Чемпионат Англии. Перенесенные матчи. Великолепный камбэк МЮ и вторая подряд победа "Ливерпуля". 27-01-2011 Англия - UA-футбол
Англия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Александр Белкин
27.01.2011
01:00

Ливерпуль - Фулхэм 1:0
Голы: Пейнтсил 52, автогол
Ливерпуль: Рейна, Аггер, Шкртел, Келли, Джонсон, Джеррард, Мейрелеш, М. Родригес, Поульсен (Ф.Аурелио, 80), Кюйт (Шелви, 66), Торрес.
Фулхэм: Стокдэйл, Бэйрд, А. Хьюз, Хангеланд, Пейнтсил, Сидуэлл, Дэн. Мерфи, Демпси, Д. Дафф (Гера, 63), Эндрю Джонсон, Дембеле.
Предупреждения: Пейнтсил 69.

"Ливерпулю" удалось выиграть второй матч подряд в чемпионате Англии, что с мерсисайдцами не случалось с ноября месяца, когда по очереди были обыграны "Болтон" и "Челси".

Матч на Энфилде вышел живеньким и боевым, хоть и не подарил много голов. На 6-й минуте мяч в сетку направил Торрес, но Проберт не засчитал взятие ворот - офсайд. Следующие 20 минут прошли под знаком Стокдэйла, который в отстутствии Марка Шварцера, отбывшего на Кубок Азии, прочно занял место в воротах "дачников". Сперва он вытащил удар Мейрелеша головой в нижний угол после передачи Келли, а на 25-ой минуте парировал мощный выстрел под перекладину от Джонсона, сместившегося с фланга. Чем-то этот момент напомнил недавний гол Дрогба в ворота "Болтона", с той лишь разницей, что тут голкипер сыграл куда надежнее. Следующие минуты заставили поволноваться уже болельщиков "Ливерпуля". Дембеле должен был наказывать оборону "красных" за привычный провал. Но оставленный один Мусса примерно с 10 метров пробил точно в руки Рейне. Игра в первом тайме смотрелась и не хватало лишь голов.

Этот пробел был восполнен на заре второй половины. Гол вышел курьезным. Начал эту комедию ошибок Клинт Дэмпси, отдав неточную передачу назад. Мячом завладел Торрес и продвинувшись немного вперед, нанес удар. Под мяч кинулся Хангеланд, от его ноги "круглый" попал в штангу. Мяч пытался вынести Пэйнтсил, но неудачно. Ганский защитник забил автогол.

Гол немного сбил темп игры, команды, словно, взяли паузу для раздумий о том как жить дальше. В это время, пожалуй, самым запоминающимся стал эпизод с участием двух тренеров. Хьюз, одетый в строгий костюм и в туфлях, на бровке пожанглировал, покинувшим игру, мячом, а Далглиш оценил старания Марка дружеским рукопожатием.

Снова завестись командам помог момент на бровке с участием Джеррарда и Пейнтсила. Никто не хотел уступать в борьбе за мяч в центре поля: трижды сходились футболисты, хорошенько проверив крепость ног друг друга. А закончили этот поединок разговором лоб в лоб на повышенных тонах.

Импульс эпизода передался всей игре. Мейрелеш отлично проскочил оппонента и вышел к воротам. Перед португальцем оставался один защитник, слева открывался Торрес. Передача Рауля до Фернандо не дошла, а гол мог получиться очень и очень красивым. Больше таких возможностей хозяевам не представилось. А "Фулхэм" гораздо активнее начал идти вперед, больше других старался Пейнтсил, раз за разом бороздя свой фланг. Усилия "дачников" вылились в несколько опасных моментов. Дэмпси оттер от мяча Шелви, совершил слаломный проход и пробил с линии штрафной - выше. Угрозу несли и стандарты у ворот мерсисайдцев Рейна с трудом достал удар Хьюза после исполнения углового, а уже в следующем моменте Рауль Мейрелеш с ленточки вынес удар Хангеланда, как всегда выигравшего второй этаж. Наконец настоящий пожар в штрафной случился после подачи Мерфи от боковой линии: Дэмпси сдела скидку на Дембеле, а бельгийский форвард толком не сумел пробить с нескольких метров, упустив свою вторую реальную возможность за матч.

В последние минуты "Ливерпуль" откровенно выбивал мяч куда попало, но в итоге сумел отбиться и добыть такую нужную победу, тем самым продолжив удачную серию игр с "Фулхэмом". "Красные" не пропускают от лондонцев в семи последних матчах из девяти. Три очка к тому же, дали "Ливерпулю" возможность впервые подняться на седьмую позицию в таблице.

Блэкпул - Манчестер Юнайтед 2:3
Голы: Кэткарт 15, Кэмпбелл 44 - Бербатов 72, 88, Х. Эрнандес 74
Блэкпул: Кингсон, Иватт, Эрдли, Кэткарт, Баптист, Вон, Адам, Гранден, Варни (Филлипс, 68), Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер (Харвуд, 74).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл (Андерсон, 80), Видич, Смоллинг, Эвра, Флетчер, Скоулз, Д. Гибсон (Гиггз, 46), Нани, Руни (Х. Эрнандес, 67), Бербатов.
Предупреждения: Скоулз 45, Д. Гибсон 45, Адам 62.

"Манчестер Юнайтед" в перенесенном матче 16-го тура обыграл "Блэкпул" на Блумфилд Роуд. Казалось бы вполне ожидаемый результат и ничего удивительного здесь быть не может. Но это лишь на первый взгляд. На самом же деле, "Блэкпул" дал лидерам нынешнего чемпионата настоящий бой и был близок к тому, чтобы обыграть МЮ.

В первом тайме на поле была только одна команда и это были далеко не "красные дьяволы". Ребята Иана Холловея играли с огромным желанием и настырно лезли на ворота именитых гостей. Это дало свои плоды. Дважды, после подач капитана "мандарин" Чарли Адама с углового, мяч оказался в сетке. Сперва его нацеленная передача нашла голову Кэткарта, а затем Вон продлил мяч вдоль линии ворот, а Дадли Кэмпбелл переправил его точно в сетку. К слову, Адама активно сватают в ведущие клубы Англии и его сегодняшняя игра лишний раз подтверждает, что не зря. 2:0 - такой неожиданный результат высвечивало табло к перерыву, тем интереснее было увидеть, чем сможет ответить МЮ во второй половине.

В нынешней чемпионской кампании МЮ уже не раз спасался в почти безнадежных ситуациях. Данный матч продолжил эту серию. Фергюсон сделал несколько удачных замен: бросил в бой Гиггза, который, несмотря на свой преклонный по футбольным меркам возраст, пребывает в отличной форме. Валлиец сменил провалившего первый тайм Гибсона и игра МЮ заиграла новыми красками. Чуть позже на поле появился Чичарито, уже не раз доказавший свою полезность в качестве "джокера со скамейки".

МЮ медленно, но верно начал оказывать давление на защиту "Блэкпула". До поры до времени оранжевую команду страховал Ричард Кингсон. Но в конце концов, хозяева, не славящиеся надженостью при обороне собственных ворот, дрогнули. Счет сравнялся буквально за две минуты. На 72-й минуте Бербатов оказался расторопнее всех в штрафной площади и замкнул прострел Нани, а на 74-й Эрнандес воспользовался чудесной передачей Гиггза и сравнял счет. Оставалось играть еще 15 минут и стало понятно, что "Блэкпулу" будет сложно удержать и ничейный результат против поймавшего кураж, а к тому же более классного соперника. Победу "Юнайтед" принес Бербатов. Болгарин принял передачу Скоулза из глубины, сумел избежать оффсайда и сблзившись с Кингсоном, переиграл ганского голкипера. Дубль Димитара и 19 гол в нынешнем чемпионате.

Команды вынуждены были переиграть целых 10 минут, добавленных из-за травмы Рафаэла. Бразилец в воздухе столкнулся с фактурным Марлоном Хэйрвудом и смог покинуть поле только с помощью носилок. Серьезность травмы станет известна уже в ближайшее время.

Справедливости ради, хотелось бы вернуться еще к одному моменту с участием Рафаэла. В начале второго тайма Питер Уолтон не решился назначить пенальти в ворота МЮ после толчка в исполнении бразильского бэка в борьбе с Варни. Эпизод неоднозначный, но, безусловно, повлиявший на исход матча. Думается, счет 3:0 "Блэкпул" имел куда больше шансов превратить в победу.

Но это лишь мои рассуждения. Реальность такова: "Манчестер Юнайтед" сумел переломить неудачно складывавшийся поединок и совершить великолепный камбэк, показав по истине чемпионский характер. "Красные дьяволы" теперь на 5 очков впереди "Арсенала" и уверенно чувствуют себя во главе таблицы.

Уиган - Астон Вилла 1:2
Голы: Дж. Маккарти 80 - Агбонлахор 50, Эшли Янг 62, пенальти
Уиган: Аль-Хабси, Бойс (Стам, 66), Ст. Колдуэлл, Гохури, Фигероа, Дж. Маккарти (К. Макманаман, 85), МакАртур, Х. Томас (Уотсон, 67), Нзогбия, Родальега, Ди Санто.
Астон Вилла: Фридель, Коллинз, Р. Данн, Куэльяр, Бейкер, Макун (Ст. Петров, 57), Даунинг, Рео-Кокер, Эшли Янг (Херд, 88), Агбонлахор (Олбрайтон, 77), Д. Бент.
Предупреждения: Фигероа 20, Макун 22, Гохури 64, Куэльяр 90, Фридель 90.