Омбудсмен: Пресс-конференции Шахтера с переводом на русский язык - это тоже нарушение языкового закона


Омбудсмен по защите государственного языка дал пояснения по языковому закону

Омбудсмен: Пресс-конференции Шахтера с переводом на русский язык - это тоже нарушение языкового закона


Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь дал пояснения относительно языкового скандала, который вспыхнул после матча УПЛ "Львов" – "Колос".

Напомним, что на 67-й минуте арбитр матча Виктор Копиевский вынес предупреждение главному тренеру ФК "Львов" Виталию Шумскому после получения сообщения по радиосвязи от четвертого арбитра Николая Кривоносова. После матча Виталий Шумский публично заявил, что причиной инцидента было его обращение к четвертому арбитру с требованием общаться на украинском языке.

"Проведение спортивных соревнований обязательны с использованием государственного языка. Эта норма закона стала действовать еще в прошлом году. Поэтому я и сделал обращение по инциденту к Андрею Павелко. Но до конца неизвестно, что произошло.

Недавно проводилась пресс-конференция "Шахтера" с переводом на русский язык. Это тоже нарушение. Закон не предусматривает перевод на негосударственный язык без согласия сторон. Тренеры могут выступать на разных языках, но вы как граждане Украины имеете право получать информацию на государственном языке.

Украинский спорт должен быть украиноязычным по умолчанию. Поэтому судьи должны общаться на украинском языке. По этому вопросу было обращение тренера "Львова". Про другие такие обращения нам неизвестно.

Я считаю, что нарушение этого закона – это нарушение прав человека. Поэтому тот, кто не дает качественных условий относительно украинского языка – тот нарушитель. Это доказано и нашей работой, и если нужно – судом", - сказал Креминь.

Оцените этот материал:
Источник:
ТаТоТаке
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Komendor (Запорожье)
Ну вот...Теперь мы им!...А что? Щни плохие?..Никто не сомневается...А почему плохие?..Потому,что мы туда ,а они нет...А нас там ждут?Ну,видишь ли...Знаешь...Понимаешь...Но обещали,обещали...Когда? Да давно уже...Ну и почему? Ну,видишь ли...Знаешь...Понимаешь...Сказали ждите. А сколько?Ну обещаного ждут...Так уже три по три...И почему вон те уже там ,а мы нет? Ну у них есть,а у нас...А будет? Обещают.Давно...И будет хорошо? Обязательно! Обещали... Слава Украине!
Ответить
0
5
Вернуться к новостям
Комментарии 29
Komendor (Запорожье)
Ну вот...Теперь мы им!...А что? Щни плохие?..Никто не сомневается...А почему плохие?..Потому,что мы туда ,а они нет...А нас там ждут?Ну,видишь ли...Знаешь...Понимаешь...Но обещали,обещали...Когда? Да давно уже...Ну и почему? Ну,видишь ли...Знаешь...Понимаешь...Сказали ждите. А сколько?Ну обещаного ждут...Так уже три по три...И почему вон те уже там ,а мы нет? Ну у них есть,а у нас...А будет? Обещают.Давно...И будет хорошо? Обязательно! Обещали... Слава Украине!
Ответить
0
5
белорус (Киев)
не пойму я что, но явно у тебя с головой не всё в поряде
Ответить
2
0
Hanter44 (Baburka)
Это все потому,что ты читать не умеешь.Привык читать,то что на заборе или на стенах туалета
 
0
0
Siren05 (Мариуполь)
Русский мат - интернационален! На каком бы языке ты не говорил, а матерятся почему-то на русском. Тому есть тьма примеров. И этот случай из этой же серии, мне кажется...
Ответить
3
6
LEVgcUqs (Чернігів)
Якщо "кажеться", потрібно христитися.
Ответить
10
3
Hanter44 (Baburka)
Так его надо запретить!Вот и работа для Омбудсмена.
Ответить
0
0
avatar
vr250278 (Цвіткове.Черкаська)
О в неправильнощелепних підгоріло ! І це ще мальчіка не распінали .
Ответить
11
6
аалекс ( Крым)
Маразм.
Ответить
7
16
Dnepr-75 (Днiпро)
А крысчане чем недовольны? что пуйло в Крыму на украинском заставил говорить.
Ответить
14
5
avatar
vr250278 (Цвіткове.Черкаська)
Трофейний , нє бузі .
Ответить
5
5
LEVgcUqs (Чернігів)
Хто б пи....в, а так званий Крим мовчав би
Ответить
9
4
avatar
DK с 6 лет (Киев)
От идиоты Других проблем нет. В крохотной, но богатой и реально независимой Швейцарии три абсолютно разных государственных языка.
Ответить
8
17
avatar
vr250278 (Цвіткове.Черкаська)
Швейцарської мови не існує , це конфедерація різних народів . Тому в них так .
Ответить
9
1
Oлeкcин (Н.)
Есть у них местные аборигены, которые на своей мове балакають, целых 0,5% от населения. И, что характерно, никакое большинство 70% немецкоговорящих переучивать их даже не думает. И Меркель почему-то защищать их не порывается.
 
5
9
тутти-10 (Сумська область)
Там де питання мови, там оце ольгінське чудо - Олексин. Йому не треба ніяких пояснень і аргументів. Воно просто буде нести бред. Недавно писався з ним тут, на форумі. Навіть коли запитував у нього, що пояснити? Що не зрозуміло? Воно і тоді не по суті говорило, а все, як методичка вимагає
 
4
4
LEVgcUqs (Чернігів)
Так давай у маленьку Швейцарію і не позор столицю України.
Ответить
12
3
andMOLIMEN (Львів)
Якщо в цього персонажа "Олексин" - прізвище( суто галицьке прізвище), то це просто відбірний вид манкурта.
 
4
1
белорус (Киев)
Вася, возле Швейцарии находятся страны, которые живут по законам и не суют свой нос в дела соседей. Ты когда-нибудь в 21 веке смог бы себе представить, чтобы Франция, Италия или Германия под видом защиты говорящих на этих языках жителей Швейцарии вводила в неё свои войска, направляла головорезов и оттяпывала территории??? Вот идиот тебе и ответ на ту дурню, что ты написал. Имея рядом такого соседа в стране должен быть один гос.язык - украинский и точка!!!
Ответить
3
1
Семеон (Одесса)
Б....я, кто-нибудь что-то понял из этого текста? Кто кому и что сказал и на каком языке? А если на английском, тоже пи....с?
Ответить
9
15
avatar
DK с 6 лет (Киев)
Не, английский у нас - родной
Ответить
12
5
LEVgcUqs (Чернігів)
Б, б, б. і я не зрозумів, що хотів сказати з цього тексту Семеон (Одесса) на загальнодоступному рашківському язику?
Ответить
5
3
football_soccer (Украина)
надзвичайно іронічно, що назва посади, "людини з захисту державної мови" це слово іншомовного походження -- обмудсмен. Омбудсмен що це взагалі таке? Ось це так КЕЙС тут в нас. Звичайно мій комментар це вже якийсь ЛОНГРІД , поки писав , аж СМУЗІ пролив на ПАНКЕЙК. хе хе хе . Омбудсмен )))Если этому бла-бламэну так хочется до кого-то докопаться, пусть до Вовки зеленского зайдет, вот уж кто ни слова на родном языке ни бум бум, так це наш шановний пан президент
Ответить
7
9
Камонплей
ви би хоча б прочитали офіційну назву посади перед тим як калякати свій іронічний лонгрід з панкейками)
Ответить
13
3
LEVgcUqs (Чернігів)
Та які б це не були слова КЕЙС, чи ТОРБА, так що не до президента йти а на себе дивитися потрібно.
Ответить
6
2
avatar
trust in LFC1892 (Киев)
Оо, мовный надзиратель голос подал. Отлетай, неинтересен! "Украинский спорт должен по умолчанию...". Я бы сказал, что ты должен делать по умолчанию
Ответить
8
18
янковский ян (Запорожье)
Закусились хорошо
Ответить
3
1
Acsakal (Kharkov)
Ну от: нарешті офіційні роз'яснення персонально для тих, хто тут вважав, що Шумський не мав права вимагати спілкування українською.
Ответить
18
8
Oлeкcин (Н.)
"Я считаю" - слабовато звучит как для официйных розъяснень. Кремень недоволен - пусть подает в суд, и суд вынесет решение, кто кого какой мовой посылать должен.
Ответить