Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Акценты. По ком плачет VAR. Зрительский обзор 4-го тура УПЛ

Игорь Юрич Автор UA-Футбол

Тур был неполным: матч "Мариуполь" - "Динамо" перенесен на месяц с лишним вперед. Но, думается, и он уложился бы в общую схему. А она такова: хозяева поля не выиграли ни разу, в большинстве случаев проиграв. 11 голов в 5 играх – это худший показатель результативности в новом сезоне. Но главным впечатлением, как по мне, стал арбитраж низкого качества.

• Львов – Шахтер 0:2
  • Заря – Александрия 1:2
  • Десна – Колос 0:0
  • Ворскла – Днепр 1:1
  • Олимпик – Карпаты 1:3

Наиболее зрелищным парадоксально стал поединок аутсайдеров. С точки зрения общего количества опасных моментов у ворот. Но тот, кто смотрел "Олимпик" с "Карпатами" в последние полтайма, был лишен этого удовольствия: после третьего гола гостей футбол практически закончился. Еще один парадокс.

Если же считать максимально голевые эпизоды, то здесь не было равных матчу "Ворскла" - "Днепр". И тут, напротив, второй тайм был особенно хорош. Остальные игры в этом компоненте несколько уступали, но и здесь смотреть было на что. Разве что подкачал второй тайм во Львове, где на первый план вышла борьба, за неимением другого противоядия от "Шахтера".

Акценты. По ком плачет VAR. Зрительский обзор 4-го тура УПЛ - изображение 1

Чемпион снял все вопросы о результате еще на 37-й минуте, когда Марлос забил второй мяч. До перерыва с интригой покончили и "Карпаты", добившиеся такого же гандикапа пятью минутами позже. К тому же, их соперник с 26-й минуты играл в меньшинстве.

Второй гол Ковальца, ставший победным для "Александрии", был забит на 75-й минуте. Считаю, для "Зари" все было кончено уже тогда. Яшков спас "Колос" от поражения в Чернигове на второй компенсированной минуте, а Папа Гуйе отстоял для "Днепра" очко в Полтаве еще две минуты спустя.

Это и был, на мой взгляд, наиболее логичный результат тура. Соперники были достойны друг друга, хоть моменты "Ворсклы" в совокупности своей и выглядели убедительнее, и за нею остался второй тайм (всегда запоминающийся лучше). Но общий счет голевых шансов, пожалуй, сочту равным.

"Шахтер" и "Карпаты" "наиграли" на победы, которые могли бы выражаться в других цифрах.

"Заря" с "Александрией", по общим впечатлениям и моментам, вполне могли свести матч вничью. Однако гости буквально вырвали победу после перерыва, реализовав две голевые возможности из трех реальных. Ну, и "Десна" по всему должна была выигрывать у "Колоса", но не срослось.

Теперь о судействе. Пенальти в ворота "Львова" на 61-й минуте, пусть погоды и не делавший, показался настолько спорным, что с этим согласились даже болельщики "Шахтера".

Тогда как в Полтаве, вместо законного 11-метрового в ворота "Днепра" уже на 7-й минуте, было сделано предупреждение Шехичу за симуляцию. То есть, "Ворскла" могла повести в счете на целый тайм раньше.

Ну, а в Киеве, где "Олимпик" принимал "Карпаты", вопросы могли возникнуть к трем голам из четырех. Включая оба назначенных пенальти.

Акценты. По ком плачет VAR. Зрительский обзор 4-го тура УПЛ - изображение 2

В момент, когда пишутся эти строки, эксперты еще не комментировали большинство упомянутых эпизодов, мой же персональный консультант "взял отгул". Поэтому рискну утверждать от своего имени: мы увидели, возможно, самый, как сейчас модно выражаться, контроверсийный тур в исполнении арбитров.

Вообще, высокий процент судейских ошибок особенно бросается в глаза в сравнении с прошлым сезоном, где подобные ляпсусы случались гораздо реже. Что это, синдром надвигающегося VARа? Уже такое ощущение, что он прямо-таки плачет по УПЛ. Я не говорю о мелком браке, который мы здесь не обсуждаем.

Везение в туре сопутствовало пришельцам из первой лиги. Перекладина ворот уберегла "Колос" после удара Филиппова на 34-й минуте от гола, который вполне мог стать победным для "Десны".

"Днепр" удача поцеловала в обе щеки. На 29-й минуте, при 0:0, Клищук перевел мяч в перекладину после удара Петровича. А на 88-й (!), при 1:1, Мартыненко пробил аккурат в крестовину. Так что общая картина общей картиной, но поражения команда Михайленко избежала, лишь будучи обласканной Фемидой и Фортуной. Эдакая лямур де труа.

Акценты. По ком плачет VAR. Зрительский обзор 4-го тура УПЛ - изображение 3

Однозначная личность тура – Ковалец, чей дубль, принесший победу "Александрии", вполне мог оказаться и хет-триком. Отметим также Матвиенко, принявшего деятельное участие в обоих забитых мячах "Шахтера", и дубль активного Гуцуляка из "Карпат".

Чаще других спасал свои ворота Пеньков из "Олимпика" (в том числе, и взявший было пенальти), но это не помешало ему трижды пропустить. Поэтому, наверное, справедливо будет отметить Яшкова из "Колоса" с тремя-четырьмя важными сэйвами.

Симпатии автора вызвали стабильно критикуемые до этого "Карпаты". Но им в значительной мере помогло раскрыться удаление в составе соперника. Поэтому больше впечатлила, пожалуй, "Ворскла". Хотя пойму и тех, кто восхищен "Александрией".

Слабым звеном тура назову "Львов". Пусть даже на фоне "Шахтера". Зрителю нужно зрелище, и когда одна из команд не в состоянии стать его соавтором, это разочаровывает.

В турнирной таблице отмечаем плотность результатов, не считая привычно урвавшего вверх чемпиона. Впрочем, она несколько обманчива: выиграй "Динамо" свой пропущенный матч – и оно обособится на втором месте. Тогда как "Олимпику" пока суждено прозябать на дне. И это весьма печально: так мы рискуем потерять единственную интригу нижней шестерки в сезоне.

Не отказываюсь от слов, что команда Жулио Сезара занимала не свое место после трех туров. Но последний тур и перспективы календаря вносят коррективы поневоле. К слову, отправить в отставку через месяц тренера, назначенного перед самым стартом, – это все равно, что расписаться в собственной некомпетентности.

Иногда возникает ощущение, что "Олимпик" планомерно тянут ко дну. И сейчас речь не о руководстве клуба – оно скорее невольно этому способствует. Впрочем, автор не является сторонником теории заговора.

12 Олимпик 4 0 0 4 2-8 -6 0

Смотрю на анонсы пятого тура и вижу два матча, абсолютно не вызывающие интереса в силу предсказуемости результата. У "Динамо" нет вариантов, кроме уверенной победы над аутсайдером. Особенно учитывая синдром смены тренера, и сейчас я имею в виду не "Олимпик". А "Шахтер" с "Мариуполем", при всем уважении к их болельщикам – без комментариев.

Все остальные четыре игры интригуют. Разве что "Львов" может "поплыть" дальше. С клубами, чья главная задача – коммерция, такое случается.