Контрольный матч. "Черноморец" — "Спартак" (Москва) 2:2. 24-01-2009 Премьер-лига - UA-футбол
В последний раз "Черноморец" и "Спартак" встречались в матче чемпионата СССР 1991 года
24.01.2009
17:37
Контрольный матч. "Черноморец" — "Спартак" (Москва) 2:2

«Черноморец» — «Спартак» (Москва, Россия) – 2:2 (2:1)

24 января 2009 года. Белек (Турция). 14–00. Спорткомплекс отеля «Кария». 14 градусов, пасмурно.

Арбитр – Ф. Юсифов (Азербайджан).

«Черноморец»: Ширяев, Хименес (Белецкий, 46), Яценко (Коротецкий, 46), Шандрук, Д. Гришко, Бондаренко, В. Мельник (капитан) (Де Ла Аса, 80), Васкес (Тришович, 46), Ребенок, Нудный, Васин.

Запасные: Приходько, Пуканыч, Диденко, Бабич.

Тренер – Виктор Гришко.

«Спартак»: 1-й тайм — Джанаев (капитан), Кудряшов, Штранцль, Дедура, Шишкин, Моцарт, Кариока, Быстров, Баженов, Веллитон, Рыжков; 2-й тайм – Хомич (капитан), Поршивлюк, Иранек, Гультяев, Родригес, Бояринцев, Советкин, Сабитов, Саенко, Малоян, Прудников.

Тренер — Микаэль Лаудруп.

Голы: Бондаренко (15), Ребенок (30) – Баженов (35), Прудников (47).

Предупреждены: Шандрук (41), Коротецкий (70) – Саенко (55).

В последний раз «Черноморец» и «Спартак» встречались в матче чемпионата СССР 1991 года. Всего в союзных первенствах было проведено 47 игр, в которых одесситы победили 11 раз, а москвичи – 20. В январе 2007 года на турецких сборах «моряки» в контрольной игре победили дублирующий состав «Спартака» (2:0). В сегодняшнем матче в команде «красно-белых» вышли на поле четыре футболиста, принимавшие участие в том матче — Дедура, Гультяев, Рыжков, Малоян. У «моряков» таких оказалось трое – Ширяев, Д. Гришко, Васин.

На турецком средиземноморье уже почти двое суток идут проливные дожди. К счастью, почти перед самым началом матча ливень прекратился, что добавило оптимизма соперникам, отдающим предпочтение комбинационному футболу. «Черноморец» захватил инициативу с первых минут, провел ряд опасных атак, а на 15-й минуте открыл счет. Ребенок выполнил штрафной удар, но Шишкину удалось вынести мяч. Последовал повторный навес Ребенка, и Бондаренко, опередив защитников «Спартака», метко пробил головой – 1:0. Еще через четверть часа все тот же Ребенок, находясь на углу штрафной площадки, красивым ударом слета удвоил преимущество нашей команды – 2:0.

«Спартак» довольно быстро «размочил» счет – подачей штрафного удара от углового флажка мастерски распорядился Баженов, головой послав мяч в дальний нижний угол – 2:1.

На второй тайм «Спартак» вышел в обновленном на 100 процентов составе и сразу же бросился отыгрываться. На 47-й минуте Прудников, едва перейдя центральную линию поля, сильно пробил по цели и застал Ширяева врасплох – 2:2.

Обе команды предпринимали попытки, чтобы добиться победы. Тришович едва не поразил верхний угол ворот со штрафного. А почти в самом конце матча Ширяев выручил «Черноморец», смело бросившись в ноги одному из спартаковских форвардов.