днепр" Евгений Коноплянка выполнил передачу с места левого полусреднего. Ее замыкал Никола Калинич. Кршеван Сантини, отразив мяч, затем бросился в ноги Евгению Селезневу, который пытался сыграть на добивании. Арбитр назначил пенальти.

Мирослав Ступар: Не всегда хорошо находится от момента слишком близко. Иногда детали единоборства легче рассмотреть с расстояния. Дополнительный ассистент Виктор Швецов был от момента в метре и, очевидно, не увидел, что Сантини шел к мячу, а Селезнев перевалился через его руки по инерции. В мяч ведь сыграл не нападающий, а вратарь. Абдула был перекрыт однозначно, хорошо видно, что он обращался за советом к Швецову. Тот ошибся. Такое впечатление, что Виктор после печально известного поединка «Севастополь» - «Металлург» З так и не может найти себя до сих пор. А искать, по сути, уже некогда, поскольку завершение карьеры не за горами.

Сергей Шебек: Судейская ошибка. Абдулу сбил с толку дополнительный ассистент Виктор Швецов, давший судье в поле ошибочную подсказку. Вратарь «Зари» сыграл чисто, дотянувшись до мяча кончиками пальцев. Абдула момента в деталях видеть не мог, поскольку был перекрыт спиной вратаря.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости