ЕВРО-2016 Таблица Новости Команды Бомбардиры
08.07.2016
08:11
Португалия - Франция. История и факты

В воскресенье, 10 июля, состоится финальный матч Чемпионата Европы по футболу 2016. В Сен-Дени на стадионе "Стад-де-Франс" сыграют сборные Португалии и Франции. Начало игры – 22:00 по киевскому времени.

Судить матч Португалия - Франция будет английский арбитр Марк Клаттенбург. В конце клубного сезона он работал на финале Лиги Чемпионов, в котором в серии пенальти "Реал" победил "Атлетико". На Евро-2016 при Клаттенбургу Италия обыграла Бельгию в первом туре, Чехия сыграл вничью с Хорватией во втором туре группового этапа, а Польша в серии пенальти переиграла Швейцарию в 1/8 финала.

Путь в финал

Франция заняла первое место в группе А, победив Румынию и Албанию, а также сыграв вничью с Швейцарией. В 1/8 финала трехцветные добыли волевую победу над Ирландией (2:1), а в четвертьфинале разгромили Исландию (5:2). На стадии 1/2 команда Дидье Дешама прошла сборную Германии.

Португалия вышла в плей-офф с третьего места в группе F. Селессао все три матча против Австрии, Венгрии и Исландии сыграли вничью. Дальше португальцы прошли Хорватию, забив решающий мяч за минуту до окончания овертайма, и Польшу, которую переиграли в серии пенальти. В полуфинале Роналду и компания были сильнее Уэльса (2:0).

История противостояния

Франция и Португалия сыграли между собой три официальных поединка. В финальной части Евро-1984 французы в полуфинале выиграли в овертайме (3:2). В полуфинале Евро-2000 победу Les Bleus принес Зинедин Зидан, который реализовал пенальти на 117-й минуте.

Наконец, в 2006-м тот же Зидан решил исход противостояния, забив одиннадцатиметровый удар в первом тайме. Последний раз Португалия выигрывала у Франции в 1975-м году в товарищеском матче благодаря голам Нене и Мариньо. С тех пор победная серия французской сборной в противостоянии с португальской командой насчитывает 11 матчей.

Лицом к лицу

В центре внимания поединка будет противостояние Криштиану Роналду и Антуана Гризманна. Первый повторил рекорд Мишеля Платини по числу забитых мячей в финала Евро, но для этого ему понадобилось четыре турнира. На этом чемпионате у КриРо три забитых мяча и три результативных передачи. Гризманн с шестью точными ударами является лучшим бомбардиром Евро-2016. Уже сейчас эксперты называют обоих футболистов главными претендентами на Золотой мяч по итогам года.

Где смотреть финал Евро-2016

Матч Португалия – Франция в прямом эфире покажет телеканал "Украина". За два часа до начала игры на канале "Футбол 1" начнется программа "Euro Rendez-Vous", эксперты и журналисты которой расскажут о последних новостях из обеих команды. После финального свистка выйдет программа "Великий Футбол", в которой будет проанализирован ход поединка и отмечены ключевые эпизоды игры.