Баскетбол
Баскетбол

Баскетбол - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Михайлюк и Детройт: есть ли будущее у этого союза?


Разбираемся, станет ли Святослав Михайлюк полноценной боевой единицей в Детройте.

Михайлюк и Детройт: есть ли будущее у этого союза?


Оригинал статьи – Спирос Пападакос, PistonPowered

Перевод и адаптация – Иван Мартынов, UA-Футбол

Как Михайлюк оказался в Детройте?

Святослав Михайлюк сыграл менее 500 минут в своем первом сезоне в НБА. Вместо обзора сезона мы рассмотрим всю его карьеру и то, кем он может стать в будущем для Детройта. Сравнений с Клэем Томпсоном не избежать, так что будьте готовы к этому.

Украинец присоединился к Пистонс в середине сезона. Когда приближался дедлайн на обмены, фронт-офис Детройта столкнулся с дилеммой: оставить Реджи Буллока и потерять его бесплатно летом или пожертвовать несколькими победами и получить за него максимально возможную выгоду.

Они решили обменять его, и стоимость Буллока, по-видимому, составила два пика второго раунда. Вместо этого набора Пистонс в дополнение к драфт-пику второго раунда решили взять Михайлюка, попутно подписав отчисленного из Майами снайпера Уэйна Эллингтона.

Несмотря на то, что цель обмена состояла в том, чтобы получить какую-либо выгоду из истекающего контракта Буллока, Детройт вытащил из этой сделки действительно многообещающего игрока. В игре Михайлюка хватает привлекательных моментов. Он продемонстрировал отличную универсальность в атаке, игровой интеллект и элитные бросковые навыки. В его игре есть и ограничения, а именно его отсутствие достаточных габаритов, что может сдерживать его.

При росте в 203 сантиметра размах рук Михайлюка составляет всего 1,95 метра. Тем не менее, его габаритов хватает, чтобы закрыть позицию атакующего защитника или занять место в построении с тремя защитниками. В конце концов, Люк Кеннард на протяжении всего сезона в системе Дуэйна Кейси был легким форвардом.

Итак, что заинтриговало Детройт в приобретении Михайлюка? Является ли он очередным защитником или скрытым драгоценным камнем, который Пистонс могут развить и сделать стабильным элементом своего ростера? Оптимист во мне говорит последнее, и у меня есть аргументы в поддержку этого.

Кто такой Святослав Михайлюк?

Рожденный в Центральной Украине в 1997 году, Михайлюк уже в раннем юношеском возрасте продемонстрировал свои таланты. В Черкасских Мавпах Святослав дебютировал в 15-летнем возрасте, а в 17 лет сыграл за сборную Украины на чемпионате мира в Испании и запомнился вот таким симпатичным моментом в матче с Финляндией:

Своей игрой и менталитетом Михайлюк поразил скаутов в 2013 году на чемпионате Европы U-16, став лучшим бомбардиром турнира (25,2 очка за игру). Спустя год Свят стал MVP Евробаскета U-18 и привел сборную Украины к серебряным медалям. В 2017 году он снова стал снайпером континентального турнира.

Его игра в Украине привлекла внимание ряда колледжей в очень молодом возрасте. Во время первого сезона в Канзасе Михайлюку было всего 17 лет. В 21 год Святослав на драфте НБА 2018 года под 47-м пиком отправился в Лос-Анджелес Лейкерс.

На протяжении своей карьеры вплоть до драфта Михайлюк доказал, что способен как взять на себя функции лидера, так и стать ролевиком. Тем не менее, второстепенная роль казалась более подходящей для его набора навыков. Несмотря на продемонстрированный элитный IQ, его игровые умения еще не были полностью усовершенствованы.

Вот что перед драфтом говорил о нем журналист Stepien Джексон Хой:

"Михайлюку только недавно исполнился 21 год, что делает его чрезвычайно молодым для старшекурсника. Он может стать хорошим снайпером в НБА, но его короткие руки не внушают уверенности в его оборонительных умениях. Тем не менее, в прошлом сезоне он улучшил свою способность создавать себе бросок после дриблинга, также он делает солидную работу при обороне игроков, которые превосходят его по антропометрии. Если ему удастся добиться успеха в роли распасовщика, что он иногда демонстрировал на международной арене, Михайлюк может превзойти уровень своего пика на драфте. Выбор Михайлюка может иметь смысл в конце второго раунда".

Хой отмечает прогресс Михайлюка в развитии своих навыков плеймейкера, но об этом мы поговорим позже. Еще одно интересное замечание он делает по поводу защиты Сви. Размах рук Михайлюка – главная слабость украинца при защите против бросков, однако в этом отношении у него были положительные сдвиги.

На момент драфта Михайлюка неоднократно сравнивали с защитником Голден Стэйта Клэем Томпсоном, в основном по причине его трехочкового броска. За четыре года учебы в колледже Святослав реализовал 40,9% своих дальних бросков при 10,7 попаданий на 100 владений. Это безумие. У Томпсона 39% трехочковых при 11,8 попаданий за 100 владений.

Михайлюк также занял второе место в голосовании на лучшего снайпера драфт-класса 2018 года, уступив только разыгрывающему Атланты Трэю Янгу. Сравнение становится еще более ясным, если взглянуть на слабые стороны Томпсона, которые, как предполагалось, были до драфта. Опасения по поводу его атлетизма, способности набирать очки из-под кольца и оборонительных качеств были обычным делом.

Сейчас Томпсон стал одним из главных защитников НБА, но до драфта в его защите сомневались из-за физических недостатков. В то время Клэй весил всего 93 кг, что на 3 кг меньше, чем Михайлюк в его возрасте. Хрупкое тело Томпсона в то время было серьезной проблемой, наряду с отсутствием скорости и взрывоопасности.

Михайлюк получил такие же замечания, что во многом и стало причиной его падения на драфте до 47-го пика. Затем наступила Летняя лига – и Михайлюк засиял. В Лиге развития в составе Саус Бей Лейкерс Святослав выдавал вот такие перформансы:

Кем является Михайлюк в настоящее время?

Многие называют Михайлюка «Клэем Томпсоном для бедных». Я бы назвал Святослава «Джо Харрисом для среднего класса».

У Михайлюка огромная атакующая универсальность. Он развил свою игру до такой степени, что может выполнять броски любого типа. Он более чем надежная опция на периметре. Если Михайлюк открыт за дугой, вы можете быть уверены в его броске. И это еще не все.

Михайлюк быстро ставит ноги перед броском и быстро выпускает мяч. У него нет проблем при повторении одного и того же движения при выходе на бросок из-под заслона в любых направлениях. Для броска ему не нужно много пространства, и он действительно может бросать с дальней дистанции.

Движение без мяча – большая часть игры Михайлюка. Он знает все уловки, как правильно читать игру и своевременно перемещаться между заслонами. Когда защитник приближается к нему, он расставляет ноги в стойку, подобную на строение ножниц, что позволяет ему легко обойти защитника. У Святослава есть хороший первый шаг, с помощью которого он способен наказывать защитников за позиционные ошибки.

Когда защитник находится в невыгодном положении, Михайлюк чаще всего правильно читает ситуацию. Когда у Святослава есть дистанция перед опекуном, он может взорваться и организовать результативную атаку. Несмотря на проблемы из-за размаха рук, он эффективно бросает с ближней дистанции. Его «степ-бек» также является надежным оружием.

У Михайлюка есть уверенное видение площадки для совершения простых передач. Он обманывал соперников и отдавал всевозможные сложные пасы как в Летней лиге, так и в Лиге развития. Это говорит о его потенциале плеймейкера

Тренер Детройта Дуэйн Кейси недавно заявил журналистам, что у Михайлюка может быть будущее в Пистонс на позиции разыгрывающего. К такому выводу Кейси пришел после разговоров с представителями фарм-клуба Лиги развития Гранд Рапидс Драйв.

Михайлюк в Канзасе играл на позиции разыгрывающего. И Святослав понимает, что его 203-сантиметровый рост может быть преимуществом на позиции первого номера.

Кажется, тренерский штаб Детройта увидел достаточно, чтобы поверить в возможности Михайлюка. Я не думаю, что мы когда-либо увидим украинца в качестве ведущего разыгрывающего Пистонс, но если он покажет, что способен эффективно работать при «пик-н-роллах», то значительно повысит свою ценность для команды.

Что ждет Михайлюка в будущем?

Святослав Михайлюк станет хорошим игроком ротации. Он совершает достаточно атакующих действий, чтобы перекрывать свои недостатки в защите. Если он по примеру Клэя Томпсона прибавит в мышечной массе, то поднимет потолок своей игры.

Михайлюк не будет доминирующим элементом в защите, но он сможет оставить не у дел некоторых оппонентов в нападении. Не всех, но многих. Для этого ему не хватит размаха рук, но у Святослава достаточно габаритов, чтобы обыграть сходного по антропометрии соперника.

Тем не менее, Михайлюку все равно будет сложно опекать более крупного игрока. Ему стоит разработать несколько быстрых приемов при завершении атак из-под кольца, как у Лу Уильямса, если он хочет перейти на следующий уровень.

У своего кольца Михайлюку не избавиться от проблем при опеке более крупных игроков, но за счет старания украинец может стать лучше в этом аспекте. Если он хочет стать хорошим защитником, то должен стать цепким и жестким.

Игрок стартовой пятерки клубов НБА будут часто наказывать его за короткий размах рук, а звезды лиги будут делать это постоянно. Вот почему резонней предположить, что статус резервиста лучшего всего подойдет для Михайлюка.

Если быть откровенным, то у Михайлюка нет слабых мест. Его навыки нуждаются в доработке, но все это придет с получением игрового времени. Святослав может забивать сложные броски, ему нужно стать уверенным в себе, и тогда он начнет реализовывать такие моменты.

Если Михайлюка выпускать на площадку вместе с хорошими специалистами по постановке заслонов, то украинец способен наказать любую защиту. Он будет много бросать и забивать трехочковые. Просто дайте ему время.

Связка Михайлюка с Брюсом Брауном и Кайри Томасом на бумаге выглядит очень интригующе. Вместе с Люком Кеннардом эти парни должны внести свой вклад в следующий сезон и помочь Детройту превратиться в солидную команду.

Хочется верить, что Святослав Михайлюк станет ценным активом в ростере Детройта. Его атакующие навыки вызывают симпатию, с его защитой можно смириться, несмотря на видимые недостатки. Со стороны тренерского штаба Пистонс будет неправильно, если они не дадут ему больше игрового времени.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Хиденг (Днепр)
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 1
Хиденг (Днепр)
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус