КАН-2010. Четвертьфинал. Египет - Камерун 3:1. Ахмед Хассан сам сломает - сам и починит!. 25-01-2010 Кубок Африки 2010 - UA-футбол

Голы: Ахмед Хассан, 37, 95, Гедо, 92 – Эмана, 26

Египет: Эль-Хадари, Саид, Гомаа, Моавад, Аль-Мохаммади, Фатхалла, Фатхи, Ахмед Хассан (Абдельшафи, 118), Хосни Абд-Рабу (Гали, 85), Зидан (Гедо, 67), Мотеаб

Камерун: Камени, А.Сонг, Бедимо (Бикей, 106), Н'Кулу, Джереми (Ало'О Эфлолу, 105), Эмана (Вебо, 88), Эйонг, Шеджу, Манджек, Это'О, Идриссу

Предупреждены: Хосни Абд-Рабу, 20, Аль-Мохаммади, 39, Гомаа, 39, Моавад, 101 – Джереми, 41, Манджек, 51, Н'Кулу, 57

Удалён: Шеджу, 112

Если не считать матч открытия КАНа-2010 – помните эти феерические 4:4?! – то, наверное, именно эту встречу можно считать пока что лучшим поединком турнира... Ещё бы, имена-то какие играли.

Напомню, что этот матч стал полным повторением финала прошлого Кубка Африки, в котором Египет одержал минимальную победу со счётом 1:0 (они тогда ещё и в группе встречались и тоже египтяне выиграли – 4:2). То есть можно было ожидать от участников поединка некой «чемпионской игры». Но первые минут 20 матча прошли ужасно тягуче и совершенно без опасных моментов. Некоторым преимуществом владел Камерун, подав множество угловых (к концу основного времени их соотношение было 14:0!), но и египтяне не отсиживались в обороне, пытаясь организовать контратаки. Ударами в створ болельщиков не радовали ни те, ни другие, так что можно было констатировать равную игру – которую тоже часто называют непременным атрибутом «чемпионских игр», когда встречаются стОящие друг друга оппоненты...

Основательно изучив друг друга, Египет и Камерун неожиданно перешли к обоюдоострым действиям. Начало активности положил удар Аль-Мохаммади головой после подачи Зидана со штрафного – пролетело выше, хотя эпизод был стопроцентный. Ну а потом Камерун открыл счёт. Ашиль Эмана подал очередной угловой с левого края, хитро закрутив мяч в створ «сухим листом». На ближней штанге позицию занимал капитан сборной Египта 175-сантиметровый Ахмед Хассан, подпрыгнувший и как-то неловко сыгравший головой. Непонятно, что он, собственно, хотел сделать – мне так и вовсе показалось, что боднуть мяч затылком, переправив его себе за спину и одновременно через перекладину на следующий корнер. Но разве так поступают в опасных ситуациях? Вот и вышло, что мяч всего лишь скользнул по шевелюре опытнейшего игрока, закрутившись в сетку ворот Эль-Хадари! А Эмана, конечно, красавец – так закрутить снаряд нужно суметь.

Хассан, пробурчав что-то нечленораздельное себе под нос, побежал к центральному кругу и вскоре исправился за фактически забитый в собственные ворота гол. Но до этого был отличный момент у Мотеаба, который убежал от последнего защитника камерунцев и не рассчитал силу прокидывания мяча мимо выбежавшего навстречу голкипера. В итоге снаряд укатился за лицевую. А потом приключился ответный мяч египтян, сотканный самими же камерунцами. Они словно специально предоставили Хассану, проводившему 170-й матч за национальную сборную (с 1995 года человек честь страны защищает!), возможность реабилитироваться: сперва защитник выкатил мяч ему под удар, а потом Камени не сумел парировать дальний диагональный выстрел Ахмеда. Конечно, щелчок у египтянина вышел что надо, да и отскок от газона перед вратарём случился, но бил-то Хассан с 34-х метров и Карлос всё прекрасно видел! В «Эспаньоле» Карлос выручает чуть менее, чем постоянно, а в сборной частенько портачит...

В первом тайме ещё случился дальний хлёсткий удар Эмана, в первом тайме вполне тянувшего на звание игрока матча, но Эль-Хадари среагировал. Вторая половина встречи началась с активности египтян, стремившихся застать врага врасплох. Мотеаб и Зидан упустили прекрасные моменты для взятия ворот Камени, здесь уж не сплоховавшего. В ответ Манджек из немецкого «Кайзерслаутерна» нанёс хлёсткий удар и мяч, отчаянно вращаясь, миновал штангу не с той её стороны, с какой камерунцам хотелось бы. «Неукротимые львы» тут же выровняли игру: по воротам Эль-Хадари плотно приложились ещё и Эйонг, пославший мяч выше планки, и всё тот же Ашиль Эмана, заставивший вратаря изрядно потрудиться, и Джереми Нджитап со штрафного. И даже Это'О, плотно прихваченный защитниками, однажды изловчился нанести удар. Минуте к 75-й камерунцы окончательно оформили свою доминацию, крайне редко пуская соперника на свою половину поля. И тем не менее, свой шанс египтяне получили, когда Мотеаб едва не поразил ближний угол – но промахнулся. Стало понятно, что овертайма не избежать.

Дополнительное время по инерции опаснее начал Камерун, успев дважды нанести удары в створ – но именно камерунцы тут же и пропустили! Причём дважды. Устали доминировать на поле, что ли... Сперва горемычный Джереми Нджитап решил отпасовать накоротке Камени и сделал это очень слабо. Вышедший под занавес основного времени на замену Гедо сферу, естественно, перехватил и успел сунуть мяч под падавшим Камени. Вот же напасть – как не Камени фатально ляпнет, так кто-то из его партнёров. Пока Камерун переваривал вселенскую несправедливость, Египет забил и в третий раз. Впрочем, забил ли? Это как раз большой вопрос! Ахмед Хассан исполнил штрафной, Карлос Камени отразил мяч в перекладину, от которой снаряд отскочил в поле. Арбитр уверенно показал на центр, хотя при ударе о землю гола точно не было. Возможно, судья решил, что сфера пересекла линию в полёте? Такое вообще сложно себе представить... Факт остаётся фактом: Ахмед Хассан становился героем матча, оформившим дубль. И плюс поучаствовавшим ещё и в голе в собственные ворота. Как говорится, сам сломаю - сам и починю!

Представляете, каково было камерунцам, которым наверняка казалось, что остаётся лишь чуточку прибавить – и матч завершится их уверенной победой? Получилось всё как раз наоборот и исправить ситуацию они уже не смогли. Хотя как знать: если бы Это'О попал по мячу во вратарской и быстренько отыграл один гол, то, возможно, нас ждала бы потрясающая концовка. «Неукротимые», конечно, в начале четвёртого тайма постарались организовать сопернику вырванные годы, но чувствовалось, что рвение у них уже не то. Всё валилось из ног, да ещё и Шеджу красную карточку получил, по всем статьям проиграв единоборство Гедо и не по правилам сорвав контратаку.

В общем, категорически не умеет Камерун играть против Египта. «Фараоны» продолжают своё победоносное шествие по турниру и явно собираются выиграть его в рекордный, четвёртый раз подряд. Интересно, сможет ли им помешать хоть кто-то?.. Например, Алжир в полуфинале?..