Найдены участники драки фанатов "Шахтера" и "Днепра"


Эту информацию "24" получила от начальника милиции общественной безопасности Донецка Юрия Седнева

Найдены участники драки фанатов "Шахтера" и "Днепра"


Эту информацию «24» получила от начальника милиции общественной безопасности Донецка Юрия Седнева, интервью с которым об этом резонансном событи мы и предлагаем вниманию читателя.

«24»: На каких основаниях изначально было возбуждено уголовное дело? Ведь, насколько нам известно, заявлений от потерпевших не было.

Юрий Седнев: Дело было возбуждено прокуратурой в качестве надзора. Прошла информация: массовая драка во дворе школы. Хотя двор и не является общественным местом, так как школа на тот момент была закрыта. Парк днем – общественное место, после 23.00 – уже не общественное. И хулиганские действия там после 23.00 – это уже не хулиганские действия. Но массовая драка – это телесные повреждения, масса народу... В качестве проверки информации для надзора было возбуждено уголовное дело. Сам факт существует, проверять его нужно.

Но ведь был анонимный звонок об этой драке...

Поступил звонок на 02 с сообщением о массовой драке. Буквально через семь минут на место выехали следственно-оперативная группа и наряд госохраны. Но в самом дворе уже никого не было. Только потом, в ходе расследования, когда к нам в руки попала не из Интернета скачанная, а уже оперативным путем добытая съемка, мы четко увидели – драка шла ровно 3,5 минуты. Поэтому пока доехали – все уже разбежались. Естественно, начали искать по дворам людей с признаками телесных повреждений. Были задержаны четыре человека. Они не отпирались, что видели драку, но отрицали, что в ней участвовали. Хотя было видно невооруженным взглядом, что именно они – участники того побоища.

Не раскрывая всех наших оперативных мероприятий, в результате которых мы собрали информацию, скажу лишь, что это не составило особого труда. Непосредственно с футбольным клубом эти люди не связаны. Сами себя назвали фанатами футбола, но точно так же они могли себя назвать фанатами любого другого вида спорта. Основная цель не футбол, а подраться. У нас имеется еще одно уголовное дело в одном из райотделов, где они же выступают зачинщиками драки в кафе. Просто хулиганы обычные, которые ищут приключений.

Вы выяснили, как организовывалась драка?

Они созвонились с днепропетровцами, с которыми познакомились на футболе. Договорились о драке. Далее, по нашей информации, звонили кому попало. «Есть возможность подраться! А что за тема? А за футбол! Ну, давай!» Процентов 6–7 костяка, который организовал эту драку, – они на футбол ходят. Остальные даже не знают, какой счет... Список основного костяка у нас есть. Это около 30 человек, мы их по необходимости контролируем.

Чем занимаются эти хулиганы? Какого они возраста? Студенты, школьники, учащиеся ПТУ, уже работающие... Сколько и по каким статьям возбуждено уголовных дел?

Два уголовных дела сейчас находятся в производстве, взяты под контроль. В любом случае доведем их до конца, привлечем к уголовной ответственности. Дела возбуждены в отношении «исполнителей», то есть тех, кто дрался. Одно дело еще идет. Второе – в другом райотделе. И там уже четко обозначено общественное место, есть деяние, все четко по уголовному кодексу – железная «хулиганка». Причем, все те же участники.

В процессе расследования были выяснены организаторы?

Если бы это была организация, где один человек контролирует 90 остальных, тогда можно было бы говорить об организаторах. Здесь была обычная геометрическая прогрессия. Информацию передавали по цепочке.

Вы назвали цифру – 30 человек. А остальные 60?..

Сейчас занимаемся нашей съемкой, которую мы использовали при проведении футбольных матчей. То есть сравниваем лица, устанавливаем участников драки. Но, как показала практика, в секторе фанатов этих людей почти нет.

Есть информация, что началась «перепись» активных фанатов на матче «Шахтера» с ФК «Харьков»...

Да. Первая после драки игра. Первоначальная версия, что это были фанаты «Шахтера». В рамках расследования сразу сфотографировали, сделали свое видео на игре и начали рассматривать лица. Ничего общего!

Вы сотрудничаете с правоохранителями Днепропетровска по этому делу?

Да, связывались, ездили к ним. Дали им свою информацию, снимали на видео днепропетровских болельщиков – вот там среди них и нашли дерущихся, которые были в Донецке. Опознали намного больше фанатов.

Вы сейчас уверены, что такое в Донецке больше не повторится?

На 100% может быть уверен только Господь Бог. Но есть убежденность, что мы справимся, сможем повлиять на ситуацию. Мы обладаем информацией, разработаны меры для предотвращения таких «мероприятий».

Драка во дворе школы №51 (Куйбышевский район, неподалеку от ж/д вокзала) произошла 22 апреля. В этот день играли свой матч дублеры донецкого «Шахтера» и днепропетровского «Днепра».

Группировка «хулиганс» из Днепропетровска организованно, колонной «маршруток» подъехала к СОШ №51, где во дворе их уже ожидали дончане. По данным самих «хулс», гостей насчитывалось 90 человек. Дончане собрали столько же «бойцов», но кроме того на их стороне дрались 20 гостей из Полтавы. Правда, информацию о том, что помимо днепропетровцев в наш город пожаловало еще два десятка полтавчан, в городском управлении милиции нам не подтвердили, потому эта деталь основывается исключительно на данных сайта «хулиганс».

Так как в этот день был выходной, школа была закрыта. Свидетелями «махача» стали случайные прохожие. Кроме того, действо снимали на видео сразу несколько человек – в основном, девушки. Далее эти материалы попали в редакции интернет-агентств и газет.

Сама драка продолжалась чуть более минуты, а в целом все «мероприятие» заняло не более пяти минут. Убедительную победу одержали более опытные гости из Днепропетровска.

Естественно, данный «махач» – далеко не первый в стране и нашем городе, но ранее драки «хулс» не были столь многочисленными. Традиции драк футбольных фанатов были переняты украинскими болельщиками у российских несколько лет назад, а вообще родиной «хулс» считается Англия. Сейчас в каждом крупном городе действует как минимум одна группировка «хулс». Они выезжают на футбольные и баскетбольные матчи, заранее договорившись о «махаче». Лишь изредка драка срывается из-за того, что одну из группировок берет под опеку милиция.

В драках «хулс» есть свои правила – не использовать оружие, не добивать лежачих, не вставать и не вступать в драку, если ты оказался на земле. Впрочем, в порыве азарта, как видно на видео «махачей», правила нередко нарушаются. При этом данных о серьезно пострадавших и смертельных случаях нет за всю украинскую историю этого «движения».

Оцените этот материал:
Источник:
Евгений Лелюх, «24»
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Randall (Донецк)
2 CHESTER (Dnepropetrovsk) Да мне как-то это не грозит... Я этим не страдаю и не поддерживаю.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 35
Randall (Донецк)
2 CHESTER (Dnepropetrovsk) Да мне как-то это не грозит... Я этим не страдаю и не поддерживаю.
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
Randall (Донецк) 30.05.07 07:48 гыыы, глянул бы я на вас, инет-хе.рои, если бы "космонавты" ломанулись на ваш сектор на матче ШД-ДД, после того как вы дым пустили...
Ответить
0
0
turkey (Харьков)
краты в гавне !!!!!!! прое..ли все !!!!!!!\\\" а ФК ХАРЬКОВ ЦАРИ НАВСЕГДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
Randall (Донецк)
2 DimaFromZp (Запоріжжя) Красиво рассказываешь. Мож и фото есть, как за спиной у пацана тычащего файером в лицо беркуту, девченка прячется?? Есть - покажи! Нет? Тогда о чем разговор? Ни ты, ни я на том секторе не были. Так что разговор ниочем. А навыдумывать можно много чего... Четко могу сказать одно - среди киевских фанов маловато культурных людей! Это подтверждается регулярными драками с беркутом на трибунах РСК, а также переломанными седушками как в Киеве, так и у нас в Донецке 23.05. ИМХО, клуб за это пора штрафовать нипадеццки...
Ответить
0
0
DimaFromZp (Запоріжжя)
Aldn (dnepr) 29.05.07 21:47 А у меня спрашивал сегодня(29.05.07) мент, как там бомжи поживают:) Ну дак я Павлик МОРОЗОВ или еще круче. Может пойду по стопам Зои Космодемьянской, буду ходить по акабам. Соль тут одна: А.К.А.Б.
Ответить
0
0
Aldn (dnepr)
Я не понимая почему обьединяют эти два события. В Донецке был обычный махач по обоюдному согласию, а в Киеве менты начали метелить всех подряд. И почему обратили внимание именно на Донецкий махач, ведь других было не мало. Этиже фанаты футбола ездили и на хокей в Россию. И там было ещё круче.
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Як відомо 27 травня відбувся перший кубок UA-футбол. "Друзья Черепина" - "Форум UA-Футбол". За форум брали участь переважно представники Києва та ближніх областей та міст до них. Сьогодні з Києва надійшла пропозиція розширити географію цього кубку з метою долучити до змагань команди обласних центрів,форумчани яких активно заходять на форум,реєструються і залишають свої коментарі. Запропонована формувати команди по містах. Хтось пропонує проводити змагання за коловою системою, хтось у серії плей-офф. Пропонується,що переможець цих змагань зіграє з командою "Друзья Павла Черепина" за участю адміна Павла Булаха,відомих коментаторів та ін. Треба створити команду форумчан з Дніпропетровська. Потрібно попередньо 22 людини,які згодні будуть грати,тренуватись,але головне завдання - це створення боєздатної команди форумчан,яка зможе гідно грати і боротись з іншими містами. Хто з представників Дніпропетровська готовий взяти участь у цьому проекті? Хто готовий захищати честь міста,форума від нашого міста? Пишить кожен свої пропозиції і побажання.
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Як відомо 27 травня відбувся перший кубок UA-футбол. "Друзья Черепина" - "Форум UA-Футбол". За форум брали участь переважно представники Києва та ближніх областей та міст до них. Сьогодні з Києва надійшла пропозиція розширити географію цього кубку з метою долучити до змагань команди обласних центрів,форумчани яких активно заходять на форум,реєструються і залишають свої коментарі. Запропонована формувати команди по містах. Хтось пропонує проводити змагання за коловою системою, хтось у серії плей-офф. Пропонується,що переможець цих змагань зіграє з командою "Друзья Павла Черепина" за участю адміна Павла Булаха,відомих коментаторів та ін. Треба створити команду форумчан з Дніпропетровська. Потрібно попередньо 22 людини,які згодні будуть грати,тренуватись,але головне завдання - це створення боєздатної команди форумчан,яка зможе гідно грати і боротись з іншими містами. Хто з представників Дніпропетровська готовий взяти участь у цьому проекті? Хто готовий захищати честь міста,форума від нашого міста? Пишить кожен свої пропозиції і побажання.
Ответить
0
0
DimaFromZp (Запоріжжя)
Randall (Донецк)] 29.05.07 16:56 Вот представь ситуацию. На трибуне начинаються беспорядки, влетает Бекрут и начинает лупить всех подряд. Беззащитная девушка остается один на один с Беркутом, у нее ниодного шанса. В руках у тебя зажен фаер. Что ты выбереш, спасти чьето здоровье или незаниматься "дебилизмом"?
Ответить
0
0
messaboogie (Xаркiв - Bayreuth)
Удивительно, что статейку тиснули за несколько минут до киевского "инцедента". Что-то тут не чисто.
Ответить
0
0
panch (Kyiv)
2Randall (Донецк) я говорил о "болелах" Шахтера которые МАССОВО, ТОЕСТЬ процентиов эдак на 90 ушли с игры после гола Гусева. Если ты был среди тех 10% оставшихся болел (уже без кавычек) то после вот такого моего розлого объяснения ты надеюсь поймешь о ком я говорил и не будешь атрицать сказанного мной про школу грил? лана может не понял сорри
Ответить
0
0
Randall (Донецк)
2 panch (Kyiv): Не тупи! Я говорил про "бои во дворах школ", а не про позавчерашнее противостояние на стадионе... Касательно же второго - нефиг ментам файера совать в лицо, это тож дебилизм уже. Не знаю, о ком ты ниже говорил, меня это не касается. И "красоты центра города" меня там не цепляют абсолютно! Я приехал болеть за команду и вины за собой не чувствую, ибо не в моих правилах покидать стадион до свистка! Так же было и когда мы "Лацио" тут летели, так же и в воскресенье было. Я не уходил. И не только я. Не надо всех под одну гребенку...
Ответить
0
0
IRON (Днепропетровск)
Клоунада для СМИ и кузьмичей. Не поднимись шумиха в прессе - не было бы такой реакции акабов. А последние два абзаца показывают полное профанство автора статьи в данной проблеме. Да и некоторые комментарии подстать. Ребята, если чего-то не знаете, не пихайте туда свой нос, награждая эпитетами участников сего действа.
Ответить
0
0
Гекльберри Финн (Харків)
"Были задержаны четыре человека. Они не отпирались, что видели драку, но отрицали, что в ней участвовали. Хотя было видно невооруженным взглядом, что именно они – участники того побоища." А..уеть!!! Вот это взгляд у му_сорка, сразу определяет - участвовал в этой драке или может в другом месте чего-нибудь делал. Наши му_сора самые умные в мире!
Ответить
0
0
panch (Kyiv)
еслим б меня вот такой вот имбицил в шлеме огрел дудинкой то я б тоже в него чем то кинул что под руку попалось 2Randall (Донецк) эти люди на всех матчах ДК даже на товарищеской игре с никому не нужным Арсеналом они поют речевки, песни, скандируют, поддерживат свой родной клуб. в том числе зажигают фаера и кидают бумажные ленты за ворота как это делают болелы в чемпе Италии, Англии, Германии и тп. и когда за эти их действия их начинають дубасить имбицыли с несколькими классами образования и 2 годами армии за плечами, они не сопли хавают а защищаются ---------------------- "обычные искатели приключений" это те люди, котрым сверху организовывают приезд на игру, которые тусуются по городу, бухают в барах, а потом уходят с трибун когда их команда отквитала один мяч и имеет хорошие шансы сравнять счет. искатели приключений потому, что исходя из вышесказанного им не столько игра клуба интерестна сколько красоты центральной части города и просто новые впечатления
Ответить
0
0
Troopper (Kiev)
До речі, читайте уважно: "...эта деталь основывается исключительно на данных сайта..." - вас контролюють, а вирохувати IP - як два пальці.... Так що, висловлюйтесь толерантно, а то.... Правда, товаришу майор? ;-))
Ответить
0
0
Troopper (Kiev)
Цікаво, а який хулс приписують у Донецьку? Що вони предявляють? відео? Заяв то - немає, так що, їх тіко в дитячу кімнату міліцію на олівець можуть узяти. Будь-який адвокат відмаже - раз плюнути...
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
zulu (Днепропетровск) 29.05.07 11:17 -------------------------------------------------- пытаюццо типа дружбу завести, потому что одни "0" и вторые тоже. )) Ник-То (Город над Днепром) 29.05.07 11:55 -------------------------------------------------- Это типа "Зарница"
Ответить
0
0
Ник-То (Город над Днепром)
А Вам не кажеться что это, просто люди "выпускают пар". Вспоните того-же "Сибирского цирюльника". Ведь был же на руси такой праздник, как, масленица. В котором "стенка на стенку" это ТРАДИЦИЯ! Ни кто ни на кого не в обиде! Просто выпустили пар, а на следующий день просят у всех подряд прощение! И необязательно это люди с какими-то "умственными отклонениями".
Ответить
0
0
mdb (Kyiv)
garntsarik (Харьков) 29.05.07 11:22 -------------------------------------------------- Ментам файєри в морду тикати вже після середини побоїща. А побоїще було без розбору - всіх підряд...((( Aldn (dnepr) и Randall (Донецк) Я вас неправильно зрозумів - прошу пробачення!
Ответить
0
0
garntsarik (Харьков)
mdb (Kyiv) 29.05.07 10:32 Чего ты на всех накинулся? Чем ты лучше тех АКАБов, которые метелят всех без разбору, если сам, не разобравшись, начинаешь всех обвинять? ggg_777 (Киев) дебилами и отморозками назвал не весь фан-сектор, а воинствующих ребяток, которые ментам в морду фаером тычут да сиденьица корчуют. И я с ним соглашусь, ну для чего это? Для того, чтобы потом по телевизору показали этих "опасных для общества хулиганов"? Чтобы у милиции потом было оправдание за свои действия? Если б я не знал, что к чему, и увидел только кадр, где менту тычут фаер в фейс - я бы встал на сторону мента. И именно из-за таких "рэмбо" по ребрам и печени получают десятки других фанов, целью которых было горланить гимны и кричалки. И из-за таких впоследствие путают ультрас и хулз. Точнее, не путают, а отождествляют. Aldn (dnepr) и Randall (Донецк) вообще не о киевском побоище речь ведут, а о махаче в дворе донецкой школы. То есть, не о фанах, а о хулзах. И в чём они неправы?
Ответить
0
0
zulu (Днепропетровск)
А чего народ из Полтавы за Шахту дрался у них что своей команды нет?
Ответить
0
0
mdb (Kyiv)
lexa29 (Nova Kahovka) 28.05.07 10:25 -------------------------------------------------- Ти в тому секторі не був - от і заткнись. Мусорня без розбору налетіла на беззахисних пацанів і дівчат. Це просто ганьба... ggg_777 (Киев) 28.05.07 19:46 -------------------------------------------------- Це ти дибіл і відморозок... ggg_777 (Киев) 28.05.07 20:35 Люди захищалися від реальних бандитів. Це люди в формі злочинці... Aldn (dnepr) 28.05.07 23:18 Ще один... Randall (Донецк) 29.05.07 09:57 -------------------------------------------------- Ці люди - одні з найкращих вболівальників в Україні. Саме вони якраз весь матч підтримують команду піснями і кричалками. Саме їм в першу чергу дякують за підтримку футболісти...
Ответить
0
0
Randall (Донецк)
Aldn (dnepr): А ни при чем. Тупое отсутствие мозгов, да и все. Им заняться не чем, вот и все. И они считают, что так поддерживают свои клубы? Тупо. Клуб такой "поддержки" явно не чувствует, так что не надо петь песни, что они болельщики, фанаты, и т.д. Обычные "искатели приключений"...
Ответить
0
0
Aldn (dnepr)
Причём здесь футбол? Приехали люди, помахались и уехали домой. Только единицы остались на матч.
Ответить
0
0
ggg_777 (Киев)
DimaFromZp (Запоріжжя): Я называю вещи своими именами! Если ты считаешь фанатов, вырывающих с мясом кресла и кидающих их налево-направо нормальными - прими мои соболезнования !!!
Ответить
0
0
DimaFromZp (Запоріжжя)
ggg_777 (Киев) 28.05.07 19:46 Подумай еще разок, что к чему и напиши. " дебилов и отморозков" адресация к самому себе?
Ответить
0
0
ggg_777 (Киев)
Эх господа, господа.... Из-за каких-то дебилов и отморозков, которых очень маленькая часть из пришедших на стадион поддержать свою команду, теперь менты будут прессовать почти 100 процентов болельщиков. И в этом я вижу самую сложную проблему! Согласен - в семье не без урода, но подавляющее большинство болел - нормальные ! А когда начинается замес стенка на стенку (как на финале Кубка) - разбираться кто прав, кто виноват никто не будет!
Ответить
0
0
FaN_DynamO (КиїВ)
lexa29 (Nova Kahovka) Ты как ребенок какой то. Более тупого примера не мог привести?
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
FaN_DynamO (КиїВ) прецендентов укусов тигров на улицах Киева тоже не было, так что, мож их и зоопарков повыпускать? У нас не было, в других странах были и не раз.
Ответить
0
0
FaN_DynamO (КиїВ)
lexa29 (Nova Kahovka) А ты назови ХОТЬ ОДИН такой инцедент, когда кому то что то бросали на голову.
Ответить
0
0
Колямба (Симферополь)
Не понимаю я такой азарт! Получить по балде просто так - бред. Это все от того, что занятся не чем.
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
Правильно мочить таких фанатов, а то еще могут файер этот заженный добропорядочному гражданину на голову бросить
Ответить
0
0
Ruslan_pro (Долинская)
А яку бійку влаштував БЕРКУТ та вболівальники "Динамо" у фіналі кубку України ? Оператори навіть про футбол забули ...
Ответить
0
0
серж 13 (Днепропетровск)
???????????????????????????? ТРИ раза ХА,ХА,ХА!!! Полный бред! А Донецким стукачам очередной МИНУС и ПОЗОР!!!!
Ответить