Чемпионат мира FIFA
Чемпионат мира FIFA

Чемпионат мира FIFA - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Америка еще здесь. Итоги 21-го игрового дня Чемпионата Мира-2018


Победы стандартных положений и характеров

Америка еще здесь. Итоги 21-го игрового дня Чемпионата Мира-2018

Леон Вургафт Автор UA-Футбол

UA-Футбол подытоживает очередной игровой день Чемпионата Мира.

Слишком много голов с игры

Вторая, нижняя, правая часть сетки в который раз подтвердила, что является гораздо менее качественной, чем первая. Правда, на этот раз она превзошла соперницу по забитым голам - французы, уругвайцы, бельгийцы и бразильцы забили лишь пять мячей, на один меньше, чем участники субботних четвертьфиналов. На самом же деле такая статистика обманчива. В первые 30 минут матча Швеция - Англия на поле не происходило ровным счетом ничего, темп был совершенно медленным, обе сборные даже не пытались раскачивать дрейфующую лодку. Скандинавы в итоге остались лишь с одним касанием мяча в штрафной соперника и одним ударом по его воротам за первые 45 минут, матч закончили с 74-мя процентами точных передач. Лидер и единственный яркий игрок сборной Эмиль Форсберг в первые десять минут матча был единственным на поле, кто не коснулся мяча. И далее он не особо добавил.

Британцы, несмотря на приличное визуальное преимущество, выглядели немногим лучше. Лишь дважды за 90 минут они попали в створ ворот Ольсена. Неуклюжий Рахим Стерлинг запорол три отличных шанса, дав понять, почему на его счету лишь два гола в 42-ух матчах за сборную. Деле Алли в первом тайме отдал лишь 11 точных пасов из 19-ти, да еще и позволил отобрать у себя мяч трижды. Харри Кейн застрял в подыгрыше.

Маркус Берг в итоге закончил турнир с 15-ю ударами по воротам и без единого гола, что является антирекордом двух последних ЧМ.

Америка еще здесь. Итоги 21-го игрового дня Чемпионата Мира-2018 - изображение 1

18 ударов по воротам - один из худших результатов на турнире, лишь в двух матчах было нанесено меньше. Как резонно заявил наставник шведов Янне Андерссон, в таком матче первый гол решал очень многое.

Второй матч дня был не намного лучшим. Сборная России привычно выглядела неуклюже в атаке, процент точных передач (63) был крайне низок. Получается, подопечным Станислава Черчесова обычно не удавалось даже связать три передачи. Забросы на Артема Дзюбу и удары издали оставались единственным оружием. Первые разве что позволили форварду укрепить свое лидерство на турнире по верховым дуэлям (41). Удар головой, четко взятый Субашичем, стал лишь третьим командным в створ ворот за 210 первых минут плей-офф ЧМ.

Хорваты выглядели получше, но также слабо, не ускорялись, не заставили Акинфеева совершить ни одного особо сложного сейва. Даже когда тот ошибся, и Перишич получил мяч, пустые ворота и возможность останавливать время - он умудрился попасть в стойку. Форварды Манджукич и Крамарич отыграли слабо. Их главный тренер Златко Далич признал игру некрасивой, говоря лишь о битве. Деян Ловрен говорил о сопернике, сломавшем ритм игры его команды. Пожалуй, нам даже следует благодарить судьбу за то, что увидели два гола с игры, причем не с рикошетов либо автоголов, а красивую контратаку и великолепный удар издали.

Американцы остались на турнире

Несмотря на слабую игру, вчерашние матчи позволили установить новое достижение. 35 забитых мячей в первых 12-ти матчах плей-офф - рекорд турнира с ЧМ-1998, первого, состоявшегося при участии 32-ух команд. Разумеется, это в который раз стало возможным благодаря стандартным положениям, благодаря ударам головой. Ныне много говорят об особой работе сборной Англии над "стандартами". Главный тренер Гарет Саутгейт даже ездил в США, где перенимал опыт баскетбола и американского футбола в том, что связано с блокировками, сменой опеки, созданием mismatch (дуэль с явным преимуществом одного из соперников в росте, скорости либо другом нужном компоненте). Это явно помогло.

Америка еще здесь. Итоги 21-го игрового дня Чемпионата Мира-2018 - изображение 2

Из последних девяти матчей шведы пропускали лишь в двух, на самом турнире пропустили лишь два мяча, из них ни одного - головой, успешно отбились от 31-го углового подряд. Тем не менее, Магуайру и Алли противостоять не смогли. Причем второго на турнире игрока по выигранным верховым дуэлям (33) накрывал Форсберг, самый неподходящий для этого игрок. Все благодаря инициированному mismatch.

"Магуайр немало поработал для нас над подготовкой других голов со стандартных положений, поэтому заслужил этот гол". Заслужил его и сам Саутгейт, за настойчивость в этом вопросе. Англия выходит в полуфинал с 11-ю забитыми, повторив свой рекорд 1966-го года. Восемь из них проведены со стандартных положений. Впервые с 2002-го года какая-либо команда на ЧМ забивает пять голов головой. И это без помощи Мирослава Клозе.

И в матче Россия - Хорватия в итоге победил тот, кто лучше играет головой и при "стандартах". Точнее, проиграл тот, кто хуже в этом компоненте. Вида и Марио Фернандес забили головой со штрафного/углового, Крамарич также отличился ударом головой. Ну а судьбу четвертой путевки в полуфинал решили послематчевые пенальти. 14 из 20-ти голов, пропущенных сборной Российской Федерации на Мундиалях, состоялись после "стандартов". Для нынешнего турнира такая статистика - это приговор.

Стражи истории

В групповом турнире нам почти не доводилось отмечать игру вратарей. Зато в плей-офф число ударов в створ ворот вышло со слабого на хороший уровень, начались и серии пенальти. Так что стражи ворот получили свои минуты славы. После слабейшего первого тайма шведы начали второй весьма активно, Берг нанес два опаснейших удара головой, Классон вышел на ворота. 11 из 14-ти своих предыдущих голов, в том числе и пять из шести на турнире, скандинавы забили как раз после перерыва. Так что сборную "трех львов" ожидали большие проблемы. К счастью для англичан, их ворота защищал Джордан Пикфорд.

"Он настоящий прототип современного вратаря. Высок, прыгуч, быстр, участвует в командных розыгрышах. Он играет так, как и должен вратарь в наши дни". Саутгейт прав. Еще можно отметить великолепное сочетание скромности и уверенности в себе. Непростые удары он отбил четко, а в послематчевом интервью чуть не заикался от смущения. После провалов на ЧМ гораздо более статусных и распиаренных английских вратарей успех малоизвестного голкипера "Эвертона" замечателен. Четвертый в списке самых молодых вратарей, не пропустивших в матче плей-офф Мундиаля (после Икера Касильяса, Тибо Куртуа и Мануэля Нойера), звание "игрока матча ФИФА", важный соавтор третьего выхода в полуфинал турнира в истории сборной - все это он заслужил.

Америка еще здесь. Итоги 21-го игрового дня Чемпионата Мира-2018 - изображение 3

Заслужил признание и Субашич. У него уже бывали неудачи, его никогда не считали спасителем. Тем не менее, этот турнир лишь подтвердил очевидное - Даниэль является лучшим голкипером в истории независимой Хорватии. Ныне он второй в истории Чемпионатов Мира, кто отбил четыре пенальти в сериях, второй, кто принес своей команде победу в двух сериях на одном турнире. И наибольшие комплименты он заслуживает даже не за отбитый пенальти Смолова, не за общую победу, не за отбитые мощные непростые удары Дзагоева и Кузяева в овертайме. А за то, что все это совершал, будучи травмированным. Казалось, растяжение задней поверхности бедра выведет его из игры уже в концовке основного времени. Но это было только началом пути уроженца Задара в историю.

Без слабых звеньев

Прочность цепи определяется ее самым слабым звеном. Деле Алли и Манджукич практически провалились во втором матче подряд, часто ошибались, теряли мячи, выпадали из игры. Тем не менее, Марио в итоге выдал первый ассист в официальном матче сборной за три года. А Деле стал вторым в списке самых молодых английских авторов голов на турнире после Майкла Оуэна. Более того, он стал пятым английским автором гола на одном турнире. А это рекорд страны. Андрей Крамарич, также отыгравший слабо, стал седьмым хорватским автором гола на этом ЧМ, также установив национальный рекорд. Затем еще и Домагой Вида стал восьмым. Мало кому известный за пределами Англии Магуайр нашел идеальный момент для первого гола за сборную. Критикуемый немолодой Эшли Янг ассистировал ему.

Модрич, Ракитич, Кейн, Стерлинг вчера не отличились ничем особенным. Отличились команды. Именно более сильные команды и пробились в полуфинал. Именно характер и отсутствие эго помогли традиционным лузерам хорватам стать лишь второй командой в истории ЧМ, выбившей хозяина турнира в овертайме либо по пенальти. Именно командный дух помог англичанам удержаться после слабого начала второго тайма и не проиграть в 18-ом матче из 23-ех, в которых вели по итогам первого.

Двойное поражение

Быть командой - это еще и уметь проигрывать. Шведы и россияне прыгнули выше головы, выжали из себя максимум и даже больше и выдали отличный результат по своим меркам. Казалось, остается лишь достойно попрощаться. Однако, в то время, как Андерссон после финального свистка собрал игроков в центре поля, эмоционально благодарил их за работу, затем похвалил соперника и признал справедливость его победы, Черчесов реагировал иначе. Бутылка, брошенная в сторону болельщиков еще во время дополнительного времени, отказ попрощаться с ними по окончании матча и быстрый уход в раздевалку. Флеш-интервью, на котором вел себя возмутительно, отказывался отвечать на простые вопросы об ощущениях и способах настроя подопечных на серию пенальти и будто хотел сожрать живьем интервьюера. Некрасиво.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
trustme (Сумы)
По Модричу видно що це людина яка ніколи не здається, яка не розуміє що таке поразка. Без такого лідера в команді хорватів виникла б величезна діра, пустота. Модрич не знітився навіть коли хорвати пропустили другий гол, будь яка інша команда після такого одразу пішла б на дно. А хорвати тільки стали міцнішими.
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
trustme (Сумы)
По Модричу видно що це людина яка ніколи не здається, яка не розуміє що таке поразка. Без такого лідера в команді хорватів виникла б величезна діра, пустота. Модрич не знітився навіть коли хорвати пропустили другий гол, будь яка інша команда після такого одразу пішла б на дно. А хорвати тільки стали міцнішими.
Ответить
1
0
balamyt (Boston)
Лука Модрич ..это мозг и мотор сб. Хорватии...их Иньеста...Он символ их Побед
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус