Чемпионат мира FIFA
Чемпионат мира FIFA

Чемпионат мира FIFA - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

17 мгновений ЧМ. Бразилия-1950


Домашний чемпионат мира завершился для бразильцев национальной трагедией.

17 мгновений ЧМ. Бразилия-1950


Вплоть до старта чемпионата мира в Бразилии UA-Футбол в своей специальной рубрике "17 мгновений ЧМ" будет в хронологическом порядке рассказывать о самых ярких моментах всех прошедших мировых первенств. В четвертом выпуске наш сайт рассказывает о первом послевоенном чемпионате мира в Бразилии.

1. После мировой войны вернуться к нормальной жизни достаточно сложно. Это касается практически всех жизненных аспектов, но спорта, конечно, в первую очередь, ведь на него в военное время обращают как можно меньше внимания. Интересно, что чемпионат мира-1942 должен был пройти как раз в Германии, но в силу объективных обстоятельств проведение мирового первенства в принципе было не слишком возможным. Проведение чемпионата мира-1946 тоже выглядело несколько оторванным от реальности, поэтому следующий мундиаль состоялся лишь в 1950-м году.

2. Решение о проведении чемпионата мира в Бразилии было принято решением одного из первых конгрессов ФИФА после завершения войны в 1946-м году. Оно, откровенно говоря, было не самым простым, ибо за те годы, пока организация, по сути, не работала, многое изменилось как в мире, так и непосредственно в футболе. Тем не менее, с Бразилией в качестве страны-хозяйки никто особенно не спорил. Наоборот, многие были рады выбору достаточно далекой от эпицентра военных событий южноамериканской страны.

3. Отношения внутри ФИФА, впрочем, развивались крайне интересным образом. Во-первых, организация лишилась двух своих членов, Германии и Японии. Эти две страны оказались выкинутыми из состава членов международной федерации за развязывание войны. Более того, ни у немцев, ни у японцев на тот момент не осталось даже национальной сборной. Во-вторых, напряженные отношения между государствами сказывались и на футболе, ибо многие сборные просто не хотели играть друг против друга. Австрия не хотела играть против Турции, Аргентина отказывалась выходить на поле против Чили и Боливии, а Уругвай не был в восторге от игр со сборной Перу.

17 мгновений ЧМ. Бразилия-1950 - изображение 1

4. В результате этого хаоса родился один из главных парадоксов бразильского чемпионата мира: сборная Парагвая отправила свою заявку на восемь недель позже положенного срока, но все равно попала на мундиаль, хоть и не сыграла ни одного квалификационного матча. ФИФА просто не смогла найти соперника для парагвайцев. В целом, политические проблемы в эти дни серьезно ломали головы чиновникам ФИФА: из 31 заявившейся страны семь сборных отказались от участия. Среди них были Шотландия, Турция и Индия, которые не просто к тому моменту квалифицировались на мундиаль, но еще и были распределены по группам.

5. Изначально ФИФА мечтала о том, что в бразильском чемпионате мира примут участие 16 команд, но выполнить эту цель организаторам было не суждено. Тем не менее, они очень старались: та же Швейцария, которая изначально отказалась от выступления на четвертом в истории чемпионате мира, позже согласилась, когда ей сообщили, что все расходы возьмет на себя принимающая сторона. Подобный фокус не сработал в случае со сборными Португалии и Франции: понимая, что недобор в участвующих командах серьезный, ФИФА предложила им без всякого отбора сыграть на ЧМ, но как с той, так и с другой стороны последовал отказ.

6. Таким образом, четвертый чемпионат мира по футболу стартовал 25-го июня 1950-го года, но количество команд, как и на первом мундиале 1930-го года, исчислялось лишь тринадцатью. Более того, о мировом первенстве, наверное, и в этом случае говорить как-то неправильно, ибо Африка, Австралия и Азия не были представлены в принципе. Наибольший конфуз и курьез, к слову, случился как раз с азиатской командой. Индия была квалифицирована на чемпионат мира, но привыкла играть без обуви в своем привычном виде. ФИФА эту инициативу запретил, в результате чего Индия обиделась, отказавшись от участия.

7. С точки зрения того, что мы сейчас называем рекламой и маркетингом, бразильский мундиаль был организован куда лучше своих предшественников. В магазинах можно было купить фигурки практически всех игроков сборной Бразилии, а спонсоры первенства с огромным приложением усилий рекламировали свои товары. На местном радио ведущие каждые пять минут предлагали бразильцам посетить игры чемпионата, что для помешанной на футболе страны было слишком.

8. Вообще, попасть на матчи чемпионата мира было огромной проблемой. Несмотря на то, что самый большой стадион мундиаля, "Маракана", вмещал на тот момент почти 174 тысячи зрителей, даже в случае с матчами, проходившими на ней, присутствовал небывалый ажиотаж. В ходе борьбы за билеты активно применялось рукоприкладство, которому лишь способствовало отутствие реального контроля за происходящим со стороны организаторов. Так что купить билет оказалось чуть более простой задачей, нежели попасть на стадион.

9. Еще одной большой проблемой чемпионата мира стала система его проведения. Несмотря на то, что предыдущие мундиали проводились исключительно используя систему матчей на выживание, на этот раз бразильские организаторы решили разделить 13 участников на четыре группы по четыре команды. В итоге, система получилась откровенно идиотской: две группы по четыре команды, одна группа с тремя коллективами и, внимание, одна группа с двумя сборными. В последней прошел один единственный матч, в котором Уругвай обыграл Боливию со счетом 8:0. Зачем все это было нужно? Просто бразильцы хотели проведения как можно большего числа матчей, чтобы увеличить свою денежную выгоду.

17 мгновений ЧМ. Бразилия-1950 - изображение 2

10. Со спортивной точки зрения в Бразилии то и дело происходили достаточно странные вещи. В целом, отчетный чемпионат мира вошел в историю не только как первенство сенсацией, но еще и как настоящая европейская катастрофа. Той же Италии, самой титулованной сборной мира на тот момент, сразу же указали на дверь: после стартового поражения о Швеции со счетом 2:3 шансы на выход в плей-офф "Скуадры Адзурры" были близки к нулевым. Правда, причина здесь еще и в трагедии с разбившимися футболистами "Торино", из-за чего, к слову, итальянцы отказались от идеи лететь в Бразилию на самолете.

11. В отличие от остальных команд, Италия добралась до Южной Америке на корабле. Как и на первых чемпионатах мира, увлекательная поездка итальянцев продолжалась целых 15 дней. Мягко говоря, не лучшие предпосылки для того, чтобы после этого находиться в хорошей форме. Конечно, это было огромной ошибкой со стороны итальянцев, ибо о какой-то свежести по сравнению с другими коллективами говорить не приходилось. Победа над Парагваем действующим чемпионам мира уже не помогла. Аутсайдеры из Швеции вышли в следующий раунд.

12. Фиаско итальянцев, впрочем, не сравнить с тем, что в Бразилии пережили англичане. В квалификации родоначальники футбола не оставляли соперникам сомнений в своем превосходстве, о чем говорит та же победа над Северной Ирландией со счетом 9:1. Да и в самой Бразилии, казалось, все шло по плану: легкая победа над Чили для начала, а потом - матч против США, на который пришло всего 10 тысяч зрителей. Англичане решили дать отдохнуть Стэну Мэттьюсу и прочим звездным футболистам, выставив второй состав. Американцы, в свою очередь, не представляли собой совершенно ничего. Более того, на сборах они даже проиграли армейской сборной Турции. В матче против Англии команда из США, впрочем, превзошла самих себя. Гол на 39-й минуте вывел американцев вперед. После этого англичане трижды попадали в штангу и не забили пенальти, но счет 1:0 сохранился до самого конца. Катастрофа для Англии.

Одна английская газета настолько была уверена в том, что переданный новостным агенством счет содержал в себе печатную ошибку, что сообщила о разгромной победе сборной Англии со счетом 10:1. К сожалению для англичан, с правдой это не имело ничего общего. Они проиграли и решающую игру на групповом этапе против Испании, в результате чего покинули турнир.

13. В финальный раунд прошли Бразилия, Уругвай, Испания и Швеция. Фаворитом, естественно, выглядели хозяева турнира, которые уверенно победили Мексику (4:0) и Югославию (2:0). Правда, против Швейцарии бразильцы сыграли вничью (2:2), но это никак не сказалось на хорошем впечатлении, которое оставили кудесники мяча. После первой игры финальной стадии против Швеции, в которой Бразилия на "Маракане" разобралась со своим противником со счетом 7:1, мало кто сомневался в том, кто именно выиграет титул. "Обыграть бразильцев на их земле - совершенно нерешаемая задача", - писала зарубежная пресса в те дни.

14. Звездой турнира совершенно справедливо считали центрального нападающего сборной Бразилии Адемира, который с девятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром. Тем же шведам Адемир забил сразу четыре мяча. Они, впрочем, восприняли это совершенно спокойно, прекрасно понимая, что бразильцам противостоять было невероятно сложно. На "Маракану", к слову, в тот день пришли 180 тысяч зрителей, превысив официальную вместительность стадиона. Тем самым был установлен мировой рекорд. Тысячам людей без билетов удалось преодолеть сопротивление полицейских. Один болельщик погиб, 264 человека получили серьезные повреждения.

17 мгновений ЧМ. Бразилия-1950 - изображение 3

15. Бразилия действительно играла в очень интересный футбол. Подопечные Флавио Кошты исповедовали на тот момент новую тактическую схему, 4-2-4, против которой у соперников не было серьезного ответа. Легкая победа над Испанией со счетом 6:1 привела бразильцев к так называемому финалу, который таковым, на самом деле, не был. Матч против Уругвая по факту действительно исполнял роль решающего поединка, но формально это был лишь заключительный поединок финального раунда. Интересно, что для титула Бразили хватало и одного очка, поэтому полноценным финалом этот матч назвать нельзя.

16. Итак, "Маракана". Официально - 173 850 зрителей, реально - гораздо больше, чем 205 тысяч. В соперниках - Уругвай, который с большим трудом "дошел до жизни" такой. У "Мараканы" - еще больше людей, чем непосредственно на стадионе. Было напечатано более миллиона футболок, посвященных победе Бразилии в чемпионате мира, а мэр Рио-де-Жанейро даже выступил перед футболистами со словами: "Менее чем через два часа вас будут чествовать в качестве чемпионов мира!".

Но нет. Первый тайм матча получился далеко не самым зрелищным, и завершился со счетом 0:0. В начале второго тайма, впрочем, Фриака вывел свою команду вперед, что максимально приблизило бразильских футболистов к зветному титулу. Тем не менее, спустя какое-то время Шиаффиньо, главная звезда сборной Уругвая, забивает головой, сравнивая счет. И да, Бразилии хватало одного очка, но болельщики начали потихоньку опасаться за результат поединка. Уругвай давил и давил. В 16:33 по местному времени это произошло: вратарь Барбоса пропустил в ближний угол, что ему будут вспоминать всю жизнь. Эта победа принесла победу Уругваю. Бразилия опустилась в траур.

17. Тысячи разочарованных болельщиков несколько часов оставались на стадионе после финального свистка. Три человека умерли на "Маракане" от инфаркта, двое болельщиков совершили самоубийство, многие ушли в мир иной в результате драк. Чтобы остаться целым, тренеру хозяев пришлось покинуть стадион в женской одежде, а Барбосу на протяжении более 40 лет выгоняли с тренировок сборной, ибо он якобы приносил неудачу. Весь Уругвай праздновал, а бразильцы знали одно: в их истории такое больше не должно повториться.

В процессе подготовки материала использованы фотографии Getty Images

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
zulu (Днепропетровск)
Интересный материал, но у вас тексты кто-то редактирует? Ошибок куча!
2 чела от инфаркта, 2 самоубийства это ППЦ
Ответить
2
1
Вернуться к новостям
Комментарии 2
zulu (Днепропетровск)
Интересный материал, но у вас тексты кто-то редактирует? Ошибок куча!
2 чела от инфаркта, 2 самоубийства это ППЦ
Ответить
2
1
koaal (херсон)
Не придирайтесь. Материал читать интересно.
Ответить
2
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус