Александр Петраков: Кубок Эгейского моря для меня стал очень поучительным. 30-01-2015 Юношеские сборные Украины - UA-футбол

Юношеские сборные Украины

Главный тренер сборной Украины до 16 лет - об игре своей команды на Кубке Эгейского моря
Юношеские сборные Украины Таблица Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость
30.01.2015
пятница
19:13
Александр Петраков: Кубок Эгейского моря для меня стал очень поучительным
Рейтинг публикации
Главный тренер сборной Украины до 16 лет - об игре своей команды на Кубке Эгейского моря

Наставник юношеской сборной Украины (U-16) Александр Петраков подвел черту под выступлением своих подопечных на Кубке Эгейского моря, а также рассказал о подготовке к путешествию в Новую Зеландию.

– Александр Васильевич, совсем недавно вы вернулись из Турции, где вместе со сборной Украины (U-16) брали участие в Кубке Эгейского моря. Судя по результатам, поездка вышла очень напряженной и тяжелой для вас?

– Несмотря на качество самого турнира и хороший уровень участников, сроки проведения нам совсем не подходят. Ведь в Украине в январе почти все ребята еще отдыхали, и как таковой подготовки провести не удалось. Мы собрались за несколько суток до отправления в Турцию, потренировались четыре дня и уехали. При таких раскладах тяжело играть против сборных, в чьих странах сейчас идет чемпионат в юношеских возрастах. Там футболисты сейчас в форме, в тонусе…

– Как это ощущалось?

– После первого и второго матча у ребят была большая крепатура. Также все сказалось на реализации моментов. Например, в матче с Грецией мы не забили четыре (!) своих мяча, а проиграли по глупости из-за автогола Попова… Что касается Чехии, то 15—20 минут мы полностью переигрывали их, имели три хороших момента, и могли вырывать победу. В итоге чехи очень радовались ничьей с нами.

Да, в последнем матче можно было цепляться за очки и выходить дальше. Но Франция по всем параметрам сильнее нас. Там очень высокорослая и атлетическая команда с центральными защитниками где-то под два метра ростом. Эти французы спокойно могли бы выступать в нашей Премьер-лиге. Вместе с этим Франция, как и другие наши соперники, были на ходу, что являлось неоспоримым преимуществом.

– Получается, хотя турнир и классный, но с нашим календарем украинским сборным там делать нечего?

– Да, сам турнир замечательнейший, условия пребывания и организация радуют каждый день. Но, в общем, скажем так, Кубок Эгейского моря "не наш". Данные сроки для нас очень непростые. Насколько я помню, в прошлые годы это соревнование начинались немного позже, в самом конце января… Да и в любом случае нам надо тренироваться дней 7—10 перед такими турнирами, чтобы хорошо выступать. Хотя лично для меня этот кубок стал очень поучительным: я увидел способности многих футболистов и понял, кто что из себя представляет.

– Насколько я понимаю, пока вы не нашли даже приближенный к оптимальному состав этой сборной?

– Верно, все только начинается. Это же новорожденная команда, которой лишь полгода. В Европе сборные этих возрастов существуют уже по полтора-два года, и люди уже имеют наработки. Мы же только начали работу, поэтому приходится много искать, смотреть, пробовать…

– Когда соберете ребят в следующий раз?

– С 8-го по 14 марта у нас планируется полноценный сбор, который впервые станет селекционным. В этот период мы пригласим в коллектив ряд потенциальных новобранцев, проведем тестирование и сыграем четыре контрольных матча. У нас уже есть договоренности на 12-е и 14 марта. В общем, хочу сыграть с командами "Шахтера" и "Динамо" из игроков 1998 г.р., а также с некоторыми коллективами U-19. Ну а после этого в конце апреля снова отправимся на товарищеский турнир, в Израиль. Соревнование называется Турнир развития УЕФА.

– Сейчас под вашим руководством фактически две команды – 1995-го и 1999 г.р. Если сравнивать коллективы U-16 и уже U-20, кто был лучше по потенциалу в начале своего пути?

– Если уже сравнивать, то мне можно вспомнить команды 1987-го и 1990 г.р. Если вспоминать все эти сборные, то точно могу сказать одно: сейчас очень мало индивидуально сильных футболистов. Это чрезвычайно бросается в глаза. Раньше как-то больше находилось игроков с хорошими индивидуальными качествами – в каждой сборной выделялось минимум по три-четыре человека. Сейчас же это – большая проблема. Еще одна негативная черта – отсутствие толковых форвардов. Их просто нет. Это какой-то непонятный кадровый дефицит, из-за чего забивать мячи очень сложно. Если в обороне еще как-то налаживается игра, то в атаке…

В общем, такие дела. Но давайте не будем сравнивать именно эти два возраста. Единственное, что хочется сказать – чтобы ребята дорожили попаданием в сборную и правильно работали. Если все будет идти хорошо, 16-летние должны стать не хуже нынешних 19—20-летних. Но сейчас, честно скажу, я не ожидал настолько тяжелой работы с футболистами 1999 г.р. Слава Богу, хоть небольшой костяк уже удалось создать.

– Приехав из Турции, разу начали готовиться к первому длительному перелету в Новую Зеландию на жеребьевку ЧМ-2015, на который вы скоро отправитесь со сборной U-20?

– Да, потихоньку собираюсь, ведь в одну сторону лететь только 25 часов с двумя пересадками в Стамбуле и Гонконге! В общем, придется нелегко. Но за эти дни (жеребьевка состоится 10 февраля. – Прим. авт.), пока буду в Новой Зеландии, намечено немало работы. В первую очередь надо посетить город, где мы будем играть. А учитывая, что мы хотим прилететь туда на 8—10 дней ранее для полноценной адаптации, также надо найти базу на эти дни (ведь официально ФИФА заселяет команды всего за три-четыре дня. – Прим. авт.) и спарринг-партнера из местных высшелиговых команд. В общем, работки предстоит много, и ее предстоит выполнить фактически за сутки.

Читайте самые интересные новости футбола в Facebook и Viber
Оцените этот материал
Голосов 1
Источник: "Золотой талант Украины"
Подпишись на рассылку от UA-Футбол
Только самое важное за неделю!
Нажимая на кнопку вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Вы удачно подписаны на рассылку!
Ошибка отправки формы!
Загрузка...

Реклама
comments powered by HyperComments

© UA-Футбол 2002-2017.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]