Чемпионат мира FIFA
Чемпионат мира FIFA

Чемпионат мира FIFA - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

17 мгновений ЧМ. Южная Корея/Япония-2002


В 2002-м году бразильцы стали пентакампеонами.

17 мгновений ЧМ. Южная Корея/Япония-2002


UA-Футбол в своей специальной рубрике "17 мгновений ЧМ" продолжает в хронологическом порядке рассказывать о самых ярких моментах всех прошедших мировых первенств. Следующий по счету чемпионат 2002-го года в Южной Корее и Японии.

1. Первый совместный. Чемпионат мира 2002-го года стал первым, который принимали сразу две страны. Поначалу фаворитами выглядели японцы и уже почти получили в свое единоличное распоряжение заветное право принимать лучшие сборные планеты, но в последний момент вмешались южные корейцы и выторговали себе половину чемпионата. Президент ФИФА Жоао Авеланж сначала был против двойных заявок, но чтобы не накалять страсти в азиатском футбольном хозяйстве, пошел на уступки.

2. Наша мета – 2002! Именно под таким слоганом проходила отборочная кампания сборной Украины, которую тогда тренировал сам Валерий Лобановский. Надежды на этот отбор возлагались огромные, да и предпосылки для выхода в финальную часть были колоссальные: откровенно слабая отборочная группа, особенно по сравнению с предыдущими двумя отборами (Норвегия, Польша, Беларусь, Уэльс, Армения). Увы, но этот слоган из объединяюще-патриотического очень быстро превратился в насмешливый: сборная Украины с трудом заняла второе место в группе (после поляков), а в плей-офф уступила немцам (1:1 в Киеве, 1:4 в Дортмунде) и никуда не поехала.

3. Сенегальская сенсация. А начался чемпионат – веселее не придумаешь! Сборная Сенегала, будучи дебютантом чемпионатов мира, в матче открытия обыграла действующих чемпионов мира и Европы. Единственный гол забил Папа Буба Диоп, в миг ставший одним из главных героев чемпионата. Дальше сенегальцы дважды сыграли вничью: с Данией 1:1 и с Уругваем 3:3, и вышли в 1/8-ю финала. Там в овертайме были обыграны шведы (2:1), и сенегальская команда повторила подвиг Камеруна – вышла в четвертьфинал чемпионата мира (кстати, камерунцы в 1990-м тоже в матче открытия обыграли действующих чемпионов). На этом сенегальская сказка закончилась: в четвертьфинале сборная Турции оказалась сильнее (0:1 в дополнительное время) и отправила африканцев домой.

4. Ирландский скандал. Уже в Японии, незадолго до старта турнира, мир облетела новость о скандале в сборной Ирландии (не пустившей на чемпионат Нидерланды, между прочим). Как оказалось, капитану и лидеру айришей Рою Кину не понравились условия проживания и подготовки, которые обеспечили команде в Японии ирландские футбольные чиновники. Со словами "Я молчать не буду!" Рой покрыл благим матом сначала этих самых чиновников в прессе, а потом и главного тренера сборной Мика Маккарти в личном разговоре на глазах у всей команды. В результате старший Кин отправился домой, так и не сыграв ни одного матча, а айриши без него со второго места вышли из группы (опередив Камерун и Саудовскую Аравию, но пропустив вперед Германию), чтобы в 1/8-й финала проиграть испанцам в серии послематчевых пенальти.

5. Камерунская мода. Сборная Камеруна накануне выиграла Кубок Африки, удивив весь мир своей экстравагантной формой фирмы Puma. Экстравагантным в ней было то, что футболки не имели рукавов. Именно в этой форме камерунцы хотели ехать на Мундиаль, но ФИФА заняла жесткую позицию: никаких безрукавок! Мол, куда ж логотипы чемпионата и Fair Play пришивать? Африканцы предложили вариант с татуировками, но ФИФА настояла на своем, и в итоге пришлось африканцам "пришивать" рукава. Некоторые даже всерьез утверждают, что именно этот фактор не позволил чемпионам Африки выйти из группы, пропустив вперед Германию и Ирландию.

17 мгновений ЧМ. Южная Корея/Япония-2002 - изображение 117 мгновений ЧМ. Южная Корея/Япония-2002 - изображение 2

Как хотели и как получили / фото - tumblr.com

6. Саудовская "авария". Сборная Саудовской Аравии когда-то была завсегдатаем мировых форумов, и даже в плей-офф выходила. Но не в этот раз. Уже первая встреча на ЧМ-2002 закончилась самым настоящим позором: беспощадные немцы, особо не напрягаясь, набросали аравийцам восемь безответных голов. Причем, забивали даже такие экзотические на тот момент персонажи, как Карстен Янкер и Оливер Бирхофф, а молодой Мирослав Клозе вообще хет-трик оформил. Дальше аравийцы взяли себя в руки и дали настоящий бой Камеруну (0:1), но в последнем туре опять разгромно проиграли (ирландцам, 0:3).

7. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Что не смогла на турнире сборная России, то запросто смогли ее фанаты – поставить на уши весь мир. В матче второго круга россияне проиграли сборной Японии со счетом 0:1, что послужило причиной для массовых фанатских погромов в Москве. Началось все с Манежной площади, где на большом экране транслировался матч: фанаты принялись крушить и переворачивать автомобили, а потом рассеялись по городу, круша витрины и избивая всех подряд, кто хоть отдаленно напоминал японцев. При этом над толпой развивались черно-желто-белые монархические флаги. В результате пострадали 75 человек, 49 из них были госпитализированы, а один человек скончался от ножевых ранений. Это не считая 16-ти госпитализированных милиционеров и разгромленного города.

8. Голый король. Никогда еще действующий чемпион не выступал столь паршиво, как на этом Мундиале. Сборная Франции приехала в Корею в статусе действующего чемпиона мира и Европы, но в одном из последних товарищеских матчей потеряла травмировавшегося Зинедина Зидана. Без своего лидера подопечные Роже Лемера проиграли Сенегалу (0:1) и вымучили ничью с Уругваем (0:0), показав при этом ужаснейшую игру. На матч последнего тура против Дании уже вышел Зидан, но это французов не спасло – поражение 0:2 и последнее место в группе с жалким одним очком и разницей голов 0:3.

9. Жалкие португальцы и чахлые поляки. Но больше всех повеселила Группа D, где четко прослеживались два фаворита и два аутсайдера. К первым все дружно отнесли Португалию и Польшу, а роль вторых должны были исполнить Южная Корея и США. Однако, уже матчи первого тура заставили мир задуматься: корейцы обыграли поляков (2:0), а американцы – португальцев (3:2). Во втором туре португальцы выместили всю злобу на Польше (4:0) и в последнем туре их устраивала ничья в матче с корейцами. Хозяев чемпионата ничья тоже устраивала, но они пошли ва-банк и обыграли одного из фаворитов турнира со счетом 1:0. Как рассказывали после матча корейские футболисты, во время игры сам Луиш Фигу пытался остепенить их, мол: "Куда вы несетесь? Ничья же устраивает нас обоих, а первое место в группе итак ваше!" (поляки к тому времени без шансов "выносили" американцев). Но корейцы не сбавили оборотов, одержали победу, чем завоевали всеобщее восхищение, попутно отправив португальцев домой (второе место в группе заняла сборная США). Правда, уже через пару дней это восхищение сменится всемирными ненавистью и презрением.

10. Пострадавшие итальянцы. Италия начала чемпионат с уверенной победы над Эквадором (2:0), после чего начались "чудеса" с арбитражем. Для начала в матче второго тура против сборной Хорватии арбитры не засчитали два итальянских гола (хорваты в итоге победили 2:1), а потом эквадорский арбитр Байрон Морено и вовсе отправил итальянцев домой. В 1/8-й финала "Скуадра адзурра" попала на тех самых корейцев и ничто не предвещало беды, но… Но за дело взялся арбитр: на 5-й минуте он назначив в ворота итальянцев пенальти, который не позволил реализовать Буффон, а в овертайме вместо того, чтобы назначить пенальти за фол на Франческо Тотти в штрафной площадке, удалил итальянца за якобы симуляцию. Закончился этот кошмар Золотым голом Ан Джун Хвана и выходом корейцев в четвертьфинал. Байрон Морено позже будет пожизненно дисквалифицирован и закончит наркокурьером, а итальянцам воздастся за все унижения через четыре года – на следующем чемпионате мира.

11. Невероятный гол. А самым красивым голом (как и самым курьезным) стал гол бразильца Роналдиньо в ворота англичанина Дэвида Симена. Случилось это в четвертьфинале при счете 1:1, и принесло сборной Бразилии путевку в полуфинал, лтправив англичан восвояси.

12. Корейские метаморфозы. Ведомая нидерландским специалистом Гусом Хиддинком сборная Южной Кореи оставила по себе двоякое впечатление. Если не вникать в детали, то она стала одним из открытий чемпионата, впервые в своей истории сумев выйти из группы и даже дойти до полуфинала. Но не все было так однозначно. Если сенсационный выход из группы с первого места вопросов не вызывал, то дальше наступил тихий ужас. В 1/8-й финала против Италии весь мир с недоумением наблюдал за тем, как арбитр вытаскивал корейскую команду в следующий раунд. Но то, что случилось в четвертьфинале против Испании, вообще ни в какие ворота не лезло: египетский арбитр Гамаль Аль-Хандур умудрился не засчитать четыре испанских гола, доведя матч до серии послематчевых пенальти, где корейцы уже справились сами. Безобразие закончилось в полуфинале против сборной Германии, который судил адекватный арбитр из Швейцарии Урс Майер – корейцы проиграли 0:1.

13. Турецкая дебют. А вот кто удивил вопреки всему, так это сборная Турции. В групповом раунде турки тоже пострадали от арбитража – в матче против Бразилии при счете 1:1 судья назначил пенальти в турецкие ворота за фол, который случился в метре от штрафной площадки. После этого поражения они сыграли вничью с Коста-Рикой (1:1), обыграли Китай (3:0) и со второго места вышли в 1/8-ю финала. Там благодаря единственному голу "ирокеза" Умита Давалы была обыграна Япония, потом с тем же счетом, но в овертайме, пал Сенегал и турки нежданно-негаданно оказались в полуфинале. Но тут второй раз дорогу им перешла Бразилия, которая одержала минимальную победу благодаря голу Роналдо. В матче за третье место наши герои победили осточертевшую всем сборную Южной Кореи (3:2) и увезли домой бронзовые медали. А ведь это был их дебютный чемпионат мира.

14. По стопам Роберто Баджо. Настоящей трагедией завершился чемпионат для Оливера Кана – лидера, капитана и главной надежды сборной Германии. Благодаря своей сверхуверенной игре в воротах, он буквально втащил немцев в финал (в каждом из матчей, за исключением, пожалуй, игры против Саудовской Аравии, немцы могли пропускать больше, чем забивали), где весь мир предвкушал его поединок против Роналдо. Однако, дуэль лучшего голкипера против лучшего форварда завершилась в пользу последнего – Роналдо забил два безответных мяча, причем оба после ошибок Кана. К счастью, у немцев хватило мозгов и совести не вешать на Оли всех собак, как в подобной ситуации поступили итальянцы с Роберто Баджо в 1994-м.

15. Пентакампеоны. А чемпионом мира пятый раз в своей истории стала сборная Бразилии. Команда Луиса Фелипе Сколари достаточно ровно провела весь турнир (если не считать помощи от арбитров в двух матчах), поочередно обыграла Турцию, Китай, Коста-Рику, Бельгию, Англию, еще раз Турцию и Германию, и завоевала золотые медали. При этом впервые в истории одна команда выиграла семь матчей на одном чемпионате мира.

16. Прическа чемпиона. Этот Мундиаль стал чемпионатом бразильца Роналдо. При этом наверняка все помнят странную стрижку, которая появилась у лидера сборной Бразилии по ходу турнира. В первом матче против сборной Турции "зубастик" был полностью лысым, но со временем переднюю часть головы стала покрываться волосами, тогда как задняя продолжала подвергаться воздействию бритвы. Несмотря на такие чудачества, Роналду стал по чемпионом мира, лучшим футболистом турнира и его лучшим бомбардиром. А после возвращения на родину "зубастику" пришлось вернуться к обычному облику – по одной из версий, отца не узнал его же родной сын.

17 мгновений ЧМ. Южная Корея/Япония-2002 - изображение 3

Роналдо / фото -gazzetta.it

17. Судейский беспредел. Это главное, чем запомнился чемпионат мира в Южной Корее и Японии. Помимо уже описанных матчей Италия – Хорватия, Южная Корея – Италия, Испания – Южная Корея и Бразилия – Турция, судейские ошибки (или "ошибки"?) повлияли еще на ряд матчей. А именно: на групповом этапе это Дания – Сенегал 1:1 (с левым пенальти в ворота африканцев), в 1/8-й финала Испания – Ирландия 1:1 (с двумя "левыми" одиннадцатиметровыми в ворота испанцев) и Бразилия – Бельгия 2:0 (с не засчитанным чистым голом бельгийцев при счете 0:0). Это если не считать десятки более мелких "помарок" людей в черном.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Xottabi4 (Святогорск, украинск)
тест
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 3
Xottabi4 (Святогорск, украинск)
тест
Ответить
0
0
rivnenskyi (Рівне)
До речі стосовно суддівських помилок, якщо мені не зраджує пам'ять, повтори ігрових моментів показували відразу на стадіоні, через що стадіон часто "свистів".
А ще чомусь дуже запам'яталась манера трансляції матчів - постійно показували уповільнені повтори крупним планом емоцій футболістів, раніше такого не було.
Ответить
1
0
bulpi (Днепропетровск)
"египетский арбитр Гамаль Аль-Хандур умудрился не засчитать четыре испанских гола"

Ну все таки не 4, а 2
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус