Контрольный матч. "Ворскла" - ПФК "Севастополь" 4:0 (обновлено). 13-01-2010 Премьер-лига - UA-футбол

Максим Каратаев
13.01.2010
13:28
Контрольный матч. "Ворскла" - ПФК "Севастополь" 4:0 (обновлено)

"Ворскла" - ПФК "Севастополь" 4:0

Голы: Деспотовски (8), Сачко (50), Даллку (58), Кулаков (66).

"Ворскла" (первый тайм): Долганский (Величко, 31), Чеснаков, Песков, Вовкодав, Ярмаш, Оника, Деспотовски, Кунев, Главина, Янузи, Тимченко.

"Ворскла" (второй тайм): Величко (Чуваев, 61), Матвеев, Медведев, Даллку, Цурри (Тарганчук, 81), Краснопёров, Маркоски, Безус, Громов, Кулаков, Сачко.

"Севастополь" (первый тайм): Сокоренко, Гололобов, Степанов, Пискун, Бондарчук, Ференчак, Култышев, Полищук, Жабокрицкий, Плешаков, Шевчук

"Севастополь" (второй тайм): Науменко, Степанов, Башлай, Узбек, Гай, Бурдиян, Извеков, Субочев, Меметов, Шутов, Худобяк

Свои первые в этом сезоне спарринги команды сыграли на ялтинском «Авангарде», который гостеприимно встречал футболистов и болельщиков плакатом, вынесенным в заголовок материала и настраивающим на приятный спортивный лад.

Обе команды лишь несколько дней назад начали подготовку к сезону, обе днем ранее провели серьезную тестовую работу. Так что скоростного футбола в высоком темпе от игры не ожидалось. Но интерес к игре был и немалый.

Во-первых, заинтересовались игрой болельщики, прибывшие на ялтинский стадион, в основном из Севастополя, в количестве, достаточном, для того, чтобы футболисты хоть немного почувствовали атмосферу футбольного матча.

Во-вторых, естественно, не смогли пройти мимо матча и тренеры команд, проходящих сборы в близлежащих крымских городах. Практически в полном составе присутствовал тренерский штаб «Волыни» (не удалось идентифицировать лишь Степана Павлова – видимо остался за старшего с командой), во главе с находящимся в прекрасном расположении духа Виталием Кварцяным. Неподалеку лихорадочно набрасывали схему игры «Севастополя» (очень подробную – вплоть до направления бега по ситуации) представители тренерского штаба ФК «Львов». Вобщем вполне приятный крымский полдень получился. Хорошая погода, отличное общение и, конечно, футбол.

Поделить составы на основные и дублирующие не получилось. У полтавчан вроде бы команда, игравшая второй тайм была более оптимизирована под «основу», но наличие на поле в первом тайме Долганского, Ярмаша, Чеснакова, Главины, Деспотовски, Янузи тоже не очень то походило на записной дубль. У севастопольцев практически было два равных состава, с той лишь разницей, что во втором тайме играли в основном новички команды и футболисты, находящиеся на просмотре. Возможно, этим объясняется и распределение голов по таймам.

В первом, более сыгранные севастопольцы пропустили лишь однажды. Правый фланг атаки у полтавчан работал с полной нагрузкой и после нескольких полумоментов организовал-таки взятие ворот. Пискун завозился с мячом у лицевой линии поля, Главина его отобрал и отпасовал точно на линию штрафной площадки. Гололобов с Бондарчуком к такому развитию событий оказались не готовы, и воспрепятствовать удару Деспотовски не смогли. 1:0.

Полтавчане еще несколько раз потревожили Сокоренко. Главину выводили один на один с вратарем, но Сокоренко оказался расторопней, отобрав мяч в ногах атакующего. После подачи углового опасно пробивал подключившийся Чеснаков, но попал в перекладину.

Затем поатаковали и севастопольцы. Были перспективные штрафные удары, но мяч либо улетал мимо, либо Долганскому серьезных проблем не доставлял. Плешаков ухитрился все-таки сбежать от защитников и уже приготовился пробить, но постелившийся в подкате Чеснаков в последний момент «накрыл» удар форварда.

Второй тайм севастопольским болельщикам показался даже поинтересней, чем первый, несмотря на его счет. Интересно было посмотреть на новичков клуба, которые кстати говоря, действовали достаточно агрессивно, с выдумкой, но недостаток сыгранности в современном футболе значит очень много.

Шутов и Худобяк очень старались в нападении, но оба номинальных форварда свои моменты у ворот Величко упустили. Неплохо смотрелись и другие игроки «Севастополя», но только каждый сам по себе. Командной игры, что не удивительно, пока не просматривалось.

Полтавчане же, напротив, играли неспешно и очень грамотно. Сначала поиграли на встречных курсах, что вылилось в два забитых гола. Даллку здорово подал с правого фланга и вышедшего на перехват Науменко на долю секунды опередил Сачко, чиркнув мяч в угол ворот. Затем Даллку забил и сам. Полтавчане соорудили очень симпатичную комбинацию, в завершении которой Безус, не глядя, отдал передачу себе за спину (еще раз о сыгранности) и албанец пробил со средней дистанции практически без помех.

Во второй половине тайма полтавчане (умышленно или нет – неизвестно) решили поиграть вторым номером. И сумели также заработать дивиденды. Контратака «Ворсклы» завершилась выходом на ворота Кулакова, который и установил окончательный счет встречи.

4:0. Счет неприятный, но можно с большой долей уверенности сказать, что при официальном статусе матча, севастопольцы его бы не допустили. Полтавчане показали себя классной командой, которой к тому же стартовать в чемпионате придется намного раньше, чем «Севастополю», а значит и подготовка у команды Павлова проходит совсем в другом русле.

«Севастополь» свой следующий спарринг первого сбора планирует провести в субботу 16 января. На стадионе в Новопавловке планируется сыграть с ПФК «Александрия». Правда, в александрийском клубе буквально вчера произошла смена (даже не смена, а исход) главного тренера. Поэтому, как говорится – следите за новостями.