КАН-2010. Нигерия - Бенин 1:0. Мучили и домучили. 16-01-2010 Кубок Африки 2010 - UA-футбол

Гол: Айегбени, 42 (с пен.)

Нигерия: Эньема, Шитту, Йобо (Апам, 55), Эчиджеле, М. Юссуф, Этуху, Уче (Кайта, 74), Микель, Айегбени (Обинна, 59), Одемвинги, Обаси

Бенин: Читу (Джидону, 73), Крисостом, Аденон, Имору (Сингбо, 66), Тчомого, Боко, Сессеньон, Куку, Кобена (Сека, 83), Огунбийи, Омотойосси

Предупреждения: Эчиджиле, 86 - Сессеньон, 26, Боко, 41, Омотойосси, 90

После поражения в первом туре от Египта Нигерии нужна была только победа над Бенином. Ведь одну путевку в четвертьфинал «Суперорлы» уже фактически обеспечили тем самым египтянам, которым осталось набрать лишь необходимый минимум очков в матче против двух аутсайдеров группы. Нигерийцам же оставалось только одно – обязательно обыгрывать Бенин и Мозамбик.

Первый шаг в плей-офф «Орлы», в составе которых на этот раз не было киевского динамовца Айилы Юссуфа (зато весь матч отыграл "россиянин" Питер Одемвинги, сыгравший немалую роль в итоговой победе своей команды), сделали уже во втором туре. Правда, шаг этот был нелегким. Бенин сдаваться на милость нигерийцам не собирался, однако в обороне не всегда удачно играл против своего именитого соперника. Моменты у «Суперорлов» в первом тайме возникали регулярно, вот только точности в завершающей стадии не хватало. То Одемвинги ударил в небеса, то Айегбени не попадет в дальний угол после выхода один на один с вратарем, то Уче попугает ангольских воробьев...

Бенинцы особой активностью не отличались, однако в конце первой половины встречи вполне могли выйти вперед. Сессеньон – единственный, наверное, игрок в составе сборной Бенина, против которого нигерийцы так и не нашли противодействия – отличным ударом издали потряс перекладину. А вот нигерийцы в ответной атаке забили. Одемвинги головой пробил по воротам, и мяч попал в руки Боко. Пенальти издевательским ударом почти по центру реализовал Айегбени, к тому же неудачно сыграл вратарь, практически не среагировавший на удар.

Второй тайм был еще скучнее первого. Нигерийцы контролировали игру, но не обостряли ситуацию на поле. У Бенина же моментов было немного. Сразу после перерыва Сессеньон неплохо бил в дальний угол, но мяч ушел за лицевую. А на 55-й минуте Кобенан после паса все того же неугомонного Сессеньона зарядил в перекладину. Каркас ворот в этом матче явно играл за нигерийцев... На этом вся активность бенинцев иссякла и больше реальных шансов отыграться у них не было. Один неудачник в этой группе уже, похоже, определен.