Кубок Азии-2011. Третий игровой день. Япония спаслась, Саудовская Аравия - нет. 09-01-2011 Кубок Азии - UA-футбол

Голы: Йошида, 90 - Абдельфаттах, 45
Япония: Кавасима, Нагатомо, Конно, Йошида, Утида, Кагава, К.Хонда (Фудзимото, 90), Хасебе, Эндо, Мацуи (Оказаки, 58), Маеда (Ли, 46)

Явным фаворитом в соперничестве с Иорданией выглядела сборная Японии, с момента выхода в 1/8 финала чемпионата мира сменившая тренера, но не понимающих друг друга с полуслова футболистов. В воскресенье, однако, соперник сделал все, чтобы «синие самураи» почувствовали себя не в своей тарелке.

Кстати, история очного противостояния Иордании и Японии хранит перипетии четвертьфинального поединка Кубка Азии-2004, когда будущие чемпионы лишь в увлекательной серии пенальти с переменой ворот сумели справиться с неуступчивым соперником. Не собирались иорданцы сдаваться без боя и сейчас.

Их главный тренер Аднан Хамад пообещал сыграть в «реальный» футбол, что и сделал. Уступив территорию, его подопечные при первой же возможности разгоняли свои атаки, а, насытив середину поля, выдавили японцев на фланги.

Основная боевая единица Страны восходящего солнца, московский армеец Кейсуке Хонда уже в первой атаке подхватил мяч в центре поля и попытался в одиночку обыграть всю неприятельскую оборону. Не вышло? Что ж, попробуем снова! Так и накатывались одна за одной японские волны на ворота Амера Шафи.

Супермомент упустил Шинджи Кагава. 21-летняя сенсация сезона в бундеслиге, на ход которому мяч остроумно пропустил Рёичи Маеда, оказался с глазу на глаз с голкипером, но вполне предсказуемо пробил в дальний угол. Шафи только этого и ждал, вытянулся в струнку и едва не стал героем первого тайма.

Нет, мяч-то Шафи отбил, но перед свистком на перерыв случился более знаменательный эпизод. В одной из контратак Хасан Абдельфаттах, что называется, взял игру на себя, оставил не у дел двух опекунов и пробил с линии штрафной площади. На его счастье Мая Йошида ногу подставил – рикошет – 1:0.

Только вживающийся в азиатский футбол Альберто Дзаккерони попытался переломить игру заменами, Япония прибавила в скорости, но чего-либо неожиданного сопернику предложить не смогла. Ко всему прочему не пошли стандартные положения у Хонды с Эндо.

Забил фаворит, когда Хонда отправился на скамеечку запасных и пошли компенсированные минуты. Исправляя свой ляп, Йошида взмыл над вратарской и сумел-таки замкнуть очередной фланговый прострел – 1:1.

Саудовская Аравия - Сирия - 1:2
Голы:
Аль-Джасим, 60 - Аль-Хусейн, 38, 62

Нелегкие времена переживает сборная Саудовской Аравии под началом португальского специалиста Жозе Пезейру. «Сыновья пустыни» проехали мимо чемпионата мира, вне досягаемости остался и недавний Кубок (Персидского) залива. Их трудности в организации игры доказала встреча первого тура группы В на Кубке Азии-2011 с Сирией.

Против уступающих в рейтинге сирийцев Пезейру выставил двух опытных нападающих – Ясера Аль-Кахтани и Насера Аль-Шамрани. Вроде бы группа атакующих полузащитников выглядела по именам убедительно, но остались форварды поначалу на голодном пайке.

Сопернику, может быть, где-то недоставало техники, но компенсировалось сумасшедшей самоотдачей. Борьба шла на каждом участке поля, за каждый мяч. Отсиживаться в обороне не хотел никто, тем более, как оказалось, это не конек у обеих команд.

Подгоняемые трибунами, а на стадионе «Аль-Райян» сирийских болельщиков собралось вдвое больше аравийских, футболисты в красных футболках шли вперед, и ближе к перерыву открыли счет. Абдулразак Аль-Хусейн пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от головы защитника «белых» Абдуллы Шухайла прошмыгнул в сетку мимо обескураженного голкипера Валида Абдуллы.

Во втором тайме фаворит, засучив рукава, принялся за дело. На 60 минуте мяч завис над сирийской штрафной, и далеко не самый рослый Тайсир Аль-Джасим, немногим ранее вышедший со скамейки, пробил головой, поймав Мосаба Балхуса на противоходе – 1:1.

Трибуны не оставили команду в одиночестве, скандирование «Сирия, Сирия!» снова погнало подопечных Титы Валериу вперед. Гол вышел на загляденье – тот же Аль-Хусейн пробил мощно слету – 2:1.

Играть оставалось полчаса, и героем этого отрезка с уверенностью можно считать Балхуса. А какой сэйв от Наифа Хазази он сделал на последней минуте! Саудовская Аравия начинает Кубок Азии с поражения, а над Пезейру нависает дамоклов меч скорого увольнения.